каноэ "Мефодий" по технологии формования полиэтилена для охоты на уток!

gkmefodiy 23-11-2011 16:14

Производитель каноэ по технологии формования полиэтилена 1-слойного и 3-х слойного. Великолепно походит для охоты, имеет ряд преимуществ перед стеклопластиком и ПВХ.
Каноэ «Остров» - это одноместное каноэ, выполненное из легкого и прочного полиэтилена устойчиво к механическому воздействию, перепадам температур и не требует большого ухода.
Каноэ «Остров» замечательно себя показывает при движении по волнам, поглощая удары и шум волн своим корпусом.
Другим достоинством является прочность оснастки, которая практически неуязвима для ударов обо все плавающее или скрывающееся под водой.
Каноэ «Остров» идеально подходит для рыбалки, охоты на реке, озере или водохранилище, для катания детей, для спортивных и туристических походов.
В скором времени появится каноэ "Мещера" (3-х слойный корпус)для двух человек и каноэ "Карелия" с транцем(3-х слойный корпус)для четырех человек.

domestic 23-11-2011 18:51

фото и если возможно сайт, где как нибудь посмотреть?

Спортист 23-11-2011 23:06

Каноэ это замечательно, НО никаких ссылок тут не будет. Ибо реклама.

Сгиня 23-11-2011 23:32

Ну вот :-( Не успел, а так хотелось посмотреть на каноэ.

gkmefodiy, а что вы подразумеваете под 3-х слойным корпусом? Смысл?????????????????????????????????????????????????????????? И разместите, плиз, фото, раз "злой" модератор не разрешает ссылки.

domestic 24-11-2011 12:00

вот эта вещь мне понравилась.рыболовный каяк.

Сгиня 24-11-2011 12:08

quote:
вот эта вещь мне понравилась.рыболовный каяк.

А вы комфорт рыбалки с этого каяка представляете? ))))

Сгиня 24-11-2011 12:22

gkmefodiy
Наверное всеж не надо называть "Карелию" каноэ, это больше напоминает ................................запамятовал :-( название лодок с Волги, буквально недавно передачу смотрел.
"Мещера" и "Остров" понравились, но:
"В комплект каноэ «Остров» входит монолитное сиденье и спинка, которую Вы сможете при желании снять. Дополнительно Вы можете приобрести у нас упоры для ног." - монолитный сляйд не есть гут(надо регулируемый), упоры должны быть регулируемые, надо добавит что либо под крепление обвязки, ручки для переноски вдоль( у вас вроде поперек, если то что я разглядел есть ручки), возможно надо сделать что либо для крепления вещей в лодке(может какой то крепеж(петли или еще что) под съемные резинки. Думаю многим бы пригодился съемный транец под электромотор(есессенно как опция).
А вобще это здорово, что хоть поздно но у на налаживается производство пэ лодок.

Спортист 24-11-2011 08:53

Да я не злой :) :) на самом деле тема каноэ очень интересна. Обсуждение и фотки только приветствуются. Беда в том, что производитель подобного снаряжения зачастую пытается закинуть рекламу задаром по специализированным форумам и на этом обсуждение с его стороны заканчивается. Если это не тот случай - буду рад.

gkmefodiy 24-11-2011 09:25

quote:
Originally posted by domestic:

фото и если возможно сайт, где как нибудь посмотреть?

наберите в яндексе, информация о нас есть в инете ,несмотря на то, что мы недавно работаем.

gkmefodiy 24-11-2011 09:33

quote:
Originally posted by Сгиня:

gkmefodiy, а что вы подразумеваете под 3-х слойным корпусом? Смысл?????????????????????????????????????????????????????????? И разместите, плиз, фото, раз "злой" модератор не разрешает ссылки.

ок, фото будет. 3-х слойный корпус - если по простому сэндвич-полиэтилен, средний слой вспененный ,технология ооооочень сложная.

gkmefodiy 24-11-2011 09:41

quote:
Originally posted by Спортист:

Да я не злой на самом деле тема каноэ очень интересна. Обсуждение и фотки только приветствуются. Беда в том, что производитель подобного снаряжения зачастую пытается закинуть рекламу задаром по специализированным форумам и на этом обсуждение с его стороны заканчивается. Если это не тот случай - буду рад.

Да, Вы правы - это не тот случай!!! Я надеюсь)))

gkmefodiy 24-11-2011 09:53

Смысл в 3-х слойном корпусе такой - пилотная модель каноэ "Карелия" весит всего 48 кг, при том что рассчитана на маломощный мотор, следовательно за счет такого корпуса прочность в несколько раз увеличивается (размеры большие), а вес уменьшается. Вот.

А по поводу упоров - они регулирумые, но этот вопрос у нас пока не шибко доработан. БУДЕМ ДУМАТЬ- СОВЕТУЙТЕ.

RTDS 24-11-2011 11:42

Интересно каноэ Карелия. Однако неплохо бы его делать еще и в чуть менее габаритном варианте - не 3 человек. Чтобы весило килограмм на 10 поменьше, было на метр короче и стоило подешевле.
Кстати, нет ли планов о спецскидках для ганзовцев? :) Скажем, как для бета-тестеров? :) Подписался бы на Карелию, но 28 тыр - многовато....

gkmefodiy 24-11-2011 13:00

quote:
Originally posted by RTDS:

Интересно каноэ Карелия. Однако неплохо бы его делать еще и в чуть менее габаритном варианте - не 3 человек. Чтобы весило килограмм на 10 поменьше, было на метр короче и стоило подешевле.
Кстати, нет ли планов о спецскидках для ганзовцев? Скажем, как для бета-тестеров? Подписался бы на Карелию, но 28 тыр - многовато....

Присмотритесь к каноэ "Мещера". спецскидок для ганзовцев нет пока. ((((

Сгиня 24-11-2011 13:34

quote:
А по поводу упоров - они регулирумые, но этот вопрос у нас пока не шибко доработан. БУДЕМ ДУМАТЬ- СОВЕТУЙТЕ.

Все уже придумано до нас, что мешает подсмотреть у буржуев? И не только упоры нужны регулируемые. А так да, ждем более информативных фото, как общего вида так и отдельных частей. Тема интересная. А вот цена пока не понятна. Для "сырой"лодки многовато, а для пэ лодочной продукции вроде и ничего :-)

RTDS 24-11-2011 13:59

Да интересен как раз транцевый вариант... :(

Сгиня 24-11-2011 14:01

quote:

Все уже в принципе придумано, что мешает подсмотреть у буржуев? И регулируемыми надо делать не только упоры.
По ценам........для "сырой" лодки МНОГО, в целом же для пэ лодки вроде как и нормально(сопоставимо с буржуями). Будем ждать более информативных фото лодок и отдельных элементов.

З.Ы. а коленная посадка предусмотрена?

Сгиня 24-11-2011 14:04

quote:
Да я не злой

Сергей, я в кавычки поставил :-) Правила форума уж знаем :-) Просто темка дюже интересная.

Спортист 24-11-2011 14:32

quote:
интересен как раз транцевый вариант

в данный момент я попросил человека, изготавливающего такие каноэ на продажу из фанеры (методом сшей и склей) нарисовать мне развертки транцевого каноэ длиной 480, шириной 0,9 под 2-сильный мотор. По сравнению с изготовлением мотора, склейка лодки - одно удовольствие :) Если есть желание - можем или поделить вознаграждение за готовый проект, или просто я напишу человеку твой адрес, а уж дальше сами договаривайтесь. Как? Скажу сразу - готового бесплатного проекта именно такого каноэ в сети нет - я практически год искал.

Raccoon 24-11-2011 14:36

О, опередили!
А уж насколько бы был интересен вариант каноэ длиной 7 м, шириной 1 м - длина бежит, высотой 0.6 метров. Вес - 80 кг. Транец под мотор 5 л.с. Никакой плоской части (или очень незначительная) под кормой. Про цену молчу. :-))
Так называемый тип деревяшки, которая используется в верховьях всех северных рек Европейской части России. На лодке подобного типа, Евгений Смургис совершал свои знаменитые плавания по стране, правда на распашных вёслах.

gkmefodiy 24-11-2011 15:14

quote:
Originally posted by A.L.F:

На фото ,,Карелия,, сильно тащит воду транцем %) Не планируете другой конструктив?? [b]ТАКОЙ

Транец выше и уже, законцовку кормы оставить классическую от каноэ. Я бы такое купил :)

[/B]

да, каноэ "Карелия" не глиссирующая лодка, то о чем Вы говорите планируем делать, но когда обещать не буду. В данном случае мы советуем максимум 5 сильный мотор, развивающий скорость 15-20 км. примерно. На таких скоростях проблем не должно возникнуть.

gkmefodiy 24-11-2011 15:19

quote:
Originally posted by RTDS:
Да интересен как раз транцевый вариант... :(

тогда каноэ "Карелия". Умещается на багажнике ниссан патрол, закинуть могут два человека смело. Что смущает кроме цены то?

Спортист 24-11-2011 16:03

глянул и я фотки. никогда не ходил именно на каноэ, но лет 15 сплавляюсь на байдарках, были и самоделки, и Щука, и Таймень. На аваторе Таймень с мотором. Плюс имеется опыт эксплуатации местных лодок-ботников, или, как еще их называют - дощаников. Так вот, с учётом всего этого, позволю вставить свои замечания:
1. Карелия - это НЕ каноэ совсем. Слишком малое удлинение. Если честно, то ближе всего эта лодка к "Голавлю" стеклопластиковому. Для чего такой широкий транец??? Транец на каноэ должен быть таким, чтобы кое-как налезли струбцины мелкого мотора - т.е. 15-20 см шириной. И ВЕСЬ надводный, т.н. яхтенная корма.
2. Лодка длиной 7 метров тоже не будет пользоваться особым спросом - как её возить, хотя бы на зиму??? А местные жители как правило делают такие лодки сами. И таскают 2 раза в год к воде/от воды трактором.
3. Оптимальное семейное каноэ на мой взгляд таково: длина минимум 480. Это разумный компромисс в перевозке и ходовых качествах. Ширина 0,9-1. Транец шириной 20см. И хорошо бы предусмотреть 2 варианта - чисто гребной, с заостренной кормой и транцевый. Вес такой лодки в 45-47 кг считаю приемлемым. Примерно таким был питерский "Таймыр", только без транца. Скопируйте обводы Таймыра, поставьте цену 25 тыс. - спрос будет.

Спортист 24-11-2011 16:17

вот на этой фотке каноэ едет в самом бессмысленном с любой точки зрения режиме: глиссирование в начальной стадии или вовсе переходный, волн много, бенз улетает, а скорость думаю максимум км 20 в час. В чем тут смысл??? я бы предпочел либо чисто глиссирующие обводы, либо напротив очень длинную и узкую лодку, чтоб 2-3 силы разгоняли её километров до 17-18 в час без всякого намека на глиссирование. а совместить несовместимое еще никому не удалось :)

Сгиня 24-11-2011 18:36

1. Зачем на таких лодках скорость? Это не для этого лодки ИМХО.
2. Зачем излишняя прочность? Это же лишний вес, а для условий применения данных лодок такая(трехслойный пэ) прочность не нужна ИМХО.
3. Явный недостаток всяких полезных и приятных приблуд(пусть как опции).
4. "Однако неплохо бы его делать еще и в чуть менее габаритном варианте - не 3 человек"(с)RTDS Соглашусь, лучше полноценные 2-х и 4-х местные чем недотрехместная(обычное явление для лодок).

З.Ы. Почему бы производителю не провести тест драйв?

RTDS 24-11-2011 21:02

quote:
Originally posted by gkmefodiy:

тогда каноэ "Карелия". Умещается на багажнике ниссан патрол, закинуть могут два человека смело. Что смущает кроме цены то?

Мне надо, чтобы умещалось на любом багажнике - в том числе и небольшого легкового автомобиля. Поэтому нужна трехметровая длина и возможность без усрачки грузить ее самостоятельно, в одни руки.
Лодка хорошая, спору нет. Просто в продуктовой линейке хотелось бы видеть и не столь большой картоп. Мне кажется, что трехметровая транцевая 2-2,5-местка будет более востребована.

Спортист 25-11-2011 08:32

quote:
трехметровая транцевая 2-2,5-местка

таких картопов производится куча - выбор есть.

quote:
Мне надо, чтобы умещалось на любом багажнике - в том числе и небольшого легкового автомобиля

Если машина длиной 4 с копейками метра (практически любая класса девяток-гольфов и подобные), то длина 480 на крыше перевозится вообще без проблем. И за габарит вылезает допустимо по ПДД. Если строить каноэ с умом, то в 40 кг уложить такую лодку можно. 40 кг без напряга грузится в одиночку - подтащил, положил на багажник да затолкал. НО багажник надо чутка модернизировать

gkmefodiy 25-11-2011 10:37

quote:

Зачем излишняя прочность? Это же лишний вес,

Поспорю.
Как раз наоборот 3-х слойный вариант корпуса позволяет уменьшить вес и увеличить прочность одновременно (технологические хитрости полиэтилена!), нежели эта модель в монолитном варианте. Лишней прочность никогда не может быть!!! Фото корпуса в разрезе постараюсь скинуть в понедельник.

gkmefodiy 25-11-2011 10:45

quote:

40 кг без напряга грузится в одиночку

кому как!

RTDS 25-11-2011 13:04

quote:

таких картопов производится куча - выбор есть.

Да я знаю.... Но все, что производится - это в основном стеклопластик. Тут речь кагбэ идет о новой для наших изготовителей технологии, её и обсуждаем... Мне кажется для самого массового варианта 3 метра - это оптимум, даже несмотря на то, что на "девятку" войдет и четыре... Трехметровыми (плюс-минус немного)делаются все самые популярные пластиковые, трехметровой сделана популярная в свое время дюралька "романтика", и т.д.

Сгиня 25-11-2011 18:47

quote:

Поспорю.
Как раз наоборот 3-х слойный вариант корпуса позволяет уменьшить вес и увеличить прочность одновременно (технологические хитрости полиэтилена!), нежели эта модель в монолитном варианте. Лишней прочность никогда не может быть!!! Фото корпуса в разрезе постараюсь скинуть в понедельник.

Не буду спорить. Просто исхожу из опыта владения разными пэ лодками, производства разных лет и технологий. Не специалист по производству, посему поверю :-)
Очень хочется взглянуть на модели каяков.

кака 25-11-2011 22:02

quote:

Это необходимо на скоростях свыше 15 км/час, когда каноэ начинает глиссировать.)(с)

Северо-американские индейцы когда проэктировали своё каноэ, в корпорации "Тити-кактус", задумывали его как водоизмещающий аппарат для неспешного перемещения по водной глади примакс. спиде приблизительно не более 8км/час. и в основе это всётаки корабли начиная метров с пяти, т.к. это судно широкого назначения, и с использованием в качестве движителя хорошего весла (с отводом).
А всякие ухищьрения стремительной жизни сегодня, как то попытки уширить корму скажем, навесить Мерк 15, а то и Яму 60 (не крутите у виска были такие преценденты) И даже возили медведей, про слонов не в курсе. Так это уже далеко за пределами понятия КАНОЭ. Почитайте Феню Моню Купера он(и не только он) этот аппарат описал с любовью и большим знанием плав средства.
А вы эту легенду на глис поставить, да он же для ограниченной, по площади акватории. Ну а трехметровые каноэ в принципе конечно имеют право на жизнь, но толко в варианте "...я и ружьё ну и ещё конечно рыболовное снаряжение но без фанатизма...". А то я тут смотрел как в люминьку стока ящиков грузят там сесть некуда не то что ловить с неё. Ну это естественног моя ИМХО могёте старого и тапками закидать. Простите за словоблудие, но каноэ это моё нечто, сам сделал болван для выклейки такового да не случилось к сожалению, но болван храню.

Спортист 25-11-2011 22:48

вот идеальный режим движения каноэ:

http://www.youtube.com/watch?v=X3cEhsHyjGc&feature=related

быстрее оно не поедет да и не нужно это на малых водоемах. Правда зачем там щуренок на кукане телепается я не знаю

PS а как четко Эвинрудик 1,5 сильный на второй ссылке пашет!!! Хочу !!!

Dead Cat 25-11-2011 23:28

quote:
A.L.F, Спортист

Не знаю, офф иили не офф, но всё же позвольте поинтересоваться, пользуясь случаем:
килеватость улучшает ходкость водоизмещающего судна на спокойной(!) воде? С волнами всё и так ясно.
У меня пока складывается впечатление, что таки да. Плоское дно стремится нагнать и утянуть за собой паразитную волну, а киль же вроде "режет", и поэтому не нагоняет её..?
Или же если в передней части днища килеватость присутствует, то сзади от нее толку уже не будет? Так глиссирующие лодки вроде устроены.
Заранее спасибо!

Сгиня 26-11-2011 09:41

quote:
Северо-американские индейцы когда проэктировали своё каноэ, в корпорации "Тити-кактус", задумывали его как водоизмещающий аппарат для неспешного перемещения по водной глади примакс. спиде приблизительно не более 8км/час. и в основе это всётаки корабли начиная метров с пяти, т.к. это судно широкого назначения, и с использованием в качестве движителя хорошего весла (с отводом).

Павел, Вы выразили мысль правильно и четко. Респект.

З.Ы. Я тож самое хотел написать примерно, но ждал дальнейшего развития подвешивания на КАНОЭ моторов. )))) Выходов на глисс и т.д. )))

Спортист 26-11-2011 13:44

я не спец в гидродинамике и сказать про килеватость уверенно не могу. Держать курс конечно будет лучше килеватый корпус, по идее наверно и ходкость слегка увеличится

Dead Cat 26-11-2011 23:25

quote:

А мы тут как раз, про не жалательность скрещивания каноэ и глиссера %)

Дык в этом и самый интерес! ))

Как я понял, о настоящей водоизмещайке можно говорить только если нос всегда погружен. А в таком случае уже, выгоднее максимально плоское днище (меньше площадь трения с водой). В переходном же режиме вроде все эти выгоды рушатся.
Верно?
Смотрю сейчас "Счастлиые люди".
http://www.youtube.com/watch?v=vqektlVMXts
Во 2 и 3 сериях понравились их 10-метровые "сибирские клиперы")

gkmefodiy 28-11-2011 16:46

quote:

Для чего такой широкий транец??? Транец на каноэ должен быть таким, чтобы кое-как налезли струбцины мелкого мотора - т.е. 15-20 см шириной.

Вы абсолютно правы, и транец шириной 15-20см был бы идеальным вариантом, но особенности полиэтилена таковы, что если делать транец таких размеров потеряется некоторая прочность,поэтому наши конструкторы выбрали широкий транец, хотя вопрос актуален ооочень, так как каноэ "Карелия" еще не вышла в продажу.

gkmefodiy 28-11-2011 17:22

quote:

5ти сильный мотор к ней совершенно не нужен. Она под 2,5-3л.с. пойдет также! Но с меньшим шумом и экономичнее.

а как быть на подъеме? 2,5 л.с. не хватит.

gkmefodiy 28-11-2011 17:27

quote:

З.Ы. а коленная посадка предусмотрена?

нет, коленная посадка не предусмотрена.

gkmefodiy 28-11-2011 17:39

quote:
Оптимальное семейное каноэ на мой взгляд таково: длина минимум 480. Это разумный компромисс в перевозке и ходовых качествах. Ширина 0,9-1. Транец шириной 20см. И хорошо бы предусмотреть 2 варианта - чисто гребной, с заостренной кормой и транцевый. Вес такой лодки в 45-47 кг считаю приемлемым. [URL=http://img.allzip.org/g/207/orig/5362248.jpg][/URL]

размеры каноэ "Карелия" (кроме транца)

gkmefodiy 28-11-2011 17:45

quote:

З.Ы. Почему бы производителю не провести тест драйв?

Хорошая идея, вот откроют навигацию и можно будет продумать, ведь у нас Москва-река течет в 500 метрах.
Фото 3-х слойного корпуса. толщина 16 мм.

кака 28-11-2011 21:59

quote:

а как быть на подъеме? 2,5 л.с. не хватит.

Андейцам то хватало только вёсел, и в подъём тоже. Не надо Вам позиционировать аппарат как экспедиционное судно. Не те у Вас габариты, я уже говорил это далеко за пятёрку метров ну и ширина не менее 1,1-1,2м. Ваши лодки находятся в нише радиальных экспедиций от базового лагеря, в суточном максимум трехсуточном удалении от оного. И по сему свыше 3-х л.с. уже не айс, это с собой скока горючки то надо при превышении сего порога. Так что в гору плюсовать к двиглу ещё и вёсла по всяку надо. Ну поймите каноэ это, если как Вы говорите "каноэ... для охоты на уток!", перед зорькой вышел и после тяги вернулся. Но опять же это моя ИМХО и я его озвучил.

P.S. Вот к стати забыл вопрос, Вы всё моторы, транцы, а как на счёт качественного весла. Есть оно у Вас, фотку хотелось бы в надежде что это не палка с куском хванеры. Да често говоря и полиэтиленовое я как то не особо себе представляю, надеюсь опять же не кусок полиэтилена на ляминевой трубе.

Спортист 28-11-2011 22:14

послушайте совета- не выпускайте "Карелию" в производство. Это абсолютно непонятное по назначению судно

Сгиня 28-11-2011 23:25

gkmefodiy, Извините, но Вы меня пугаете :-( КАНОЭ без варианта коленнной посадки?????????????????????????????? Вы пытаетесь убить всю идею подобных лодок ИМХО.
16мм.???????????????????? Это новейшие технологиии???????????????(((((

кака 28-11-2011 23:29

quote:

16мм.???????????????????? Это новейшие технологиии???????????????(((((

Я думаю нормально, это же полиэтилен не карбон.

Спортист 29-11-2011 08:30

ну для семейных матрасных сплавов коленная посадка не особо актуальна. Поэтому мне кажется на трехместке она не особо нужна. НО вот если на "Карелии" идти в группе с "Тайменями" - наверняка употеешь весь, ибо на один гребок сидящего в Таймене нужно 2 гребка в Карелии

gkmefodiy 29-11-2011 09:47

[QUOTE]Originally posted by кака:

всё моторы, транцы, а как на счёт качественного весла.

[/QUOT
актуальный вопрос. а Вы бы себе какое ВЕСЛО приобрели? СКИНЬТЕ ССЫЛКИ НА ПРЕДПОЧИТАЕМЫЙ ТОВАР.

gkmefodiy 29-11-2011 10:05

quote:

КАНОЭ без варианта коленнной посадки?????????????????????????????? 16мм.???????????????????? Это новейшие технологиии???????????????(((((

1. Для чего Вам коленная посадка? В 21 веке редко можно встретить любителей представить себя древним индейцем, гребущем веслом,на закате солнца, при этом стоя на одном колене!!! Лично я таких не встречал.

2. Полиэтиленовому корпусу шириной 16 мм совершенно не страшны ни топляки, ни коряги, или что там еще у нас на дне водоемов. С такой лодкой будете чувствовать себя в безопасности (не теряя голову конечно) Поры вспенненого слоя закрытые и НЕ НАБИРАЮТ ВЛАГУ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ, в отличие от стеклопластика. 16мм на 48- 33 кг конечного веса лодки!!!!!!!!!!!!!!!!!! отличное соотношение!!!

gkmefodiy 29-11-2011 12:19

quote:

не выпускайте "Карелию" в производство. Это абсолютно непонятное по назначению судно

Спортист чем оно не понятно для Вас??? (транец обсудили)

gkmefodiy 29-11-2011 12:23

quote:

НО вот если на "Карелии" идти в группе с "Тайменями" - наверняка употеешь весь, ибо на один гребок сидящего в Таймене нужно 2 гребка в Карелии

Откуда сложилось такое мнение? даже интересно)))

Спортист 29-11-2011 13:48

заметьте - я употребил слово

quote:
наверняка
, т.е. не абсолютно уверен. Что логично - ессно я не ходил на Карелии, но проехал не одну тысячу км на Таймене, пару сотен на Щуке и думаю около тысячи на самодельной байдарке. Глядя на обводы Карелии, я думаю мое мнение поддержат все владельцы Тайменей. Ибо чудес не бывает, и не нужно изучать досконально гидродинамику, чтобы примерно предсказать поведение корпуса. Если нужно - могу накидать кучу фоток самодельных местных лодок, лежащих по берегам мелкой байдарочной речки. Их строят веками примерно одинаково - думается не зря. И на основании местного опыта отвечу и на второй вопрос - о непонятном предназначении. Дощаники строят с таким широким транцем ТОЛЬКО по одной причине - чтобы повесить В-8, ибо по мелякам на нем ездят 99,9 % местного населения до сих пор. Был бы относительно надежный недорогой массовый мотор в три силы - строили бы под него. Но такого движка в нашей стране вообще не было никогда. На кого Вы ориентируете Карелию? Для крупных водоемов она не особо нужна. Для сплавов - см. выше мое мнение о ходкости. Я уже говорил, что по-моему Карелия весьма близка к Голавлю, из старых лодок - к Пелле. Обе эти лодки прекрасно ходят под РАСПАШНЫМИ веслами. И тысячами трудятся на лодочных станциях. Если поставить на Карелию подуключины и чуть расширить в миделе - Пелла получится :) Точнее конкурент последней. НО тогда мы совсем уходим от темы каноэ и позиционируем её как хорошую гребную лодку для прогулок. Сплавляться конечно тоже можно, но грести спиной вперед как-то не очень. А для байдарочного весла корпус будет широковат. Всё мое имхо, критикуйте, предлагайте - буду только рад ошибиться в оценке

кака 30-11-2011 12:18

quote:

НО вот если на "Карелии" идти в группе с "Тайменями"

Неееее я простите только нашёл ихний сайт и могу сказать о "Карелии" что их вааще нельзя считать одногрупниками. Правильно Сергей сказал
quote:

Точнее конкурент последней. НО тогда мы совсем уходим от темы каноэ и позиционируем её как хорошую гребную лодку для прогулок.

