Нерестовый запрет

Алексей Сорокин 01-04-2010 15:35

Добрый день!
Уважаемые, верните пожайлуста мои мозги на место Улыбаюсь А то вот полез в законодательство и свихнулся Улыбаюсь

Вопрос: Можно ли на первомайских праздниках иди на лодке с мотором (предположим по Оке)?
Предвижу ответ: НЕТ! Ибо пунк 16.14. Правил рыболовства однозначно говорит, что в нерест нельзя на моторном плавсредстве.

Так вот мои размышления против: статья 16 правил рыболовства в Волго-Каспийском бассейне говорит о том, ЧТО запрещено ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ, а именно нахождение на водоеме моторного маломерного плавсредства .
166 ФЗ дает четкое определение что такое водный биоресурс (рыбы, растения малюски и т.д.)
И получается, что если я не ловлю рыбу, то мне, как НЕ пользователю водных биологических ресурсов, можно пользоваться мотолодкой, при условии открытия навигации маломерных судов.
Где не прав???

Алексей.

Lat 01-04-2010 15:59

Лучше всего вам обратится в ГИМС по месту. Там вам дадут точный ответ. Там где я всегда хожу запрет на моторы с 1 мая по 10 июня.

Сергуня 02-04-2010 14:22

как мне сказали в ГИМСе по нашему ведомству запрета нет

GOORT 02-04-2010 14:25

Ока в районе Касимова - Шилово - запрет, только иногда местные на тот берег летают или ночами своими делами занимаются....

тропинка 02-04-2010 15:49

Интересует Ладога (Спб). Хотя, кажется, знаю ответ - нет Грущу

AlixIven 02-04-2010 16:19


ГИМС запрет на нерест не колышет - они могут пожурить, но полномочий за это наказывать у них нет. Только если нарвешся на рейд рыбнадзора - но рыбнадзора гораздо меньше чем ГИМСа.

Чук 02-04-2010 21:54

Я турист, катаюсь на лодке с семьей, правила рыболовства меня не колышат. Что мне сделает рыбнадзор?

Lat 02-04-2010 22:48

Не чего, а ГИМС поставит лодку на штрафстаянку пока штраф не оплатите. Это делается не для того чтобы вы рыбу не ловили, а для того чтобы рыбе не мешали Дразнюсь Она в это время икру мечет Дразнюсь

Чук 03-04-2010 17:46

Вон, выше Сергуня пишет, что по ведомству ГИМС запретов нет...

alex1 04-04-2010 06:04

В период запрета ловли /у нас кстати говорят до 1 июля ,обычно было до 20 июня/ разрешение на передвижение под мотором ....выдаеться местным жителям для которых в силу производственой необходимости требуеться плавать к месту жительства-работы....

У государства последние годы завелись лишние деньги ,и вроде как контролирующих и надзирающих прибавляеться количествено и качествено.

...Я турист, катаюсь на лодке с семьей, правила рыболовства меня не колышат. Что мне сделает рыбнадзор? ... рассуждение человека которого либо совсем не били, либо мало. Нормальные люди .... ночами своими делами занимаются.... и на рожон не лезут.

Чук 04-04-2010 21:46

вот и интересуюсь, кто будет бить и на каком основании

Злобный Обезьян 04-04-2010 22:00

Насколько я помню из курса обучения, запрет распространяется на хождение под мотором в нерест по притокам и т.д., где глубина менее 1 метра, или где то так. По основному руслу катайтесь спокойно. По меляку на веслах, а лучше в протоки не лезть и дать рыбе отнереститься.

Screamer_12 04-04-2010 22:25

судоходство по оке не прерывается в период нерестового запрета.

PS. а говорят на руси даже колокола не звонили в этот период.

kreschmen6408 06-04-2010 07:50

quote:
Насколько я помню из курса обучения, запрет распространяется на хождение под мотором в нерест по притокам и т.д., где глубина менее 1 метра, или где то так. По основному руслу катайтесь спокойно. По меляку на веслах, а лучше в протоки не лезть и дать рыбе отнереститься.

Вобще подскажит кто в этот переод ограничений/запретов насколько "злобен" ГИМС ко всяким нарушениям.
Ну типа тоже семья-выходные только выход под веслом на байдарке, естественно не зарегестрированной.. Ржу не могу

Сейчас жду пока спадёт муть-грязь и вода боле-менее очиститься чтоб испытать новую быстроходную байду в заплыве выходного дня "по большой воде" (то-биш по Оке) на 50-60км в р-не Алексин-Серпухов, только вот опасаюсь что по пустой реке рыскающие надзирающие огргваны будут реагировать на туриста водника как бык на красную тряпку..

Каковы будут мнения имеющих опыт таксказать ?

Спортист 06-04-2010 09:50

quote:
Ну типа тоже семья-выходные только выход под веслом на байдарке, естественно не зарегестрированной..

Зарегистрировать гребную лодку и слать всех нафиг. Дел на 200 руб и 10 минут в гимсе (у нас). Документы - чек из любой комиссионки.

kreschmen6408 06-04-2010 18:08

quote:
Зарегистрировать гребную лодку и слать всех нафиг. Дел на 200 руб и 10 минут в гимсе (у нас). Документы - чек из любой комиссионки.

kreschmen6408 06-04-2010 18:37

(упс, ошибка.. модерам просьба снести путой пост-дубль повыше)

quote:
Зарегистрировать гребную лодку и слать всех нафиг. Дел на 200 руб и 10 минут в гимсе (у нас). Документы - чек из любой комиссионки.

Это понятно и такая мысль есть, хотя регистрация это не 100% гарантия что не найдут до чего докапаться так-к всю пургу что правилами прописано для маломерных возьть в байдарке (и на своём горбу кстати) это просто бред...

Да и скорее всего просто не будет возможности до выхода на поднадзорую реку куда-то специально ехать для регистрации (поездка из дальего подмосковья в ГИМС у меня убъёт один из немногих выходных подчистую а не на 10мин), а на большую воду выйти стрась как хочется.. :-)))

Ну и смотрю за лето байдарочники что мне на глаза на Оке попадались не один не зарегил свою лоханку, так что повторю вопрос - Каковы будут мнения таксказать имеющих опыт хождения по воде в нерестовый сезон ?
На Оке в р-не Алексина-Серпухова совсем всё плохо и надзирающие предельно агресивны в этот период, или на безобидного туриста внимания не обращают ?

Спортист 07-04-2010 08:43

quote:
Это понятно и такая мысль есть, хотя регистрация это не 100% гарантия что не найдут до чего докапаться так-к всю пургу что правилами прописано для маломерных возьть в байдарке (и на своём горбу кстати) это просто бред...

Да нет, нормы снабжения гребного судна не такие уж страшные: спасики (это вообще-то нужно), черпак, свисток, фонарик, якорь, веревка, 2 аптечки. Вроде всё Улыбаюсь Насчёт времени на регистрацию - сочувствую Грущу у меня ГИМС во дворе дома - такая вот ирония (или подарок) судьбы Улыбаюсь

LOMM 08-04-2010 12:51

В соответствии с пунктом 13.14 правил рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна:
Пользователи водными биоресурсами не вправе передвигаться по водным объектам рыбохозяйственного значения, указанным в приложении N 1 к Правилам рыболовства "Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения, на которых в сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов, запрещается использование маломерных моторных плавсредств", в сроки, указанные в данном приложении