Посоветуйте по изготовлению лодки

kalmuik 16-11-2010 10:38

Прошу проконсультировать по материалам для изготовления лодки (планируется "тузик" 2,3х1,3х0,4). Собственно вопросы:
1) фанера обязательно водостойкая, или пойдёт строительная?
2) марка стеклоткани (планируется оклеивать в 2 слоя снаружи и внутри)
3) смола: эпоксидная или полиэфирная, насколько принципиально?
Дело в том что разница между отдельными сортами фанеры и стеклоткани и между полэфиркой и смолой в разы, но и не хочется оказаться скупым который платит дважды.
Просьба писать по возможности пообстоятельней и аргументированно. Я в этом деле пока новичок т.е. чайник Грущу
Каждое мнение будет обдуманно и проанализированно Улыбаюсь

Спортист 16-11-2010 13:48

Хорошая тема Улыбаюсь Можешь поискать по моему нику - я тут выкладывал отчёты по двум самоделкам. Тузик похожий под парус тоже имеется.
1. Первую лодку строил из ФК, вторую из водостойкой ФСФ. Разницы при эпизодической эксплуатации не ощутил. Но советую всё же взять ФСФ - спокойнее на душе. разница отнюдь не в разы - процентов на 40 дороже. На весь этот тузик фанера уложится в 1500 руб.
2. Ни в коем случае не оклеивай изнутри. Чего ты хочешь этим добиться? Прочности стеклоткань почти не добавляет. Снаружи можно оклеить - но если строить из ФСФ, хранить под крышей и ходить раз в неделю - тоже неактуально. На проклейку швов постарайся добыть ленту из стеклоткани - если нет в продаже, всегда есть у кабельщиков-спайщиков. При нарезании ленты из полотна гарантирую стойкое отвращение к процессу проклейки Улыбаюсь
3. первые 2 лодки клеил эпоксидкой из хозмага. Сейчас строю третью - купил Эпитал. Особой разницы не замечаю, лишь бы не просрочена была и вставала в указанный срок.

тузик очень советую строить из 4мм фанеры - загонишь вес в 30 кг. Бери ФСФ 120х240 - тогда не надо будет сращивать по длине. По парусному вооружению тоже могу всё сфоткать - но это потом Улыбаюсь сперва корпус. Еще - я бы такую лодочку оформил в деревянном стиле - оставил участки дерева, заморил, отлакировал. Остальное покрасил. Если чуть добавить завитушек (точеные подставки под сидушку к примеру, привальник резной и т.п.) - будет стильная вещь - пацаны на кроссовках обзавидуются Улыбаюсь

kalmuik 16-11-2010 14:45

(недоверчиво) ты чо это: сам штоли? (затем трагически) Убил!
Спасибо! Обзвонил все базы (какие были в "рекламе") Липецка. ФСФ четвёрки нет и не обещают. Шестёрки тоже нет, но обещают через месяц - два. Грущу
Думаю обратиться, чтобы привезли под заказ. Ещё раз спасибо - энтузиазм поднялся % на 300! Ржу не могу
PS. Если правильно понял из шестёрки будет кг под 50? Как посоветуете, делать из 6-ки, или искать 4-ку ?

Спортист 16-11-2010 16:52

Нет, лодка на картинке не моя. Вечером могу накидать своих фоток. Показал для иллюстрации - как бы я обыграл маленький тузик. Как говорил Папанов - "дешево, надежно и практично" или как-то так Улыбаюсь Не вижу абсолютно ничего сложного сделать швербот как на фотке.
С ФСФ-4мм и правда засада - не всегда бывает. Не строй из 6-ки - это будет броненосец, бессмысленное перетяжеление. И всё равно придется подкреплять днище. Покажи проект, по которму будешь строить (Джек - шпрот я так понимаю?) Или у камрада из Перми купил? на фотке его "Муха" красивая лодочка. Я бы именно её строил в данном размере.

