Не могу определиться

фрегат 290 11-12-2009 23:21

Имея в наличии лодку пвх Фрегат М-290ЕК, столкнулся с проблемой выбора мотора, бюджет позволяет до тридцати тысяч рублей. Подскажите что приобрести 2-х или 4-х тактный? Рыбалка вдвоем расстояние до 10 км.

x32 13-12-2009 16:08

двух-тактный.

т.к. легче, дешевле, проще перевозить, быстрее набирает оброты.

march2013 18-12-2009 15:33

http://www.moto-market.ru/suzuki/suzuki_df_2_5_S.shtml
Отличный вариант.
Газ на румпеле, тихий, вес 13 кг, не надо бодяжить бензин с маслом.
За близкие деньги можно купить тоху 3,5 2-х тактную, но весить она будет так же, надо будет бодяжить масло, громче и вонючей.
А плюсом будет только то что возить можно не на одном боку, а на двух.
А скорость в водоизмезщенке у вас будет одинаковая практически с подной загрузкой.

фрегат 290 20-12-2009 14:26

спасибо!

Lat 21-12-2009 12:03

4-х тактный мотор перевозить только стоя или сливать масло из картера.
2-х тактный легче, перевозится как удобно, ТО дешевле, масло в бензин это не проблема Дразнюсь

march2013 21-12-2009 11:41

Про 4-х тактный 2,5 сузу только стоя - враньё. Лежа на стороне румпеля по мануалу. Ничего никуда не попадает.
По весу
2-х тактные
Ямаха 2 л.с. 9.8 кило
Ямаха 3 л.с. 16,5 кило
Тоха 2,5 л.с. 12,5 кило
Тоха 3,5 л.с. 13 кило
На этом фоне конечно 4-х тактные Хонда 2,3 силы с 12,4 кг. и Сузука 2,5 с 13,5 кг конечно неподъемные монстры.
Надо учесть что 2-х тактники имеют палку вместо нормального румпеля с газом.
В таком размере однозначно сузу брать, то что надо.

Квик 21-12-2009 11:48

Нафига на таких мощностях 4Т? Непонятно. Кстати, у сузы 2,5 были проблемы с системой охлаждения.

march2013 21-12-2009 12:23

Были, в моторах последней серии нет.
Ну как нафига - масло не бодяжить, выхлоп не нюхать, тихо работать + на румпеле газом управлять. Мне кажется много плюсов.
Опять же стоит как 2-х тактный весит как 2-х тактный.
Минуса два - возить на стороне румпеля только - условный. С трудом представляю нафига иметь возможность возить на 2-х сторонах. На одну рыбалку на одной на другую на другой? Минус второе - более сложное и дорогое ТО. Но сложное пох сервис умеет, а дорогое - ну насколько оно дороже на тыщу?
Имхо в таком размере самое оно 4т. Сил до 6 - ровно насколько у сузы есть линейка дешевых и нетяжелых 4т моторов. А выше уже минусов много, выше тока стационарная установка на кастрюли.

Квик 21-12-2009 12:38

quote:
Originally posted by march2013:

масло не бодяжить

Скока там бадяжить?))) Канистры на сезон хватит))))
quote:
Originally posted by march2013:

тихо работать

На 2,5 силах звук одинаковый.

Maksim V 21-12-2009 12:50

quote:
Минуса два - возить на стороне румпеля только - условный. С трудом представляю нафига иметь возможность возить на 2-х сторонах. На одну рыбалку на одной на другую на другой? Минус второе - более сложное и дорогое ТО. Но сложное пох сервис умеет, а дорогое - ну насколько оно дороже на тыщу?

При поездке на рыбалку получилось так , что мотор можно было везти ТОЛЬКО винтом вверх, как быть с 4-Т ?
На 2-Т ТО сводится к замене масла в редукторе и протирке мотора тряпочкой .
Трансмиссионное масло (180 гр) стоит очень мало.
А вот сколько стоит ТО для 4-Т, с учётом того , что до ближайшего сервиса 450 км ?
Короче так , когда мой друг покупал себе Хонду 4-Т взамен украденной Ямы 2- Т, он тоже кричал , что и тише и масло бодяжить в бензин не надо .
Сейчас жалеет, что купил и ругает себя - в таких размерах 4-Т такта однозначно проигрывают .

Sabre 21-12-2009 16:40

Накинуть еще чирик к сумме и взять мерк5. Я тоже смотрел на эти чихалки прикидывал, и так и сяк, пока не дали ветерок 8 покататься. В итоге завтра забираю мерк 5.

march2013 21-12-2009 17:04

quote:
Originally posted by Квик:

На 2,5 силах звук одинаковый.

Про канистру согласен - только вот зачем? Если можно совсем не делать. Я каждый раз перед охотой рыбалкой 4 литра пластиковую наливаю, а перед уездом с берега в бак авто ее. Удобнее чем бодяженную большую возить с собой или мешать каждый раз.
А звук - не факт яма 2т 2 силка тарахтитт громчее на малом ходу и намного чем суза 2,5.

march2013 21-12-2009 17:16

quote:
Originally posted by Maksim V:

При поездке на рыбалку получилось так , что мотор можно было везти ТОЛЬКО винтом вверх, как быть с 4-Т ?
На 2-Т ТО сводится к замене масла в редукторе и протирке мотора тряпочкой .
Трансмиссионное масло (180 гр) стоит очень мало.
А вот сколько стоит ТО для 4-Т, с учётом того , что до ближайшего сервиса 450 км ?
Короче так , когда мой друг покупал себе Хонду 4-Т взамен украденной Ямы 2- Т, он тоже кричал , что и тише и масло бодяжить в бензин не надо .
Сейчас жалеет, что купил и ругает себя - в таких размерах 4-Т такта однозначно проигрывают .

1.Как так может получиться - не представляю. Можно и за фаркоп привязать при желании как вообще быть с мотором любой тактности шоб работал? Я кидаю на корыто багажника, а шмурдяк сверху. Любую идею можно до абсурда довести.
2.Про ТО замена масла и фильтра. Элементарная операция стоит тыщу. Если 450 и страшно то берите 2т делов-то

Про желеет что купил - не увидел проигрыша при таких размерах по конкретным моторам ежели не в тайге жить(в тайге весла рулят точно все ок будет, сломаешь можно топором новое вытесать).
Вес такой же практически, возить элементарно, То в сервисе делают за тыщу, эксплуатация проще, мотор удобнее. Чем проиграл то сузука?
Щас еще вспомню про троллинг и долгую работу на малом ходу и засранную свечу(у меня и на 4т засирается мож бензин кавно?)
Большое имхо - в каждой мощности есть свои лидеры:
Например если 15 сил надо - то мерк 2т потому как он по характеристикам лучший в этой мощности. Если 10-ку то тоху 2т. Если 2-3 силы то сузу 4т.

march2013 21-12-2009 17:24

quote:
Originally posted by Sabre:
Накинуть еще чирик к сумме и взять мерк5. Я тоже смотрел на эти чихалки прикидывал, и так и сяк, пока не дали ветерок 8 покататься. В итоге завтра забираю мерк 5.

Хороший вариант. Я жалею что 5-ку не взял иногда - когда на воде. А когда мотор несу - радуюсь что не взял. И прайс смотрю тоже радуюсь.
Но теперь менять не буду - отучился на права, надо сдать экзамен - и чо нить посеръезнее приобрести.

фрегат 290 15-01-2010 13:05

Всем ответившим спасибо-взял тохатсу 3,5 2т!