Наиболее под каноэ, точнее это и есть каноэ, причём трёха как хотели тут многие, это "Остров" по так только приподнять оконечности. Средняя модель "Мещера", она и есть средняя. Т.к. это компромис между технологией формовки и оригинальными обводам каноэ но наверное чтото придумать можно, но наверное же будет и дороже. Даже на вскидку тмогу подсказать как-надо по большей продольной длине вверх оконечности не сваривать, а сваривать эти половонки уже после съёма из форм. И тогда получим обводы оконечностей уже каноевскими-округло выпуклыми и это будет красиво и функционально.

gkmefodiy
Езжу на дачу мимо вашей конторы, буду жив и на ногах, по весне хотелось бы заскочить посмотреть, да и тест-драйв провести. Москва речка то там у вас рядом.

кака 30-11-2011 12:45

quote:

СКИНЬТЕ ССЫЛКИ НА ПРЕДПОЧИТАЕМЫЙ ТОВАР.

Я не видел нормального в продаже. Ппозже погуглю посмотрю, а щас простите баиньки пойду.

gkmefodiy 01-12-2011 10:00

quote:
Originally posted by кака:

gkmefodiy
Езжу на дачу мимо вашей конторы, буду жив и на ногах, по весне хотелось бы заскочить посмотреть, да и тест-драйв провести. Москва речка то там у вас рядом.

БУДЕМ РАДЫ

gkmefodiy 02-12-2011 12:09

Каноэ Мефодий для охоты является быстроходной, устойчивой, крепкой лодкой не имеющей течи и легко проходящей через камыши и другую растительность. Малая осадка в сочетании с плоским днищем облегчают преодоление сложный участков, мелководье с большим грузом на борту.

gkmefodiy 02-12-2011 15:02

Лодка для охоты по природе своей должна быть быстроходной, устойчивой, крепкой, не иметь течи и легко проходить через озерную растительность.
Преимущества каноэ из полиэтилена:
обладает хорошей маневренностью и эффективным скольжением;
устойчиво к механическому воздействию;
корпус поглощает удары и шум волн
корпус не боиться ударов обо все плавающее или скрывающееся под водой
пригодно для плавания среди зарослей камыша
не боиться перепадов температур от -30 до +30
не требует ухода
не нужно красить
не нужно тратить время на сборку - разборку(накачивание)
удобные ручки для транспортировки
легко помещается на багажнике автомобиля
легко ремонтируется в домашних условиях, хотя корпус очень сложно повредить.

Спортист 02-12-2011 19:50

Вот! Эту желтенькую лодочку пускайте в продажу - спрос 100% будет! И не только среди охотников (не охотник совсем, никогда по живью не стрелял :)) Плоскодонность даст доп. остойчивость и минимальную осадку. Псевдоредан по всему корпусу тоже плюс - и рыскать будет меньше, и днище о коряги не шкрябает. А Карелию нафик :)

кака 02-12-2011 20:06

quote:

Лодка для охоты по природе своей должна быть быстроходной, устойчивой, крепкой, не иметь течи и легко проходить через озерную растительность.
Преимущества каноэ из полиэтилена:
обладает хорошей маневренностью и эффективным скольжением;
устойчиво к механическому воздействию;
корпус поглощает удары и шум волн
корпус не боиться ударов обо все плавающее или скрывающееся под водой
пригодно для плавания среди зарослей камыша
не боиться перепадов температур от -30 до +30
не требует ухода
не нужно красить
не нужно тратить время на сборку - разборку(накачивание)
удобные ручки для транспортировки
легко помещается на багажнике автомобиля
легко ремонтируется в домашних условиях, хотя корпус очень сложно повредить.

Я думаю никто с этим спорить и не собирается, и всётаки есть есть крупное НОО! Уберите с этого ряда Карелию ну никак это не каноэ, "через озерную растительность" каноэ может ходить как носом так и кормой вперёд. На Карелии такой манёвр маловероятен. И повторюсь, на мой взгляд желательно обводы кормы и носа привести к класике, а так метров 50и Вы и не определите что это за лодка. И смотря но жолтенькую на фотке мне кажется или вы действительно их свариваете из продолных половинок? если так то и оконечности подправить, в дальнейшем, не составит труда.

А в общем конечно респект тем людям которые задумали и начали выполнять такой проект.

Спортист 02-12-2011 20:11

Попробую подкинуть фоток байдарочной (канойной) речки, если Ганза позволит

Спортист 02-12-2011 20:20

еще

Спортист 02-12-2011 20:21

и еще

кака 02-12-2011 20:43

Отличные фотки Сергей!
Но зто ещё вполне себе речка, трёх-четырёх "полосная" это я не имею ввиду с перекатами да порогами, а именно среди речек средней полосы, ходили по таким что весла вставить некуда.

A.L.F 03-12-2011 01:02

quote:
Вот! Эту желтенькую лодочку пускайте в продажу - спрос 100% будет! И не только среди охотников (не охотник совсем, никогда по живью не стрелял :)) Плоскодонность даст доп. остойчивость и минимальную осадку. Псевдоредан по всему корпусу тоже плюс - и рыскать будет меньше, и днище о коряги не шкрябает. А Карелию нафик :)

Сергей. Не ужели еще не понял, что пишет девочка-робот, словами из не написанного проспекта.
Лодок в наличии у них нет :( Желания разработать свой проект то-же. С весом врут. модели копируют из инета. Амбиций через край, опыта постройки лодок- ноль :(
Сноси эту тему, как бездарную попытку халявного пиара.
тем более, что давно и успешно делают каноэ на разных фирмах.
например Sava
и с правильной кормой есть ))

Спортист 03-12-2011 11:35

Да пусть будет :) Я вполне понимаю, что пиарит продукцию не главный конструктор, а специалист по связям с общественностью, иначе говоря рекламщик. (хотя в ситуации с тем же Волгарем сам главный отвечает. но редко :)) Пока нет конкретных цен, ссылок на магазины и проч. - вполне интересная тема. Вдруг прислушаются к нашим предложениям и выдадут на-гора отличное каноэ?

кака 03-12-2011 20:03

2 A.L.F
По первой ссыле славная лодочка каноэ, а вот

quote:

с правильной кормой ))

ну ваааще не каноэ, хотя и имеет право на жизнь.

Спортист 03-12-2011 20:17

не каноэ, но дает представление о форме кормы

gkmefodiy 05-12-2011 10:32

quote:

Сергей. Не ужели еще не понял, что пишет девочка-робот, словами из не написанного проспекта.
Лодок в наличии у них нет Желания разработать свой проект то-же. С весом врут. модели копируют из инета. Амбиций через край, опыта постройки лодок- ноль
Сноси эту тему, как бездарную попытку халявного пиара.
тем более, что давно и успешно делают каноэ на разных фирмах.

Обидно что по телефону люди такие вежливые и культурные КАЖУТСЯ а за глаза такое пишут!!!
Никто не скрывает что в продажу 1-местная модель только вышла. И ЭТО ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!
Вас разозлило что мы не захотели Вашими услугами воспользоваться? Ну что ж расстраиваться - найдете себя в другом месте.
Модели соответсвуют лучшим зарубежным аналогам - велосипед не изобретаем, а вы предлагаете эксперименты.((((
Производство в России единственное и новое. Все же понимают что Все и сразу не бывает.

gkmefodiy 05-12-2011 10:45

И смотря но жолтенькую на фотке мне кажется или вы действительно их свариваете из продолных половинок?

нет, не свариваем. Литьевая форма целая и в определенных условиях полимерный порошок плавиться и налипает на стенки формы,так что корпус цельный.

A.L.F 05-12-2011 10:55

quote:
Обидно что по телефону люди такие вежливые и культурные КАЖУТСЯ а за глаза такое пишут!!!
Никто не скрывает что в продажу 1-местная модель только вышла. И ЭТО ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!
Вас разозлило что мы не захотели Вашими услугами воспользоваться? Ну что ж расстраиваться - найдете себя в другом месте.
Модели соответсвуют лучшим зарубежным аналогам - велосипед не изобретаем, а вы предлагаете эксперименты.((((
Производство в России единственное и новое. Все же понимают что Все и сразу не бывает.

А мы с вами не общались, ни по телефону, ни лично! Что-то у вас фантазии играют запредельно %)
Так что злиться на вас у меня нет причин )) На глупость и озабоченность злиться не принято.
А информацию про ваши нанотехнологии :) и опыт, и т.п. ,,срока на хвосте принесла,,. Находится в инете и на смежном производстве )))
Так что делайте нормальный сайт, платите за рекламу, развивайте производство, прислушивайтесь к профессионалам :P и у вас все получится, может быть, если кадры правильно подберете.
Удачи!

gkmefodiy 05-12-2011 11:08

quote:

Так что злиться на вас у меня нет причин )) На глупость и озабоченность злиться не принято.

Все таки по тексту видно что разозлили, сорииии

A.L.F 05-12-2011 12:31

quote:

Все таки по тексту видно что разозлили, сорииии

барышня - вы блондинка?? :P или курсы психологов окончили?
не читайте между строк, и не додумывайте то чего нет :))))
для ,блондинок, - мы не общались!! Оставьте свои фантазии )))

gkmefodiy 05-12-2011 14:37

Речки на фото красивые оооочень, а вот нам удалось только один поход заснять, будет весна - будут новые фото.

кака 05-12-2011 20:13

Что же Вы так обгадили своё детище, этими или этим похабством красными лопухами. Вы таки и не можете пока делать приличных или хотя бы нормальных вёсел, это не так уж и сложно. Не, ну лучше бы такую картинку ваааще не показывали. Вот теперь я точно сомневаюсь что тама у вас не "блондинко" сидит. Так опахабить в общем тл приличную лодку. Или у вас там никто гресть то, как нужно, не умеет в каноэ . Да и при такой посадке складывается впечатление что в лодке сидит человек весьма далёкий от этого дела, да как с таким веслом как Вы говорите " на охоту в камыши, косить сиими махалками камыш будем???

Спортист 05-12-2011 20:44

quote:
Речки на фото

Речка, это одна и та же река - Большая Кокшага. Вроде входит в десятку чистейших рек Европы.

Сгиня 05-12-2011 21:53

quote:
Что же Вы так обгадили своё детище, этими или этим похабством красными лопухами. Вы таки и не можете пока делать приличных или хотя бы нормальных вёсел, это не так уж и сложно.

Ну на фото простые байдарочные весла(одни из самых распространенных), недорогие. Делать хорошие весла не так то просто и цена на них другая :-)
Вот как человек там сидит и при этом еще и гребет я слабо понимаю(((( Видно же что нифига не удобно.

gkmefodiy 06-12-2011 09:16

quote:

Что же Вы так обгадили своё детище, этими или этим похабством красными лопухами. Вы таки и не можете пока делать приличных или хотя бы нормальных вёсел, это не так уж и сложно. Не, ну лучше бы такую картинку ваааще не показывали. Вот теперь я точно сомневаюсь что тама у вас не "блондинко" сидит. Так опахабить в общем тл приличную лодку.

Помните, мы поднимали тему про весла - мы их пока не производим. Напишите про Ваши предпочтения цвет, форма... Нам будет полезно услышать мнения.

кака 06-12-2011 17:58

quote:

Вот как человек там сидит и при этом еще и гребет я слабо понимаю(((( Видно же что нифига не удобно.

+!00500 это я и имел ввиду, ну невозможно же в каноэ байдарочным веслом махать, этож не в офисе в кресле развалится.
quote:

Напишите про Ваши предпочтения цвет, форма...

Вы полагаете что цвет играет какуето определяющую роль ну извените полное
непонимание вопроса-Вы же ея для охоты позиционируете, так видимо даже школьнику понятно КАМЫШ. Это и лодка и весло, жёлто-зелёные+ чёрныо-коричневые вертикальные штрихи либо подобное. Опять же по форме, Вы что не читали в детстве, хотябы ФенюМоню Купера там почти на каждой страничке картинки где индейцы с вёслами(не путайте с нашим фсём, девушкой с веслом)
в различных позициях, мало этого, ну наверное в Гуглях Вас не забанили, поищите. Или чего на блюдечке с каёмочкой, но по секрету скажу знаю два типа вёсел традишионал и спортивное какое куда сами определитесь, да вот ещё спортивные обычно делают с отводом. Но самый страшый секрет весьма ёмкие сведения и по каноэ и по вёслам к ним Вы найдёте в журналах "Моделист-конструктор" за 70-80е годы.
И наверное мы(из Москвы и области) уже можем за гонораром приезжать за оказанные консультационные услуги. Спортисту и Сгине вышлите почтой.

Сгиня 06-12-2011 20:42

Ну вот, опять таки вернулись к канойной посадке)))

quote:

+!00500 это я и имел ввиду, ну невозможно же в каноэ байдарочным веслом махать,

Можно, НО................ну вобщем то до хера НО)))) Но можно.
На самом то деле удобство любимой(ну не надо ляля про пофиг и т.д., место то любимейшее у каждого, ибо свое родное) жопы имеет очень важное значение(так же как колений, ступней и т.д.). Ну а весла...........все уже придумано))))

кака 06-12-2011 22:13

quote:

вернулись к канойной посадке)))

Ну всётаки не совсем так. Т.к. нам теперь уже не надо скрывать свою фигуру по максимому за бортами лодки снижая площадь поражения, но и сидеть вот так как на фотках тоже плохой тон. Но вот какая практически сейчас применяется посадка, это опять же сидушка(но никак то кресло что устанавливают мефойдийцы) одна нога согнута в колене и под сидуху, а вторая на стопе. Во первых сохраняется как бээ класическая посадка во вторых мы изнеженные цивилизацией сидим в основе на опе, ну и втретих ноги мохноменять если затекают, мне в моём возрасте сие как раз и удобно. Так что с посадкой тоже вопрос решаем. Да лодочка подешевеет полагаю на несколько тышшов, там сидушка то простая но удобная.

Сгиня 07-12-2011 05:32

А я вот хочу такое:

gkmefodiy 07-12-2011 13:09

quote:

Да нет. Именно на байдарочных как раз удобно очень. Хотя каждому свое и мнения у Всех свои. Лодка отлично держит курс. Недостатков не вижу. А веслами можно пользоваться любыми - не обязательно байдарочными и КРАСНЫМИ

gkmefodiy 07-12-2011 13:16

quote:

Но вот какая практически сейчас применяется посадка, это опять же сидушка(но никак то кресло что устанавливают мефойдийцы) одна нога согнута в колене и под сидуху, а вторая на стопе. Во первых сохраняется как бээ класическая посадка во вторых мы изнеженные цивилизацией сидим в основе на опе, ну и втретих ноги мохноменять если затекают, мне в моём возрасте сие как раз и удобно. Так что с посадкой тоже вопрос решаем. Да лодочка подешевеет полагаю на несколько тышшов, там сидушка то простая но удобная.

Мы обязательно предложим на выбор и сиденья, жаль фото сейчас нет (на след неделе скину) Предполагаются деревянные сиденья, достаточно простые и удобные - то что Вы описали.

gkmefodiy 07-12-2011 16:25

Вот еще фото:

кака 07-12-2011 22:12

Да но днище вычурно плоско что не соответствует реальным обводам каноэ.
А вот в продолжении дискуссии по вёслам. А как Вы поступите с байдарочным веслом когда возникла необходимость стрелять ы??? каноийное легко меняется на ствол а вот Ваше не вариант что это будет быстро. А устойчивость на курсе она и классическим веслом держится. Так же Вы не ответили на вопрос как с такой махалкой по камышам то, да по протокам в лодку шириной и камыш стеной тож не айс. Честно говоря можно много ещё чего сказать в сорону косяков, т.к. лодочка "сыровата" и требует многих доделок дабы стать достойным товаром, но и в этом виде ввиду новизны и незакрытости ниши наийдёт потребителя, но не надо на этом останавливаться.
Что бы быть впереди надо постоянно бежать.

gkmefodiy 09-12-2011 09:53

quote:

Да но днище вычурно плоско что не соответствует реальным обводам каноэ.
А вот в продолжении дискуссии по вёслам. А как Вы поступите с байдарочным веслом когда возникла необходимость стрелять ы??? каноийное легко меняется на ствол а вот Ваше не вариант что это будет быстро. А устойчивость на курсе она и классическим веслом держится. Так же Вы не ответили на вопрос как с такой махалкой по камышам то, да по протокам в лодку шириной и камыш стеной тож не айс. Честно говоря можно много ещё чего сказать в сорону косяков, т.к. лодочка "сыровата" и требует многих доделок дабы стать достойным товаром, но и в этом виде ввиду новизны и незакрытости ниши наийдёт потребителя, но не надо на этом останавливаться.
Что бы быть впереди надо постоянно бежать.

Байдарочное весло так же как и канойное легко меняется при необходимости - КАЖДОМУ СВОЕ, по протокам в лодку шириной - не подойдет, вы правы, но ведь есть протоки по ширине меньше лодки. на все случаи не угадаешь. лодка - достойный товар, а дополнительные опции обязательно будут.

Dead Cat 09-12-2011 14:22

quote:

Вот еще фото:

А какая модель на втором фото (на плече)?
Какая там макс. ширина? посмотрел на сайте - 1080мм???

gkmefodiy 09-12-2011 14:55

да, это ширина каноэ "Мещера".

Dead Cat 09-12-2011 16:59

А на втором фото Мещера? (где каноэ на плече, красное изнутри)

Сгиня 28-12-2011 18:37

Широковато((

gkmefodiy 09-12-2011 17:15

да, которое красное - это оно.

gkmefodiy 12-01-2012 13:23

quote:

Широковато((

Да вроде нет - оптимально.
3,77 дл на 1 ширины.

gkmefodiy 12-01-2012 13:26

Мы перед самым новым годом станок из европы наконец получили 5-ти координатный с зоной обработки 6*3*1,5м. Вот инсталируем теперь. Он поможет усовершенствовать нам изготовление оснастки и ускорить процесс создания модельного ряда.

hesh 14-01-2012 13:25

а не думали что-нибудь похожее на портабот изготовить? складное.

YBS 23-01-2012 18:18

пора делать что-то глиссирующее под мотор до 10лс

gkmefodiy 25-01-2012 13:33

quote:
Originally posted by hesh:

а не думали что-нибудь похожее на портабот изготовить? складное.

Пока нет, если честно. Почему складное? проблемы с транспортировкой?

gkmefodiy 25-01-2012 13:35

quote:
Originally posted by YBS:

пора делать что-то глиссирующее под мотор до 10лс

Будет, все будет. В планах есть.

hesh 25-01-2012 13:49

ну это основная проблема... если нет такой проблемы, то покупают кастрюлю...
и места больше чем в пвх, и собирается быстрее.
вы подумайте, подумайте... спрос явно побольше чем у каноэ должен быть.
правда производители пвх могут наехать... :)

quote:

Пока нет, если честно. Почему складное? проблемы с транспортировкой?

gkmefodiy 01-02-2012 11:34

Подумаем конечно, вот только если есть багажник на машине, перевозить любое из наших каноэ возможно без нарушения ПДД, а модель "Остров" вообще не выходит за габариты простого седана.

hesh 01-02-2012 12:05

ну каноэ и моторная лодка очень разные вещи, под разные задачи.
но одна другому не мешает... :)

gkmefodiy 03-02-2012 09:27

соглашусь, одно другому не мешает, каноэ с транцем предназначено для передвижения в том случае, если добраться до места охоты, например, не представляется возможным другим способом, а расстояние приличное - веслами долго ,ну и так, покататься ,скорость не выше 20км/ч

hesh 03-02-2012 10:25

ну так как, подумаете? или не надеяться?
:P

gkmefodiy 03-02-2012 14:49

quote:

ну так как, подумаете?

Вы понимаете, для того, чтобы сделать лодку из полиэтилена, нам нужно изготовить алюм форму, соответственно, время и деньги, вместе с установкой станка (все одновременно делать не получается). Нам бы с тремя заявленными моделями в ближайшее время хотелось бы справиться, не говоря о других, а вот когда будем расширять линейку продукции, конечно нужен и складной вариант.
дайте фото чем вы пользуетесь? Какие вы видите преимущества кроме транспортировки?

hesh 03-02-2012 15:43

у меня пвх.
www.porta-bote.com,http://vlad1.rybalka.com/photo/view/7211/
что то вроде этого.

Сгиня 03-02-2012 21:47

А вот нет ли в планах пэ байдарок на манер буржуинских? Одно(полутора) местных и 2-х местных?

gkmefodiy 06-02-2012 15:10

quote:

А вот нет ли в планах пэ байдарок на манер буржуинских? Одно(полутора) местных и 2-х местных?

скиньте примерный вариант, наверняка есть. Какое на Ваш взгляд основное отличие? ширина? фартук и юбку мы сделаем к нашим каноэ обязательно.

Сгиня 07-02-2012 01:05

Как раз каноэ не подразумевает фартук и юбки, оно по определению открытое. Проблема Вашего каноэ - не возможность классической канойной посадки.
хотя бы вот каяки:
http://www.abvsport.ru/necky/tur/zoar_sport_angler.shtml
http://www.abvsport.ru/necky/tur/manitou_ii_lg.jpg
У меня сейчас Циркония от ЛиквидЛоджик, но он всеж двушка, т.е. одному великоват. Многим интересен полуторный каяк(скажем так ...человек+собака).
Вот собственно моя:

gkmefodiy 07-02-2012 12:16

Каноэ раньше не подразумевало фартук и юбки, у нас подразумевает. Мы делаем современные каноэ, и если кому-то покажется удобным использование фартука - почему нет??? По возможности коленной посадки - не думается что большинству пользователей она нужна. Как допонительную опцию нужно будет создать со временем. Вот.
Где сделано фото?

Сан-Саныч 07-02-2012 13:29

Лодки нормального размера 3-4 метра на 2-3 человека будете производить?
Наподобие иностранных, как пример www.terhi.fi

Сможете сделать дешевле их?
Там от 1200 до 1700 евро за корыто более 4 метров и шириной 1,6-1,7 метра.
Скорлупа- полиэтилен-пластик с пенным заполением.
Такое сможете делать и есть ли в планах?

gkmefodiy 07-02-2012 14:44

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Лодки нормального размера 3-4 метра на 2-3 человека будете производить?
Наподобие иностранных, как пример www.terhi.fi

да, будем делать, и думаю дешевле на порядок. Хотя смотря куда везти, страна то большая. Про доставку не забывайте и транспортные расходы.
Какая модель у финов для Вас наиболее привлекательна показалась?
В чем превосходство? В России тоже делают, только стеклопластик.

Сан-Саныч 07-02-2012 15:25

Я бы хотел примерно вот такое
http://eng.terhi.fi/products/rowing-boats/385

Превосходство в том что такие лодки просто есть, я устал ремонтировать стеклопластик, кажный год, как мудак, разводишь эпоксидку, мажешь стеклоткань...В общем надоело.
Хочу полиэтилен чтоб не кололся.

Я в Петербурге, потому для нас финские товары актуальны, полтора часа до границы.

Указанная на ссылке лодка стоит в ФИнляндии от 1200 до 1400 евро, то есть не более 60 тыс руб.
А у нас пелла из говна стоит 40.
так что вот и ориентировка по прайсу.

gkmefodiy 07-02-2012 16:07

quote:

Превосходство в том что такие лодки просто есть, я устал ремонтировать стеклопластик.
Хочу полиэтилен чтоб не кололся

В этом и есть смысл.
Будем делать, обязательно, наврятли в этом году ,а там кто знает. следите за инфой на сайте или звоните.

Сгиня 07-02-2012 18:48

quote:
Хочу полиэтилен чтоб не кололся.

Саня, если ты раз...шь полиэтилен высокого давления я те памятник поставлю)))

gkmefodiy 08-02-2012 10:33

quote:

Все относитьно может и треснуть если на морских волнах об скалу со всего маху. ))) Но там другие условия.
http://vimeo.com/32838811

hesh 08-02-2012 11:37

quote:

Вы понимаете, для того, чтобы сделать лодку из полиэтилена, нам нужно изготовить алюм форму, соответственно, время и деньги, вместе с установкой станка (все одновременно делать не получается

зачем формы!? вырезаются листы по шаблону и свариваются по краю. просто вот как раз шов надо как то продумать, чтоб надежно и долговечно.

gkmefodiy 08-02-2012 11:58

quote:

зачем формы!?

Совсем не так. только алюминий.
технология называется ротационное формование полиэтилена. на западе и в китае давно ею пользуются, в России считается новой. всего предприятий 5 по стране. Оснастка делается только из люминия.

hesh 08-02-2012 12:15

гм..., не пойму что то, зачем формы то? вы ссылки мои смотрели?
там же не литые лодки.

Сан-Саныч 08-02-2012 12:46

quote:

Вот потому и хочу такую скорлупу, думал из финляндии привети, но в этом году буду добивать нынешнее корыто, а там посмотрим, если мефодий сдлает дешевле с учетом доставки в Питер, однозначно куплю у него
quote:

зачем формы!? вырезаются листы по шаблону и свариваются по краю. просто вот как раз шов надо как то продумать, чтоб надежно и долговечно.

правильная лодка делается методом экструзии, плавится полиэтилен а потом заливается в форму.
Полиэтилен сам стоит копейки, форма таких размеров может стоить сотни тысяч долларов. Зато потом их можно штаповать по 10-20 штук в час, максимум тратится время на остужание, этим и лимитируется производительность
quote:

гм..., не пойму что то, зачем формы то? вы ссылки мои смотрели?
там же не литые лодки

а тут люди делают литые. Полиэтилен покупается в гранулах, загружается в машину, выдувается или прессуется и все.
Ну примерно как ё-мобиль будут делать, это самое прогрессивное производство, так как без швов.
Сложности в основном с финансовым обеспечением под заказ формы, посему большинство и продолжает лепить говно из стеклоткани с эпоксидкой, а дурачье покупает а потом каждый год ремонтирует этот хлам

Сан-Саныч 08-02-2012 12:48

quote:

у меня пвх.
www.porta-bote.com,http://vlad1.rybalka.com/photo/view/7211/
что то вроде этого.

