Навеяло темой про налог на два мотора) Про права размышления)

Квик 24-10-2011 08:08

До пяти сил включительно прав не надо. А если два мотора по 3,5 силы, допустим, повесить? Тогда как?

Спортист 24-10-2011 08:43

Теоретически, если оба мотора по 3,5 вписаны в судовой и висят на транце, НО работает на момент встречи с инспектором один - натянуть за бесправность по закону не могут. Ибо как мне объяснял в свое время знакомый инспектор - перевозить в лодке ты можешь хоть 150-ку - лишь бы позволяла грузоподъемность и были правоустанавливающие документы. Заглушить один мотор недолго :)

DenZ 24-10-2011 11:19

Как говорится - "Не пойман - не вор"..
Так и тут, успел заглушить -хорошо, при условии что все остальные документы в порядке, а поймали с обоими работающими - штраф.

Спортист 24-10-2011 11:39

Ходят слухи, что обсуждается закон об отмене регистрации лодок с мотором до 5 сил. Если честно, смысл регистрации их мне неясен: налога нет всё равно, права не нужны, только ежегодный ТО.

x32 27-10-2011 23:11

а кто сейчас права на маломерные суда выдает? хочу купить, а то без прав не по феншую))

Спортист 28-10-2011 21:25

Как и раньше - ГИМС

A.L.F 28-10-2011 22:49

quote:
Originally posted by Спортист:
Ходят слухи, что обсуждается закон об отмене регистрации лодок с мотором до 5 сил. Если честно, смысл регистрации их мне неясен: налога нет всё равно, права не нужны, только ежегодный ТО.

в России есть налог на лодки с моторами до 5л.с.
Не слухи, а завтра на подпись главному несут ))

Спортист 28-10-2011 23:07

В России нет налога на лодки с моторами до 5 сил включительно, а также гребные. Ибо я живу в России и имею на учёте 2 такие лодки :)

Спортист 28-10-2011 23:13

quote:
Не слухи, а завтра на подпись главному несут

в связи с этим лично мне очень интересен вопрос с регистрацией самоделок - придется сперва доказать, что данная лодка имеет г/п меньше требуемой? И таскать потом с собой сию бумагу? Многие самоделки регистрируют для того, чтобы были хоть какие-то документы - ибо наши бравые ДПС-ники очень любят требовать доки на всё, включая свежекупленные трусы судоводителя. У меня раз очень настойчиво просили на посту доки на самодельный фанерный картоп. Отмазки, что это вообще не лодка, а склеенные 3 листа фанеры - не проканали. Пришлось показать. Хотя по закону, в случае изъятия, я был бы прав при наличии чеков на фанеру и смолу

x32 29-10-2011 01:07

quote:
Как и раньше - ГИМС

спасибо

A.L.F 29-10-2011 21:58

quote:
В России нет налога на лодки с моторами до 5 сил включительно, а также гребные. Ибо я живу в России и имею на учёте 2 такие лодки :)

не дошедшие до адресата уведомления(квитанции), не означают отсутствие налога.
любые лодки, и с моторами до 5л.с. облагаются налогом как недвижимое имущество. Хорошо бы для начала прочитать закон. Уведомления из налоговой показать? :)

DenZ 30-10-2011 12:35

Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011)
Раздел IX. Региональные налоги и сборы
Глава 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ(введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ)

Статья 356. Общие положения
Транспортный налог (далее - налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящим Кодексом, порядок и сроки его уплаты.
(в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Статья 358. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Не являются объектом налогообложения:
1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

Обращаю внимание, на конкретно - п.п. 1, п.2, ст 358 НК РФ.

Поэтому, если вам приходит налог на гребную или моторную лодку (с мотором не более 5 л.с.), то идите в суд и наказывайте налоговиков, не знаю как где, но у нас с налоговиками стало гораздо приятней общаться, исчезло пренебрежительное хамство, типа - "что ты тут пришел, работать мешаешь". Может это день был удачный у меня, но надеюсь, что так и дальше будет.

Спортист 30-10-2011 15:55

Взимание налога с моторной лодки до 5 сил - прямое нарушение НК РФ. Это весьма чревато. Кодекс на всю Россию единый - различаться могут только ставки по регионам

A.L.F 30-10-2011 17:42

quote:
Originally posted by DenZ:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011)
Раздел IX. Региональные налоги и сборы
Глава 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ(введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ)

[b] 2. Не являются объектом налогообложения:
1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

[/B]

и в то же время в Москве :
Правительство Москвы
ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 474
Об утверждении правил пользования водными объектами
для плавания на маломерных плавательных средствах
и правил охраны жизни людей на воде в городе Москве

Приложение 1
к Правилам пользования
водными объектами для
плавания на маломерных
плавательных средствах
в городе Москве

3.3. Владельцы маломерных судов должны
в соответствии с действующим законодательством
уплачивать налоги на имущество физических лиц
в сроки, установленные налоговыми органами.

и это не единственное упоминание налога на лодки, как на имущество, а не транспорт.
у нас закон как дышло - ..... :(

DenZ 30-10-2011 19:03

Ничего доказывающего не вижу. Транспорт, он знаете ли тоже имущество и транспортный налог - специализированный налог на имущество, которое используется в качестве транспорта. Маломерные суда это все лодки, катера, гидроциклы - которые подходят под категорию маломерных судов.
Не вижу, где было бы конкретно сказано, что владельцы гребных и моторных (до 5 л.с.) лодок должны платить налог. Сказано в общем смысле, поэтому если у Вас двигатель не более 5 л.с. или лодка вообще - гребнушка, то платить налог вы не обязаны. И можно посылать такие уведомления лесом.. или полем.. или еще куда..

domestic 27-11-2011 13:41

quote:
Originally posted by Квик:
До пяти сил включительно прав не надо. А если два мотора по 3,5 силы, допустим, повесить? Тогда как?

А на права сдать религия не позволяет?
Пока я учился на заочных курсах, мой старинный друг купил права, причем за ту же сумму во что и мне обошлись курсы. Живём мы далеко друг от друга, зимой общаемся по телефону, короче когда собрались встретиться, он попросил меня взять с собой удостоверение.
Встретились, рассмотрели, сначала я ржал до упаду. Ему впарили скан и наклеили его фотографию. грубую подделку сразу же было видно. Денег назад он не смог отжать, короче сплошное расстройство. Жаль, человека-обманули.
Поосторожней с такими покупками.
Кстати билеты лежат здесь:motorka.org/test/

Сан-Саныч 28-11-2011 14:09

quote:
Originally posted by domestic:

нормальному человеку, работающему с 9 до 18-00 совершенно не с руки три дня в неделю несколько недель, если не месяцев уходить с работы в 4-5 часов чтоб успеть на курсы, которые по Питеру, например начинаются в 18-00. Уволят нахрен.
Отсюда и коррупция. ВОт и все.
Я купил и не заморачиваюсь.

Квик 28-11-2011 15:12

quote:
Originally posted by domestic:

Зачем? Если вы себе купите деу матиз, то будете сдавать на категорию "D"?