Транспортный налог и два мотора к лодке

Иван П 19-10-2011 03:36

Как производить исчисление транспортного налога, если у налогоплательщика (меня) имеется 1 моторная лодка и 2 мотора к ней?
Спасибо.

DenZ 19-10-2011 03:49

Налоговая оба посчитает...
Как вариант, можно попробовать - взять справку в ГИМС, что 2 мотора на Вашу лодку поставить одновременно нельзя, тогда, от налоговой - может получится добиться налога за один мотор, самый мощный из двух...

Иван П 19-10-2011 04:17

Согласитесь, вопрос - интересный.Получается, что лодка - одна, а мотора - два. Налог исчисляется как бы на транспортное средство. Посчитают они на оба мотора, причем не понятно как. И спасибо за идею с ГИМС.

Квик 19-10-2011 08:31

Вы можете зарегистрировать мотор и ни разу не его не заводить. Налог платить всё равно придётся.

DenZ 19-10-2011 09:45

quote:
Посчитают они на оба мотора, причем не понятно как.

Не непонятно как, а путем сложения мощностей моторов, для полученя суммы мощностей которую и включат в налогооблагаемую базу.. если на транец лодки можно 2 мотора поставить (широкий транец или дополнительный транец под докатку), то без знакомых в ГИМСе уже ничего не выйдет, посчитают за 2 мотора.

Моторная лодка - обьект недвижимости, облагаемый местным, транспортным налогом, налогооблагаемая база состоит из мощности зарегистрированного в судовом билете мотора(моторов). Впишите 4 мотора, налоговая и их посчитает, если ничего не предпринять, а так можно попробовать по максимально допустимой мощности мотора или моторов для этой лодки пройти.

Странная ситуация будет, когда например - я на свою К5 зарегистрирую например 2 мотора по 40 л.с. и буду платить налог с 80 л.с., когда максимальная мощность, которую мне без переделок на транец можно повесить = 55 л.с.
Да и мне интересно, впишут мне 2 таких мотора или нет..? По отдельности можно, но т.к. транц позволит повесить их одновременно и их суммарная мощность больше предельно допустимой для лодки, то ГИМС может быть против такой регистрации.

krivobabko 19-10-2011 19:16

quote:
Согласитесь, вопрос - интересный.Получается, что лодка - одна, а мотора - два. Налог исчисляется как бы на транспортное средство. Посчитают они на оба мотора, причем не понятно как. И спасибо за идею с ГИМС.



Налог выписывается на каждый мотор отдельно!!!Они записаны в судовом билете(номера моторов)...Таким же списком и подаются в налоговую...Инв.1,2,3гр. освобождаются от налога,если мощность не превышает 30л.с.

DenZ 19-10-2011 20:16

Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(ст. 358, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011))


Статья 359. Налоговая база

1. Налоговая база определяется:
1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;
(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 108-ФЗ)

(ст. 359, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011))

Исходя из этих норм, могу сделать вывод, что облагается налогом транспортное средство (моторная лодка), а не его двигатели. Моторы (их мощность) используются только для вычисления суммы налога. Поэтому, при невозможности использовать все зарегистрированные двигатели одновременно, собственник транспортного средства не обязан уплачивать налог в размере превышающем максимально возможного использования моторов.

Так если в судовой билет зарегистрированы двигатели, чья суммарная, максимальная мощность превышает значение максимально разрешенной для мотолодки мощности или вписаны двигатели в количестве большем, чем можно установить на моторную лодку в целях движителя, то - можно попробовать добиться от налоговой, уменьшения налога, например - только за один самый мощный двигатель или оплачивать за 2, 3 или 4 двигателя, если их можно одновременно использовать с моторной лодкой и их мощность не превышает максимально разрешенную.

Если лодка рассчитана на использование с одним двигателем до 40 л.с., а в судовой вписаны 10 л.с. и 30 л.с., то использоваться как моторная лодка в целом - она будет с мотором не более 30 л.с. а никак не 40 л.с., соответственно и налог надо в 30 л.с. оплачивать, ибо сам по себе мотор - без лодки не является объектом налогообложения.

Котяра ободранный 01-11-2011 15:37

Посчитают за каждый мотор отдельно....мотор менее 5 л/с налогом не облагается. Да хоть все моторы помойку выкинь или украдут, пока не снимешь с учета будешь платить за все по отдельности. Немного неправильно у нас налог называется...

VKorabl 13-02-2012 12:42

Интересно, а кокой налог должен быть у таких вот лодок ****большие корабли**** вообще разорится можно, или там не так считают как маломеркам?

x32 13-02-2012 21:40

такие лодки на учете стоят в Панаме Ржу не могу

Спортист 14-02-2012 19:48

Ага....и автору вопроса тоже в следующий раз выдам билет туда же за рекламу

Иван П 15-02-2012 14:26

quote:
Originally posted by Спортист:
Ага....и автору вопроса тоже в следующий раз выдам билет туда же за рекламу

НЕ понял!?

Какая реклама??? Нужно было понять по какой схеме меня обдирают налоговики. и не только меня.

Спортист 15-02-2012 20:45

Иван, да я не тебе, а роботу с ником Vkorabl. Там где я забил ***большие корабли*** - была внаглую ссылка на рекламу. Малость сказал неточно, сорри Улыбаюсь

Терик 27-02-2012 09:00

quote:
Originally posted by Котяра ободранный:
...мотор менее 5 л/с налогом не облагается
Немного не верно. Налог от 10лс
/от 5лс - права )

Спортист 27-02-2012 16:14

:) таки налог от пяти сил. Как и права. А жаль....

Терик 29-02-2012 08:20

Оп-па, неужели что то поменялось?
/а тогда в чем нынче прикол "крайних" десяток (9.8-9.9 лс)?

Спортист 29-02-2012 08:41

НИКОГДА ничего не менялось Улыбаюсь всегда был налог свыше 5 сил. а прикол 9.9 сил для забугорья - думаете все японские производители ориентируются на Россию и её законы???

Котяра ободранный 23-04-2012 23:16

"18 апреля 2012 Советом Федерации одобрен правительственный закон, отменяющий требование о регистрации небольших судов и яхт. Нет больше необходимости регистрировать суда массой до 200 килограмм и мощностью не превышающей 10 лошадиных сил. Кроме того регистрации не подлежат парусные спортивные суда длиной до 9 метров. Под эту категорию в основном подпадают лодки небольшой грузоподъемности с навесным мотором для рыбалки и водных прогулок, а также суда парусных школ"
Как будет все это выглядеть на самом деле пока еще не понятно! ГИМС как всегда пытается доказать что речь шла о грузоподъемности судна 200 кг, а не о массе его 200 кг. Кроме того налогами должны облагаться моторы свыше 10 л/с. Опять у ГИМСа хлеб заработанный непомерным трудом отобрали. Еще интересно с техосмотром)))))))

alex1 24-04-2012 04:17

Все немного не так-у меня два авто и два мотора. В квитке из налоговой авто указаны отдельно 500+500р/отечественые авто в налогообложении ооочень дешевые/ ,а мощностя двигателей лодочных моторов складываються . В итоге мотор 2.5 лошади сумируеться с Ветерком 8 .
Сходить ,,подро...чить,, в налоговую желания нет ,потому как за оба мотора плачу меньше ста рублей.
Автомобилями двумя /или пятерьмя / тоже одновремено управлять не возможно.Однакоже почемуто на счет авто ни у кого не возникает вопросов.

Иван П 26-04-2012 01:43

Согласен. Закон - есть закон. Просто нужно было понять, как они считают.