kalmuik 16-11-2010 17:22

Выкройки скачал из "водного мира" по мотивам Джек-шпрота. Там два варианта: под вёсла и под парус со шверцами. Швертбот боюсь пока не осилю (в смысле расчёт по нагрузкам в районе шверта, да и некомфортно, мне кажется - шверт-колодец посередине лодки. Проекта, как такового нет. Есть выкройки и общие рекомендации по сборке. Если что могу скинуть в word-овском формате, но там немного. Фотки посмотреть было бы интересно.
История проблемы такова: продал большой дом в Калмыкии и купил маленький, старый домишко без газа в Липецке, но на берегу реки (Воронежа) и с пристанюшкой. Купил только из-за пристанюшки Ржу не могу (Сокрушённо) Сам знаю, что дурак Грущу, но без нас жить было бы скучней Улыбаюсь

ЯРЛ 16-11-2010 17:35

http://www.duckworksbbs.com/plans/jw/tenderbehind/index.htm
Куча лодок типа шарпи. Фанеру с двух сторон не клеить, сгниёт. Стеклоткань можно заменить лавсановой фильтротканью. У меня стеклоткань на эпоксидке получается 1.95 грамма на см.куб, а лавсан на эпоксидке 1.25 гр. на см.куб. Нужно помнить что на 1м.кв поверхности при толщине 1мм. при оклейке любой тканью всегда идёт 1 литр любой смолы.

Спортист 16-11-2010 19:22

quote:
купил маленький, старый домишко без газа в Липецке, но на берегу реки (Воронежа) и с пристанюшкой.

да почему дурак? я бы тоже купил на воде дом... Если парус не планируется - то швертовый колодец можно не делать. На небольшой реке наверно парусник и не нужен. Самое главное определиться - для чего нужна лодка? Рыбалка? Покатушки? и то и другое? Туризм? и т.д. потом можно и проект подобрать. Вот мои

YBS 16-11-2010 20:20

да пойдёт и обычная фанера 4мм

[http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003936/thm/3936113.jpg:320:240:"click for enlarge 1920 X 1440 962,3 Kb picture"[/IMG] [/URL]

YBS 16-11-2010 20:23

фк - смело

kalmuik 17-11-2010 08:14

2 ЯРЛ: спасибо за предупреждение и нормы расхода, учту.
2 Спортист: Славные кораблики!

quote:
да почему дурак?
Не знаю, просто многие так считают: Потому, что не богатый, а за мечту, лимон отдал.
2 YBS: Спасибо, если не найду водостойкую придётся делать из обычной. Сразу вопрос: как её защищать от воды?

ЯРЛ 17-11-2010 08:35

А Вы сразу для себя решите сколько бабла можете выкинуть. Может проще из сраного ДВП сделать болван и по нему выклеить из лавсановой фильтроткани (ТФЛ) на эпоксидке. 3-4 мм. толщины за глаза хватит. Вечная будет при любых условиях хранения, хоть под водой держите. Вообще посчитайте площадь обшивки лодки в кв.м. и прикиньте вес.

kalmuik 17-11-2010 09:02

quote:
А Вы сразу для себя решите сколько бабла можете выкинуть.
Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу
Прошу прощения - это от нервов. Финансовая ситуёвина напряжная Грущу .
В принципе готов потратить до 3 килорублей единовремено, с последующей подпиткой по 1-2 килоруб ежемесячно (время до навигации есть).
Для оценки предлагаемого Вами варианта (т.е. моих возможностей по его реализации) прошу подсказать стоимость ТФЛ и возможный источник. Эпокса по моим поискам выходит 160-240 руб/кг. Товарищ хочет делать из стеклоткани на полиэфирке. У полиэфирки цена 120 руб/кг. Если в заявленную сумму уложиться в принципе невозможно, прошу отрезвить сразу