портаботе стоит почти в полтора раза дороже нормальной формованной лодки, это скорлупа с распорками, ее единственный плюс- ее можно сложить, других плюсов нет, кроме того она жутко противная на вид, мерзковато смотрится.
Лодки, формованные целиком это практически настоящая лодка, а не поделка для складывания в гараже зимой. Хотя конечно мобильность портаботе это вещь,
но посмотрев ее вживую я понял что мне такое не надо

Сан-Саныч 08-02-2012 12:50

quote:

Будем делать, обязательно, наврятли в этом году ,а там кто знает. следите за инфой на сайте или звоните.

Хорошо бы :) Пока в этото год мне покупка неактуальна, а вот в следующий уже да

gkmefodiy 08-02-2012 12:58

quote:

вы ссылки мои смотрели?там же не литые лодки.

там нет, но мы то формуем, то есть если мы соберемся делать такой вариант лодок нужно: изготовить на каждую часть лодки свою ал. форму,PE плавится при очень высокой температуре. в нее засыпать полиэтилен для его формования, налипания на стенки и последующего остывания. далее, предусмотреть такую стыковку, в местах соединения ,чотб течи не давала и долго прослужила. заморочек больше, чем с литой, поэтому прежде чем делать, нужно все просчитывать, мож конечная цена не конурентноспособная будет.

gkmefodiy 08-02-2012 13:17

quote:

правильная лодка делается методом экструзии, плавится полиэтилен а потом заливается в форму.
Полиэтилен сам стоит копейки, форма таких размеров может стоить сотни тысяч долларов. Зато потом их можно штаповать по 10-20 штук в час, максимум тратится время на остужание, этим и лимитируется производительность

Вы на правильном пути. экструзия немного другая обработка PE, мы засыпаем в форму сухой PE, и уже в процессе вращения он плавится и налипает на стенки.
Ну конечно форма может так стоить но не в долларах а в рублях.
Да и 10 шт в сутки пока для нас мечта только.
Формы делаем сами же, в другом цеху. Фирмы подобную оснастку заказывают в Китае или Италии. у нас с приобретением станка появилась своя клиентура. Стараемся однако.

hesh 08-02-2012 13:24

ясн...
про технологию я в курсе, просто нужен именно складной вариант, а не "практически настоящая лодка" с прицепом , гаражем,... джип с фаркопом, котедж, и тд... :)), если все это есть то только кастрюля.
картоп тоже не вариант, места не намного больше чем в пвх.
смысл именно в мобильности, и спуск где захотел.
ну в общем имейте ввиду.
спс.

ПРОСТО_САША 08-02-2012 14:50

Вообще технология очень перспективная. Я бы тоже, как и Сан Саныч хотел бы районе 4х метров под маленький мотик на водохранилище. И обводы именно как у терхи.
Вечером найду шнурок и покажу вам фотки лодок, на которых ходят аборигены. Вы вообще в обморок попадаете!

Сан-Саныч 09-02-2012 09:41

quote:

про технологию я в курсе, просто нужен именно складной вариант

Портаботе..тысяч 100 рублей и 3,5 метровая лодка ваша :)
quote:

Ну конечно форма может так стоить но не в долларах а в рублях.

это хорошо если так, потому что у моего папы на кондитерской фабрике заказывали пресс-формы для бутылок и банок, так вот там пресс-форма, скажем на бутылку кетчупного типа на 0,7 литра стоила около 20 тыс долларов
Но может просто это разные технологии, и там формы из стали делались, а не из алюминия. Вероятно разный принцип формирования, тем ведь и формы шли, насколько я знаю с внутренним охлаждением, то есть зазилось, отформовало, отсудило, обрезало облой специальным автоматическим ножом, и готово
Я просто представил что если у вас по такой же технологии то оборудование должно стоить ненормальных денег для небольшой фирмы.
quote:

а не "практически настоящая лодка" с прицепом , гаражем,... джип с фаркопом, котедж, и тд... ), если все это есть то только кастрюля.

у меня лодка запаркована в 300 метрах от моего дома, я хоть и живу в мегаполисе, но прямо на берегу моря, посему мне как раз актуально чтоб это была нескладная лодка нормального вида, и теоретическая возможность в случае ликвидации лодочной станции возможность загрузить ее на лаги на крышу жигуля и оттащить в другое место, ну или на трейлере. Поскольку я собираюсь делать это крайне редко, легкость транспортировки неактуальна, зато очень актуальна прочность.
Финский залив вокруг питера это сплошные камни и отмели, и я постоянно пробиваю лодку, хотя ни разу не бился на скорости более 5-7 км-час.
quote:

Да и 10 шт в сутки пока для нас мечта только.

Ну и даже 5 отлично. Среди дерьма из стеклопластика ваш товар будет иметь свою определенную нишу, многие просто не догадываются что такие лодки есть, и не догадываются что их вообще делают из полиэтилена.
А у такой лодки большой плюс, она долговечная, не теряет внешний вид, не требует такого обслуживания, чтоб ее уничтожить надо влететь в скалу на полном ходу, а не слегка задеть гладкий валун на троллинге как на стеклопластиковом аналоге
Даже 5 штук это очень хороший выход для небольшой фирмы. Будет спрос, развернетесь, по крайней мере меня такой бы вариант очень заинтеерсовал, так как я ограничен плаванием внутри городской черты С-Петербурга и дамбы, а имею возможность хранить лодку на парковке за 500 руб в месяц, посему хочу твердое судно :) за разумный прайс и чтоб не трещало по швам
quote:

картоп тоже не вариант, места не намного больше чем в пвх.
смысл именно в мобильности, и спуск где захотел.
ну в общем имейте ввиду.
спс.

портаботе никто у нас делать не будет в принципе, так как спрос нулевой, в питере они по 4 года лежат и никто не покупает, никому эта мобильность не нужна, хотя Питер это почти одна вода везде, плавай не хочу, хоть по центру, хоть по окраинам. Но никто не покупает, посему производителю нет смысла делать этот блудняк. Если Вам надо- купите из США портаботе, ждать в россии метных лодок такого плана бессмысленно.
Спуск где захотел- надувнуха и картоп, не подходит- портаботе из США.
Тут то речь про другую нишу потребителей, да и только

quote:
Originally posted by ПРОСТО_САША:

Вообще технология очень перспективная. Я бы тоже, как и Сан Саныч хотел бы районе 4х метров под маленький мотик на водохранилище. И обводы именно как у терхи.

у меня мотор 6 л.с., менять не хочу в принципе, нам с женой хватает объехать весь финский залив в пределах городской черты, то есть 40 км в одни конец и 40 обратно

Длина лодки оптимальна от 3,5 метров, так как у нас есть картоп 2,55 метра, на двоих нормально, детей не взять уже. Ну и очень он малоуправляемый из-за небольшой длины, постоянно подруливать приходится
3,8-4,2 имхо оптимальный размер лодки, самое главное при качественном исполнении это "однажды и на всю жизнь", как ручки паркер и ножи викторинокс
Кроме того полиэтиленовая лодка не настолько тяжелая, да и сама по себе в воде не тонет наверно

hesh 09-02-2012 10:22

вово, золотые слова... в питере конечно никому не нужна раскладуха,финский залив в пределах городской черты...этим все сказано!
а у меня принципеально другая ситуация, и ближайший приличный водоем в 50км(волга не в счет), а основной-любымий за 230км.
и естественнол каждый из нас со своей колокольни смотрит :)
да и если бы было 100кр на портабот, то он потерял бы актуальность, тк имелось бы

quote:

настоящая лодка" с прицепом , гаражем,... джип с фаркопом, котедж, и тд... ),

ну и блондинка с третим размером... :D

Сан-Саныч 09-02-2012 11:36

quote:

ну и блондинка с третим размером...

лучше 4-5, это я Вам точно говорю.
6-7-8 уже обычно прилагается к толстой жопе :) и талии нет

Так что наш выбор 4-5..уже нормально

quote:

да и если бы было 100кр на портабот,

так ведь и российский не будет дешевле. Вы где-то видели российское дешевле?
Будет 70-80 минимум. так как сырье импорт, оборудование импорт, зарплату всем надо и т.п... :(

hesh 09-02-2012 12:08

по второй ссылке моей - лодка лотос- меньше 20кр, ...но Украина.
если захотят- сделают.

gkmefodiy 14-02-2012 10:52

Весной сделаем тест-драйв при заводе. Ближе к сезону поступят в продажу две модели каноэ, весла и упоры для ног.
Желающих ждем в гости!

кака 17-02-2012 12:33

QUOTE]Originally posted by gkmefodiy:

Желающих ждем в гости!

[/QUOTE]
Так уж о сроках сообщите заранее, здесь да и в ПМ тож желательно.

gkmefodiy 21-02-2012 15:38

Основная проблема в том, что все знают про жесткие весельные лодки, металлические катера, надувастики и всякие производные из этих лодок. Все остальное, типа каноэ по технологии ротомолдинга остается за кадром и гранью понимания того, что с этим можно делать.
Да, лодочка наша будет сыровата в начале и без особых опций, к которым мы так привыкли, но это технологии - которыми пользуется весь мир. Хочется чтоб Россия шла в ногу со временем.

Про тест драйв напишу дополнительно,а как же!!!

Павел, вот Вы про посадку говорили ,не нравится она Вам в том виде ,в коем была, мы изменили упоры - они будут совсем другого характера и будут крепиться не сверху борта лодки,а снизу,почти на днище зато корпус придется аккуратненько сверлить.

кака 21-02-2012 20:14

Вот Вам ссылка и ещё поищите в журнале "Катера и Яхты" там несколько развёрнутых статей по каноэ и по каноийным вёслам в частности ну и материал который в ссыле
http://motolodka.ru/sbuild/canoe.htm

Hunt116 22-02-2012 09:55

Сделай сам!И двигло от бензотриммера....

gkmefodiy 27-02-2012 14:32

Энтузиастов много в наше время. и главное затраты минимальные.
молодцы ребята!!!

кака 27-02-2012 20:37

А такое тоже к вам, подойдёт?
http://piterhunt.ru/pages/stat...dimka/index.htm

gkmefodiy 29-02-2012 10:08

ну стелсы не особо популярны что-то? хотя устойчивость на высоте!
если ошибаюсь - поправьте. много Вы видели таких на воде?

кака 29-02-2012 19:53

Тока в ЮТубе

Лодочник61 02-03-2012 01:39

Тема постройки каноэ на КиЯ:
http://forum.katera.ru/index.p...b0a5e4b8a59c903
Ребята-энтузиасты строят лодки всеми доступными способами и выкладывают отчеты о тестдрайвах. Очень занимательно.

gkmefodiy 02-03-2012 14:31

quote:
Тока в ЮТубе

Вот и я об этом.

Lat.(izvinite) strelok 02-03-2012 15:34

присмотритесь к лодке для утиной охоты, вот- с третьей странице начиная. http://yurok-club.ru/topic49-30.html
низкий борт, накидывается "растительность"- получается "островок на воде".

gkmefodiy 07-03-2012 13:05

"""""""""""""Охотнику важно загнать лодку в камыш и замаскировать, пройти по мелякам и водорослям - это значит узкое как каноэ, в тоже время достаточно остойчивое чтобы не искупаться, ну и плоское дно.""""""""""""""
как раз под наши лодочки подходит.
Та, что с островком на форуме очень интересный вариант.

Lat.(izvinite) strelok 07-03-2012 13:36

Да, идея очень стара- начиная от статьи почти столетней давности "подьездной челн" (можно найти на питерханте) - низкобортная лодка с зашитым верхом, на которую можно накидать травы и оно будет выглядеть как островок. Американские мужики (есть там же на форуме) делают гибриды для моря- красят шаровой краской, и выглядит это как камень на отмели. Еще чучело чайки на нос садят и несколько капель белил- типо обосрано :)

кака 07-03-2012 22:40

quote:
.

Про тест драйв напишу дополнительно,а как же!!!

Павел, вот Вы про посадку говорили ,не нравится она Вам в том виде ,в коем была, мы изменили упоры - они будут совсем другого характера и будут крепиться не сверху борта лодки,а снизу,почти на днище зато корпус придется аккуратненько сверлить.

Да не совсем так как Вы описали. Там была посадка как в кресле и вот она мне кажется неудобной, а в каноэ то как, рамки в оконечностях(ну относительно) и слегка оне приспущены ниже линии борта, дабы гребец среднего размеру мог сидя ещё упор коленом делать. А рамки-сидушки имея профилированный упор на привальный брус вам будет легко, технологично и без сверлений крепить термо клеем.
Я вот что то вроде этого измысливал, может это конечно и изврат но вроде на оригинале такой конструктив, ну тока сидуха сама с кожи плетёна.
P.S. А спинки к ним как опцию иметь.

gkmefodiy 14-03-2012 09:53

Ну этот вопрос мы решим предоставив на выбор сиденья. До сих пор показать не чего - второй вариант сидений мы еще не закончили. Зато на днях выходит в продажу двухместная модель каноэ "Мещера" в темно-зеленом цвете.

gkmefodiy 14-03-2012 09:57

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Американские мужики делают гибриды для моря- красят шаровой краской, и выглядит это как камень на отмели. Еще чучело чайки на нос садят и несколько капель белил- типо обосрано :)

А есть фото глянуть?

Lat.(izvinite) strelok 14-03-2012 13:17

по той ссылке - полистать, там есть всякоразных :)
http://www.duckhuntingchat.com...=3641&start=475

gkmefodiy 20-03-2012 13:08

Наконец то мы выпустили "Мещеру" в серию.

Сгиня 25-03-2012 11:43

quote:
Наконец то мы выпустили "Мещеру" в серию.

Достойно очень достойно. Если можно, то пару советов:
ручки для переноса на корме и носу сделать вдоль хоть из строп, упоры для ног и сильно желательно на сляйдах спинки(ну там когда рыбку ловишь что бы поуютней сидеть было, часа три без упора для спины не удобно сидеть), полости...в корме и носу побольше(позволит туда емкости непотопляемости поместить).

Big_hunter 26-03-2012 12:22

отформованные под сидалища сиденья это прикольно, но вот у всех они разные. Для тех у кого они чутка пошире, сиденье Х часов на такой лавке превратится в прелюдию к средневековому допросу. насколько это обосновано?

Shapovalov 26-03-2012 13:39

а в СПб то когда можно будет пощупать, и где?
допы то будете к лодкам делать или только в базе и нафиг?

gkmefodiy 27-03-2012 14:36

quote:

Если можно, то пару советов

Спасибо. к советам прислушиваемся.
quote:
Originally posted by Big_hunter:

сиденья это прикольно

сиденья будут на выбор, плюсы этих сидений в том, что они увеличивают остойчивость и плавучесть лодки. другой вариант сидений никак не доделаем - будут фото - сразу выложу.

quote:
Originally posted by Shapovalov:

а в СПб то когда можно будет пощупать, и где?
допы то будете к лодкам делать или только в базе и нафиг?

адрес и контакты в СПб выложу в начале апреля, есть инфа по адресам и на сайте.
как это нафиг? не для этого собирались!!! и опции конечно в будущем будут.

gkmefodiy 28-03-2012 11:25

quote:
Originally posted by Big_hunter:

отформованные под сидалища сиденья это прикольно, но вот у всех они разные.

наконец мы их сделали!!! вот они:

кака 28-03-2012 19:35

Воооо! Теперь красотааааа! Но оне оба каноэпригодны.

Поздравляю!!!

Billi Boi 31-03-2012 11:33

quote:

[

На первой фотке - что за каноэ? Вроде не Мещера?

На Мещере - сиденья двигаются? Их можно немного раздвинуть?
И еще - на сайте не понял с размерами? - у Карелии что - ширина меньше чем у Мещеры?
С ув.

gkmefodiy 04-04-2012 09:43

желтое каноэ - одноместное Остров, зеленое - Мещера.
На Мещере сиденья не двигаются. Можно на будущее сделать, но это утяжелит конечный вес лодки на несколько кило.
Карелия (97 см) немного уже Мещеры (108см).

gkmefodiy 04-04-2012 09:45

quote:

адрес и контакты в СПб

Мурманское шоссе д.8/10 тел. 8-921-337-47-11; 8-952-373-54-54.

SergeyVS 04-04-2012 15:45

quote:
ну стелсы не особо популярны что-то? хотя устойчивость на высоте!
если ошибаюсь - поправьте. много Вы видели таких на воде?

Так дело наверное в цене которая в штатах кажись 600 доларей. Если за теже 20+ т.р. сделаете подобное то спрос имхо обеспечен.

Shapovalov 05-04-2012 12:23

Стэлсы у нас стоят около 1500 долларей (на баджере более точно), и таки их покупают! если похожая лодка у вас будет со всеми их ништяками то вы просто обречены на успех, на питерханте кстати вам высказывали очень дельные и проверенные временем предложения по тюнингу мещеры, к ним стоит прислушатся

gkmefodiy 05-04-2012 09:50

Так поэтому мы и здесь, чтобы слушать советы ну и чуток похвастать (как без этого)

Shapovalov 05-04-2012 23:13

уже в наличии?

quote:

Мурманское шоссе д.8/10 тел. 8-921-337-47-11; 8-952-373-54-54.

gkmefodiy 09-04-2012 16:31

да ,в СПб уже в наличии, это не магазин, поэтому перед приездом звоните. Зовут Максим Сергеевич.

а еще:

C 13 по 15 апреля пройдет Выставка "Охота и Рыбалка 2012" в выставочном центре "Краснодарэкспо" по адресу г. Краснодар, ул. Зиповская 5.
Здесь Вы сможете увидеть нашу продукцию живьем и задать все интересующие Вас вопросы.

Pavel_Kh 26-04-2012 16:13

To gkmefodiy:
Если бы на "Мещеру" в паспорте лодки было написано грузоподъемность 220кг (если не путаю) то и ГИМС не нужен...
В общем надо так что бы ГИМС мозг не выносил... но на двоих :)
Решаемо?
Живу в Кратово, заехать хочу на днях...
Давно ищу лодку типа долбленки-однодеревки на охоту/рыбалку по лесным озерам/речкам Вологодчины...Ваши очень понравились.
Не слушайте всяких "экспертов"...удобно такой лодкой управлять, никаких коленных посадок не надо, весло одно, гребец в корме, в детстве с дедом своим, покойным ныне, в деревне на речке много дней и вечеров проведено...замечательная лодка.

кака 26-04-2012 23:46

2 Pavel_Kh да и для ТСа тоже радостная весть

http://guns.allzip.org/topic/207/984059.html

Лодочник61 27-04-2012 12:58

Аккуратная работа. Зеленое, похоже, четырехметровка... Какой у него вес?

Pavel_Kh 27-04-2012 06:31

quote:

2 Pavel_Kh да и для ТСа тоже радостная весть

Ну и славненько...

gkmefodiy 27-04-2012 16:21

регистрацию через месяц отменят, а у каноэ "Карелия" вес 48 кг. МЫ его наконец-то выпустили ,теперь отвезем на сертификацию, а после пустим в продажу.

Pavel_Kh 27-04-2012 16:43

Что там за анонс лодки для охоты у вас на сайте?
Когда появится инфа по ней?

Gasar 02-05-2012 16:16

quote:

1. Для чего Вам коленная посадка? В 21 веке редко можно встретить любителей представить себя древним индейцем, гребущем веслом,на закате солнца, при этом стоя на одном колене!!! Лично я таких не встречал....

ЩИТО?

Просто для информации,

Из положения сидя как на стуле - употеешь грести.

Гребя с колена - гребок получается длинный, работают мускулы ног, спины. Движение "подруливания" - получается естественным.
В случае, ветра, волнения и т.д. - гребля одним веслом сидя на банке - пытка.

Gasar 02-05-2012 16:33

С другой стороны, гребля с колена - предполагает минимальную ширину, и остойчивость будет ... спортивная. Что не для всех, мягко говоря.
Интересные лодки.
Подумаю, еще напишу, имел дело с подобными.

Сгиня 03-05-2012 01:56

quote:
Originally posted by Gasar:

ЩИТО?

Просто для информации,

Из положения сидя как на стуле - употеешь грести.

Гребя с колена - гребок получается длинный, работают мускулы ног, спины. Движение "подруливания" - получается естественным.
В случае, ветра, волнения и т.д. - гребля одним веслом сидя на банке - пытка.

+1000

Lat.(izvinite) strelok 03-05-2012 13:25

Когда у меня был челночок то я на нем греб в позе " я на коленях рюкзак под жопой между ног вместо седушки". Получалось очень удобно балансировать и грести, за пару часов устать не успевал.

Gasar 03-05-2012 20:48

По размышлению:
или как доп опция, или как то отформовать, увы не знаю технологии - не скажу.

Простенький пайол нужен. Даже лучше примитивный, из реек, как на спортивном каноэ.
Если жесткость корпуса позволит обойтись без банок - то сидушки типа подушек с пробковой крошкой упирающаяся в выступе на пайоле. Если не позволяет - возможно ли отформовать пару шпангоутов внутри корпуса?
нагрузка и расположение может быть разное - раз, лишнее спас средство два, при необходимости - подушка под колено три, сиденье на привале - четыре.
Ваша прибыль от покупки пролюбленых подушек - пять.
Зашить листом пнд нос и корму на 30-35 см. Получившиеся отсеки заполнить полиуретановой пеной, или пенопластом. Утонуть - по жизни как то гнусно.
Плюс - на эти площадки можно приколхозить кницу для якорной веревки.
Далее - если можно - что то типа привального бруса, с расстоянием от борта, желательно, - держаться вывернувшимся. А вывернуться тут без проблем, такие лодки требуют спокойного отношения к купанию в одежде.
Боковой кронштейн с транцем для электро - или просто маленького моторчика - будет полезен, ибо каноэ с транцем - есть порнография. Эту приблуду можно продавать отдельно и дорого.
Есть ли у вас фото весел комплектных?
То же интересно было бы глянуть.

ЗЫ. Сорри, я не умник, я каноист в прошлом))) и рыбак в настоящем. Понимаю, что требования заумные - но вы на то и инженеры - сделать это все занедорого.

Gasar 03-05-2012 20:51

quote:
на коленях, рюкзак под жопой вместо сидушки"

рюкзак под колено - одну ногу вперед. - эффективность гребка как у распашных весел. причем двух. Я с академичниками зарубался - не сразу проигрывал.

Gasar 03-05-2012 21:01

а проигрывал - потому что оне были кони - мутанты, 2.5 метровые. с плечами что твой шкаф. я б такой вымахал - сделал бы их как котенков.

Pavel_Kh 03-05-2012 23:17

quote:

Боковой кронштейн с транцем для электро - или просто маленького моторчика - будет полезен, ибо каноэ с транцем - есть порнография. Эту приблуду можно продавать отдельно и дорого.

Поддержу.
Транец на каноэ - это уже не каноэ.
А боковой кронштейн под мотор нужен.
Еще бы интересней была возможность сделать (пусть на заказ за отдельное бабло) встроенный водомет...на мели и в траве самое то...

gkmefodiy 11-05-2012 11:56

Мы наладили выпуск каноэ "Карелия" под мотор 3,5 л.с. и на днях отвезли его на сертификацию. Наши испытания показали скорость движения 20 км/ч при 150 кг загрузки.

gkmefodiy 11-05-2012 13:51

Характеристики: длина 4,46м ширина 0,97м, пассажировместимость 4 чел, грузоподъемность 350кг, вес 48кг.

gkmefodiy 11-05-2012 14:08

quote:

Зашить листом пнд нос и корму на 30-35 см. Получившиеся отсеки заполнить полиуретановой пеной

Заполнить пеной не так просто , как Вам кажется, при неправвильном подходе пена будет служить не поплавком а камнем, который утащит лодку на дно,
плавучесть лодки обеспечена 1) полиэтилен легче воды, 2) сиденья герметичные- в них воздух, следовательно лодка с грузом не потонет, если конечно это не 10 кг стали. ПО краю борта мы предусмотрели аллюминиевый профиль, который и придает лодке дополнительную жесткость, - шпангоуты не нужны, толщина борта 7 мм.
Боковой кронштейн с транцем для каноэ "Мещера" нужен, сделаем чуть позже, кто может, пусть сам под себя подгоняет.

Шемин 11-05-2012 20:19

[QUOTE]Мы наладили выпуск каноэ "Карелия" под мотор 3,5 л.с. и на днях отвезли его на сертификацию. Наши испытания показали скорость движения 20 км/ч при 150 кг загрузки.[/QUOTE

Заинтриговали Карелией. Есть несколько вопросов:

1. Какова максимальная допустимая мощность мотора на нее?
2. 3,5 лошадок и 20 км/ч - в каком режиме шел каноэ: водоизмещающем, переходном, глиссирующем?
3. Какая будет продажная цена и когда будет продаваться, и где в Москве?

С уважением.

gkmefodiy 12-05-2012 11:45

Максимально допустимая мощность мотора 5 л.с., но мы советуем 3,5
каноэ ходит в водоизмещающем режиме
в Москве есть магазины на ул. Новорязанская д.30А и Осташковском шоссе д. Сгонники вл. 46, завод-изготовитель находится в 15 км от МКАД по Новорязанскому шоссе д. Островцы Островецкое ш д.1, везде цена одинаковая 28 т.р.

gkmefodiy 12-05-2012 11:54

когда получим сертификат ( к моменту отмены регистрации, к концу мая) должно выйти в продажу.

