Страховка двигателя

SrFlint 22-05-2010 14:10

Тут по форумам прошла волна ужастиков, что при налёте препятствие при движении на лодке мотор срывает и он залетает в лодку отрезая уши ноги и хвосты.
И спасает от этого только страховочный тросс на транец.

Хотелось бы поподробнее понять проблему и решение.

SashaAn 22-05-2010 23:32

1. при остутствии "прикрепленнной чеки" - мотор в полете может продолжать работать... если есть чека, то когда она выдергивается, мотор глохнет... и, уши и хвосты не отрезает...

2. если на транце есть рым или еще какое крепление, которое не позволит мотору "далеко улететь" - как в воду, так и в лодку - то отрезанных ушей и хвостов - тоже не будет...

nikolaj123 23-05-2010 12:01

+1 чеку на руку и трос от лодки к мотору, чтоб не утопить. тогда не должно быть проблем.

Pankin78 23-05-2010 20:37

quote:
Originally posted by SashaAn:

если есть чека, то когда она выдергивается, мотор глохнет... и, уши и хвосты не отрезает...

ага ,это если мотор метров на 10 подлетит ,винт соответственно в воздухе остановиться ,и мёртвый мотор упадет опять в лодку ! а в реале за секунду или пол секунды ,когда налетаеш движком на препятствие винт по определению не остановится ! только если его не заклинило .и открамсать ноги может легко .

Pankin78 23-05-2010 20:39

а страховочная чека нужна ,чтобы ваша лодка не уехала без вас ! если Вы вывалитесь за борт .

SashaAn 23-05-2010 21:51

Pankin78,

а сам мотор тоже тросиком страховать нужно... что он не летал... я же написал:

". если на транце есть рым или еще какое крепление, которое не позволит мотору "далеко улететь" - как в воду, так и в лодку - то отрезанных ушей и хвостов - тоже не будет..."

Pankin78 24-05-2010 01:22

quote:
Originally posted by SashaAn:

а сам мотор тоже тросиком страховать нужно... что он не летал

согласен на все 100!

Сан-Саныч 25-05-2010 08:52

а зачем гонять по мелководью на мощных моторах? На мощных моторах и больших скоростях ИМХО стоит на открытой воде моря-акияна

Квик 25-05-2010 09:23

quote:
Originally posted by nikolaj123:

+1 чеку на руку

А лучше к жилету.

Pankin78 25-05-2010 23:02

я про подобный случай позавчера узнал . оказалось ездием мы в астрахань к одному фермеру .вот его чуть винтом не разрубило . нептун вроде вылетел с транца и по ногам .... хозяйство цело осталось Улыбаюсь . это вроде он сам утверждал . на нептуне ни чеки нет , не предохранителя . вот его и рубануло . в экстриме вроде эти страховки продаются . я правда не интересовался сколько стоит ,но поскольку у меня тоже этот чёртов нептун наверно надо ставить ... у моего нептуна даже газ не возвращается !надо в ручную возвращать ручку . хотя и новый . а ни кто случаем не знает сколько эта страховка стоит? и где по дешевле?

SashaAn 26-05-2010 01:00

Pankin78,

колхозили еще в советское время всякие разные автоматические отключатели... если память не изменят, - что-то вроде колбочки с ртутью и с контактами...

SrFlint 26-05-2010 08:48

Дешевле руками , но не на всех рынках нержавейка есть
[/url]http://www.shop-phoenix.ru/collection/frontpage/product/Комплект-N34-Набор-для-установки-страховки-двигателя]тут[/url] по 800р

x32 26-05-2010 14:53

топикстартер, не парьтесь. мотор обычно просто подкидывает и все. чтобы его сорвало он не должен быть не прикручен))

30-ка для вас мощный мотор? много раз видел как им ловили нехилые булыжники поднимаясь вверх по реке (винт в защитном кожухе). водитель на это даже внимания не обращал..

ссыкотно конечно, но кроме грохота и кучи брызг ничего не происходит

мотор был без румпеля с гидроприводом (может и тросовый я не помню уже) -у него чеки вообще никакой нет Улыбаюсь

Pankin78 26-05-2010 19:55

quote:
Originally posted by Pankin78:

оказалось ездием мы в астрахань к одному фермеру .вот его чуть винтом не разрубило . нептун вроде вылетел с транца и по ногам ....

это не выдуманная история. и произошла она с человеком которого я лично знаю . по этому если у кого то просто подкинуло движок ,то слава богу ! у меня подбрасывало тоже пару раз . к счастью не особо сильно . просто винт из воды подбрасывало и обратно в воду . так что если налететь мотором ... спорный вопрос .

Pankin78 26-05-2010 19:59

кстати на нептуне есть такая кнопочка ,которую нажимаеш и поднимаеш мотор . а если ее не нажать (в этом режиме мотор используется для заднего хода), то как раз если налететь на препятствие мотор выбьет с транца !