Использование электромотора на реке?

SOL111 30-10-2011 23:28

Задумался о покупке электромотора для небольшой лодки пвх с подвесным транцем. Одним из мест использования будет река Ока.
Потянет ли электромотор против течения на реке? И мотор какой мощности лучше подбирать для такого использования*?

ПРОСТО_САША 31-10-2011 12:14

Пустая затея. На выхах специально тестил на скорость свежекупленный "троллейбус" с тягой в 36 либров. Транцевая ПВХ-шка, пруд, почти без ветра. Максимальная скорость 5 км/ч, средняя 4.4, а течение с такой скоростью - не редкость. А вдруг еще и ветер?
Бензиновый, чем мощнее, тем лучше. Хотя с подвесным транцем более 3.5 сил нет смысла брать, да и тот в половину мощности, иначе под лодку его заворачивает.

DenZ 31-10-2011 07:50

Ямаха-2 подойдет. Легкая и на навесной транец впишется хорошо.

Эл. мотор неплохо, но мощность не последнее место занимает, да и лодка поуже и подлиннее нужна.. опять же, тяжелый акамулятор для него нужен и все равно запас хода ограничен при этом... не, эл.мотор - это хорошее подруливающее устройство, якорь (нужно подключать к навигатору) или двигатель для "бесшумного" перемещения на небольшом пространстве. Для остальных случаев ПЛМ на базе ДВС есть...

Квик 31-10-2011 08:55

баловство, эти электромоторы на реке.

SOL111 31-10-2011 11:04

Бензиновый мотор сузуки 15 под соответствующую лодку есть но приезжая на 1 день на охоту для того что бы проплыть несколько километров возиться с этим не всегда хочется. Тем более 2 местов где буду мспользовать это закрытый водоем где бензиновые моторы запрещены. Вот по этому и хотел совместить 2 в одном.

Спортист 31-10-2011 15:25

quote:
баловство

и не только на реке. у нас бреки некоторые берут - бесшумно Улыбаюсь

RTDS 31-10-2011 18:25

Года три отплавал по реке на МинКоте-32, до этого - столько же на самодельном элктромоторе на базе двигателя вентилятора от Вольво. Река - Шерна, подмосковье. Течение медленное. Полет нормальный....

SOL111 31-10-2011 19:03

quote:
и не только на реке. у нас бреки некоторые берут - бесшумно

Бреки на Оке едут на лодках с 50 сильными моторами причем смело днем так как рыбнадзор уже давно куплен....................
quote:
МинКоте-32

Разница в мощности между МинКоте-32 и 55 есть или все очень незначительно?

ПРОСТО_САША 31-10-2011 20:10

32 и 55 в данном случае тяга на швартовых в либрах.

RTDS 01-11-2011 12:14

quote:
Originally posted by SOL111:

Разница в мощности между МинКоте-32 и 55 есть или все очень незначительно?

Если это ко мне, то не знаю.... У меня только 32-я была.

RTDS 01-11-2011 12:27

quote:
Originally posted by ПРОСТО_САША:

32 и 55 в данном случае тяга на швартовых в либрах.

Шо за либры? И на кой они нужны? По своему мотору я повсеместно встречал в описаниях понятную любому человеку тягу на транце в килограммах...

kvr 01-11-2011 12:31

Второй год пользуюсь 55 нисамараном на Осетре(под Серебряными Прудами), лодка Орион-5(резинка с транцем). Лодка не самая легкая, я - 120 кил, приятель под 80 + всякая мелочь типа автомобильного аккумулятора(100Ач), тормозной диск в качестве якоря, пива "в дорогу" и так "для перерыва" на двоих и т.д. и т.п. В общем шлепает весьма бодро особенно на свежем аккуме, всяко быстрее и тише чем на веслах. Правда даже если лодку полностью разгрузить и оставить одного только приятеля со спином(и без пива) шлепать быстрее не хочет. Ну и стандартный автошный аккум для него не очень подходит - быстро высасывает(может конечно из-за того что он еще и старый), однако читал много отзывов что для электромотора нужен именно тяговый аккум, а не стартерный(от авто), он и живет дольше и глубоких разрядов не так боится. С другой стороны мне пока пары автошных хватает - есть небольшой киловатный геник для нужд лагеря, пока на одном ходишь, второй как раз подзаряжается.

ПРОСТО_САША 01-11-2011 15:55

quote:
Шо за либры? И на кой они нужны? По своему мотору я повсеместно встречал в описаниях понятную любому человеку тягу на транце в килограммах...

1 lb=0.45 кг примерно, то есть у минн коты 32 тяга около 14 кг, а у 55 - около 25 кг.
В общем, если лодка "пргонистая", с водоизмещающими обводами, то наверное можно пользовать, на транцевой похуже конечно.
Я свой покупал целенаправленно для водохранилища - водоохладителя нашей атомной станции. За бензиновые моторы там ругают, на электро смотрят сквозь пальцы. Площадь "зеркала" приличная, а судачка еще поискать надо.

hesh 02-11-2011 17:26

электромотор и не будет быстрее 5км идти, и если общая масса лодки меньше 500кг, то брать что то выше 30ки нет никакого смысла- одинакого буде и 30 и 55. ну почти одинакого.

alpar 08-11-2011 10:16

Ну да, Minn Kota ENDURA 30 может тянуть лодку до 600 кг., этого вполне достаточно почти для любой надувнушки.

Спортист 08-11-2011 13:14

quote:
атомной станции.

мутантов гоняешь?? Улыбаюсь

ПРОСТО_САША 08-11-2011 16:38

quote:
мутантов гоняешь??

Улыбаюсь
Это одно из немногих мест у нас, где можно зимой отвести душу по спиннингу. Оно не замерзает. И если бы не чудовищный пресс браков, там можно было бы ловить на поплавочку, на голый крючок. А так приходиться поплавать, поискать рыбку.
Мутантов оттуда пока не видел Дразнюсь

domestic 18-11-2011 22:56

Мин Кота по Неве против течения только вдоль самого берега, чуть дальше дохлый номер. Бензиновый в 2-3 силы вытягивает, но при отсутствии сильного ветра и не на стремнине.Проверяли в районе Шлиссельбурга.