ЯРЛ 17-11-2010 09:14

Мил человек, я же в хохляндии на Днепре обретаюсь. Мне фаши рябчики непонятны, вроде на 4 поделить хохлатские гривнюки получаются. У нас эпоксидка с отвердителем 45-50 гривен за кг. А ТФЛ (ткань фильтровальная лавсановая) пиздится через работяг на любом заводике где что то фильтруют, хоть краску, хоть подсолнечное масло. Исчите ТФЛ в Гугле, кто продаёт и кто использует. На Вашу уважаемую лодку 10 кг смолы за глаза - 1600 рябчиков, а у Вас трёшка. Исчите ТФЛ, ну а ДВП можно и б/у. Сделайте болван покрепче и снимите пару-тройку корпусов, продадите один, второй товарищу, отобьёте затраты. С глубоким уважением.
PS. На мою последнюю яхту (полутонник) я извёл 350кг. эпоксидки. С полиэфиркой принципиально не работаю. Хотя исчас появилась какая то полистирольная по 50 гривен кг.

ЯРЛ 17-11-2010 09:19

Вглядитесь пристальней в эту лодочку.
http://www.duckworksbbs.com/plans/jw/tenderbehind/index.htm
Я сейчас с коллегами яхтсменами собираюсь гнать серию яхтенных тузиков по этому проекту. Там внизу два чертёжика. Ксерьте в масштабе 1:10 и всё понятно. Мы хотим не болван, а матрицу забабахать, изнутри значить выклеивать. Проект потрясный и лёгкий и вместительный. Я считал из ТФЛ можно корпус (пустой) в 22 кг. уложится.

kalmuik 17-11-2010 09:42

quote:
Вглядитесь пристальней в эту лодочку.

Примерно такую я и планирую. Только днище не килеватое а плоское и без шверт-колодца. Заявленный вес также 20-25 кг. Есть два варианта выкроек.
quote:
С полиэфиркой принципиально не работаю

Можно узнать почему? Для меня это важно

ЯРЛ 17-11-2010 11:39

Динамический стереотип. Работаю с эпоксидкой с 1968г. Чувствую ея, скока отвердителя бодяжить штоб на глазах не закипела. Работал же в объёме бочек. Если б полиэфирка бочкой была бы то сначала поэксперементировал бы.

quote:
Только днище не килеватое а плоское и без шверт-колодца.

А вот килеватость днища придаёт продольную жёсткость. Вообще если слом на киле не нравиться днище лучше бананом делать, как скорлупа яйца, жутко жёсткое получается, и ебаться вынув банки на спинке вольяжнее, баба лучше центруется. Опять же днище лучше без пайол делать, просто на один слой ткани больше и прикатать стеклосетку с ячейкой 0.5х0.5, не скользко, хотя коленкам и локтям жестковато.

kalmuik 17-11-2010 12:05

quote:
баба лучше центруется
Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу
учту Ржу не могу

Спортист 17-11-2010 13:43

я не делал лодок выклеиванием по болвану - но считаю, что это сложнее, чем фанерные самоделки. А дороже будет однозначно. Тогда проще купить корпус Дианы-1 - стоит 10 тыс. выполнен методом вакуумного формования. Обычную фанеру пропитать эпоксидкой под фен, торцы оклеить стеклотканью.

kalmuik 17-11-2010 15:27

quote:
Обычную фанеру пропитать эпоксидкой под фен, торцы оклеить стеклотканью.

Направление понял. Фен когда и зачем? Насколько понимаю (если для более глубокой пропитки), то греть фанеру перед нанесением?

YBS 17-11-2010 15:37

quote:
Originally posted by kalmuik:

то греть фанеру перед нанесением?

хотяб на несколько градусов, чтоб при остывании уз неё выходил воздух и заходила смола.

понравился отвердитель модифицированый хохляцкого производства - делает очень эластичный слой. применяется на вазе для заливки анкеров под роботы, я одолжил. но расход 40% от объёма смолы.

kalmuik 17-11-2010 15:40

quote:
хотяб на несколько градусов, чтоб при остывании уз неё выходил воздух и заходила смола.

Спасибо! Умнею на глазах Ржу не могу

Спортист 17-11-2010 16:03

quote:
Фен когда и зачем?