кака 12-05-2012 19:49

quote:
в 15 км от МКАД по Новорязанскому шоссе д. Островцы Островецкое ш д.1, везде цена одинаковая 28 т.р.

Это не на повороте на Верею-Жуковский у поста ГАИ и далее метров 100-200 справа??? Если да, заеду, по пути на дачу, посмотрю.

Pavel_Kh 13-05-2012 09:53

Да, это тот самый поворот...метров 400 от поста ГАИ в сторону Жуковского.

gkmefodiy 22-05-2012 17:34

Фото каноэ "Мещера"

Pavel_Kh 22-05-2012 22:50

По транцу поподробней если можно, и что за мотор?

Pavel_Kh 23-05-2012 21:04

Был сегодня в Мефодии, Карелия понравилась...все лодки понравились, молодцы.
Жду информации о том транце что показан на фото "Мещеры".
Его надо делать и продавать как опцию...
Еще раз - МОЛОДЦЫ.
Скоро приеду покупать и увозить в вологодчину.

gkmefodiy 24-05-2012 12:41

Спасибо за отзывы. Лодки действительно сделаны на совесть.
Транец на Мещеру хотим продавать как опцию, там нет ничего сложного, для желающих самостоятельно его изготовить можем подсказать, выслать чертежи.
Когда доработаем - будут фото.
Мотор нам этот очень понравился водомет "Кальмар" - 3,5 л.с.

gkmefodiy 24-05-2012 12:47

http://rutube.ru/tracks/5646803.html Остров с водометом 3,5 л.с.
http://rutube.ru/tracks/5646758.html ролик по вопросу проходимости в камышах.

ППа 24-05-2012 16:47

На вологодчине нужна Сава 370- почти копия местных лодок (уменьшенная), что на Кубенском озере строили.

Pavel_Kh 24-05-2012 18:46

2ППа а чем эта Сава так уж хороша?
Где купить?
Из чего сделана?
Конкретику плиз, а то Карелия у меня рядом с домом а про Саву я впервые слышу...
Кубенское озеро это не то место где я предполагаю использовать эти лодки, у меня Кемское, Сойда, Кема...они более мелкие, поменьше площадью и камыша там побольше ...понятно что эти лодки предназначены не для больших открытых озер типа Кубенского или Онего.
Мефодиевские лодки мне понравились, впервые такие вижу, так что давайте конкретику по Саве...иначе это не в тему разговор.
2gkmefodiy
Как вам мотор этот?
Насколько он надежен?
Сколько в реале жрет?
И вообще интересно Ваше мнение о практическом применении этого мотора на ваших лодках...

ППа 24-05-2012 19:03

На ссылке видно,эта лодочка как раз для небольших водоемов,посмотрите на видео как под веслами двоих катает( на одной паре), воду не тянет,и в камыш пойдет что кормой, что носом.Даже банки расставлены как на настоящей. Дифферентовать под мотором легко.А уж под веслами они ходят-только шевели, да это видно.
http://www.lodkasava.ru/cartop/370.html

Сан-Саныч 24-05-2012 19:04

А как насчет больших лодок, делать то будете?

Интересует пока что что-то вроде либо
вот такое:
http://eng.terhi.fi/products/rowing-boats/saiman-hunter

Либо
http://eng.terhi.fi/products/rowing-boats/440

Но это, конечно не каное....
Цена вопроса за такое в России примерно 70-80 тыс, в Чушке около 50 тыс

Pavel_Kh 24-05-2012 22:17

Из описания лодок САВА:
"Корпус выполнен из стеклопластика с применением полиэфирных смол, рекомендованных для судостроения, методом контактного формования. Как правило, корпус комплектуется деталями не подверженными коррозии."
Думаю что эта технология, отличается от того что делает Мефодий, прошу прокоментировать...

ППа 25-05-2012 12:14

Ес-но, полиэтилен и стеклопластик.Какие комментарии нужны?

Pavel_Kh 25-05-2012 07:27

Если это клееный тонкий стеклопластик то он мне и даром не нужен - до первого камня или топляка, проходил я это.
Корпус который делает Мефодий вызывает больше доверия.

Сан-Саныч 25-05-2012 11:13

quote:
Originally posted by Pavel_Kh:

"Корпус выполнен из стеклопластика с применением полиэфирных смол, рекомендованных для судостроения, методом контактного формования. Как правило, корпус комплектуется деталями не подверженными коррозии."

это говно, обычная стеклоткань с эпоксидкой

Pavel_Kh 25-05-2012 13:17

quote:

это говно

Совершенно верно.

ППа 25-05-2012 16:17

Не дюраль, но прослужит не меньше полиэтилена.Но дело не в материале даже, а в конструкции, опять же производителя заслуга мала, сделано правильно по мотивам.
Собственно в теме уже написали- надо было врезать транец треугольный в штевень каноэ и получилось бы то что нужно, а так - получился недо "голавль".

Pavel_Kh 25-05-2012 16:40

Ту фанеру которую они поставили на транец надо конечно заменить...я смотрел на неё в натуре у них в офисе, заменить надо на какую нибудь влагостойкую авиафанеру типа ружейного ламината - тогда это будет вполне приемлемо, но это все решаемо.
А вот с ударопрочностью по сравнению со стеклопластиком у них все намного лучше.

ППа 25-05-2012 17:09

Если берега каменно-галечные то пластик понятно не айс. Ну вот купите нашу полиэтиленовую - расскажите.Вот только как на такой банке вечерку просидеть- не представляю.

Pavel_Kh 25-05-2012 17:17

А банки мне у них понравились кстати...именно те что из полиэтилена, они пониже.
Сидеть на них вполне удобно, я их предпочту, дело в том что все эти ремни натянутые на деревяху не вызывают доверия.
Вот еще им идея бесплатная...в среднюю банку Карелии встроить ящик закрывающийся крышкой.
И эти полиэтиленовые банки у них служат дополнительным элементом безопасности...воздух в них, не тонут они.

ППа 25-05-2012 17:29

Для стрелять-рыбу ловить?

Pavel_Kh 25-05-2012 17:40

А Карелия как мне кажется и для стрелять и для ловить подойдет.
В основном для передвижения по мелководью и траве/перекатам.
Стоя поперек магнумом я бы конечно лупить не стал. :)

ППа 26-05-2012 12:11

Из полиэтилена джон бот был бы интересен для охоты-рыбалки,картоп, по траве как кусок мыла ходил бы.12 футовый- вещь. Типа такого
http://directboats.com/20in12jonbo.html

Сгиня 10-06-2012 13:27

Отзывов от Питерских или еще от кого нема пока? Фото с испытательных испытаний? :-(

Pavel_Kh 14-06-2012 07:49

Купил "Карелию", отвез в вологодчину.
Вёз на крыше Рено Логан, 800 км без проблем, лодка легкая - растянул её ремнями, лежала не шелохнувшись.
По ощущениям - аналог долбленки-осиновки, но менее вертлява из-за плоской формы дна.
Хочу сказать спасибо производителям.

gkmefodiy 14-06-2012 08:59

http://www.youtube.com/watch?v=woXQ69RK4Gc&feature=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=04wj0YACRdU&feature=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=yCa-EckYJlo&feature=plcp

Мы провели нехитрые испытания над корпусом лодки и засняли ремонт корпуса на видео, чтобы можно было более четко представлять преимущества полиэтилена - как материала для изготовления лодок.

gkmefodiy 14-06-2012 09:30

у нас появились байдарочные весла:

Сгиня 16-06-2012 12:26

quote:
у нас появились байдарочные весла:
[URL=http://img.allzip.org/g/207/orig/6270157.jpg][/URL]

А подробности можно?

gkmefodiy 18-06-2012 11:02

алюминиевое веретено, двухлопастное, качественное. цена 1500р. изменение угла наклона лопасти.

hesh 18-06-2012 12:44

quote:

Мы провели нехитрые испытания над корпусом лодки и засняли ремонт корпуса на видео, чтобы можно было более четко представлять преимущества полиэтилена - как материала для изготовления лодок.

эх..., такую бы лодку и под мотор...

Pavel_Kh 18-06-2012 18:40

quote:

такую бы лодку и под мотор...

Купите мотор и будет Вам счастье, в чем проблема то ?

hesh 18-06-2012 23:19

:) ну эт коноз все-таки. хотелось просто лодку. с широкой кормой.

Pavel_Kh 19-06-2012 07:26

Должен сказать что лодка весьма недурно бежит и под веслами...мотор на ней не ососбо и нужен если не далеко ходить. :)
Я с этой целью у них еще и двухместную куплю.

Sergeysolnce 22-06-2012 18:58

Я за эти деньги взял бы себе классическое каноэ чисто для вёсел типа "Мещеры", но только метров 5-5,5 и не более метра по ширине.

Сама "Мещера" уж слишком коротка, а "Карелия" раздражает транцем.

Сейчас думаю над "Карелией", но было бы больше времени (нужно срочно) - смотрел бы в сторону Old Town Penobscot 174.

Pavel_Kh 25-06-2012 10:09

quote:
Originally posted by Sergeysolnce:

а "Карелия" раздражает транцем

Вам ехать или шашки?
Отлично ходит под веслами "Карелия", и мотор можно повесить.
Относительно Old Town Penobscot 174, мое мнение что эта штука хороша, но на мой вкус банки надо пониже - вертлява она, узкая и длинная, уже даже двухместной "Мещеры".
В общем надо понять для каких целей надо лодку, и от этого плясать.
Мне "Карелия" понравилась, куплю еще и "Мещеру" - чисто под весла.

Sergeysolnce 26-06-2012 14:28

quote:

Вам ехать или шашки?
Отлично ходит под веслами "Карелия", и мотор можно повесить.
Относительно Old Town Penobscot 174, мое мнение что эта штука хороша, но на мой вкус банки надо пониже - вертлява она, узкая и длинная, уже даже двухместной "Мещеры".
В общем надо понять для каких целей надо лодку, и от этого плясать.
Мне "Карелия" понравилась, куплю еще и "Мещеру" - чисто под весла.

Да. Вообще отрадно, что в России появился производитель!!!
Приличный ассортимент по очень демократичным ценам.
Лодка нужна для многодневных походов (месяц) по Белому морю вокруг Соловецкого архипелага. Единовременно проходить до 50-70 км.
От стоянки до стоянки.
С супругой, дочей и 100кг снаряжения походного.
В сильное волнение ходить нужды нет - время переждать непогоду найдётся.
От берега далеко тоже нет нужды отходить - мысы срезать.

Мне бы было хорошо от того, что "Мефодий" крепко встанет на ноги на рынке.

Но если строго, назначение Карелии непонятно - байдарочным не помахаешь, лодка широка. Распашные без дополнительной рамы работать будут убого (лодка не более метра), канойным веслом тоже не особо с такой кормой.

Я не хочу спорить по поводу того, что на ней можно грести, но только вот больно шибко сильно лодка универсальная. И как всё универсальное - ни там, ни сям...

"Мефодий" - работайте творчески, делайте новые версии бетта-моделей, налаживаете линейку аксессуаров стандартизированных, расширяйте модельный ряд. Желаю удачи.

Old Town Penobscot 174 не могу приобрести быстро, потому остановился на Каноэ Saranac 160 XT (он в наличии есть).

Думаю, что для моих целей он более заточен, но не отрицаю, что цена/качество "Мефодия" на высоте.

Pavel_Kh 26-06-2012 16:33

Карелия кстати поуже двухместной Мещеры...
Байдарочными веслами вполне нормально махали кстати на ней.
По морю не думаю что она хорошо пойдет, там все же желательно килеватую лодку, а не плоскодонку.

gkmefodiy 27-06-2012 14:06

цена в 50000 р. никого не смущает???

Pavel_Kh 29-06-2012 21:02

quote:

цена в 50000 р. никого не смущает???

Смущает естественно, потому к вам и приходим, так что одобрямс всячески :)

Billi Boi 02-07-2012 09:50

quote:
Карелия кстати поуже двухместной Мещеры...
Байдарочными веслами вполне нормально махали кстати на ней.
По морю не думаю что она хорошо пойдет, там все же желательно килеватую лодку, а не плоскодонку.

Подскажите пожалуйста - как она в "одну харю" таскается и на крышу забрасывается? Подъемно? А то у меня еще рука немного повреждена, а помогать по сути некому - дети малые. Никак не могу до магазина доехать самому эти лодки попробовать- пощупать.
С ув.

Pavel_Kh 02-07-2012 10:27

Весит около 45 кг. "Карелия", я грузил на багажник на крышу Логана вдвоем.
Неудобство скорее длинна вызывает чем вес.
Двухместная "Мещера" полегче - 35 кг. и покороче, у каждого свои физические возможности, но мне думается что таскать её допустим из протоки в протоку не на безумное расстояние вполне по силам и в "однохарье".

Серг30 17-07-2012 19:43

Пользуется еще кто лодками-то? Отпишитесь хоть чуть.

gkmefodiy 18-07-2012 11:03

Несколько слов сюда кинул: http://vk.com/wall-15247587_428

gkmefodiy 02-08-2012 14:55

Теперь мы предлагаем тест-драйв при заводе. Желающие могут предварительно записаться по эл почте mail@mefodiy.com или по телефону 223-73-43.

gkmefodiy 02-08-2012 15:08

с 30 августа по 2 сентября на ВВЦ в Москве будет проходить выставка "Охота и рыболовство на Руси". Мы примем в не

gkmefodiy 02-08-2012 15:08

с 30 августа по 2 сентября на ВВЦ в Москве будет проходить выставка "Охота и рыболовство на Руси". Мы примем в ней участие. Наш стенд будет расположен у входа в 69 павильон. До встречи!

Серг30 05-08-2012 12:30

quote:

gkmefodiy

В Е-кб где-нибудь к осени может планируете что-то? Ручками надо трогать.

gkmefodiy 06-08-2012 12:40

quote:
Originally posted by Серг30:

В Е-кб

Это что?

Pavel_Kh 08-08-2012 07:32

quote:
Originally posted by Серг30:

"Е-кб" Это что?

Екатеринбург я думаю...
У меня вот какой вопрос, покупая у Вас "Карелию" в разговоре с менеджером была упомянута возможность установки на неё в перспективе уключин, как с этим дела обстоят? Делать на неё уключины будете?

gkmefodiy 08-08-2012 13:31

В Екатеринбурге у нас есть представители ТСЦ КАПИТАН ул. Добролюбова 3в тел.8-343-200-55-30
Пока этим вопросом не занимаемся, делать уключины планируем. Вы считаете с ними было бы удобнее?

Pavel_Kh 08-08-2012 15:02

quote:

Вы считаете с ними было бы удобнее?

Для Карелии думаю будет удобно...во всяком случае те люди которые её используют просили уключины...

Pavel_Kh 26-08-2012 13:07

Купил вторую Карелию, опять в Вологодскую потащу её.
Спасибо ребята за качественный товар.

gkmefodiy 27-08-2012 10:23

Павел, ждем фотоотчеты! и бруснику...

dimazyaka 29-08-2012 09:38

Вопрос производителям.Каяки и охотничьи лодки,которые на вашем сайте анонсированы,когда в серию пойдут?Какие их технические характеристики?Будет ли возможность установки на них ПЛМ 2-3,5 л/с и с помощью каких транцев или кронштейнов?

gkmefodiy 29-08-2012 10:10

это пока только проекты. Как только запустим в производство - обязательно выложу инфу.

С 30 августа по 2 сентября на ВВЦ в Москве пройдет выставка "Охота и рыболовство на Руси". Наш стенд будет располагаться у входа в 69 павильон. Ждем Вас.

dimazyaka 30-08-2012 15:10

Понятно,спасибо за приглашение.я вот тут хотел внести рационализаторскую идею в название вашей темы .Особопрочные(ударопрочные)и лёгкие лодки, из полителена...бла...бла..бла...(не мат ни разу :)-всё-таки для простого обывателя звучит как-то непонятно,недоверчиво или несолидно ,сам так подумал пока не "покурил" тему .А так удачи вашему производству.

gkmefodiy 03-09-2012 14:21

Спс. а как название темы то поменять? модераторов попросить?

Billi Boi 03-09-2012 16:30

Был на выставке - в "живую" посмотрел на эти лодки.
Осталось двойственное чуство.
Лодки конечно хороши, и материалы и качество изготовления - все соответствует.
Вот только "Мещера" - ну нифига не каноэ. Даже в первом приближении. Она больше на обычную шлюпку похожа. Очень широка.
Понравилась "Карелия". Она более похожа по обводам на каноэ, если не смотреть на обрубленый зад.
Вот только посмотрев и потрогав ее я понял, что один ее поднять и уложить на крышу автомобиля я не смогу.
Остается ждать пока подрастет помошник.
С ув.

Pavel_Kh 04-09-2012 07:25

Billi Boi "Карелия" вполне в одну человечью силу погружаема на багажник авто, а там уж от авто до воды дотащить можно волоком в отличии от всяких резинок, последние тереть пузом по земле я не стал бы.
"Мещера" делалась пошире видимо из расчета устойчивости при стрельбе, она для охоты и рыбалки больше затачивалась видимо.
Мефодий сделал аналог долбленки-однодеревки из современного материала, аналогов по ударопрочности все равно нет на рынке пока...
Долбленки весьма вертлявы, Мефодиевские лодки сделаны более широкими и с плоским дном из соображений улучшения устойчивости.

Спортист 04-09-2012 08:11

любая лодка весом килограмм в 50 влегкую закидывается в одиночку на багажник. НО!!!! Багажник нужен нормальный, чтобы задняя балка выходила за габарит крыши машины. Подтаскиваем лодку к машине, поднимаем за нос и кладем носом на заднюю балку багажника. Спокойно обходим лодку, поднимаем за корму и заталкиваем на багажник. Если жалко краску лодки, то обматываем чем-нибудь мягким элементы багажника. Я сделал проще - на днище моего каноэ снаружи 2 дубовых фальшкиля, и поцарапать их трудно. Кладу лодку килем вниз и как по рельсам заталкиваю. Гружу всегда один, много лет.

gkmefodiy 05-09-2012 10:54

На выставке столько людей специально к нам подходило с форума!!! Где отзывы то о лодках, о материале???

gkmefodiy 05-09-2012 10:56

Какие доп. опции Вы хотели бы видеть на каноэ Мефодий? Чего не хватает? Пишите все - у кого есть свое мнение.

Pavel_Kh 07-09-2012 14:02

Уключины на Карелию.
Какие нибудь пайолы в ту же Карелию или Мещеру не помешают, что бы не по скользкому дну ходить а по рифленой поверхности пайол.

babay31 19-09-2012 20:48

Мы уже заказали "Мещеру"...
В наших условиях - самое то!)))
Позволю себе короткий рассказ о наших "узкоспециализированных" лодках для узких, заросших рек, проток, травы и камыша в 2-3 метра...
Обычная плоскодонка моего деда(из доски, жутко тяжелая, 4.5 метров в длинну) имела три лавки две максимально приближенные к носу и корме, дабы грести было удобней (как вдвоем, так и одному) почти неперебрасывая весло на другую сторону, подруливая гребком под днище лодки.Чем ближе к широкой части лавка, тем сложнее маневрировать веслом(ИМХО). Несмотря на кучу недостатков Очень проходимая лодка по густой траве, но не только за счет формы корпуса! Весла дед делал из цельной доски, примерно такой формы...
Точную длину не помню, но достаточно длинное чтобы через веревочную петлю, закрепленную на лавке, воткнуть в ил и жестко зафиксировать лодку...
Гребок вертикально и вдоль борта как воткнул весло, так и вытянул, ничего не цепляется и огромный плюс - при небольшой практике Абсолютно бесшумно!
Ручкой весла легко подтягивать камыш к себе, чтобы протаскивать лодку в совсем трудных местах...

Вывод: Нужен выбор весел под конкретные условия и возможность переставлять(снимать?) лавки.
А вообще я давно такой лодки ждал!(Чуть Стелс не купил))))) Спасибо что взялись за это дело!

Pavel_Kh 23-09-2012 03:40

Только вернулся из Вологодчины, "Карелия" и водомет "Медуза"...
Моторчик этот слабоватый...проще бы его назвать не мотор а мотовесло, что собственно и ожидалось... :)
Заднюю банку "Карелии" надо ставить ближе к корме, управлять мотором жутко неудобно с того варианта что есть сейчас.
Или крепить мотор на борт.
Весла которые продают у "Мефодия" коротки для "Карелии", их бы минимум на метр надо удлиннить.
По правде сказать длинна весла байдарки "Салют" к "Карелии" подходит почти идеально.
И еще раз попрошу делать уключины на "Карелию" ну и весла соответственно под уключины надо...

gkmefodiy 03-10-2012 10:57

http://www.youtube.com/watch?v...t=ULwoXQ69RK4Gc

gkmefodiy 03-10-2012 10:58

http://www.youtube.com/watch?v...channel&list=UL

babay31 06-10-2012 14:30

Заказанную Мещеру,магазин обещал привезти на следующей неделе. Но по каким-то причинам (на производстве) доставку отложили на месяц или дольше :( :( :(
Что случилось, расскажете?! И очень хочется надеятся, что через месяц цена не возрастет?!(для тех кто разместил заказ ранее)

АК-60 07-10-2012 09:43

Ну отзывы так отзывы::.пытался купить Мещеру за месяц до выставки и столкнулся с трудностями.Прошелся по телефонам сайта-говорят что на складе есть приезжайте в подмосковье.Мне километров сто и время отпуска подходит:.Решил сразу брать на один из магазинов:Спрашиваю можно, а то!И началось:Моментом Мещера превратилась в Карелию:.а потом и вовсе начались трудности с шаблоном.Дальше по телефонам кормят меня завтраками.Ну а потом ВЫСТАВКА!!!!Надо представить товар народу-рыбакам и охотникам!!!А я три недели в отпуске сравниваю штаны от ОЗК с виртуальной для меня Мещерой и гоняю утят по ерикам Ветлянской Воложки:.Сейчас время для испытания еще не прошло сижу и думаю-каяки в Экстриме лежат свободно:..Вот такая загогулина понимаешь.С уважением АК_60.

babay31 08-10-2012 15:41

чета неотвечают,,,?!

Pavel_Kh 08-10-2012 23:41

Да просто Мещера у них пошла лучше всего....не успевают делать видимо, я так думаю :)

babay31 08-10-2012 23:51

quote:

....не успевают делать видимо,

Видимо не бороздить нам водной глади в этом году?! :) :) :)

gkmefodiy 09-10-2012 11:52

Всем добрый день. У нас нет в продаже каноэ "Мещера" с лета, их действительно быстро разобрали, а так как форма (оснастка)находится на кап. ремонте мы предлагаем присмотреться к "Карелии".

когда будет завершен ремонт формы - обозначить не могу, чтобы не обманывать - мы больше всех в этом заинтересованы , значит не все так просто, друзья!!!

babay31 12-10-2012 10:06

quote:

мы больше всех в этом заинтересованы

Вопрос по цене: не измениться?!

gkmefodiy 16-10-2012 17:32

не знаю, пока не планировали повышение цен.

babay31 17-10-2012 20:39

Это хорошо. Если не трудно, отпишите пожалуйста, как только форма прийдет из ремонта?! Будем напрягать наш магазин :)

gkmefodiy 25-10-2012 10:25

Dic , лучше пишите на почту 2237343@mail.ru Я Вам отвечу.

SKS-44 28-10-2012 21:53

Вопрос для gkmefodiy.
К следующему сезону планируете ли изготовление каноэ типа "Мещера" под ПЛМ (с узким транцем 20-25см)?!

gkmefodiy 30-10-2012 11:46

Три модели каноэ достаточно на наш взгляд, будем расширять модельный ряд в других направлениях.
А чем вызвано желание узкого транца и чем не устраивает транец на каноэ "Карелия" (очень добрая лодочка получилась кстати).

SKS-44 30-10-2012 21:48

...А чем вызвано желание узкого транца и чем не устраивает транец на каноэ "Карелия" (очень добрая лодочка получилась кстати).
-желание "ходить без проблемно" через камыши и всякую растительность, как вдвоём так и одному (с грузом), как передом так и задом, а ПЛМ навешивать для переходов.
-"Карелия" для моих целей длинная, тяжёлая и транец у неё "не правильный и житковатый". ИМХО.
А вот каноэ "Мещера" как и "Мещера-Т" (с встроенным штатным узким транцем) под ПЛМ 3.5лс, думается мне были бы -бесцелерами! Для двоих или одного с грузом не тяжёлая (протащить-загрузить и т.д.), легко управляемая и и утомлённым на охоте-рыбалке для переходов в помощь -ПЛМ! Ну разве не -ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ?! Буду рад если мои "мысли в слух" не одиноки.
С уважением.
P.S. Ну и пол в каноэ должен быть конечно же не скользкий, "шершавый" (деревянные слани будут "греметь").

Прохожий_007 30-10-2012 23:55

quote:
Три модели каноэ достаточно на наш взгляд, будем расширять модельный ряд в других направлениях.

Дарю идею: если выпустите пластиковую версию парусного тримарана Янтарь-турист http://parusa.narod.ru/bib/katy/1987/342.htm , спрос должен быть неплохой.
Особенно если центральный корпус можно будет использовать отдельно как каноэ, и при этом собирать как в полную длину 6 метров, так и стыковать
носовую и кормовую секции, получая 4-х метровую лодку.

gkmefodiy 31-10-2012 11:46

SKS-44 как сделать пол противоскользящим мы пока не знаем, если честно. Транец у Карелии правильный, а чтобы навесить на него мотор 5 л.с. мы советуем усилитель транца.
ПОкупатели на Мещеру делают транец из брусьев самостоятельно - вот так выходят из положения ,видимо ваши пожелания им близки.

