Про лодочные электромоторы

Новая фишка 26-04-2012 12:52

перемещено из Рыбалка

Кто использует сей девайс? Неужели малюсенький электромоторчик способен тащить лодку против течения..

Sabre 26-04-2012 13:41

Смотря какое течение,на тихой воде скорость до 5км/час. Эти моторчики в основном тролинговые и для дальних перемещений не предназначены.

перемещено из Рыбалка

Спортист 26-04-2012 21:01

quote:
способен тащить лодку против течения

про электро сразу забудь

kvr 27-04-2012 01:09

quote:
Originally posted by Спортист:

про электро сразу забудь

Почему? Нам с приятелем вполне хватало электромоторчика(пока его не сп...дили) чтобы комфортно(первые пол часа так точно даже быстрее чем на веслах) вдвоем учапать суммарно километров на 4-5 против течения(сначала 2-2,5 вверх, потом сплав по течению мимо лагеря вниз на 2-2,5 и вернуться в лагерь обратно, тут конечно уже весла выигрывали в скорости однозначно) на обычном автомобильном аккумуляторе(кстати достаточно убитом - мотор авто завести он был не способен - стартер даже не пытался провернуться). Если обычная спокойная река то вполне нормально выходит, быструю конечно не потянет.

Новая фишка 27-04-2012 01:17

А правда ли,что с полностью заряженным аккумулятором можно плавать чуть ли не два дня? Что-то мне сомнительно..

Спортист 27-04-2012 08:32

ну течение течению рознь...у нас точно не потянет, хотя тоже самая обычная равнинная река.

kvr 27-04-2012 10:10

quote:
А правда ли,что с полностью заряженным аккумулятором можно плавать чуть ли не два дня? Что-то мне сомнительно..

тут слишком много переменных от которых все это зависит. Теоритически можно и на 5 дней и на 10 растянуть - стоячая озерная вода, нет ветра, тяговый акумм на 150-200Ач, мотор с 30-й тягой и перемещаться раз в 20 минут от кружка к кружку на первой скорости. Я уже выше говорил что на убитом автомобильном аккумуляторе и 55ниссамаране нам удавалось суммарно проходить около 4-5 км - это явно не 2 дня.
quote:
ну течение течению рознь...

Абсолютно согласен. Еще и мотор мотору рознь - сейчас появились электромоторы на 4л.с и на 10л.с. - какую нибудь легкую лодочку на глис выводят. При этом сам мотор(движочек) даже меньше чем стандартный у минн коты или ниссамарана

razinoff 27-04-2012 12:41

Нормально заряженный автомобильный аккум 70ач и 55 нисамаран ходят около 5 часов. я сам пользую. лодка 280 без киля. макс. скорость 4-6 км\ч по gps.

У_дав 02-05-2012 10:31

Присоединюсь! Такой вопрос: большая разница в фирме-производителе? Или можно не особо заморачиваться? Нравится Flover-никто не пробовал?

mvpetruhin 16-09-2014 13:03

Купил minnkota endura max 40 и аккумулятор тяговый на 110 А/ч. Лодка Yukona 310AL/ Выходил на Плещеево озеро один + шмотьё. Суммарное время эксплуатации мотора - не более 1-2 часов на 30-50% мощности, иногда пытался дать полный "газ", но быстрее лодка от этого не идёт. Возвращался уже по хорошей волне, поднялся ветерок. По заряднику израсходовал около 30% мощности. Вещь прикольная, но для спокойной воды, троллинга, рыбалки рядом с базой, чтоб вёслами не махать.

теоретег 18-09-2014 20:00

цитата:
Originally posted by mvpetruhin:
Вещь прикольная, но для спокойной воды, троллинга, рыбалки рядом с базой, чтоб вёслами не махать.

Вот-вот. Вспоминаеццо начало французского фильма "Тайна фермы Мессе" (ориг. La Horse), там богатый жлоб-колхозник охотится на уток в собственном озере.

