Вопрос к специалистам (и любителям) по работе с кожей.

Indesit

Итак, имеем полевую сумку РККА 1939-го года выпуска. Кожа от долгого хранения высохла и потрескалась. Для того чтобы вернуть кожаным изделиям первоначальный вид, некоторые специалисты советуют пропитать кожу касторовым маслом с несколькими каплями нашатырного спирта. Однако такая смесь делает кожу очень темной, а полевая сумка в оригинале имеет жёлто-свето-коричневый оттенок.

Вопрос - как вернуть коже первоначальную окраску, и чем в дальнейшем стоит обрабатывать такие вещи, чтобы кожа не темнела и сохраняла оригинальный цвет?

Всем спасибо!

Двадцатьвторой

Т.к. вещь историческая, сам советовать не возьмусь. Но поройтесь на форуме реконструкторов в разделе, посвященном именно реставрации:

http://reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=58

Для затравки одна из тем по коже (по касторке там правильно говорят):

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=99583

И тема по реставрации у них в "важных":

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=13027

Indesit

Так, ну про ланолин я уже слышал и в общем мысль верная. Как теперь от касторки избавиться...

Figivar

Может быть костным маслом? Им пользуются для ухода за ремнями для правки бритв. На ebay продается по вполне доступным ценам.

monia

Костное масло вне конкуренции, но темнит кожу, как и любые жиросодержащие средства.
Чтобы без изменения цвета, это только силиконы и пр. Но по сути никакой долговременной защиты они не дают. Внешний лоск и не более.

Избавиться от касторки можно радикально, искупав сумку в растворителе или бензине. Но на старой коже результат может быть непредсказуемым.

------------------
Искренне Ваш Моня.

Domitro

НЕ берусь утверждать но я обычно жирую кожу воском... НАпример обувной Дивидик натуральный безцветный. Жировка насыщает кожу глицирином и не дает ей рассыхаться. А вот для рестоврации подходит или нет не скажу. ДА кстати цвет становиться чуть чуть темнее.

sealdriver

Indesit
как вернуть коже первоначальную окраску,
Никак,процесс потемнения естественный и необратимый,если не хранить в тёмном шкафу.