SKS-44 31-10-2012 12:31

Добрый день.
А что мешает Вам делать в своих Производственных Условиях, правильный-усиленный транец для "Карелии" под мотор -5 л.с.?!?!?! И не будете обрекать покупателей Ваших лодок на подвиги по изворотливости и "выходу из положения". Тем более что и Цена лодочек "демократичная", как стало модно нынче изъясняться. (...а может и я созрел бы прикупить "правильную" Карелию). А удовольствие "советовать", оставьте Добрым Людям с Форума. По поводу "не скользящего" покрытия свяжитесь с Питерскими лодочниками -ПК "Флагман", они используют какое то полимерное НЕ скользящее покрытие для лодок ПВХ, возможно и Вам сгодится, во благо, а нам (покупателям) на радость.

Pavel_Kh 31-10-2012 21:58

SKS-44
Я видел то преспособление которое Мефодий ставит для усиления транца Карелии, там нет ничего сложного.
Ставится, да и изготавливается оно самостоятельно и очень просто.
Не плохо бы было если производитель выложит чертеж этого усиления для самостоятельного изготовления пользователями.

Прохожий_007 01-11-2012 12:49

quote:
Originally posted by SKS-44:

По поводу "не скользящего" покрытия свяжитесь с Питерскими лодочниками -ПК "Флагман", они используют какое то полимерное НЕ скользящее покрытие для лодок ПВХ, возможно и Вам сгодится

Беда в том, что к полиэтилену, из которого делает лодки Мефодий, не клеится ничего, по определению. Не склеиваемый это пластик, только свариваемый. Причем только с себе подобными.
quote:

как сделать пол противоскользящим мы пока не знаем

Сделать приспособу: рифленый валик с электро подогревом и накатывать на дно готовой лодки пупырчатый или сетчатый рельеф "на горячую".

gkmefodiy 02-11-2012 09:44

я думаю по фото можно понять смысл усилителя транца.

gkmefodiy 21-11-2012 10:53

http://guns.allzip.org/topic/14/1083829.html - каноэ Мефодий глазами охотника.

SKS-44 21-11-2012 23:36

Искал, ...искал, так и НЕ "отыскал"!
Сбросьте пож-та точную ссылку?!
Спасибо за ранее.

gkmefodiy 22-11-2012 10:01

http://guns.allzip.org/topic/311/1084139.html а если так

gkmefodiy 22-11-2012 12:09

каноэ Мещера 1 шт. оказывается еще есть в магазине г. Краснодар. тел. 8-918-110-333-1 8-928-041-52-54.

Pavel_Kh 30-11-2012 07:31

Есть ли новости по Мещере? Я имею ввиду - налажено ли производство?

babay31 01-12-2012 12:33

Мужики! Вы не тяните!К навигации, лодку надо приобресть! :)

gkmefodiy 27-12-2012 11:46

К навигации будет! И не только Мещера, мы сделали еще алюминиевую форму на лодку . Смотрите на сайте. видео выложу в ближайшее время.

GOMER 28-12-2012 12:20

Здорово! Судя по пропорциям с человеком на фото размер будет 4,5 на 1,6? Я Ваш потенциальный покупатель.

GOMER 28-12-2012 12:41

Ждемс! Рказмеры можно?

gkmefodiy 28-12-2012 16:18

3,5 на 1,35 примерно

GOMER 28-12-2012 16:48

То, что надо. Именно длина, которая отсутствует у многих производителей, будет востребеванна.Можно надеяться, что это будет трехслойка?

SKS-44 28-12-2012 20:52

quote:
К навигации будет! И не только Мещера, мы сделали еще алюминиевую форму на лодку . Смотрите на сайте. видео выложу в ближайшее время.
[URL=http://img.allzip.org/g/207/orig/7056652.jpg][/URL]

...Доброго времени суток Вам.
Поздравляю с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!!!
Здоровья и успехов в делах Правильных!
Вопрос:
-планируете ли привести Свои "лодочки" (...и какие), а так же "Новинки", на февральскую выставку в Москве?

GOMER 05-01-2013 23:06

Вверх.

V1 10-01-2013 02:16

А почему собстно вы для каное применяете двухлопастные вёсла для каяков? Это разные оперы, вообще-то.

Pavel_Kh 10-01-2013 05:19

Думаю что буду не далек от истины если предположу следующее...
Они сами весла не делают, просто видимо предлагают как опцию то что могут найти по приемлемой для своих клиентов цене.
Если есть предложение по канойным однолопастным веслам то думаю что это обсуждаемо. Предлагайте Ваши варианты.

V1 10-01-2013 06:30

В смысле? Я весла не делаю и не продаю - такой же пользователь как и вы, видимо. Я просто знаю как должно выглядеть и работать весло каноэ. :P

Такие деревянные стоят от 8 до 20 долларов в зависимости от времени и скидок.

Pavel_Kh 10-01-2013 07:17

В Мефодии тоже это знают, просто видимо не могут найти подобные весла по приемлемым ценам.
Я кстати, купив у них уже две Карелии прихожу к выводу что двухлопастными можно обойтись, беда в том что те которые они предлагают просто коротки.
По мне так однолопастное лучше , но не такое как у Вас на фото, тут ранее кто то постил рисунок весла, вот к такому и я скорее всего склонюсь.

V1 10-01-2013 07:59

quote:

По мне так однолопастное лучше , но не такое как у Вас на фото,

Их десятки разновидностей - шире, уже, длиннее и короче, т-образные ручки, деоево или аллюминий ...

quote:

по мне так однолопастное лучше

Оно не просто лучше, каное с двухлопостным это как "на лошади с вёслами, как дурак" (М. Жванецкий)
quote:

то что могут найти по приемлемой для своих клиентов цене.

"Лыж нет, коньки возьмёте?" :D
http://www.canadiantire.ca/sea...408474396672077

quote:

просто видимо не могут найти подобные весла по приемлемым ценам.

А дерево кончилось? Деревообработку запретили? :P Те что у меня сделаны здесь, в Канаде, и то стоят можно сказать бросово.

gkmefodiy 10-01-2013 12:09

Участие в выставке "Охота и рыболовство на Руси" планируем. Ту модель, что на фото представить не успеем, но к сезону постараемся сертифицировать и выпустить в продажу. Литьевая форма требует тщательной мех. обработки на новом оборудовании.
Планируем приехать на выставку с Мещерой, Карелией, каяком и катамараном (если успеем).

По вопросу весел - Вы все правильно говорите, с аксессуарами у нас пока не густо - сами видите.
Весла нужны не только байдарочные, котороые кстати многим нравятся, канойная гребля все таки достаточно специфическая и ей владеть нужно, каноиные весла, распашные !!! тоже просят на каноэ,
если наши байдарочные весла не подходят по каким -то причинам, проблемы купить весла, которые подойдут именно Вам то же нет на сегодняшний день.
весла мы не в комплекте продаем, а дополнительно все таки. то бишь по желанию.

gkmefodiy 10-01-2013 12:11

quote:
Originally posted by V1:

Лыж нет, коньки возьмёте?"

:-) !!!!!

GOMER 10-01-2013 13:12

А о катамаране подробнее можно?

gkmefodiy 10-01-2013 14:30

два баллона полиэтиленовых, палуба, алюминиевое ограждение по периметру, катамаран полностью разборный, размеры 2,5м в ширину на 4,5м в длину с возможностью соединения двух катамаранов в один.

GOMER 10-01-2013 14:41

Торцы баллонов с двух сторон отформоманы обтекаемыми? И, можно ли будет, самостоятельно уменьшить ширину катамарана до 1,5 - 2 метров? И еще, добавте в комплектацию транец под моторчик 2-2,5 лс. И парусное вооружение простенькое не помешало бы.

GOMER 10-01-2013 14:43

Добавлю вопрос, предпологаемый диаметр баллонов? Толщина стенок? Их заполнение?

gkmefodiy 10-01-2013 15:12

я в ближайшее время буду на производстве и смогу сделать фото, по крайней мере узнать более подробные характеристики. Баллоны трехслойные совершенно точно, и внутрь планируется герметичная закачка воздуха.

V1 10-01-2013 20:35

Кстати, коллега. Бесплатный - пока вы меня ещё не наняли :P - cовет. Кмк ваша канойная аудитория (охотники и матрасники, как я - т.е. люди с совершенно разными уровнями подготовки и вообще без оной) может оценить опцию оснащения каное аутригерами.

http://www.2paddle1.com/ally-accessories.php
тут на фото 1 и 2.

Кроме того из акксесуаров можно ещё предлагать всякие мешки-непрмоканцы, в т.ч. для оружия.

GOMER 10-01-2013 23:24

Аутриггеры вещь нужная, в статике можно ворочаться поспокойнее.

GOMER 10-01-2013 23:26

Аутриггеры вещь нужная, в статике можно ворочаться поспокойнее. Люди сами приспосабливают пластиковые канализационные трубы, а туту бы родного производства в тему прямо.

ВН 11-01-2013 12:32

quote:
[B]

Год назад купил каноэ "ОСТРОВ". Очень доволен! Давно искал именно такую лодку. Но штатная полиэтиленовая сидушка ОЧЕНЬ НЕУДОБНА! Ни грести, ни стрелять, ни просто сидеть на ней нормально невозможно - очень низкая и, кроме того, вода с весла (дождь, брызги) стекает по ней прямо под 5-ю точку, и в результате задница всегда мокрая. Поэтому разворачиваю каноэ задом наперед и гребу стоя на коленях на пенке. Можно - ли докупить отдельно такую классическую канойную плетеную сидушку?

V1 11-01-2013 12:44

quote:
Originally posted by ВН:

стоя на коленях на пенке.

В тему: http://www.youtube.com/watch?v=5lyRGXJsaGA

gkmefodiy
человек c мозгами и руками естессно резанёт да наклеет пенку за 2 минуты, но нее-падс готовые тоже есть тут в магазах, для остальных. :)

Pavel_Kh 11-01-2013 07:40

2V1 - я понял что имею дело с большим знатоком, спасибо за ссылки.
Только вот относительно весел на те лодки что делает "Мефодий" - мы все же не в Канаде пока, так что если уж давать ссылки то лучше на более доступные для нас ресурсы.
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" :)
2BH - Какую реальную нагрузку в кг держит "Остров"?
Думаю что то похожее брать пока нету в продаже двухместной модели...

gkmefodiy 11-01-2013 14:25

Мещера выйдет в продажу в январе- начале февраля.

gkmefodiy 11-01-2013 14:26

диаметр баллонов на катамаран 500мм высота, 630мм - ширина

gkmefodiy 11-01-2013 14:49

Проект лодки:

V1 11-01-2013 19:10

quote:
2V1 - я понял что имею дело с большим знатоком, спасибо за ссылки.
Только вот относительно весел на те лодки что делает "Мефодий" - мы все же не в Канаде пока, так что если уж давать ссылки то лучше на более доступные для нас ресурсы.
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" :)

Это будет мой второй год с каное поэтому на знатока я не потяну. :P
Я просто серьёзно заинтересовался вопросом и изучил его. Вам лучше знать что вам доступно я просто проиллюстрировал разновидности весел.
А уж такой 'ресурс' как рубанок был доступен и в годы социалтстического процветания.

Dead Cat 11-01-2013 21:55

V1, а можно пару слов о выборе именно каноэ? Знаю, что на диком западе :) и особенно в Канаде они намного популярнее, чем у нас. Но ведь вы исходили наверно не из соображений местного колорита? Я в своем выборе http://guns.allzip.org/topic/207/890622.html тоже предпочитаю канойную греблю, но это потому что путешествую все же по сплавным категорийным рекам, для которых жесткое каноэ - тоже не вариант.
Но если у кого-то цель - рыбалка/охота, то почему не что-то с распашными веслами???

ВН 11-01-2013 22:33

Вопрос к gkmefodiy:

quote:
Ну этот вопрос мы решим предоставив на выбор сиденья.

Так вы будете выпускать ПЛЕТЕНЫЕ сидушки (такие, как в Вашем посте #151)? КОГДА они поступят в продажу? Их можно будет купить ОТДЕЛЬНО от лодки? ЦЕНА (хотя-бы ориентировочно)?

V1 11-01-2013 22:46

quote:
Originally posted by Dead Cat:

. Но ведь вы исходили наверно не из соображений местного колорита?

Легко перевозться, хранится, минимум обслуги (если брать где поменьше дерева), везде и в любую сторону проходит, перетаскиваетя.

quote:
[
Но если у кого-то цель - рыбалка/охота, то почему не что-то с распашными веслами???
[/B]

Можно и с распашными, но КАЯК. Он ниже, посадка ниже, распашные вёсла - теперь хоть знаю как называются :P работают как им положено. Но каяки как правило одно двух местные и грузоподъёмност - в сравнении с каноэ - никакая. На утиной и рыбалке каяк пойдёт. Мне же надо перекрыть ещё и копыта и семейный отдых. Т.е. это 2-3 взрослых, 2 взрослых + 1-2 ребёнка + 30-50 кг снаряжа + ещё столько же, или больше, мяса.
quote:

по сплавным категорийным рекам, для которых жесткое каноэ - тоже не вариант.

Вариант, но другое каное и это другой спорт. Вот каное для того что вы говорите - тут это называется whitewater - http://www.youtube.com/watch?v=f3XIWpEn3_Y (дядька тут на нём показывает азы).

http://www.youtube.com/results...c.1.jDxArfOemDg

А это - для сравнения - то на что максимум рассчитываю я

http://www.youtube.com/watch?v=_o2Mps4en3M

Это Боу Ривер в черте Калгари, class I - I+ rapids по местному. Поэтому и выбрал большое 18 1/2 футов (но не самое, есть и 20) грузоподъёмное туринг каное
http://www.clippercanoes.com/boat_specs.php?model_id=133

кака 12-01-2013 12:24

quote:

А Вы сами то по камышикам,кустикам да по травке, как это представляете на распашных то ААА??? Да ещё если ширина ручейка ну чуток помене размаха Ваших распашных. Ну за камыши я упомянул но лично знаю что это такое когда бросаешь весло (байдарочное) и за камышики руками и вытягиваешься, а разобрав весло и приспособив его как каноийное уже можно помалу работать. Так что Вы уж опираясь на собственный опыт старайтесь делать умозаключения. Ничего личного только многолетняя привязанность к байдарке и каное подвигло меня на сей опус.
gkmefodiy наилучшие пожелания в новом году, новых моделей и новых материалов, да и конечно расширения производства. По весне опять заеду посмотреть что нового будет интересно.

V1 12-01-2013 03:07

quote:

А Вы сами то по камышикам,кустикам да по травке, как это представляете на распашных то ААА??? Да ещё если ширина ручейка ну чуток помене размаха Ваших распашных.

В точку, коллега.

Dead Cat 12-01-2013 03:14

quote:
но КАЯК

тут есть некоторая путаница в терминологии. Насколько я понял, смотря на англоязычные тексты и видео, они называют каяками и байдарки, и собственно каяки. При этом байдарка и каяк у нас совершенно разные штуки: каяк - нечто очень короткое, чаще всего жесткое, предназначенное прежде всего для белой воды. А байда - более длинная, ходкая, для белой воды тоже годится, но без каякерского экстрима.
quote:
Originally posted by V1:

Вариант, но другое каное и это другой спорт...http://www.youtube.com/results...c.1.jDxArfOemDg

с первого взгляда - типичный каякер, поменявший для эксперимента байдарочное весло на канойное
мы вот недавно вот так покатались. Правда у нас по ноябрьским паводкам скорее было gray whater :)
http://guns.allzip.org/topic/99/1088134.html
а чуть раньше - как раз в канойном варианте. На технику гребли носового не нужно обращать внимание - парень впервые в водном походе
http://guns.allzip.org/topic/99/1035304.html
quote:
распашные вёсла - теперь хоть знаю как называются

Ой, не торопитесь) на некоторых туристических форумах так чутки к терминологии, что кроме как парными такие весла не хотят называть, а "распашные" - это что-то отдельное. Я не в курсе этой филологии :)

quote:
Originally posted by V1:

Т.е. это 2-3 взрослых, 2 взрослых + 1-2 ребёнка + 30-50 кг снаряжа + ещё столько же, или больше, мяса.

Как раз для этих целей я бы взял надувастик, конечно же свой Ушкуй) Я хоть совсем не охотник, но перевозка туш по воде явно требует запаса плавучести.

P.S. кстати спасибо за ссылки на видео- интересно

Dead Cat 12-01-2013 03:33

p.s. несмотря на вышеприведенное видео, жесткое судно (кроме как одноместное, закрытое, компактное - каяк) - для белой воды точно не вариант: мало того, что разобьет о первый камень при полной неремонтнопригодности в полевых условиях, так еще и самосливов в нем не может быть. А воды нальет в кокпит такому судну даже в несерьезном пороге.
Но для ровной воды, если есть возможность транспортировки, - куда выгоднее любого надувастика.

V1 12-01-2013 03:48

quote:

Как раз для этих целей я бы взял надувастик

Я вырос на море и по доброй воле ни сам не сяду ни во что гандоноподобное ни тем более семью не посажу. :P

quote:

тут есть некоторая путаница в терминологии. Насколько я понял, смотря на англоязычные тексты и видео, они называют каяками и байдарки, и собственно каяки.

именно - всё это каяки по местному, поэтому нет никакой путаницы.

quote:

p.s. несмотря на вышеприведенное видео, жесткое судно (кроме как одноместное, закрытое, компактное - каяк) - для белой воды точно не вариант: мало того, что разобьет о первый камень при полной неремонтнопригодности в полевых условиях, так еще и самосливов в нем не может быть.

О эта сила отрицания... очевидного. :D
quote:

Я хоть совсем не охотник, но перевозка туш по воде явно требует запаса плавучести.

У того каное что я присмотрел, если мне склероз не именяет, грузоподъёмность за 500кг. Вот его тест
http://www.youtube.com/watch?v=fMnus9nZ34E
Данные по грузоподъёмности уточню как встанет назад на копыта их сайт

Dead Cat 12-01-2013 04:11

quote:
Originally posted by V1:

Я вырос на море и по доброй воле ни сам не сяду ни во что гандоноподобное ни тем более семью не посажу

О, и я тоже. А на каком? Я на Охотском. В его водах человек долго не живет даже летом... Бывали такие валы, что маленький такой каркасник, мягко сказать, трудно представить. И я бы про "гандоноподобное" не стал бы так высказываться.
quote:
Originally posted by V1:

именно - всё это каяки по местному, поэтому нет никакой путаницы.

а я вижу огромную разницу между байдаркой и каяком
quote:
Originally posted by V1:

О эта сила отрицания... очевидного.

Это сила опыта. Это когда очевидным становится то, что для кого-то непонятно. По приведенной ссылке на видео http://www.youtube.com/watch?v=YEvV62YOy_U пороги весьма лайтовые, нет шивер, прижимов, перекатов, и все равно воды полное каноэ. При этом туда эти жесткие каноэ явно привезли на крышах машин, явно не в рюкзаках. В случае поломки в автономном путешествии с более-менее серьезными порогамм такие в полевых условиях не починить никак.
quote:
Originally posted by V1:

У того каное что я присмотрел, если мне склероз не именяет, грузоподъёмность за 500кг.

к сжл ссылка не открывается :( Хотя было бы интересно взглянуть.

V1 12-01-2013 05:00

quote:

а я вижу огромную разницу между байдаркой и каяком

Я вижу общее в том что они - каяки - мне неинтересты так как не подходят.

quote:

пороги весьма лайтовые, нет шивер, прижимов, перекатов

Я думаю в такое уже суются на другой технике. Которая мне тоже неинтерсна, как и все эти пороги и пр суидидальные элементы.

quote:

И я бы про "гандоноподобное" не стал бы так высказываться.

Ну уж как есть, насмотреся и ни за что ни во что более менее серьзное на резине не сунусь ни за какие деньги. Кроме спасплота, когда тот используется по прямому назначению. :D

quote:

При этом туда эти жесткие каноэ явно привезли на крышах машин, явно не в рюкзаках. В случае поломки в автономном путешествии с более-менее серьезными порогамм такие в полевых условиях не починить никак.

Ясное дело что привезли или недалеко притащили. Своя специфика. Мне 'рюкзачная' портативность не нужна. Вы же много внимания уделяете 'ремонтопригодности'. Я предпочитаю чтоб не ломалось и не протыкалось об каждый сучок. Тем более в том диапазоне сложности который мне нужен сломать каное можно только специально этим занимась. :)

Lat.(izvinite) strelok 12-01-2013 05:26

quote:
Originally posted by V1:

но КАЯК. Он ниже, посадка ниже, распашные вёсла - теперь хоть знаю как называются

есть подозрение что таки попутали :) на каяке и байдарке работают байдарочным веслом, а распашные- это когда гребут на ялах, на плоскодонках- весла с уключинами. Вот это- распашные, да :) 2 весла и уключины.
с ув.

V1 12-01-2013 06:43

:)

Dead Cat 12-01-2013 11:27

Не, с вашими задачами как раз понятно. Я и стал интересоваться, потому что интересна эта концепция. У нас тут это вообще не распространено, и если честно, я по-прежнему не очень понимаю преимуществ отказа от распашной гребли для охотничье-рыболовных задач. Но понятно, что там где на каноэ ходят - тоже не дураки далеко, значит достоинства есть..

Pavel_Kh 12-01-2013 12:40

Вот мое мнение по поводу весел для лодок которые делает Мефодий...
Я купил две "Карелии" в Вологодчину, лесные озера и речки, нужны или однолопастные весла или двухлопастные ДЛИННЫЕ весла.
Так же местные мужики просят уключины по возможности, типа струбцин - снял/поставил при необходимости.
Те что предлагают в продажу сейчас короткие, будь они на метр подлинней и все бы было нормально.

gkmefodiy 14-01-2013 11:11

quote:
Originally posted by ВН:

Так вы будете выпускать ПЛЕТЕНЫЕ сидушки

мы производим плетеные сидушки, информация должна быть у Вас на почте.

V1 14-01-2013 18:44

Dead Cat
Cайт ожил, просю:

1600 pounds = 725.747792 kilograms

http://www.clippercanoes.com/boat_specs.php?model_id=133

А это для тех кому покажется мало
http://www.clippercanoes.com/boat_specs.php?model_id=119

quote:

Так же местные мужики просят уключины

Осталось попросить транец, следы покраски 20 лет назад, обшивку внахлёст, смолу да паклю и заноз побольше... И здравствуй тузик. :D

Pavel_Kh 15-01-2013 14:48

quote:
Originally posted by V1:

Осталось попросить транец, следы покраски 20 лет назад, обшивку внахлёст, смолу да паклю и заноз побольше... И здравствуй тузик.

Это юмор такой? Или считаете что забугорье пуп земли?
цена с приведенного сайта на 18 футовое каноэ: Fiberglass $1,950 CAD Kevlar $2,750 CAD Ultralight $2,945 CAD
Материал заметьте немного другой, если на камень или топляк налетел и пробил этот кевлар или фибергласс его в лесу расплавив полиэтиленовую бутылку зажигалкой и ножом не отремонтируешь :)
А уходят на этих лодках на долго и реки по которым идут весьма каменисты и топляков мореных хватает.
Купить ваши в России невозможно, даже если и есть где то намного дороже для наших покупателей.

Насколько я понимаю Вы не имеете обсуждаемой в теме лодки, так что это все чисто теоретические умозаключения.
У меня две Карелии уже в деле в Вологодских речках и озерах.
Я пишу о реальных просьбах и пожеланиях реальных пользователей этих изделий, думаю что производителю это может быть интересно.
По делу есть что сказать, без теорий о забугорных изделиях?

V1 15-01-2013 18:53

quote:

Или считаете что забугорье пуп земли?

Это вы похоже себя считаете пупом земли с неповторимыми по суровости условиями. :D И никто вам не указ даже несмотря что тут опыт по использованию именно каное несравнимо больше. Впрочем, как всегда. :P

Коряги да топляки что в Карелии что в нашем Лэйклэнд одинаковые, камни тоже водятся не только у вас. Я видел много протёртых каное и единицы пробитых даже среди тех что дают в прокат 'чайникам'. Так вот, если это не жёсткий сплав по горной речке, КАНОЕ НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ, кроме протирания от износа лет через 20-30. Ни стеклопластиковому, ни полиэтиленовому ни тем более аллюминиевому или кевларовому. Даже если вы будете регулярно таранить берега, вам это скорее надоест. Может вам повезёт найти арматурину на ходах или начнёте бросаться на каное с киркой - тогда другое дело. :D Наглядно иллюстрируют это как раз мефодиевые ролики - пока дело не дошло до ножа, разрушений не было, и тот пробил не с первого раза.

quote:
Originally posted by V1:

Вот его тест
http://www.youtube.com/watch?v=fMnus9nZ34E

quote:

налетел и пробил этот кевлар или фибергласс его в лесу расплавив полиэтиленовую бутылку зажигалкой и ножом не отремонтируешь

Чтоб не течь, без косметики? Да той же бутылкой и починю. А изнутри добавлю скотч а дочинюсь дома.
Кстати, в бытность мою в парусном спорте, мы даже в море чинили стеклопластик. Успешно, для возвращения хватало, а особо талантливые и годами с такими заплатками ходили. С помощью ремнаборчика со стеклотканью и компонентами смолы.

Основная же причина выхода каное из строя - ПОЛНОЕ отсутвие ухода. Это когда в ней по полгода стоит вода и гниют листья.