RTDS 19-09-2014 11:00

Уже неоднократно писал о своей практике применения электромоторов. Имел их три:
- самодельный, системы "мотовесло" (полутораметровый дейдвуд, мотор сверху)
- МинКоту мощностью 0,47 л.с. (не помню модель)
- МоторГид Меркьюри мощностью что-то вроде 0,8 л.с. (не помню точно уже модель)

По эксплуатации. Феерическое, волшебное ощущение от движения при полном отсутствии шума! Это реально круто. Маневрировать, ища место рыбалки в корягах - мегаудобно, рыбачить с мормышкой, постоянно меняя место - мегаудобно. Ребенку дать поуправлять - с пяти лет запросто! Меня дочка таскала на веревке за лодкой, будучи в ней одна.

Общее впечатление - развитие электромоторов пока упирается в аккумуляторный тупик. Малые напряжения, большие токи, оставляющее желать лучшего время автономной работы. Пока не будет ценового прорыва в аккумуляторах - разумным пределом электромоторов остается 0,5-1 л.с., с уклоном в меньшую сторону.

Между делом. Самое приятное впечатление оставил, как ни странно, самодельный мотор с винтом от Салюта, ибо был самым легким, оесмотря на полутораметровую длину. Килограм пять максимум. Работал от спецом для него купленной аккумуляторной батареи (обычной автомобильной стартерной, а не "дип"), работал долго.
Почему-то сохранилось ощущение оптимальности от него, хотя вёртко маневрировать на нем между коряг, как на классическом вертикальном дейдвуде, было невозможно.

RTDS 19-09-2014 11:10

цитата:
Originally posted by kvr:

Еще и мотор мотору рознь - сейчас появились электромоторы на 4л.с и на 10л.с. - какую нибудь легкую лодочку на глис выводят. При этом сам мотор(движочек) даже меньше чем стандартный у минн коты или ниссамарана

Если речь идет о моторах Torqeedo - то их обсуждать можно только с улыбкой. Зашкаливающе-нереальные цены - шансов увидеть такой мотор вживую на водоеме в России практически нет и никогда не будет...

Какие-то более реальные мощности, отрывающиеся в плюс от основной массы моторов 0,5-1 л.с. - ну вот, к примеру:
http://www.float.ru/boats-motors/elektromotor_3.htm

3 лошадиных силы, при этом вес - 31 (!) килограмм.... Яебал.... :(
Сколько он стоит - не знаю, но думаю, что раза в три дороже бензиновой трехсилки. Аккумулятор у него - 48 вольт, думаю, прячется в колпаке.
Нормально? ИМХО, нет...

Lavender 24-09-2014 06:49

Хорошие аккумуляторы. Дорого, но легко и надёжно.
http://radio-technika.ru/o-pro...tnaya-energiya/

kvr 24-09-2014 21:13

цитата:
Originally posted by RTDS:

Если речь идет о моторах Torqeedo - то их обсуждать можно только с улыбкой. Зашкаливающе-нереальные цены - шансов увидеть такой мотор вживую на водоеме в России практически нет и никогда не будет...

С улыбкой или грустной миной - но они уже есть в продаже в Экстриме на речном. Они уже узнаваемы и вызывают интерес. Ну а т.к. они отнюдь не дешевы, то я лично сильно сомневаюсь в альтруизме продаванов притащивших заморскую диковинку, да не одну, а штук 6 разных, просто только для того чтоб народ мог полюбоваться на продвинутые буржуйские технологии. Это все таки магазин, а не выставка достижений народного хозяйства буржундии. Так что все шансы увидеть их на водоемах есть.

RTDS 25-09-2014 10:53

цитата:
Originally posted by kvr:

Так что все шансы увидеть их на водоемах есть.

"Вы делаете мне смешно..." (с)
При том, что 99% россиян никогда не видели вживую Феррари, последние давно и совершенно неальтруистично продаются в салоне на Барвихе... И чо? :P
Впрочем, спорить не буду - все, что я хотел сказать по электромоторам - я написал выше.