Про лодочные электромоторы

Новая фишка
перемещено из Рыбалка


Кто использует сей девайс? Неужели малюсенький электромоторчик способен тащить лодку против течения..
Sabre
Смотря какое течение,на тихой воде скорость до 5км/час. Эти моторчики в основном тролинговые и для дальних перемещений не предназначены.


перемещено из Рыбалка
Спортист
способен тащить лодку против течения
про электро сразу забудь
kvr
Спортист
про электро сразу забудь

Почему? Нам с приятелем вполне хватало электромоторчика(пока его не сп...дили) чтобы комфортно(первые пол часа так точно даже быстрее чем на веслах) вдвоем учапать суммарно километров на 4-5 против течения(сначала 2-2,5 вверх, потом сплав по течению мимо лагеря вниз на 2-2,5 и вернуться в лагерь обратно, тут конечно уже весла выигрывали в скорости однозначно) на обычном автомобильном аккумуляторе(кстати достаточно убитом - мотор авто завести он был не способен - стартер даже не пытался провернуться). Если обычная спокойная река то вполне нормально выходит, быструю конечно не потянет.

Новая фишка
А правда ли,что с полностью заряженным аккумулятором можно плавать чуть ли не два дня? Что-то мне сомнительно..
Спортист
ну течение течению рознь...у нас точно не потянет, хотя тоже самая обычная равнинная река.
kvr
А правда ли,что с полностью заряженным аккумулятором можно плавать чуть ли не два дня? Что-то мне сомнительно..
тут слишком много переменных от которых все это зависит. Теоритически можно и на 5 дней и на 10 растянуть - стоячая озерная вода, нет ветра, тяговый акумм на 150-200Ач, мотор с 30-й тягой и перемещаться раз в 20 минут от кружка к кружку на первой скорости. Я уже выше говорил что на убитом автомобильном аккумуляторе и 55ниссамаране нам удавалось суммарно проходить около 4-5 км - это явно не 2 дня.
ну течение течению рознь...
Абсолютно согласен. Еще и мотор мотору рознь - сейчас появились электромоторы на 4л.с и на 10л.с. - какую нибудь легкую лодочку на глис выводят. При этом сам мотор(движочек) даже меньше чем стандартный у минн коты или ниссамарана
razinoff
Нормально заряженный автомобильный аккум 70ач и 55 нисамаран ходят около 5 часов. я сам пользую. лодка 280 без киля. макс. скорость 4-6 км\ч по gps.
У_дав
Присоединюсь! Такой вопрос: большая разница в фирме-производителе? Или можно не особо заморачиваться? Нравится Flover-никто не пробовал?
mvpetruhin
Купил minnkota endura max 40 и аккумулятор тяговый на 110 А/ч. Лодка Yukona 310AL/ Выходил на Плещеево озеро один + шмотьё. Суммарное время эксплуатации мотора - не более 1-2 часов на 30-50% мощности, иногда пытался дать полный "газ", но быстрее лодка от этого не идёт. Возвращался уже по хорошей волне, поднялся ветерок. По заряднику израсходовал около 30% мощности. Вещь прикольная, но для спокойной воды, троллинга, рыбалки рядом с базой, чтоб вёслами не махать.
теоретег
mvpetruhin
Вещь прикольная, но для спокойной воды, троллинга, рыбалки рядом с базой, чтоб вёслами не махать.
Вот-вот. Вспоминаеццо начало французского фильма "Тайна фермы Мессе" (ориг. La Horse), там богатый жлоб-колхозник охотится на уток в собственном озере.
RTDS
Уже неоднократно писал о своей практике применения электромоторов. Имел их три:
- самодельный, системы "мотовесло" (полутораметровый дейдвуд, мотор сверху)
- МинКоту мощностью 0,47 л.с. (не помню модель)
- МоторГид Меркьюри мощностью что-то вроде 0,8 л.с. (не помню точно уже модель)

По эксплуатации. Феерическое, волшебное ощущение от движения при полном отсутствии шума! Это реально круто. Маневрировать, ища место рыбалки в корягах - мегаудобно, рыбачить с мормышкой, постоянно меняя место - мегаудобно. Ребенку дать поуправлять - с пяти лет запросто! Меня дочка таскала на веревке за лодкой, будучи в ней одна.

Общее впечатление - развитие электромоторов пока упирается в аккумуляторный тупик. Малые напряжения, большие токи, оставляющее желать лучшего время автономной работы. Пока не будет ценового прорыва в аккумуляторах - разумным пределом электромоторов остается 0,5-1 л.с., с уклоном в меньшую сторону.

Между делом. Самое приятное впечатление оставил, как ни странно, самодельный мотор с винтом от Салюта, ибо был самым легким, оесмотря на полутораметровую длину. Килограм пять максимум. Работал от спецом для него купленной аккумуляторной батареи (обычной автомобильной стартерной, а не "дип"), работал долго.
Почему-то сохранилось ощущение оптимальности от него, хотя вёртко маневрировать на нем между коряг, как на классическом вертикальном дейдвуде, было невозможно.

RTDS
kvr
Еще и мотор мотору рознь - сейчас появились электромоторы на 4л.с и на 10л.с. - какую нибудь легкую лодочку на глис выводят. При этом сам мотор(движочек) даже меньше чем стандартный у минн коты или ниссамарана

Если речь идет о моторах Torqeedo - то их обсуждать можно только с улыбкой. Зашкаливающе-нереальные цены - шансов увидеть такой мотор вживую на водоеме в России практически нет и никогда не будет...

Какие-то более реальные мощности, отрывающиеся в плюс от основной массы моторов 0,5-1 л.с. - ну вот, к примеру:
http://www.float.ru/boats-motors/elektromotor_3.htm

3 лошадиных силы, при этом вес - 31 (!) килограмм.... Яебал.... 😞
Сколько он стоит - не знаю, но думаю, что раза в три дороже бензиновой трехсилки. Аккумулятор у него - 48 вольт, думаю, прячется в колпаке.
Нормально? ИМХО, нет...

Lavender
Хорошие аккумуляторы. Дорого, но легко и надёжно.
http://radio-technika.ru/o-pro...tnaya-energiya/
kvr
RTDS
Если речь идет о моторах Torqeedo - то их обсуждать можно только с улыбкой. Зашкаливающе-нереальные цены - шансов увидеть такой мотор вживую на водоеме в России практически нет и никогда не будет...

С улыбкой или грустной миной - но они уже есть в продаже в Экстриме на речном. Они уже узнаваемы и вызывают интерес. Ну а т.к. они отнюдь не дешевы, то я лично сильно сомневаюсь в альтруизме продаванов притащивших заморскую диковинку, да не одну, а штук 6 разных, просто только для того чтоб народ мог полюбоваться на продвинутые буржуйские технологии. Это все таки магазин, а не выставка достижений народного хозяйства буржундии. Так что все шансы увидеть их на водоемах есть.

RTDS
kvr
Так что все шансы увидеть их на водоемах есть.

"Вы делаете мне смешно..." (с)
При том, что 99% россиян никогда не видели вживую Феррари, последние давно и совершенно неальтруистично продаются в салоне на Барвихе... И чо? 😛
Впрочем, спорить не буду - все, что я хотел сказать по электромоторам - я написал выше.