Уфимские или Ярославские, что лучше?

St-Crash
Приветствую камрады!
Подскажите, какие лодки лучше, более качественно сделаны?
Выбор между двухместными гребными надувнушками из прорезининой ткани, например http://zatumanom.ru/info/product_2799.html либо http://zatumanom.ru/info/product_2533.html ?
Лодку хочется взять с надувным днищем.
Ранее лодки не было, так, на чужых несколько раз плавал...
Посмотрел в магазах, так на уфимских лодках материал показался более тонким 😞 На ярославксих смущает такой тип шва склееный...
В общем, посоветуйте, что будет предпочтительнее?
Спортист
Брать нынче унылый резиновый презик не вижу вообще никакого смысла - разве что с рук тыщи за 2-3. Купи любую нормальную ПВХ и забудь Уфимку как страшный сон (моя с новья травила воздух - починил, поплавал и продал)
St-Crash
А как обстоят дела у ПВХ лодок с ремонтом, например, если небольшую дырку пробьеш, реально ли заклеить и какие материалы для этого нужны?
А в чем собственно преимущество ПВХ лодок? В том, что не так сильно как резина на солнце портятся?
Спортист
Во-первых они легче. Во-вторых практически не гниют. В-третьих (что немаловажно для предмета развлекательного характера) - прекрасно выглядят. Насчёт порчи на солнце не знаю. Клеить тоже не пробовал - но небольшие повреждения народ вполне успешно клеил самостоятельно. Например был у меня вот такой Фрегат - по объему сумка здоровая, а весит меньше Уфимки. Ну и сама лодка гораздо больше, остойчивее и безопаснее.
Прохожий_007
St-Crash
А в чем собственно преимущество ПВХ лодок?
К перечисленным выше легкости, прочности и негниючести у ПВХ еще один огромный плюс - поскольку материал прочнее и "жестче", ПВХ лодки качаются до бОльшего давения, и за счет этого значительно лучше "держат форму".
St-Crash
реально ли заклеить и какие материалы для этого нужны?
Более чем реально.
Нужен материал для заплат, тот же ПВХ. Обычно лоскут идет в ремкомплекте с лодкой, можно и докупить в магазинах. Ну и клей для ПВХ. С лодкой так же обычно идет тюбик клея, а в магазинах продается клей Уран, недавно появился клей Момент для ПВХ.
Так что не проблема.
Кстати, приклейка ПВХ получается прочнее, чем резины. И клеить проще - ничего наждачкой шоркать не надо, просто обезжирить склеиваемые поверхности.

И еще, цитата для размышления:

"ПВХ плюсы:
- легче аналогичных по конструкции и размерам "резинок" примерно в полтора раза;
- делаются по более современным технологиям, поэтому "глаже", ровнее, более совершенные обводы, выше качество и общая культура изготовления и т.д.
- в принципе, тоже относится к "современным технологиям", но достойно выделения отдельным пунктом: более совершенная конструкция клапанов и бОльшая жесткость материала, в частности, его бОльшая стойкость к растяжению, позволяют поддерживать более высокое рабочее давление в баллонах, соответственно конструкция лодки жестче и лучше держит геометрию.
- теоретически, выше долговечность лодки. Хотя это пункт весьма спорный и сильно зависит от хозяина: доводилось видеть как 25-летние "резинки" во вполне рабочем состоянии, так и в хлам убитые за пару сезонов ПВХ-шки. Однако в паспорте "резинок" производитель пишет "срок службы изделия - не менее 6 лет при соблюдении правил хранения и эксплуатации", в паспорте ПВХ-шек - не менее 10 лет.
ПВХ минусы:
- дороже аналогичных "резинок" в 1,5-2 раза;
- невозможно компактно скатать лодку. (материал жёсткий)
- от сильных перегибов материала могут появляться заломы и трещины
полимерного слоя. А лодку без перегибов укатать невозможно
- "объективно-субъективно, проверено на себе"
(цитирую):
"Этим летом мы с другом поехали на сплав и прихватил я свою лодку.
На сплаве было около 12 лодок, и пвх и резинки были представлены поровну. Речка в тот момент оказалась мелкая. А так как речка уральская, всё её дно было каменистым со шкуродёрами.
Надо заметить, что из всех пвх лодок, все шли или с нормальной огрузкой или с недогрузом!
А все резинки были или с нормальной огрузкой или с перегрузом!
Как итог, владельцы пвх лодок, в том числе и я, каждый вечер занимались или заклейкой днища своих посудин или проверкой на - а не насквозь ли продрало.
А так как меня очень заинтересовал тот факт, что ни у одного из владельцев прорезиненной лодки таких проблем не было, то я стал осматривать все лодки. Ни у одной прорезиненной лодки не было пробоев и задиров на днище. Были только небольшие царапины как от ногтя, да и то не факт что полученные в это время. Так как все прорезинки были уже далеко не новыми."