можно греть смолу в пузырьке - станет жиже. Можно греть после нанесения - т.е. намазал и нагрел - она на глазах потечет и всё насквозь пропитает. Надеюсь, не надо объяснять, что фен нужен строительный? Улыбаюсь я тут попробовал одолжить у жены типа какой-то профессиональный и мощный - фигня полная, для лодкостроя не годится Улыбаюсь
Автор, озвучь требования к лодке - тогда и проект можно советовать. Я бы при выборе лодки ставил приоритеты в след. порядке:
1. Водоём
2. назначение - рыбалка, охота, покатушки....
3. Планируемый двигатель, либо движитель - весла, либо парус
4. требуемая пассажировместимость/грузоподъемность
п. 3 и 4 можно поменять местами - ибо одно вытекает из другого и наоборот

kalmuik 17-11-2010 16:44

quote:
Автор, озвучь требования к лодке

1) Небольшая река, мелководное водохранилище, пруды,
2) рыбалка, охота, покатушки возможно, небольшие походы
3) вёсла (возможно, но сомнительно, парус со шверцами)
4) 2-3 человека + багаж по 20 кг на каждого
добавлю от себя 5)хранение возможно в сарае, возможно летом у пристанюшки
Проект предполагаемый: тузик из ФСФ (есть выкройки) или каноэ из ФК (есть эскиз)

Спортист 17-11-2010 16:54

Эээ, я не понял - а почему тузик из ФСФ, а каноэ из ФК? Зачем каноэ обижаешь? Улыбаюсь
Тузик 230 на 2-3 человека мал без вариантов - это лодка для детских парусных гонок. Если двигатель принципиально не планируется - я бы строил смесь дори и каноэ - размерами 4х1. Подъем днища в корме, транец весь надводный. Под распашные весла и байдарочные одновременно - какие больше нравятся. У вас решена самая главная проблема - хранение и перевозка лодки, поэтому строить тузик несерьезно. Стройте нечто посолиднее.

kalmuik 17-11-2010 17:08

quote:
Эээ, я не понял - а почему тузик из ФСФ, а каноэ из ФК? Зачем каноэ обижаешь?

ФСФ длина 2,40 - с минимальными затратами на тузик;
ФК 1,52 - складываем две длины = длина выкройки маленького каноэ
quote:
строить тузик несерьезно. Стройте нечто посолиднее.

Ржу не могу в мечтах яхта Ржу не могу . Но во первых - финансы, во вторых считаю нелишним потренироваться на небольшом судёнышке: получится хорошо - проблем с реализацией не будет (свои по любому верну Улыбаюсь ) + опыт, вылезут косяки - не так обидно.
PS у меня вообщето четверо сыновей, так что зря не пропадёт Улыбаюсь

ЯРЛ 17-11-2010 19:18

Мы когда деревянные яхты когда оклеиваем, то работаем по методике Милевского (яхта Маранда). Берём эпоксидку, разводим 50х50 ацетоном - БЕЗ ОТВЕРДИТЕЛЯ и кистью мажем дерево подготовленное к оклейке. Ацетон протягивает смолу в верхние слои дерева (верхний шпон фанеры) и улетает. Через день-два оклеиваем. За счёт контактного отверждения эпоксидка в дереве твердеет. ХУЙ оторвёшь! Эпоксидку не греть, закипит. Эпоксидку лучше всего разводить гетероциклическими углеводородами: бензол, толуол, ксилол (орто, мета). Ксилола море в любой больнице в морге. Или КАМЕНОУГОЛЬНЫЙ сольвент. Только каменоугольный, ни в коем случае не нефтяной. В каменоугольном те же гетероциклические.

Спортист 17-11-2010 20:40

а вот по разведению эпоксидки с год назад на Мотолодке были нехилые баталии - одни резко против (прочность падает), другие только за. вывод: попробовать самому надо Улыбаюсь

Спортист 17-11-2010 20:45

ЯРЛ - предупреждение (ненормативная лексика там, где без неё можно обойтись). На первой странице я смолчал - второй раз молчать не буду. Прошу не повторять.

kalmuik 18-11-2010 10:15

quote:
Берём эпоксидку, разводим 50х50 ацетоном

далее:
quote:
Эпоксидку лучше всего разводить гетероциклическими углеводородами: бензол, толуол, ксилол

Так чем лучше разводить?

