С чего начать?

TEq

В общем всегда хотелось уметь что-то делать руками. В детстве на трудах (в младших классах, когда еще нет разделения по полам на труде) очень любил шить и вроде неплохо получалось))))))))))))))))) ну это зачин)

На днях вот сел, надо было починить несколько вещей и довести до ума по мелочам (Поправить фурнитуру, молнии и тд) и так мне это понравилось - успокаивает и вообще один позитив, когда видишь результат своего труда.

Ну и решил озадачиться что-то сделать "с нуля". Например на мой взгляд несложное - подсумок допустим под магазин. В будущем - водолазку и кальсоны.

Возникает вопрос - а с чего начать? Может есть какие-то курсы или вообще имеет смысл пойти в технарь на вечерку? Правда боюсь там одни женщины и шить будут юбки-сарафаны (хотя впринципе основы то выкройки одинаковые) и буду белой вороной.

Кто и как учился? с чего начать?

alexkevin

Кто и как учился? с чего начать?
Самоучка.В 8-м классе увидел у чела классную кепку,захотелось такую же.Машинку у матери была-раздолбанный "Подольск".Помнится месяц убил на настройку и обкатку.Так что,первое это хороший инструмент.Была еще какая-то книжонка,типа "Шейте сами".Так,потихоньку от простого к сложному. 😊
П.С.Кепка нифига не получилась.

Клод

Да просто начните и всё. Не обязательно с серьезного изделия.Есть много книг и сайтов.Я вообще начал с тренировочных штанов( типа кимоно).Сшил.

lutik1313

я свою первою поделку-городской рюкзачок (котомку)пошил за одну ночь на спор,до этого долго упрашивал девушку,а она все отнекивалась мол -долго,трудно...пришлось поспорить,что я сам смогу за одну ночь(шил примерно 8 часов)потом было много экспериментов с подсумками,но чаще всего все упиралось в отсутствии нормальной ткани и фурнитуры.дерзайте и не бойтесь,бывает порешь несколько раз материшься но готовое изделие все компенсирует.шил тоже на подольской

Клод

Точно- главное желание. В начале( давно это было) даже о существовании различных лапок не знал( инета не было, книжки редкость). Долго мучился как одной лапкой все швы( различные) сделать. Или вшить молнии , обшить края и т.д.

TEq

спасибо за ответы 😊

austo

Я начинал просто с фантазий о том, что хочу сделать, т.е. планирования. Долгие проволочки отбросили дурь, дали большую осведомленность о существующих решениях, а в конечном счете привели к четкому пониманию что и как я хочу делать.

Теперь уже мучаюсь в основном с закупками, но это, в свою очередь, тоже вносит созидательный элемент: "голь на выдумку хитра"

На поверку все начинается с иголки и нитки в руках (если есть машинка - вы уже капиталист) 😛

patriot83

по личному опыту- найдите изображение вещи,которую бы хотели изготовить. посмотрите на него(изображение), попытайтесь представить,из каких частей данная вещь изготовлена(например- плоское основание с крышкой,и объёмный карман,т.е 2 детали). потом решите,каких размеров будет ваше изделие, берите в руки линейку,и рисуйте эти детали на картоне(с него проще переводить на ткань). начать стоит с таких вещей,где вся выкройка строится прямыми линиями. выкройки лучше делать,т.к они в будущем могут послужить основой для других конструкций.
хорошо начинать с подсумков- вещь всегда нужная, все линии прямые,деталей не много, и широкий простор для импровизации)))

Хантер07

Попробуйте покопаться здесь:
http://www.rus.1gb.ru/note/hometailor.htm
Да и по всему сайту погуляйте повнимательнее, найдете и советы и технологии и выкройки. Удачи