Каное тут есть на любой карман от $50 бу и до неба. Так что будте добры, отстаньте от цены, к тому же я вам его и не предлагал покупать. Это вообще относилось к другому разговору с другим человеком, и разговор шёл о грузоподъёмности. (Кевларовое, кстати, я если буду брать то из за его собcтвенного ВЕСА - я часто прошлым летом грузил да разгружал дома каное водиночку, оценил)

Мой коментарий про ваши уключины (так как до вас не дошло - поясняю) , намекал на то что каное с уключинами станет гибридом с тупой поскодонкой переняв от обоих худшее - как то посредственную остойчивость каное и габариты гребной лодки, потеряв главное приймущество каное - манёвренность и ход. Зато всё будет как в родном тузике. :D Очень напомнило анекдот про безопилу и суровых сибирских мужиков. :D

Посадка в каное - относительно высокая и в определённых местах - она как раз и даёт подвижность тушки для работы канойным веслом, и возможность в прямом смысле "задницей" чувствовать её остойчивость и крена - это особенно важно на речках при манёврах.

На месте производителя я бы НИЗАЧТО не пошёл ни на какие "уключины-струбцины" в комплекте потому что гребля на уключинах тоже потребует низкой посадки, умники начнут переставлять их где сесть им поудобнее, не на банки, на банки сядут пассажиры а потом будут вопить на форумах как это неудобно (штаны на голове это всегда неудобно), что каное неустойчиво и они кильнулись. :D

Pavel_Kh 16-01-2013 09:59

2V1
В своих постах я пишу про "Карелию" - это такая модель лодки в ассортименте производителя, если пишу что у меня есть просьба об уключинах значит у меня есть на то причины.
"Карелия" это не каноэ.
Её грузоподъемность меня в моих условиях устраивает.
Ход и маневренность её меня так же устраивает, мне не в гонках учавствовать.
Я брал ТРАНЦЕВУЮ лодку потому что давно искал именно аналог деревенской долбленки-однодеревки, которые сейчас днем с огнем не найти.
Я и моторы к ним купил соответствующие - водометики небольшие, ну есть у меня на то свои резоны.
Кевлар и фибергласс ремонтировать намного сложнее чем полиэтилен, если делать ремонт то делать его надо качественно - в случае с кевларом и фиберглассом это сложнее, а вот его устойчивость на удар по сравнению с полиэтиленом вызывает у меня большие сомнения.
И не надо меня учить жизни, у вас там свои резоны на те или иные поступки - у меня свои.
Я имел удовольствие чинить стеклопластиковые лодки при минусовых температурах под мокрым снегом на берегу после удара о камни, поверьте-полиэтилен запаять проще и быстрее чем трахаться со смолой, скотчем и стеклотканью.
Мефодиевское производство находится в получасе езды от моего дома, все их ролики я видел и сам могу подтвердить эксплуатационные качества этих лодок НА ПРАКТИКЕ.

Кто Вам сказал что мне надо брать за истину в последней инстанции все эти канадские наработки, я предпочитаю жить своими мозгами, если что то мне понравится - то возьму на вооружение, а если что то меня не будет устраивать - не буду брать, буду свое что то делать.
Я рад за Вас, рад что у Вас:- "Каное тут есть на любой карман от $50 бу и до неба"...в наших реалиях цены этих лодок будут совсем не интересными.
Вес той лодки что купил я - почти равен тому весу который указан производителем по вашей ссылке, 18'6" Fiberglass 78lbs=35 кг. Карелия весит 45кг, гружу её при необходимости на багажник легкового авто в одиночку.
Грузоподъемность: 350 кг. этого мне достаточно.
Анекдоты с бородой можете рассказывать вашим тамошним "чингачгукам", им наверно это будет интересно...можете добавить колорита про вечно пьяного русского,балалайку и медведя.
И давайте будем вести разговор в более уважительной манере...не надо мне Ваших выводов о том что до меня дошло, а что нет.
Это видимо до Вас не доходит что у меня отнюдь не каноэ в эксплуатации, а аналог лодки-долбленки с транцем под мотор, именно это мне и надо было, именно об этой модели я и пишу.

GOMER 16-01-2013 11:04

Тов. панчеры давайте по существу.

Pavel_Kh 16-01-2013 16:44

quote:
Originally posted by GOMER:

давайте по существу.

А по существу все просто - аналогов у нас нет, можно обсуждать только мелкие частные "хотелки" типа того какими веслами пользоваться более кошерно на каноэ! :)
Информация в описаниях на сайте производителя соответствует товару.
Выбирайте что Вам больше подходит и вперед.
Я по весне буду брать еще лодку, у меня это будет уже третье их изделие.

V1 16-01-2013 19:30

quote:

а вот его устойчивость на удар по сравнению с полиэтиленом вызывает у меня большие сомнения.

Ещё раз пересмотрите приведённый мной ролик с тестом.

quote:

если что то мне понравится - то возьму на вооружение, а если что то меня не будет устраивать - не буду брать, буду свое что то делать.

А что кто то предлагает делать или делает подругому?

quote:

Я имел удовольствие чинить стеклопластиковые лодки при минусовых температурах под мокрым снегом на берегу после удара о камни, поверьте-полиэтилен запаять проще и быстрее чем трахаться со смолой, скотчем и стеклотканью.

Верю что в равных условиях легче заляпать полиэтиленом чем стеклопластиком, запаять же придётся всё равно дома. Современные смолы у меня в последнее время вставалт в течении часа, не дольше, притом ощутимо разогревались сами на околонулевой забортной температуре. Да и подогреть не проблема. Но на этом предлагаю закончить о ремонтах. Всё чинится, а там уж кому что нравится.

quote:

"Карелия" это не каноэ.

Вот с ЭТОГО и надо было начинать. (Я не слежу на всеми марками и типами - только за интересными мне) А не предлагать всем носить штаны на голове. А тема вообще то о каное Мефодий. Как я понимаю и о том какие на каное нужны вёсла, правильные или кошерные вам виднее, но чтобы с ними не ебаться. Не двойные точно, но грести можно и лопатой, конечно.

Pavel_Kh 16-01-2013 21:09

2V1
Тест с молотками каноэ висящего на опорах меня не убедил.
В данном случае уж точно не указ они мне.
Пусть положат каноэ так что бы оно не висело в воздухе для начала.
Вот когда это повторят можно будет обсуждать что то, прошу заметить что в данном случае экзекуции подвергается каноэ «Остров» - это каноэ, выполненное из легкого монолитного полиэтилена. Толщина борта 3-4мм, это даже не тот вспененый трехслойный полиэтилен который идет на их старшие модели.

http://www.youtube.com/watch?v...channel&list=UL

Так что учеба на чужих ошибках это хорошо, но мозги свои надо иметь и критически относиться к чужим советам.

Насчет "запаять придется все равно дома" не согласен, все паяется прямо на берегу, с помощью банальной зажигалки или простейшей газовой горелки, и то и другое всегда лежит у меня в рюкзаке, на лодках этих добираемся до мест охоты. А вот насчет смол и пр. не уверен что буду таскать с собой такой ремкомплект.

Относительно того КАКУЮ лодку эксплуатирую я писал с самого начала, если Вы домысливаете за меня то это не ко мне претензии, привыкайте ЧИТАТЬ а не придумывать за других.
На этом думаю разговор окончен, позиции прояснены.

V1 16-01-2013 21:35

Кстати. Я тут маленько подрастерялся от вашего "Карелия - не каное!" признаться. Я пропустил Карелию только потому что она транцевая но это именно КАНОЕ - всё что я писал о каное, включая про уключины, к ней относится в полной мере. Не верите - перечитайте первый пост. :D

Это к тому кто читает и как и что домысливает.

Моторное Каноэ «Карелия»
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
* Длина: 4460 мм;
* Ширина: 970 мм;
* Высота мин.: 390 мм;
* Высота макс.: 540мм;
* Вес: 45 кг.
* Грузоподъемность: 350 кг:
* Пассажировместимость: 4 чел;
* Высота транца 39 см.
* Цвет: темно-зеленый.
* Рекомендованная розничная цена 28000 р.

http://mefodiy.com/prod-lodki/
:D

Я ещё забыл упомянуть про то что 'тузик' ваш с уключинами ещё получит просто никакую курсовую устойчивость даже без ветра.

Не верите - вперёд за своими шишками. :P

quote:

Тест с молотками каноэ висящего на опорах меня не убедил.
В данном случае уж точно не указ они мне.
Пусть положат каноэ так что бы оно не висело в воздухе для начала.

Ну, может быть. Но это только уберёт отигрывания, которые в реальной жизни как раз присутсвуют. Ну и на местные нагрузки от удара кувалдочкой это особо не повлияет КМК.

Насчёт ремкомплектов... Горелка или два тюбика - разница несущественная.

Pavel_Kh 16-01-2013 23:44

Назвать можно как угодно, я не считаю эту лодку полноценным каноэ, не видел как то таких транцев на каноэ.
Мне честно говоря все равно как они будут называться, каноэ, плоскодонка, баржа или крейсер.
Мне важнее что эта лодка идет под мотором, ею можно управлять с помощью весел, по мне так одним веслом сподручней.
Уключины просят ребята которым они удобнее при решении их каких то задач.
Сделать туда уключины можно и самому, съёмные, по принципу струбцин.
Там сверху идет алюминиевый профиль добавляющий корпусу жесткости, вот на этот профиль и можно монтировать эти уключины.
Ну хотят мужики такую штуку - им видней, я только излагаю тут эту просьбу.
Я кстати не вижу причины почему эта лодка потеряет курсовую устойчивость в случае если грести будут веслами на уключинах.

Относительно корпуса - отличие мефодиевского корпуса от всех стеклопластиков и фиберглассов (по мне так это просто разные названия одного и того же материала, я не говорю о кевларе) в основном в том что он гасит удары и покруче тех что показаны на роликах в Ютубе.
Он ТРЕХслойный, там внешний и внутренний слой это оплавленный полипропилен, а внутри примерно до сантиметра вспененного этого же полипропилена. При этом в случае пробития внешнего слоя пена среднего слоя не набирает воду.
Он более пластичен что ли...удар он держит намного лучше стеклопластика.
Стеклопластик легок и прочен, но намного более хрупок, он не выгнется так как более пластичный полиэтилен при ударе.
Это как с углепласиковыми удилищами - прочен на изгиб, отлично амортизирует на изгиб, но если на лежащее на дне удилище наступить оно сломается.
Относительно ремкомплекта - я всегда вожу с собой обычную газовую турбо зажигалку и баллончик с газом, вот этим я и обойдусь в случае проблемы со сквозным пробитием корпуса.
С моей точки зрения полиэтилен легче и проще отремонтировать.
Мне если честно сложно представить где я могу нарваться на такую хрень что бы пропороть насквозь корпус Карелии, если только на заточенный лом со всего хода.
Удары по камням на проходимых для такой лодки порогах я всерьез не воспринимаю, это у меня было - не проблема.
Лодка была груженая, камни были большие, течение было довольно приличное, глубина было местами по щиколотку - шла она без проблем ударяясь и скребя дном по камням, только царапины по корпусу остались.
Перелезал на ней через бревна с хода, как на качелях в общем, главное разгон нормальный иметь.
Мне нужен именно аналог лодки - долбленки, давно искал, стеклопластик это не то, аналогов нет у нас.

V1 17-01-2013 12:02

quote:

я не считаю эту лодку полноценным каноэ

Я, в общем-то, тоже. Транец мне лично не нравится тем что кмк будет сказываться на полезной фишке каное - ходить в любую сторону, особенно если тандем использовать в одиночку. Ну а под мотор - есть способы использовать и каное классической формы под мотором, тоже дел всего две палки и две струбцины. Сбоку естессно, есть свои тонкости, но можно и так делают.

quote:

Относительно корпуса - отличие мефодиевского корпуса от всех стеклопластиков и фиберглассов (по мне так это просто разные названия одного и того же материала, я не говорю о кевларе) в основном в том что он гасит удары и покруче тех что показаны на роликах в Ютубе.

Тут не поспориш. Но, если вы присмотритесь к тому же клипперу - в дно ещё заформовано что то. Подозреваю что тоже пена какая-то. Но это не у всех так, да и у клипера это возможно скорее для непотопляемости чем для непробиваемости. Ну и про вес всё верно.

quote:

Ну хотят мужики такую штуку - им видней, я только излагаю тут эту просьбу.

А я просто предупредил чем это грозит такой гибрид. :)
Курсовая устойчивость изначально у каное плохенькая по сравнению с другими лодками. Судьба такой. Терять, в общем-то, нечего.
Киля-то нет (встречал кстати мнение что киль появляется на каное только если плохо сконструирован корпус :)), вёрткость, которая является примуществом каное и легко компенсируется при классической канойной технике, кмк гребца с уключинами просто затрахает.

Кстати, производителю ещё совет - полезной кмк будет картинка зависимости высоты надводного борта от нагрузки как на сайте клиппера. Очень информативная вешь.

Pavel_Kh 17-01-2013 10:39

Курсовая устойчивость на лесной речке с перекатами, это несомненно необходимейшее условие для лодки аналога плоскодонной долбленой однодеревки! :)
Да и хрен бы мне на неё если честно, это наверно важно для академической гонки на каноэ когда задача стоит что бы лодка шла "по нитке" :)
Мне же надо по порожистой вертлявой реке до глухариного тока добраться, шмурдяк туда привезти для обустройства засидки, по дорогу утей пристрелить пару на шулюм, да щук на спининг штуки три выдернуть...и "нас рать" мне на курсовую устойчивость... :)
Я вот думаю взять по весне у Мефодия еще и "Мещеру", чисто для весельных прогулок по камышам, хотя те моторы что я купил можно легко и на борт вешать. Вот это уже будет каноэ в чистом виде, а "Карелии" мной покупались именно как аналог деревенских долбленок под легонький мотор.
Они на 5 сильном моторе бегут весьма прилично, я ставлю водомет "Кальмар" и мне его вполне хватает что бы решать мои задачи.

V1 17-01-2013 18:50

Вот на речке уключины на лодке которая как-никак МОЖЕТ использоваться по-канойному (она всё таки больше каное чем что то ещё) это попытка пристроить седло на корову и поучаствовать в скачках. :) На открытой стоячей воде - куда не шло, там и не на таких калошах можно.

(представляю себе как будет нвыглядеть backferry - типичный манёр обхода sweeperа - упавшего дерева, или ещё какой пакости на речке на узкой лодке при вёслах с уключинами. Не для слабонервных будет зрелище )

quote:

для академической гонки на каноэ когда задача стоит что бы лодка шла "по нитке"

Хе, о 'нитке' тут и близко речи нет. Тут вам бы 'в правильную сторону' идти, и то будет хорошо. А если ещё и ветерок...

Pavel_Kh 17-01-2013 21:52

2V1
Уключины тем не менее востребованы.
Они могут нравиться или вызывать раздражение, но запрос на них есть, что я и озвучил.
Производитель наверняка мониторит форумы и отмечает для себя все запросы пользователей.
Ну вот пусть собирает статистику и делает выводы.
Относительно канойных весел тоже скажу - я бы купил, мне самому лень изображать Папу Карло, мне проще купить чем махать рубанком.
Те байдарочные что они сейчас продают просто коротки, нужна вставка в средину минимум в метр.
А лодки у них отличные, удачи им в бизнесе!

V1 17-01-2013 22:36

Я искренне присоединяюсь к пожеланию. :)

quote:

Уключины тем не менее востребованы.

Есть такая 'аглицкая' поговорка - Be careful what you wish for - Будте осторожны с пожеланиями. :P

Pavel_Kh 18-01-2013 10:42

quote:
Originally posted by V1:

Есть такая 'аглицкая' поговорка - Be careful what you wish for - Будте осторожны с пожеланиями.

Хе, кто бы спорил!? :)
Мне ни разу не встречалось ни одной НЕ МУДРОЙ народной поговорки... :)

Тимурыч123 18-01-2013 14:52

Скидку давайте!!!))) Ну или хотя-бы весло в подарок))) Я как раз Карелию купить собираюсь)

сивый025 18-01-2013 17:37

gkmefodiy,а вот проект лодочки,картоп вы выложили,и тишина что-то.Что за проект,вес какой при таких размерах,предполагаемая,а возможно,уже и точная цена?Самому нужно не знаю чо,голову ломаю.Правда,мне далеко везти,вряд ли приобрету,но интерес то есть не только к тому,что брать буду.В обшем,если можно-поподробнее про проект.Ну,вы ж первый начали?

Тимурыч123 19-01-2013 12:32

quote:
Originally posted by сивый025:

gkmefodiy,а вот проект лодочки,картоп вы выложили,и тишина что-то.Что за проект,вес какой при таких размерах,предполагаемая,а возможно,уже и точная цена?Самому нужно не знаю чо,голову ломаю.Правда,мне далеко везти,вряд ли приобрету,но интерес то есть не только к тому,что брать буду.В обшем,если можно-поподробнее про проект.Ну,вы ж первый начали?

АГА!!! Поддерживаю!

SergeyVS 22-01-2013 11:18

quote:
[URL=http://img.allzip.org/g/207/orig/7056652.jpg][/URL]

А типа такой не планируете ? http://www.amazon.com/Pelican-...8837707&sr=1-73

ВН 22-01-2013 22:26

quote:

А по существу все просто - аналогов у нас нет

Абсолютно в дырочку! Уже много лет хотел заиметь для охоты именно КАНОЭ. Но все что можно было купить у нас в отечестве - импортного производства с ихними негуманными буржуйскими ценниками!!! Да и вес... Есть, правда фирма в Питере - РЕКЛАМИРУЕТ каноэ, такое - же как и "Остров" (по сути это реплики старого доброго "OLD TOWN"), но из стеклопластика - т.е. потяжелее и подороже. Но на мой заказ ответили: ...НЕ МОЖЕМ ИЗГОТОВИТЬ в свяэи с перегруженностью производства... Ну да и к лучшему. То, что делает "МЕФОДИЙ" - зело хорошо! Купил "ОСТРОВ". Навигацию отходил - попозже выложу отчет.

V1 22-01-2013 22:33

quote:
Originally posted by ВН:

старого доброго "OLD TOWN"

Cтарого да, а вот доброго .... :P Тем более за то что за них просят.

Они с Пеликаном это ... кхм каное конечно, но если совсем не из чего выбирать...

ВН 22-01-2013 22:58

quote:

какими веслами пользоваться более кошерно на каноэ

Я много времени провел в интернете, чтобы прояснить для себя этот вопрос. И выяснил, что и наши Сибирские аборигены, и аборигены Америки для гребли на каноэ (берестянках) использовали, как т.н. "канойные", так и т.н. "байдарочные" весла. Причем, на одном из англоязычных сайтов высказывалось мнение, что в Америке в древности были более распространены весла именно "байдарочные", а "канойные" стали более употребимы в последние столетия. Я так думаю, это произошло от того, что по мере освоения бледнолицыми Америки, каноэ становились все более грузоподъемными (того требовала торговля), а значит - более тяжелыми, борта - более высокими. И, соответственно, грести "байдарочным" веслом становилось все более неудобно, неэффективно, да и просто невозможно.

V1 22-01-2013 23:33

Небезинтересная теория. Именно высокая посадка и отностительно (каяка) высота бортов и делают каное 'каноем' :P а использование двухлопостного весла на нём - мучением. :)

quote:
Originally posted by dic:

орудовать двойным веслом не удобно, задеваешь за ветки и коряги и ешё очень не приятный момент, пока одна лопасть в воде с другой прилично льётся, так что и ты и все веши мокрые, специальные манжеты на концах не спасают. Но и тут нашёлся выход- весло разбирается на два, одинарным веслом орудовать при сплаве по узкой закоряженой речке гораздо удобней. Плавсредство риобрело просто чудовешную маневренность, я зигзагами оплывал поваленные деревья, маневрируя поперёк течения и даже против. Управлять стало на столько просто, я бы сказал непринужденно и шуму гораздо меньше.

А то. :)

http://guns.allzip.org/topic/311/1084139.html

ВН 23-01-2013 02:19

Вот мой отчет. Может, кому поможет определиться с выбором.
«Остров» я купил год назад, хотя уже имел 4 надувнушки и КНБ «Вуокса». Просто до МОЕЙ ОХОТЫ нужно вначале ехать на машине, потом - 9 км. на веслах, потом - 1 км. перетащится в озеро. А потом все в обратном порядке. И желательно не тратя времени на надувание - сдувание, сборку - разборку, сушку и все такое. Чтобы так: подъехал к реке - и через 5 минут ты уже на воде.
Лодку покупал с доставкой транспортной компанией. Менеджер «Мефодия» Светлана предупредила, что в транс. комп. размеры округляют в свою пользу. Когда получал груз - настоял на том, чтобы перемеряли. Съэкономил почти 1000 руб.
Стали грузить лодку на багажник («Нива» ) - оказалось, что спинка сидушки (пластиковая труба в утеплителе) упирается в крышу машины: Сидушку пришлось открутить. Впрочем, потом выяснилось, что спинка не вклеена, а просто плотно вставляется в отверстия сидушки. В результате сидушка вернулась на место, а спинку я так больше и не ставил.

Первое впечатление: лодочка легкая, выполнена довольно аккуратно. Посадил в каноэ родственника ( 90 кг.) и повозил его по снегу, как в санках. Для этого оказалось достаточно усилия буквально мизинца - полиэтилен - материал очень скользкий.
А вот несколько фото с весенней охоты:

Жена попросила покатать - ничего, нормально так покатались. Вес на двоих - что - то около 180 - 190 кг. Ветер, правда, не очень сильный был.
Когда заказывал «Остров» - думал: при длине 3, 45 м. не будет - ли оно рыскливо? Оказалось, что у него отличный баланс между устойчивостью на курсе и управляемостью. Притом, что гребу «Тритоновским» байдарочным веслом ( 2,10 м.). А вот с чучелами управляться с байдарочным веслом неудобно - так пользуюсь самодельными деревянными весЕлками - их видно на фото - лежат на днище. Все - таки канойное весло для охоты будет поудобнее. Придется браться за рубанок: Конечно, мне проще было - бы купить, но все канойные весла, что я видел в продаже (в интернете) имеют форму, близкую к прямоугольной, что не есть хорошо, ибо будут собирать траву. Все весла, что я видел у хантов, имеют веретенообразную форму. Кстати, когда - то давно в «КиЯ» была статья о том, каким должно быть канойное весло. У меня есть скан этой статьи. Если интересно, и модератор не против - могу выложить.
Пожалуй, единственное, что не понравилось - так это сидушка. Слишком низкА, и сама конструкция ее такова, что сидеть приходится постоянно в луже. Кусок пенополиэтилена 7 - 8 см. толщиной ситуацию более - менее спас, но надо или покупать другую сидушку - плетеную («Мефодий» наладился такие выпускать), или делать самодельную (хотя - бы из простой доски).
И еще один момент: т.к. полиэтилен - материал скользкий, вещи перемещаются в лодке как хотят. Пока выхожу из положения так: мешки, рюкзаки обвязываю петлей из стропы и вяжу ее за ручку в носу. А на волоке эту петлю на плечо - и вперед (за штатные ручки на длинных волоках тащить неудобно). Особенная проблема - пристроить ружье так, чтобы и в воде под ногами не оказалось, и было всегда под рукой.
А вообще лодкой очень доволен. «Нива» + «Остров» = мобильность и проходимость просто фантастическая!

V1 23-01-2013 02:42

Cпасибо. (Я врядли куплю именно Мефодий :P но на каное запал плотно и давно, это попробовать собрался только в прошлом году, и собираю и слушаю любой опыт, особенно охотничий.)

quote:
Originally posted by ВН:

и сама конструкция ее такова, что сидеть приходится постоянно в луже.

Вооот поэтому мне пока больше нравятся традиционные плетёные.

quote:
Originally posted by ВН:

близкую к прямоугольной, что не есть хорошо, ибо будут собирать траву.

Не всё так страшно.
"Бобровый хвост" форму хвалят для зарослей, но даже традиционные не так уж плохи - мы прошлым летом покатались по месте впадения ручья в озеро, натуральная амазонская сельва блин! - но обычные вёсла справились на все 100.
(Наш 'фарватер' выглядел примерно как вода на фото номер 3, плюс кусты.)

Тимурыч123 24-01-2013 01:15

Кто-нибудь наконец ответит!!??
1. Как с остойчивостью у Карелии??
2. Когда планируется выпуск лодки по новой форме?

Gilder 24-01-2013 05:38

А как быть с собакой? Для собаки похоже нет места.

Pavel_Kh 24-01-2013 07:28

quote:
Originally posted by Тимурыч123:

1. Как с остойчивостью у Карелии??

Как у деревенской лодки долбленки, каковой она по факту и является.
Вывалиться можно, а можно и не вывалиться, все от прокладки между банкой и веслом зависит.

quote:
Originally posted by Gilder:

А как быть с собакой? Для собаки похоже нет места.

Да, для собаки персональное кресло забыли сделать как то...на фото заглавии темы собака как то помещается в лодку кстати.

V1 24-01-2013 08:00

quote:

Да, для собаки персональное кресло забыли сделать

gkmefodiy 24-01-2013 11:18

С Карелии можно стрелять стоя, имея при этом хоть какую-то снаровку.

Выпуск новой модели планируется в марте. Сейчас занимаемся шлифовкой формы - это процесс трудоемкий, поэтому займет какое-то время (форма большая), потом наладить режим формования, затем сертификация, после этого выход на рынок.

сивый025 24-01-2013 11:47

quote:
Выпуск новой модели планируется в марте

gkmefodiy,это про ту лодочку,проект которой на стр.16?Именно под такой размер планирую перестроить одну имеющуюся эээ...лодочку.Чтоб и на багажнике нивы перевезти,и на несколько км от берега не страшно в тихую погодку.На мой,неискушенный,взгляд-спрос должен быть.

gkmefodiy 24-01-2013 13:59

да-да именно про нее.

Lat.(izvinite) strelok 24-01-2013 16:58

quote:

С Карелии можно стрелять стоя, имея при этом хоть какую-то снаровку.