Полностью можно прочитать здесь: https://guns.allzip.org/topic/207/372816.html
сообщения участника ЧебурашкО, который сам владелец двухместной гребной ПВХшной лодки."

В обшем резюмируя: мелкие каменистые "шкуродеры" - это пожалуй единственные условия эксплуатации, в которых ПВХшка проигрывает более мягкой и толстой резинке. А в основном она лучше.

St-Crash
2 Прохожий_007 - большущее Вам спасибо за инфо и ссылку на темку!!!
St-Crash
А все же если между уфимками и ярославками выбирать, что получше? Вот больше всего в уфимских не нравится большое количество швов и стыков... Да и материал потоньше чем у ярославских...
Прохожий_007
St-Crash
если между уфимками и ярославками
Если говорить о "старых", еще резиновых моделях, то ярославские вроде чуть получше.
St-Crash
я имею ввиду те что сейчас производят из прорезиненной ткани. надо будет еще раз внимательней присмотреться к ярославским Вегам и Иволгам.
St-Crash
С ЙНЕА ЧЧЙДХ ФЕ ЮФП УЕКЮБУ РТПЙЪЧПДСФ ЙЪ РТПТЕЪЙОЕООПК ФЛБОЙ. ОБДП ВХДЕФ ЕЭЕ ТБЪ ЧОЙНБФЕМШОЕК РТЙУНПФТЕФШУС Л СТПУМБЧУЛЙН чЕЗБН Й йЧПМЗБН.
Прохожий_007
St-Crash
надо будет еще раз внимательней присмотреться к ярославским Вегам и Иволгам.
Присмотритесь. Вот только зачем? У нас например сейчас все рынки просто битком забиты уфимской ПВХшной лодкой Таймень - полный аналог Веги. Цены смешные, в пределах 4-6тыр в зависимости от размеров, т.е. сопоставимо или даже дешевле новой резиниевой Веги-Иволги, а в остальном лодка лучше.

Сейчас пользовать резиновую лодку - это такое же ничем не обусловленное ретроградство, как ездить на карбюраторном автомобиле.
Ладно еще, если досталась по наследству или за символические деньги - всё лучше, чем ничего. Но брать новую???

St-Crash
Э..право, вы меня озадачили! Я до этого ПВХ лодками ну вообще не интересовался... даже примерных цен на них не знаю. Надо будет и их рассмотреть. Спасибо большущее за совет.
Прохожий_007
Единственное что - проходите не задерживаясь мимо кЕтайских лодок типа Фишхантер, Севилор и иже с ними. На них идет безосновный ПВХ, т.е. без ткани внутри, примерно как на детские надувные игрушки, только толще.
Соответственно, такие лодки тоже являются "пляжной игрушкой", и плавать на них дальше 20 метров от пляжа и не в теплую погоду весьма небезопасно.
alex1
теоретически, выше долговечность лодки. Хотя это пункт весьма спорный и сильно зависит от хозяина: доводилось видеть как 25-летние "резинки" во вполне рабочем состоянии, так и в хлам убитые за пару сезонов ПВХ-шки.
Свою Омегу брал году в 91 при ликвидации сети салонов проката, выпуска она 89г. После рыбалок тщательно сушу, последнее время приспособил для этого фен жены/ сушим собствено стык между днищем и корпусом/.21 год -состояние отличное.

ПВХ спускал на воду всего несколько раз, вроде аккуратно, но на дне прилично шаркнуто. Надо обзавестись брезентовым пологом для спуска на воду-55 кило только волоком.

Прохожий_007
alex1
Надо обзавестись брезентовым пологом для спуска на воду-55 кило только волоком.
Решение проблемы - транцевые колеса
Спортист
проходите не задерживаясь мимо кЕтайских лодок типа Фишхантер, Севилор и иже с ними

+100

ridig
ярословские лучше, склеены из меньшего количества кусков нежели уфимские.
iland
стопудов только ярослвские
имею уфимскую Омегу и ярославскую Вегу
по качеству даже сравнивать нет смысла

Вега сделана из гораздо более толстого и прочного материала, швы все вулканизированы. Уключины гораздо удобнее у нее, как и приклейка всех резинок

мой выбор только ярославль однозначно

единственные минус ярославок по сравнению с уфимскими это то, что они гораздо тяжелее
хотя для меня не актуально, вожу в машине 😊

St-Crash
2 iland - спасибо за коммент! считаю аналогично 😊
iland
да не за что 😊
омегу то я давно имею
а вега-3-07 у меня с весны
хотя до этого долго пользовал вегу-2-06