Спортист 18-11-2010 10:29

Слушай, не хочу обидеть - но по мне чем разводить смолу (и разводить ли)- это вопрос где-то десятый по степени важности при постройке лодки. Сперва с проектом определись - до разведения еще далеко Улыбаюсь я никогда смолу не разводил - феном можно добиться отличного результата.

kalmuik 18-11-2010 10:57

quote:
Слушай, не хочу обидеть

"обижаются дураки и женщины, мужчины делают выводы" (кто-то из умных)
"упрёк мудреца (мастера), дороже похвалы глупца (из того же источника)
quote:
Сперва с проектом определись

Дык вроде определился. В связи с отсутствием ФСФ и невтерпёжем, планирую маленькую толи байдарку, толи каноэ, толи челнок. В субботу планирую взять фанеру ФК и клеить.
Сразу куча вопросов:
1) Допустимо ли заниматься этим в жилой комнате (Размеры позволяют)
2) Как влияет температурный режим на процесс схватывания клея (предположительно эпокса из хозмага)
2 Спортист: спасибо засоветы, за конструктивную критику буду благодарен вдвойне Улыбаюсь

kalmuik 18-11-2010 11:02

quote:
я бы строил смесь дори и каноэ

(ковыряя носком ботинка землю) а что такое дори - гугл молчит

ЯРЛ 18-11-2010 19:11

quote:
Так чем лучше разводить?

При пропитке древесины эпоксидкой без отвердителя - АЦЕТОН!
В остальных случаях густую, старую чем написано.

YBS 18-11-2010 19:31

http://www.t22.nm.ru/

и нечего думать, вот всё готовое http://www.yakutia.ru/~igor/cartop/index.html

ЯРЛ 18-11-2010 19:45

Всё таки малые лодки желательно делать с носовым транцем (виндтранец). "Оптимист", "Кадет", "Мирор Динги" и прочие сампаны.

Спортист 18-11-2010 21:08

quote:
1) Допустимо ли заниматься этим в жилой комнате (Размеры позволяют)
2) Как влияет температурный режим на процесс схватывания клея (предположительно эпокса из хозмага)
2 Спортист: спасибо засоветы, за конструктивную критику буду благодарен вдвойне

1. Желательно всё же там не спать - а так почему нет?
2. Ниже градусов +12 не встанет - или встанет через месяц Улыбаюсь Под феном строительным может встать прямо в руках. Критиковать-то зачем - я не гуру, просто прямо сейчас лодку строю. Предложенный картоп Игоря для первой лодки неплох - там всё сходится и строить легко

kalmuik 19-11-2010 08:43

to YBS: Спасибо за то что послали в ссылки Ржу не могу
Усиленно впитываю информацию.
to ЯРЛ: спасибо. Не понял роль виндтранца (?)
to Спортист: спасибо, вроде понял.
Улыбаюсь и всёже:

quote:

ЯРЛ 19-11-2010 09:20

quote:
Не понял роль виндтранца (?)

При той же длине больше внутренний объём. Вообще водоизмещяющие суда для мореходности должны быть сбалансированны относительно миделя. Идеальный вариант - вельбот (драккар, кнор), водоизмещения носа и кормы одинаковые. Не роет носом на волне, можно переместиться на нос не боясь утопить нос. При максимальной нагрузке 4 рыла. Две жопки на корме, один на вёслах и один на баке. Да и делать легче, не нужно сильно изгибать обшивку и привальные брусья. Т.е. делаете по проекту форштевень, а потом отпиливаете под углом около 45-60 градусов и сделав обвязку из брусочков делаете виндтранец.
Господа мореманы, заканчивайте заморачиваться со строителой фанерой, это што 50-60г.? Да потратьте Вы на 100 баксов больше и будет вам вечный стеклопластик (фиберглас), и ея можно будет всегда продать, а гнилушу ххх, кто купит. (Приходится писать закодированно. Думал издеся форум мореманов, а похоже эстеты из бара "Голубая устрица".)