да не вопрос! лодка становится так, чтобы справа и слева были пучки тростника или осоки, которые перегибаются через борт и либо привязываются, либо просто наступаешь ногами на них. Все! стабилен как баобаб :)

V1 24-01-2013 20:45

quote:

С Карелии можно стрелять стоя

Один раз. :D

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

да не вопрос! лодка становится так, чтобы справа и слева были пучки тростника или осоки, которые перегибаются через борт и либо привязываются, либо просто наступаешь ногами на них. Все! стабилен как баобаб

А.... ну ещё лучше - вбить сваи.

Pavel_Kh 24-01-2013 22:26

quote:
Originally posted by V1:

Один раз

Я стрелял, и не один раз, у меня помпа Ремингтон 12 калибра.
В том числе и магнумом стрелял.

V1 24-01-2013 23:01

Ну... я не буду. Не то что стрелять, даже вставать. Даже для того чтобы потом сказать 'я стрелял' не буду. :D

Pavel_Kh 25-01-2013 07:40

Да ладно...она шире ваших канадских лодок.

gkmefodiy 25-01-2013 16:15

ЦИТАТА С САЙТА ФЛИНТ (СПБ)ПО ВОПРОСУ РАСПАШНЫХ ВЕСЕЛ ПРЕДЛАгаем вам моторное каноэ. Эти суда распространены в Канаде,Скандинавии и Штатаx.Особенность лодки заключается в том, что на ней довольно быстро передвигаться на дальние расстояния, в то же время не теряя все достоинства обыкновенной каноэ. Они очень удобны в камышах, на узких речках, но особенно удобны на порожистых речках, так как позволяют подниматься против течения, озера им тоже не преграда. Мы взяли за основу хорошо зарекомендовавший себя прототип моторного каноэ канадского производства Старый город(Old Town), сейчас, к сожалению, эта модель снята с производства, да и вообще, фирма сильно сократила модельный ряд. Раньше было порядка 5 моделей, сейчас осталась одна. Особенность этой модели - здесь можно использовать расспашные весла, это очень удобно когда дорожишь, или ловишь наxлыстом, или спинингуешь. Особенно это чувствуешь на рекаx с сильным течением, где простая лодка не смогла бы и метра подняться. А тут идешь,да еще как.
При расспашной гребле усилие гребца более эффективны ,чем каноиста.Более широкая корма не дает проваливатся лодке под мотором.Не надо городить всякиx кронштейнов для мотора, которые цепляются за все.

Длина 4.5 м
Ширина 0.89 м

Pavel_Kh 25-01-2013 19:09

2V1
Мне вот интересно, вот это http://www.oldtowncanoe.com/ca...ue_river_154SS/ чем отличается от той же "Карелии" мефодиевской кроме бОльшего веса?
Так что - спрос есть, видимо исходя из этого и делает их производитель, и как то не парится особо как это называют - каноэ или не каноэ.

V1 25-01-2013 20:05

quote:

Да ладно...она шире ваших канадских лодок.

среднее туринг каное примерно 36''.

quote:

Ширина 0.89 м

36'' это 91.5 см

Вотте и даладно. Даже уже. Хоть и несущественно.

quote:

собенность этой модели - здесь можно использовать расспашные весла,

Я не знаю кто обманул Флинт СПБ. Распашные или как там их двойные вёсла можно наверное использовать на всех каное. Как и наверное любые штаны можно одеть на голову вместо шапки. Придите в любой местный лабаз и спросите канойное весло и посмотрите что вам покажут. Попросите каячное и скажите что это вам для каное. Если на вас не посмотрят как на персону со странностями то только из вежливости как клиенту путающему каяк с каное. Но скорее всего поправят. Не говоря уже о том что за десять лет здесь НА КАНОЕ я их не видел не разу. Даже на картинках. Даже в гугле - для смеха поищите фото именно каное (а не каяка - что может быть имеет ввиду Флинт?) с двойным веслом. Наберите canoe и сликните images. И модель тут нипричём. По поводу их - транцевых моделей - распространнёности - я врядли сильно ошибусь если скажу что по моим впечатлениям их хорошо если одна их десяти а то и двадцати. Не так уж.

quote:

Мне вот интересно, вот это http://www.oldtowncanoe.com/ca...ue_river_154SS/ чем отличается от той же "Карелии" мефодиевской кроме бОльшего веса?

Может и ничем. Транцевые модели есть почти у всех производителей. Олд Таун один из бюджетно ширпотребовских. Где он бьёт все рекорды так это вес и уё.ищность дизайна - обратите внимание на килевую балку - песня! Вы б её посмотрели вживую, да на неновом каное, да корпус под ней... В общем, это скорее кулер для пивасика в форме каное чем серьёзный аппарат.

Шириной, кстати, транцевые модели на взгляд не отличаются (правда я их не мерил и таблицы не сравнивал но 36-37 дюймов это наиболее часто встречающая ширина у туринг каное). Похоже их лепят с базовых моделей полных каное. Потому так если оно 'проваливается' - вы уже идёте со скоростью мягко говоря неоптимальной для этого корпуса.

Вот такие модели у Клиппера
http://www.clippercanoes.com/category.php?cat_id=2

18ти футовик у них аж 40 дюймов в ширину но судя по обводам это какя-то ещё болванка с раведёнными чуток бортами.

quote:

Так что - спрос есть, видимо исходя из этого и делает их производитель, и как то не парится особо как это называют - каноэ или не каноэ.

Я вообще то как раз это вам и говорил. :)

Pavel_Kh 26-01-2013 12:48

ТТХ Карелии с сайта производителя.
Длина: 4460 мм;
Ширина: 970 мм;
Высота мин.: 390 мм;
Высота макс.: 540мм;
Вес: 45 кг.
Грузоподъемность: 350 кг:
Пассажировместимость: 4 чел;
Высота транца 39 см.

Тема вообще то о лодках которые делает Мефодий.
Какой смысл тут обсуждать те лодки которые он не делает и которые купить у нас весьма проблематично?
Так же как в Канаде нельзя купить то что делается тут.

Тимурыч123 26-01-2013 20:58

Хм а тема получается рекламная? Так что ли? А если не рекламная то какая??? Или Ганза начала грешить скрытой рекламой?

Pavel_Kh 27-01-2013 02:09

Тема создана производителем, некоторые владельцы, в том числе я высказали свои впечатления и пожелания.
Некоторые форумчане высказали свои взгляды на эти лодки...нормальное обсуждение интересного товара.

Тимурыч123 27-01-2013 13:40

"Нормальное" обсуждение "интересного" товара не есть скрытая реклама???

Pavel_Kh 27-01-2013 19:43

Тимурыч123, по теме есть что сказать?
Лодкой этого производителя владеете?
Есть какие то предложения или пожелания к производителю?
Я например купил две лодки, куплю к весенней и еще одну - поменьше.
О том как эти лодки в деле себя показали я и писал тут.
По этой технологии у нас лодок никто вроде пока не делает к сожалению.
Или Вам просто потрендеть хочется?

ВН 28-01-2013 21:44

Это сканы статьи из "Кия" N 69 1977 г. Тут есть ответы на многие вопросы:

ВН 28-01-2013 22:40

Эта статья оттуда - же:

Тимурыч123 29-01-2013 20:59

Ух ты какая реакция!! Сколько аргументов!! Похоже кого-то задели мои реплики?
Может я прав? Почему-то производители Мнев и Кайман, Дракар и прочие на форуме не представлены, даже в виде "обсуждения", да и Skandic-ка то же не видно. Хотя марки известные и популярные, и владельцев то же на форуме много, так нет же.
Обсуждают только "Мефодия"!!! Или может обсуждают производители??? Так может вам на производстве пообщаться??
Ну а если что не понравились из моих букв так удалите мои посты.......

V1 30-01-2013 01:57

quote:

Почему-то производители Мнев и Кайман, Дракар и прочие на форуме не представлены, даже в виде "обсуждения", да и Skandic-ка то же не видно.

А если они не чешутся, виноват тоже Мефодий? Я не думаю что кто то будет тут возражать против и их появления.

Pavel_Kh 30-01-2013 07:49

Чем больше производителей будет на форуме тем лучше.
Тимурыч123, по теме то есть что сказать все же?
Или просто потроллить охота?

SergeyVS 30-01-2013 10:04

2 gkmefodiy на вашу новую модель какая будет ?

Magnum_357 30-01-2013 12:03

Да, меня тоже заинтересовала модель ялика с 16-й страницы.
Интересно бы знать ТТХ и цену.

Тимурыч123 30-01-2013 12:03

Похоже беда всех форумов по охоте и рыбалке, скурвиться до рекламы......
С точки зрения маркетолога хочу отметить грамотную подачу информации.

Magnum_357 30-01-2013 12:13

quote:
Похоже беда всех форумов по охоте и рыбалке, скурвиться до рекламы......
С точки зрения маркетолога хочу отметить грамотную подачу информации.

Одно дело когда тебе где ни попадя рекламируют памперсы, косметику и прочую абсолютно не нужную и крайне раздражающую хрень, и совсем другое дело когда реклама тематическая и предназначена для заинтересованной в данном товаре аудитории.
Заметьте, она не приходит сотнями писем на почту, не засирает аську, не вылезает ненавистными баннерами в браузере на совершенно не связанной по теме странице, она не забивает мозги, глаза и уши во время просмотра фильма по телевизору.
Такой целенаправленной рекламе можно только радоваться, поскольку она несёт в себе достаточный минимум необходимой информации, находится в разделе где присутствует наиболее концентрированная аудитория возможных потребителей и никого не заставляет данную информацию смотреть/читать/слушать.
А вот всяческих маркетологов и разработчиков рекламы на телевидении, радио и прочих популярных сайтов стоило бы запереть всех вместе в отдельном изолированном помещении и заставить непрерывно смотреть и слушать своё творчество пожизненно без права амнистии.

Pavel_Kh 30-01-2013 12:13

quote:

Похоже беда всех форумов по охоте и рыбалке...

Беда всех форумов по охоте и рыбалке - праздношатающиеся троли, ни единого замечания от Вас по теме нет...один анализ маркетологии.

gkmefodiy 30-01-2013 14:35

quote:

Похоже беда всех форумов по охоте и рыбалке, скурвиться до рекламы......С точки зрения маркетолога хочу отметить грамотную подачу информации.

Я вот другое заметил: Тимурыч123, Вы какое-то видимо сами отношение к рекламе имеете, и так ненавидите тв, радио и тому подобное... странно...

Эту тему нельзя назвать 100 % рекламой, хотя конечно же она продвигает наш товар, но товар то НОВЫЙ, НЕ ИЗБИТЫЙ, А ГЛАВНОЕ ЛЮДЯМ ЭТО ИНтеРЕСНО. Могу сказать что цель - не продать ,а рассказать о производстве Мефодий, чтобы когда люди в России слышат фразу лодки из полиэтилена - не возникал вопрос - " Эта лодка как пакет что ли?"
В то время как весь мир на полиэтилена ходит.

gkmefodiy 30-01-2013 14:45

По вопросу ТТХ на новую модель никто ни про кого не забыл: обязательно все выложу. их пока нет просто.
На сегодняшний день идет отшлифовка формы, которая продолжиться до 8 февраля ориентировочно. Так что возможно к выставке уже покажем и привезем на нее новую модель пощупать, кому инетресно приходите на ВВЦ с 27 февраля по 3 марта. Мы находимся у входа в 69 павильон.
Отформуем корпус раньше, если поймаем быстро технологический режим - испытаем не дожидаясь весны. тогда можно сказать точные характеристики.

По ТТХ все же могу сказать предполагаемый вес 65 кг ,мотор до 10 л.с.
Сертификация даст точные характеристики.

SergeyVS 30-01-2013 15:01

А цена, хотя б ориентировочно?

Алексей ВБ 30-01-2013 15:49

quote:
цена, хотя б ориентировочно

присоединюсь

Тимурыч123 30-01-2013 16:15

Построение ассоциативного ряда типа "Лодки из полиэтилена - Лодки Мефодий", очень действенный ход как например : Копировальный аппарат - Xerox или навигатор - TomTom.
Для примера: В Ростове некий человек делает лодки из дерева...по любым чертежам и из разных пород....
И по вашей логике, достаточно заявить что цель является "популяризация полиэтилена-дерева-стекловолокна-демократии" и любое информационное вторжение становится белым и пушистым как экспорт демократии из белого дома???
Дело в том что данный форум, для его участников, находиться на более близком информационном уровне нежели внешние СМИ ( к реплике о памперсах и прокладках) и если внешние воздействия ( информационные) вас уже приучили фильтровать автоматически ( Акция!!!, Скидки!!, Всеро 9999999руб!! и тому подобное) то с ближнего уровня целевая аудитория гораздо уязвимее. Надеюсь никого не оскорбит причисление к целевой аудитории?)))
Хотя....

Может я ошибаюсь...и автор темы совершенно случайно, хлопая наивными детскими ресницами, ПО ОШИБКЕ!!! Разместил пост НЕ В БАРАХОЛКЕ. И НЕ В КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ.И ему надо помочь с переносом. Но модераторы глухи к его мольбам....

Черт! Тогда я нахамил....признаю!

Тимурыч123 30-01-2013 16:17

quote:
Originally posted by Magnum_357:

Заметьте, она не приходит сотнями писем на почту, не засирает аську, не вылезает ненавистными баннерами в браузере на совершенно не связанной по теме странице, она не забивает мозги, глаза и уши во время просмотра фильма по телевизору

А вот это уже стоит денег))))

Тимурыч123 30-01-2013 16:33

quote:

Беда всех форумов по охоте и рыбалке - праздношатающиеся троли, ни единого замечания от Вас по теме нет...один анализ маркетологии

Вы очень интересный персонаж)))) Помница во времена восхода Ельцина, Гайдара, Собчака и прочих кукол был такой забавный дяденька - Баркашев тот то же очень любил прыгать и кусаться)))) Зачем анализ когда умеешь прыгать и касаться))))

Тимурыч123 30-01-2013 16:34

quote:
Originally posted by Magnum_357:

А вот всяческих маркетологов и разработчиков рекламы на телевидении, радио и прочих популярных сайтов стоило бы запереть всех вместе в отдельном изолированном помещении и заставить непрерывно смотреть и слушать своё творчество пожизненно без права амнистии.

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!!!

Тимурыч123 30-01-2013 17:10

quote:

Эту тему нельзя назвать 100 % рекламой, хотя конечно же она продвигает наш товар,

Никакую рекламу нельзя назвать на 100% рекламой
http://www.youtube.com/watch?v=vksdBSVAM6g

V1 30-01-2013 19:01

quote:

Беда всех форумов по охоте и рыбалке - праздношатающиеся троли

Совершенно точно.

quote:

Для примера: В Ростове некий человек делает лодки из дерева...по любым чертежам и из разных пород....
....
Может я ошибаюсь...и автор темы совершенно случайно, хлопая наивными детскими ресницами, ПО ОШИБКЕ!!! Разместил пост НЕ В БАРАХОЛКЕ. И НЕ В КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ.И ему надо помочь с переносом. Но модераторы глухи к его мольбам....

Какая махровая хуета. Тимурыч, вам же сказано - хочется вам других производителе - пошевелите КЛЕШНЯМИ и ПРИГЛАСИТЕ их. Никто (из вменяемых) против не будет, ну разве что приглашённых вами осчастливит своим присутствием такой же писсатель-правдоискатель типа вас... :D

Тимурыч123 31-01-2013 12:07

quote:
Originally posted by V1:

quote:

Беда всех форумов по охоте и рыбалке - праздношатающиеся троли

Совершенно точно.

quote:

....

Какая махровая хуета. Тимурыч, вам же сказано - хочется вам других производителе - пошевелите КЛЕШНЯМИ и ПРИГЛАСИТЕ их.

Никто (из вменяемых) против не будет, ну разве что приглашённых вами осчастливит своим присутствием такой же писсатель-правдоискатель типа вас...

А ! Понятно значит инициативная группа Мефодия не будет против? Да? А позвольте вопрос от лица скольких людей вы делает подобное заявление??
Троих или вас здесь больше??

Не-е-е!! Что Вы! Да прибудет с вами благополучие вашей не-русской земли!! Никого мне не хочется, из производителей.....
Клешней не имею в принципе....
Правда кстати тоже не нужна )) Её (правды) в этой стране (Россия) нет со времен основания Изборска...

И кстати...при наличии в моих репликах крамолы, не-правды и т.д. Раскатали б меня в тонкий блин....Но дальше провокаций дело не идет, да и непосредственно производитель-рекламодатель особо не бушует..
По причине ))) 51 статьи Конституции РФ ..... Уж не знаю каким номером она в Канаде числиться

К вопросу о "махровой хуете"c А что собственно нам не понравилось?? Конкретизируйте..Только от общих фраз воздержитесь, если получиться...

Удачи!

Тимурыч123 31-01-2013 12:13

запрещается:
- использовать ненормативную лексику, как в явной, так и в неявной форме;
- оскорблять других участников форума;
- распространять неприязнь на нацоснове, создавать темы и сообщения, несовместимые с законами морали и приличия;
- использовать ресурсы Форума для рекламы своей личной коммерческой деятельности;
- выбирать аватары, содержащие нецензурные изображения, а также использовать анимированные аватары;
- заниматься оверпостингом и размножением офф-топиков;
- создавать темы без конкретного описания проблемы («Помогите», «Есть проблема» и т.п).

Угадайте откуда это???))))

V1 31-01-2013 12:14

Мне лень комментировать словесный понос.

Тимурыч123 31-01-2013 12:15

Ну а если я так всех раздражаю, могу вам еще про публичную оферту рассказать ....

V1 31-01-2013 12:27

Да наздоровье. Я бросаю вас читать. Мне интересны КАНОЕ во всех видах, формах и областях применения, а не графоманы со свербением в жопе.

Lat.(izvinite) strelok 31-01-2013 01:43

Изначально мысль была- опрос на тему "а вот что мы задумали! Что скажете?" - и это прекрасно! и тут идет не реклама, а обсуждение. Что хорошо, что плохо, что нужно улучшить, что не нужно ибо ухудшит. Вон, Кривобабко тоже свои лодки обсуждает. Пусть и другие производители тоже приходят- ИМХО только польза будет. А хотите рассказывать про публичную оферту- организуйте курсы менеджеров, там и рассазывайте. Еще и бабла поднимете. Удачи :P

Pavel_Kh 31-01-2013 04:08

quote:
Originally posted by V1:

Мне интересны КАНОЕ во всех видах, формах и областях применения, а не графоманы со свербением в жопе.

Поддержу, это похоже троль, не надо его кормить.

Тимурыч123 31-01-2013 11:26

Злые вы .....но я от вас не уйду))))

gkmefodiy 31-01-2013 11:36

Интересно, что Тимурыч123 зарегистрировался специально ради нашей темы. и только в ней пишет кстати. Значит мы ему не безразличны. А это ГЛАВНОЕ!!!
Lat.(izvinite) strelok на 100000% согласен с Вами.

Pavel_Kh 31-01-2013 13:22

quote:

Интересно, что Тимурыч123 зарегистрировался специально ради нашей темы. и только в ней пишет кстати.

Радуйся, значит нормальный продукт раз всякие троли от маркетологии активизироваться начали. :)

Тимурыч123 31-01-2013 13:39

Какой я оказывыеться коварный троль!!!
Стрелок мною безмерно уважаем, но видимо совсем я маленьких запинал))) Коли такой дяденька уважаемый на холивар поднялся)))

Тимурыч123 31-01-2013 13:41

Эх вот к вам еще ЛохЧмо позвать ваще хоровод будет))))

Pavel_Kh 31-01-2013 14:03

Думаю что хозяин темы сам потрет не относящиеся к его теме посты, и на этом спермотоксикоз прыщавый закончится.

Тимурыч123 31-01-2013 15:47

Тимурыч123 31-01-2013 15:47

Тимурыч123 31-01-2013 15:48

Тимурыч123 31-01-2013 15:53

К реплике о Кривобабко....
Вот они злобные зачинатели рекламы...

Стрелок Вы уважаемый персонаж на местных просторах, но при всем моем уважении либо Вы ошиблись, либо Вы скотина.

Lat.(izvinite) strelok 31-01-2013 16:26

quote:

либо Вы ошиблись, либо Вы скотина.

Есть еще третий вариант: Я, скотина, ошибся. Впрочем, теоретически есть возможность что ошибся не я... или скотина не я... или не я один ошибся и не я один скотина. куча вариантов, короче.

Lat.(izvinite) strelok 31-01-2013 16:43

quote:

К реплике о Кривобабко....
Вот они злобные зачинатели рекламы...

А я что, их в чем- то упрекнул? Мне действительно интересно то, что они производят. Поизводят хорошо, качественно- и дай им бог в том успехов. А то что кто- то меня понял так как он это понял- ну дык, каждый судит в меру своей скотинистости.
Пыс. Чей-то я? ведусь на трололо... я же добрый фей (с) :)

Тимурыч123 31-01-2013 17:01

))Вариантов даже больше, их всегда больше...я прекрасно понял что писаное мною достигло ваших глаз...
На счет "сволочи" признаю - чистая провокация)).
Вероятнее всего вы реально не знали что Кривобабко инвалиды 1 и 2 группы.
Кроме них рекламой в этом разделе никто не занимается, кроме Мефодия.
Остальные не в счет ибо реально там болталка по теме.
А следовательно реальный аргумент один - Кривобабко.
Но эти люди как-бы вне данной ситуации, поскольку ...ну сами понимаете.
В принципе я ждал кто же про них вспомнит, ибо это очевидный ход, если не опускаться до реплик "сам дурак!" и "мы уйдем на север!" и конечно-же "удалим все нах!" ну и как-же без "публично НЕ реагировать!"

Приятно что ради холивара не стали марать репутацию уважаемого персонажа.

И не обзываетесь, что тоже радует.

Сори за подставу, вот конкретно вы аргументировано можете назвать меня скотиной)))))

Тимурыч123 31-01-2013 17:08

О спермотоксикозе

Завидуйте громче! Но не забывайте о приличиях и цезуре)))!!Спермотоксикоз вам по возрасту недоступен)) Так что завидуйте громче!!))

Квик 31-01-2013 22:57

Тимурыч123 и V1
По последнему китайскому.

babay31 31-01-2013 23:14

А по теме...?!

Ребята( к производителю) наш маказин "сказал" - неделя-две и будет Мещера.....
Поставили на производство? А то мы уже предоплату вносим! :)

babay31 31-01-2013 23:26

V1 за что?! Он просто за правду!
А на 123 просто нереагировать, да и все! А то "горячие финские парни"! :P

Квик 31-01-2013 23:31

quote:
Originally posted by babay31:

V1 за что?! Он просто за правду!

Такая уж традиция на Руси-страдать за правду. Особенно когда борешься за неё при помощи матерных слов в открытом разделе.
Я удовлетворил Ваше любопытство?

V1 31-01-2013 23:48

quote:
Originally posted by Квик:

Такая уж традиция на Руси-страдать за правду. Особенно когда борешься за неё при помощи матерных слов в открытом разделе.
Я удовлетворил Ваше любопытство?

Тимурыч123 01-02-2013 01:34

Ну что ж ..китайское так китайское, надеюсь реплики модератора затерты не будут? Прецедент создан, всем спасибо.....

Sabre 01-02-2013 16:14

gkmefodiy покажите обещанную фотку катамарана, сезон уже не за горами, зуд предвкушения унять нужно :D и ТХТ объявите.

Lat.(izvinite) strelok 01-02-2013 16:30

quote:

Прецедент создан, всем спасибо.....

Да пжалста! а как вам названия разделов: Продукция ОАО "Ижмаш" Продукция ИМЗ "Байкал" Продукция Златоустовского Машиностроительного Завода Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода- что, не разу не реклама?
Или тоже скажете - "они инвалиды, им можно!" ? не, ну там время от времени говорится что у кой- кого руки из жопы растут, мож и правду инвалиды, мож и правду можно...

babay31 01-02-2013 19:21

quote:

Хрен тебя отсюда выгонишь! :) :P
Тут у тебя теперь кормушка! :)
Пока модер не забанит - будешь пастись "как родной"....

Лат, не ведитесь! Он на нас НЛП свое тренирует....
Отрицает, соглашается, восторгается, хамит.... Тренируется, вообщем! :(

Тимурыч123 01-02-2013 21:33

quote:

quote:

Хрен тебя отсюда выгонишь!
Тут у тебя теперь кормушка!
Пока модер не забанит - будешь пастись "как родной"....
Лат, не ведитесь! Он на нас НЛП свое тренирует....
Отрицает, соглашается, восторгается, хамит.... Тренируется, вообщем!

O!!! Свежие хомячки!!!!!

gkmefodiy 04-02-2013 11:23

Тимурыч, "хомячков" тут в принципе быть не может. Здесь все люди нормальные и адекватные. Ну или почти все, не знаю.

по вопросу производства:
каноэ Мещера запущено в производство.Варианты сидений есть: деревянные или пластиковые.
над катамараном работаем. по сегодняшний день фото нет
ал.
форму для новой модели лодки отшлифовали, со дня на день начнется отлаживание технологического процесса в цехе ротационного формования.

bigrubl 07-02-2013 10:45

babay31 07-02-2013 19:02

Приблизительно такая же техника гребли на плоскодонке......(имеется ввиду гребля одним веслом и с одной стороны)
Только постигать ее приходилось опытным путем :)

bigrubl 08-02-2013 13:36

Вот нашёл http://www.youtube.com/watch?v...feature=mh_lolz для охоты на уток будет более подходящим в виду плоского дна остойчивость будет повыше.

bigrubl 08-02-2013 13:51

http://www.satol.ru/design/sites/YaKo/lodki_ohota.htm

bigrubl 08-02-2013 13:52

http://www.satol.ru/design/sit...asBIG_320_1.jpg

bigrubl 08-02-2013 13:55

Характеристики Кулас двухместный Кулас одноместный
Длина 4100 3500
Ширина 1050 1050
Высота борта 260 260
Пассажировместимость 2 чел 1 чел
Вес 50 Кг. 35 Кг.

Lat.(izvinite) strelok 08-02-2013 14:40

да, кулас- это гут на утиную.

GOMER 08-02-2013 15:11

picture uploading12085 Такую надо в полиэтилене, длиной до 3, шириной до1,2м. Улетали бы , как горячие пирожки.

bigrubl 08-02-2013 16:58

quote:
Такую надо в полиэтилене, длиной до 3, шириной до1,2м. Улетали бы , как горячие пирожки.
Да есть у меня Романтика 2.8=1.0 -тянет воду кормой на вёслах и в траве не гуд и борт 40см. -парусит на ветру и над водой торчит -маскировать сложнее,зато под мотором -песня! Вот и думаю для тролинга под электромотором, рыбалки и для скрадка -соорудить кулас методом сшей и склей кил. до 25 шириной метр и длинной 3 думаю и под вёслами пойдёт -можно и распашные поставить.Каноэ красиво и ходко,но и борт высокий и остойчивости маловато и посадка не придаёт остойчивости -а волна? а ветер? У куласа дека -препятствует заливанию, а можно и фартук как на каяке... Я тонул на самоделке с круглым дном в октябре -одного раза хватило.......... правда ходкая была.
http://fotki.yandex.ru/users/dersuzola/tags/кулас/
Компания Баджер продаёт лодки для охоты на водоплавающих. Они остойчивы -днище катамаранных обводов в сечении и не заметны, но не ходки -большая площадь смоченной поверхности и тяжелы и дороги.

GOMER 08-02-2013 17:40

Ну романтика это другая песня. А вот такой формы, как на фото будет гут.

bigrubl 08-02-2013 22:06

quote:
А вот такой формы, как на фото будет гут.

А дно то КРУГЛОЕ - ВАЛКОЕ...

bigrubl 08-02-2013 22:09

quote:
Ну романтика это другая песня. А вот такой формы, как на фото будет гут.

В романтике можно смело стоять -плоское дно, а на фото круглое-валкое..

GOMER 08-02-2013 22:55

Одному везде удобно.

V1 09-02-2013 02:58

quote:
Originally posted by bigrubl:

а можно и фартук как на каяке...

Для каное такое тоже есть. Ну а волна-ветер... Как бэ не особо они для шибко открытой воды предназначены, это верно. Если с большими лодками "Дальше в море меньше горя" с каное строго наоборот. Канойная стихия - сетки мелких озёр и рек.

bigrubl 09-02-2013 05:20

quote:
Каноэ «Остров» идеально подходит для рыбалки, охоты на реке, озере или водохранилище, для катания детей, для спортивных и туристических походов.

quote:
Канойная стихия - сетки мелких озёр и рек.

Мелкое - понятие относительное, а утка предпочитает на перелётах крупные :-)
и погоду с ветерком, а где ветер там и волна -так что не подходит это судно для охоты на уток- и грести трудно в ветер и не безопасно.

V1 09-02-2013 07:58

quote:

Мелкое - понятие относительное

Я имел ввиду не глубину а скорее протяжённость - где есть разгуляться ветру и волне на каное можно встрять.

gkmefodiy 11-02-2013 09:42

Каноэ - не для открытой воды - факт! Удаленность от берега не больше 200-300 метров.

bigrubl 11-02-2013 13:48

Кулас и Романтика -всёж лучше для охоты на уток.

http://www.kizhim.ru/articles5.htm

http://www.badger.ru/shop/cata...rboats/stealth/

Pavel_Kh 11-02-2013 15:30

quote:

Кулас и Романтика -всёж лучше

Смотря что лучше...цена у Баджера не самая лучшая, материал надо смотреть...не уверен я что стеклопластиковый кулас будет прочнее...в общем все это весьма спорно про кулас и эти стэлты.

bigrubl 11-02-2013 17:11

quote:
Смотря что лучше...цена у Баджера не самая лучшая, материал надо смотреть...не уверен я что стеклопластиковый кулас будет прочнее...в общем все это весьма спорно про кулас и эти стэлты.

Мы же не про цены и материал ,а про лодку для охоты на уток и рыбалки. А требование к ней такое-остойчива,легка (до 45 кг для 2 х).длинна не менее 3м -для ходкости и удобства, возможность поставить моторчик для недалёких переходов, борта не разваленные ,а внутрь - от волны защита и высотой 30см - самое то для прибрежного плавания и ветре до 5 м\с. Обводы есть -чего не делают бизнесмены не знаю -при таких измерениях можно и не разборную и не аллюминевую - тот же МЕФОДИЙ из двух половин разрезанных вдоль по горизонтали http://www.hals2000.ru/blog/ra...a/2012-10-18-28 брали бы как горячие пирожки

V1 11-02-2013 19:29

Тут как то мы заслуженно недобрым словом поминали разборные серфинги времён развитого. Учитывая что на каное тот же перелаз бревна - это в обчем-то рядовой манёвр, я бы не стал делать каное разборным. Предвижу гемор, а то и много.

quote:

Кулас

По среде обитания брат-близнец каное. Кстати одна из причин почему я взял деревянные вёсла - мы уже пару раз применяли их как шесты, отталкиваясь на мели 10-15см. Но есть "но". По обводам - у каное, с круглыми или с ребристыми обводами, возможность закренивания является частью манёврирования. Оно предназначено для этого - хода и манёвра. А не сидения на плавучем чемодане. У каное это вторично.
К тому же есть у корпуса каное такой фактор как 'рокер' - "задранные" малёк нос и корма обеспечивают вёрткость у нек моделей каное предназначенных не только для озёр. Чем больше тем более вёртко каное. Ничего этого у Куласа кмк нет и близко, во всяком случае тот мизерный рокер что есть у куласа при его отношении длинны к ширине и квадратности сечений кмк не играет никакой роли кроме, может быть, проходимости по кушарям.

bigrubl 11-02-2013 23:09

quote:
Тут как то мы заслуженно недобрым словом поминали разборные серфинги времён развитого. Учитывая что на каное тот же перелаз бревна - это в обчем-то рядовой манёвр, я бы не стал делать каное разборным. Предвижу гемор, а то и много.

Романтика разборна поперечно и продольно -косяков нет с 1987г, а я говорю о продольном -прессформы 2 е -верх и низ для того,чтобы сделать лирообразное поперечное сечение и возможность извлечь из прессформы-при такой "разборности" жёсткость обеспечена объёмным корпусом и стыки не нагружены.

bigrubl 12-02-2013 19:01

quote:

Это обусловлено технологией изготовления корпуса сложной формы -цельное после формовки с пореречным сечением в виде лиры из формы не извлечь - надо две формы -верх и низ. После соединения в целое -через болты или клей или заклёпки -это пространственное тело даст фору цельному.

bigrubl 12-02-2013 19:07

quote:
Оно предназначено для этого - хода и манёвра. А не сидения на плавучем чемодане. У каное это вторично

Охота на утку с подьезда и из скрадка - конечно РАЗНИЦА, но кулас -даёт обе. Каноэ - это красиво ,это спорт,это путешествия, это развлекуха, но не охота и рыбалка. Если не верите -посмотрите Ю ТУБ - я не нашёл.

V1 12-02-2013 20:25

Плохо искали. Это и охота, и рыбалка. Притом охота практичски на всё кроме горных козлов и баранов и полярных овцебыков пожалуй :D, а не только уток

http://www.youtube.com/watch?v=odJ2g6uwTBY
http://www.youtube.com/watch?v=Q5XdckKU4D4
http://www.youtube.com/watch?v=U0--cQFzMTY
http://www.youtube.com/watch?v=E9dspSRTJO4
http://outdoorsmenforum.ca/sho...highlight=canoe
http://outdoorsmenforum.ca/sho...ght=moose+canoe

А кулас - есди 4х гранные фанерные каное это эрзац времён падения третьего рейха, то я даже не знаю что такое кулас. Чемодан и есть. Дойти на нём куда то подальше замучаешься, обводы для ползания и сидения, разве что доползти до чего то и там сесть.

quote:

Это обусловлено технологией изготовления корпуса сложной формы -цельное после формовки с пореречным сечением в виде лиры из формы не извлечь - надо две формы -верх и низ. После соединения в целое -через болты или клей или заклёпки -это пространственное тело даст фору цельному.

Это обусловлено не сложностью формы а тем что даже выковыряв из формы, соединения надо усиливать что негативно скажется на весе, и ещё соединения имеют привычку течь, требуют внимания и обслуги, и убавляют продольную прочность. А продольная прочность при таком удлинении коркуса какое имеют каное это имхо оооочень важно.

bigrubl 12-02-2013 21:42

quote:
Плохо искали. Это и охота, и рыбалка. Притом охота практичски на всё, а не только утокhttp://www.youtube.com/watch?v=odJ2g6uwTBY http://www.youtube.com/watch?v=Q5XdckKU4D4 http://www.youtube.com/watch?v=U0--cQFzMTY http://www.youtube.com/watch?v=E9dspSRTJO4 http://outdoorsmenforum.ca/sho...highlight=canoe http://outdoorsmenforum.ca/sho...highlight=canoe http://outdoorsmenforum.ca/sho...highlight=canoe http://outdoorsmenforum.ca/sho...highlight=canoe http://outdoorsmenforum.ca/sho...highlight=canoe А кулас - есди 4х гранные фанерные каное это эрзац времён падения третьего рейха, то я даже не знаю что такое кулас. Чемодан и есть. Дойти на нём куда то подальше замучаешься, тазве что доползьт до чего то и там сесть. quote:Originally posted by bigrubl:Это обусловлено технологией изготовления корпуса сложной формы -цельное после формовки с пореречным сечением в виде лиры из формы не извлечь - надо две формы -верх и низ. После соединения в целое -через болты или клей или заклёпки -это пространственное тело даст фору цельному. Это обусловлено не сложностью формы а тем что даже выковыряв из формы, соединения надо усиливать что негативно скажется на весе, и ещё соединения имеют привычку течь, требуют внимания и обслуги, и убавляют продольную прочность. А продольная прочность при таком удлинении коркуса какое имеют каное это имхо оооочень важно.

Посмотрел ссылки - не впечатлили - на любом плав средстве в этих условиях -ЛЕГКО. Выковыряв из формы - надо соединить заклёпочником с шагом 50 мм и усё ну плюс герметик-это веса не добавит. Диалог с ВАМИ закончил - не о чем тереть.

bigrubl 12-02-2013 21:53

Посмотрел ссылки - не впечатлили - на любом плав средстве в этих условиях -ЛЕГКО. Выковыряв из формы - надо соединить заклёпочником с шагом 50 мм и усё ну плюс герметик-это веса не добавит. Диалог с ВАМИ закончил - не о чем тереть.

V1 12-02-2013 22:29

Да я и не думал вас впечатлять. Вам плавучие полупонтоны-получемоданы-любыеплавсредства типа камер от Беларуся, ближе, чего мне вас впечатлять каким-то каное. Да одно безапеляционное заявление что каное не для охоты и не для рыбалки а токмо для развлекухт вызовет по обе стороны атлантики такой ржачь что свечи задует. :D

quote:

надо соединить заклёпочником с шагом 50 мм и усё ну плюс герметик-это веса не добавит

Супер. Разбирать как я понял потом бензопилой???

V1 13-02-2013 12:11

Кстати. Наютюбил "canoe hunting" какой-то поход лучника за белохвостиком на одиночке. Тот использовал каячное двойное весло. В клипе видно было как каное от этого идёт как бык поссал, вихляется на курсе.

bigrubl 13-02-2013 22:13

quote:
Кстати. Наютюбил "canoe hunting" какой-то поход лучника за белохвостиком на одиночке. Тот использовал каячное двойное весло. В клипе видно было как каное от этого идёт как бык поссал, вихляется на курсе.

так уже писал - для охоты на УТОК -и мои посты об этом... Для оленя - ДА! Плыву я себе плыву - краем глаза ловлю движение на берегу -ТАК и ЗНАЛ опять -ОЛЕНЬ. Сэм подумал - а на хера он мне? ОЛЕНЬ подумал - СЭМ утятник... :-)))

V1 13-02-2013 23:01

Ах вононо как... :P (Там в линках и утиные охоты :D)

babay31 19-02-2013 19:34

Мужики, а киньте ссылочку на классическое канойное весло?! Или может у кого размеры есть?

babay31 19-02-2013 20:33

Лодку (мещеру) получили, пока все нравится...
Есть пара вопросов: есть ли у кого-нибудь размеры классического канойного весла? Ну или ссылочка какая?
И вопрос к производителю...Лавки в мещере расположены по корпусу равномерно, а если их раздвинуть ближе к концам лодки, это как-то повлияет на устойчивость?

V1 19-02-2013 22:25

quote:

Есть пара вопросов: есть ли у кого-нибудь размеры классического канойного весла?

Нет жёстких размеров.
Но есть правила. "Ваше" весло поставленное на пальцы стопы должно - грубо - доставать вам до носа-переносицы (или подбородка - по разным 'школам'). Притом по мне лучше два дюйма лишних чем два дюйма в минусах. (Два, не десять :P)

Чертёж

Ещё
http://www.google.ca/images?q=...Dg&ved=0CB0QsAQ

http://home.cc.umanitoba.ca/~b...addle_size.html
http://www.rei.com/learn/expert-advice/canoe-paddle.html

http://translate.google.com/

babay31 20-02-2013 16:31

Ого, сколько всего! Но в целом, понятно... Спасибо!

V1 20-02-2013 19:16

Пожалуйста. Заметте и материал на чертеже указан - ель. Честно скажу незнаю почему именно ель.

gkmefodiy 21-02-2013 11:20

ну конечно мы сидения на Мещере расположили самым оптимальным образом, но можете и сдвинуть см на 5-7 если очень надо. а дальше конструкция не позволит. не понравится - переставить обратно можно.

babay31 21-02-2013 21:50

quote:

конструкция не позволит. не понравится - переставить обратно можно.

Мы посидели с другом в гараже, покумекали :) и пришли к выводу что сиденья (таки))) расположены оптимально - Носовое чуть дальше от конца, кормовое(на 10см) ближе.... Начнем двигать только если полевые(водные) испытания покажут что надо!! Лодка очень легкая! И как на плоскодонке, сидеть на корме неполучится....

babay31 21-02-2013 21:53

quote:
Originally posted by V1:

материал на чертеже указан - ель.

Скорее изза прямослойности и смолистости... :)

V1 21-02-2013 22:04

Мне тоже так кажется, но это чертёж какого-то лохматого года. КМК современные ламинаты будут не хуже.

quote:

Носовое чуть дальше от конца

Ну так сидеть то на нём 'положено' мордой вперёд. :) Ноги надо куда то девать. И техника канойной греби именно такая какая она есть потому что
усилия гребцов прилагаются максимально близко к продольной оси лодки а плавучесть и остойчивость обеспечивается в основном широким корпусом в районе миделя. Это собственно и делает каное уникальным по управляемости 'водным вездеходом'. КМК у техники с закрениваем при гребле в одиночку ноги как раз растут отсюда. И это же делает каячное весло на каное кхм... не самым оптимальным. :)

gkmefodiy 22-02-2013 09:57

в продаже есть два каноэ "Мещера" с браком. фото прилагаю.

forum_pictures/007339/7339328.jpg] [/URL]
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/

V1 22-02-2013 20:12

Разве ж то брак... Так, косметика. На Олтаунах и пеликанах я и не такое встречал. :D

кака 22-02-2013 22:15

Если кому чего по каноям спросить надо рекомендую вот эту ссыль

http://forum.katera.ru/index.p.../page__st__5050

там и по самим лодкам и по вёслам и по материалам.

V1 22-02-2013 23:07

Супер. Орда 'краснокожих' растёт и ширится. :D

babay31 24-02-2013 12:37

quote:
Originally posted by V1:

кхм... не самым оптимальным.

...что полностью совпадает с моим мнением...
Гребля каячным веслом на каное, очень смахивает на "подростковый он...зм" :) :) :)- бессмыссленный и беспощадный! :) :)....
....Ааа..чуть незабыл !!! С праздником мужики!!!!!

V1 24-02-2013 04:30

Забыл ещё один момент

[QUOTE]Originally posted by V1:

Ноги надо куда то девать.

...а поскольку ноги у всех разной длинны, то регулируемое (без инструмента) сидение впереди очнб даже имеет смысл. :)

Я именно потому выбрал каное с подвижной передней банкой что на ней могут в процессе эксплуатации оказаться и я, и жена и 9ти летний cын.

babay31 26-02-2013 08:47

Есть(возможно крамольная)мысль... на штатные крепления сиденья, подвесить врастяжку полосу брезента, вместо деревянной лавки. Добавить такихже креплений дальше по корпусупросверлить в них несколько отверстий и на крючках(без инструмента) перевешивай вперед_назад...

quote:
[B][/B]

V1 26-02-2013 09:22

Неустойчиво, кмк. Фокус в том что жопой как ни странно это звучит надо чувствовать остойчивость лодки. А вы будете чувствовать болтающуюся лавку.

babay31 26-02-2013 13:23

Факт! Мммм...неучел((
Подрезать родные сиденья(дабы погонять их по корпусу взад-перед) нехочется... Придется куски фанеры вырезать и пробовать, на каком расстоянии от конца лодки удобней.
На многих фото,которые я видел, одно из сидений стоит очень близко (к корме? наверное)...

V1 26-02-2013 19:08

Не торопитесь и подумайте, покатайтесь.

quote:

На многих фото,которые я видел, одно из сидений стоит очень близко (к корме? наверное)...

Это я уверен кормовое и есть.

Pavel_Kh 26-02-2013 23:25

По своему опыту скажу - лодка Карелия с водометом на транце, я сижу на кормовой банке, нос естественно поднимается но не критично.
Если же кто то сидит на средней или носовой банке лодка идет вполне нормально, даже есть желание пересадить пассажира поближе к корме, что бы приподнять немного нос.
Моторчик тот дохленький, скорость по GPS около 8 км/час была.
Сейчас бы я наверно предпочел брать не пластиковые а плетеные банки на корму и нос, средняя банка у них насколько я понял для плавучести еще расчитана, как дополнительный поплавок в случае оверкиля.

V1 27-02-2013 21:18

quote:

сли кому чего по каноям спросить надо рекомендую вот эту ссыль

http://forum.katera.ru/index.p.../page__st__5050

там и по самим лодкам и по вёслам и по материалам.

Пытался зарегится, письмо активации не приходит... :(

gkmefodiy 11-03-2013 16:45

Мы предлагаем рассмотреть варианты строительства пантона, плавучей бани, катамарана. Вы сможете заказать проект у нас, а можете построить его самостоятельно.

длина баллона 4,5м, диаметр 0,6м, вес 1 баллона 50кг.
при ширине пантона 2,5м, его грузоподъемность 2тонны.

баллон изготовлен из сэндвич-полиэтилена с толщиной стенки 13-16мм, баллон предусмотрен для накачки воздуха до 1 бар.
баллоны не подвержены гниению и не требует ухода.
система крепежа: установленные в процессе формования фланцевые гайки м10. соединительные пазы для алюминиевых металлических профилей сечением 50*30,50*50,50*25....

GOMER 11-03-2013 18:35

Отлично! А по цене баллона определились? А на заднем плане похоше новая лодочка лежит?

V1 11-03-2013 18:51

Такие причалы - незаменимая вешь на замерзающих водоёмах. Выташил и забИл на него до весны.

Green$peace 14-03-2013 02:09

Очень хочу приобрести полиэтиленовую лодку для рыбалки и охоты, и уже давно слежу за разными темами производителей таких лодок. Считаю, что по материалу альтернативы просто нет. Железные гремят как ведро, стеклопластиковые хрупкие и тяжелые, полиэтилен самое то.
.
Целый год слежу за "Мефодием", и жду, когда же от убеждения в том, что каноэ является универсальной лодкой для рыбалки и охоты, вы начнете производство действительно пригодной для этих целей лодки. Потому как , на мой взгляд, ловить рыбу и охотится с каноэ это все равно что заниматься сексом в гамаке. Хотя если приспичит, то возможно :) Спиннингом ловить не удобно, удобство при стрельбе очень ограничено, кружки погонять только в одного, места для шмурдяка мало, в дождь спрятать некуда - все промокнет, положить пачку патронов или поставить термос некуда... Теперь о главном: как Вы представляете себе ситуацию "выпить и закусить" втроем, или даже вдвоем?! Я уже не говорю о том, что если в тесной одежде приспичит поссать с борта? Катастрофа!
И наконец то дождался - лодка "Ока" это то что нужно, то о чем давно упоминали ссылаясь на "Терфи". Молодцы! НО, посмотрите на внутрянку, не изобретайте велосипед! Нацелились на рыбаков и охотников, так не делайте из нее прогулочную шлюпку. Где сухие рундуки, разные нычки и полочки? Зачем нужны эти "мертвые" лавки? Сделайте спереди якорный рундук, что бы, садясь на переднее сиденье, можно было облокотиться спиной. Заднее сиденье сделайте также полым, с крышкой и пошире. Среднее лучше вообще не закреплять, а сделать отливы на бортах(можно с пазами), что бы сиденье можно было сдвинуть или переставить или вообще снять. А если делать среднее сиденье неподвижным, тогда с нишами у бортов. Подстаканники не помешают(ткните горячей бутылкой в районе лавок уже готовой лодки :))... Пожалуйста, доработайте внутрянку, или просто скопируйте с тех же Терфи, Скандик... Посмотрите как это все продумано у западных производителей. Обещаю, я буду одним из ваших клиентов на "Оку" и испытаю ее нещадно во всех режимах на Вазузском водохранилище с последующим отчетом. Только не оставляйте лодку в том, сыром виде, в котором она у вас на картинке(на сайте). Искренне болею за ваши результаты, удачи!
Вот пример, как белорусские производители подошли к вопросу "внутренней отделки" лодок подобного класса:

Вот схема Скандика:

Пожалуйста, сделайте нечто подобное...

АК-60 14-03-2013 02:38

в продаже есть два каноэ ъМещераъ с браком. фото прилагаю.
Приветсвую.Что почем..С уважением АК-60.

Pavel_Kh 14-03-2013 08:55

АК-60
У Мефодия на первой странице сайта русским по белому написано -"В продаже есть 2 шт. каноэ «Мещера» с косметическим браком. Цена 18000р. за штуку. "

gkmefodiy 18-03-2013 11:58

Мещер с космтеическим браком уже нет на складе.

gkmefodiy 18-03-2013 11:59

Фото лодки ОКА. На сегодняшний день лодка все еще не доработана.

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/

Green$peace 18-03-2013 13:14

quote:

Фото лодки ОКА. На сегодняшний день лодка все еще не доработана.

А якорный рундук сможете сделать до переднего сиденья, и желательно плоский, что бы наступать можно было? И для чего такая килеватость при таком размере? Когда с тримаранными обводами начнете изготавливать?

V1 21-03-2013 02:31

quote:
Originally posted by Green$peace:

вы начнете производство действительно пригодной для этих целей лодки. Потому как , на мой взгляд, ловить рыбу и охотится с каноэ это все равно что заниматься сексом в гамаке. Спиннингом ловить не удобно, удобство при стрельбе очень ограничено, кружки погонять только в одного, места для шмурдяка мало, в дождь спрятать некуда - все промокнет, положить пачку патронов

"А мужики-то и не знают!" :D
Вам насчёт гамака наверное виденее.... И о патронташах и гермах вы можете и не знать, и охоту-рыбалку кроме как с бухлом себе не представлять, и много ещё чего... но насчёт каное вы очень сильно ошибаетесь. :D

http://www.outdoorsmenforum.ca/showthread.php?t=95776
http://www.outdoorsmenforum.ca/showthread.php?t=171397

Green$peace 21-03-2013 11:24

quote:
Originally posted by V1:

"А мужики-то и не знают!"
Вам насчёт гамака наверное виденее.... И о патронташах и гермах вы можете и не знать, и охоту-рыбалку кроме как с бухлом себе не представлять, и много ещё чего... но насчёт каное вы очень сильно ошибаетесь.

http://www.outdoorsmenforum.ca/showthread.php?t=95776
http://www.outdoorsmenforum.ca/showthread.php?t=171397

Нет, просто мы о разных водоемах говорим :P

ППа 21-03-2013 19:08

Дмитрий, а зачем тримаран?Лучше джонбот бы сделали.

V1 21-03-2013 19:38

quote:
Originally posted by Green$peace:

Нет, просто мы о разных водоемах говорим

Вот именно. Кому для охоты то нужна пусть даже не ходкая и с манёврнностью утюга, но остойчивая лодка, кому манёвренный 'водный 4х4', а кому и надувастика хватит. Тут в разделе есть более общая тема для каное. Там уже было сказано что например каное, в отличие более плоской лодки каное не любит большой открытой воды. То есть оно там применимо но лучше с опытом, в меру или вообще не надо. :P А с управляемостью, 'проходимостью' и грузоподъёмностью у каное всё в порядке.

Green$peace 21-03-2013 21:26

quote:
Originally posted by ППа:

Дмитрий, а зачем тримаран?Лучше джонбот бы сделали.

Согласен полностью, но с тримаранными обводами более универсальный. В общем, что путевей получится, то и возьму.

ППа 21-03-2013 22:28

Так кто мешает такой джонбот сделать-и устойчиво, и по траве нормально.

ППа 22-03-2013 19:54

http://www.pedalboat.com/oz/3/com/fish/am12/american.html
Только завидовать.Или есть конторы,которые привезут?

aleksei07 24-03-2013 11:49

И для чего такая килеватость при таком размере?
Присоединяюсь - килеватость чрезмерна.