ЯРЛ 19-11-2010 09:27

quote:

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%9B%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B8&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=

kalmuik 19-11-2010 11:54

to ЯРЛ: Спасибо за разъяснения - коротко, чётко, понятно Улыбаюсь

quote:
Господа мореманы, заканчивайте заморачиваться со строителой фанерой

Прежде чем иметь принцессу, рекомендуется потренироваться на кухарке (кто-то из умных) Ржу не могу
quote:
Думал издеся форум мореманов

Звиняйте дядько Грущу но я вроде ничого подобного не заявляв
quote:
похоже эстеты из бара "Голубая устрица"

Шо це таке не знаю, бо у таких мистах не бував Ржу не могу
За язык извините - это не литературный украинский, а хохлячий из моего детства (на нём я когда-то общался с бабушкой и дедушкой)

ЯРЛ 19-11-2010 13:08

quote:
Господа мореманы, заканчивайте заморачиваться со строителой фанерой
Прежде чем иметь принцессу, рекомендуется потренироваться на кухарке (кто-то из умных)

Да, дерево внутри лодки это очень хорошо. Делаете болван из ДВП, степлером крепите шпон красного дерева на борта, желательно потолще, пропитываете эпоксидкой без отвердителя разведенной в пополам ацетоном, выклеиваете снаружи 3-4 мм. пластика, убираете ДВП, шкурите красное дерево и пропитываете следующим составом по следующей методике.
Лак ПФ + скипидар: 1 часть лака+3 части скипидара, 1+1, 3+1, чистый лак! Скипидар протягивает лак в древесину и он там полимеризуется. Испытано нв протяжении болше 30 лет.
Днище делайте из пластика, самый нагруженый участок, хоть шпон, хоть фанера быстро повреждается.

с3,14кер 19-11-2010 20:21

Уважаемый kalmuik!
Зайдите на сайт журнала КиЯ. Там тема самостроя из фанеры жевана-пережевана. Ваши вопросы там заданы десятки раз и отвечено наних столько-же, только со знанием предмета и без мата.
Есть и многочисленные ссылки на близкие Вашим требованиям проекты.
Семь футов под килем.

ЯРЛ 20-11-2010 19:21

У меня подборка первых 110 номеров "КиЯ". Есть даже 2 экземпляра самого первого номера. НО всё это включая "15 проектов судов для любительской постройки" не более чем благие пожелания, навозная куча из которой нужно выбирать жемчужные зерна. Всегда лучше использовать опыт практических судостроителей в живую.

с3,14кер 20-11-2010 21:32

quote:
У меня подборка первых 110 номеров "КиЯ". Есть даже 2 экземпляра самого первого номера. НО всё это включая "15 проектов судов для любительской постройки" не более чем благие пожелания, навозная куча

Весьма высокомерно для "практического судостроителя", еще не оставившего свой ощутимый след в судостроении.
Настоятельно рекомендую топикстартеру черпать информацию в проверенных источниках.

Спортист 22-11-2010 08:40

Завязываем склоку.
Автор, выходные прошли, как достижения? Какой выбран проект?

ЯРЛ 22-11-2010 09:19

quote:
С полиэфиркой принципиально не работаю

Можно узнать почему? Для меня это важно

Друзья выклеивают новый руль на гоночную яжту, стекломат + полиэфир стирольный. Взял кусочек, проверил удельный вес гидростатическим методом, получилось 1.53 гр./см.куб. Сейчас подожду пока будут опять клеить и попрошу склеить 4 слоя ТФЛ для проверки удельного веса.
Если удельный вес фанеры (реальный) 0.6-0.7 то 6мм. фанера с оклейкой в 1мм. по весу равноценна 3-3.5мм. пластика. Так пластик прочнее и надёжнее. Правда у нас на украИне полиэфирная смола 100 гривнюков за кг., но пропитывает по сравнению с эпоксидкой мгновенно. Вообще ТФЛ пропитывается на порядок лучше стеклоткани. Мы стеклоткань перед оклейкой пробуем на вкус (без балды), если безвкусная - пропитывается плохо, если чуть горчит - пропитывается хорошо.

kalmuik 22-11-2010 10:58

quote:
Автор, выходные прошли, как достижения? Какой выбран проект?

Исходя из условий (наличие места, доступность материалов, кривизна рук) выбрал гибрид каноэ*дори при длине 2,800 ширине 0,800, высоте 0,400. В воскресенье готовил доски под стапель Улыбаюсь. Жена кричит, что выгонит из дому, а в новом доме отопление печное Грущу. Придётся подлизываться. Я в хорошем смысле Улыбаюсь (Купить, там что нибудь). А то тут напридумывают Ржу не могу
Тему временно покидаю: сегодня последний день на работе, а дома интернета нету (частный сектор) Грущу. Спасибо всем за помощь! С уважением
Калмык.

Vik54 22-11-2010 11:48

еще 5 копеек,
http://www.alaska.net/~fritzf/Boats/Wacky_Lassie/Wacky_Lassie.htm

Спортист 22-11-2010 14:19

При таких размерах это будет душегубка - увеличь ширину хотя бы до метра. Или длину метров до 3,5 - каяк-одиночка получится.

Спортист 22-11-2010 14:23

Vik54 - да, очень простой проект. Я как-то хотел сделать такую только побольше, на всю семью. Может к весне соберусь. не понял 2 нюанса: что они приклеили на привальный брус и зачем такой сложный дырчатый привальник?

ЯРЛ 22-11-2010 16:36

Ферма всегда более жосткая! А две рейки между которыми продожены бруски это ферма (не молочно-товарная). В классическом деревянном судостроении шлюпок: шпангоуты, внутренний привальный брус, верхний пояс обшивки, шельфы, наружный привальный брус, планширь и буртик. Жёсткий пространственный пакет.
Мне больше понравилось как они из колец пластиковой трубы сделали заменители струбцин.

YBS 22-11-2010 18:37

ширина должна быть мин 1,2м и длина мин 3. иначе спининк стоя не кинешь

Спортист 22-11-2010 20:31

ну не всем спин стоя кидать Улыбаюсь например есть у меня байдарка Таймень - тоже не очень спиннинговать - а кто скажет что плохая лодка? Не для этого она просто

YBS 22-11-2010 23:09

4) 2-3 человека + багаж по 20 кг на каждого

quote:
Originally posted by kalmuik:

Исходя из условий (наличие места, доступность материалов, кривизна рук) выбрал гибрид каноэ*дори при длине 2,800 ширине 0,800, высоте 0,400. В воскресенье готовил доски под стапель . Жена кричит, что выгонит из дому, а в новом доме отопление печное . Придётся подлизываться. Я в хорошем смысле (Купить, там что нибудь). А то тут напридумывают

и куда трое с грузом сядут?
в таких габаритах грести - мученье будет с требуемой загрузкой

Спортист 23-11-2010 08:14

280х80 под тремя взрослыми с грузом просто утонет - так что не переживай Улыбаюсь

ЯРЛ 24-11-2010 18:46

Столетний опыт строительства яхтенных тузиков говорит, что они должны быть короткие и широкие. А дедушка Фрейд утверждает что длинный всегда мечтательнее (28см.х8см.).

Vik54 24-11-2010 19:34

вот мужик развлекается:
http://koti.kapsi.fi/hvartial/dinghy44/dinghy4.htm

ЯРЛ 24-11-2010 21:32

Это мой любимый сайт. А вот издеся конец всех деревяных "гнилуш".
http://koti.kapsi.fi/hvartial/fire/fire.htm

Спортист 25-11-2010 08:13

++release the minerals of the wood back to the nature++

ага, для стеклоткани с эпоксидкой очень актуально...