Чи-Ком из противогазных сумок

patriot83

Долгое время хотел иметь нагрудник "чи-ком"- вещь с богатым послужным списком.Заказать оригинальный китайский не проблема,но в стандартные подсумки под АК не подходили для моих целей.В итоге решил сшить сам- а материал использовал от противогазных сумок- расцветка подходит к оригинальной,готовые ленты и карманы.
На один нагрудник ушло 4 сумки,и осталась ещё куча обрезков. работа началась с того,что сумки были аккуратно распороты по швам- пороть надо все швы- и те,которые скрепляют детали сумки,и те,которые нашиты для придания формы.также с сумки отпарываются оба кармана и ремень для переноски. Ремень и карманы пока откладываем в сторону, а ткань сумки разглаживаем утюгом. Так же поступаем с оставшимися сумками.
Когда ткань готова,то одна сумка идёт на изготовление подсумков для магазинов,и крышек для них. Оставшиеся три сумки сшиваются между собою в один большой кусок,и из этого куска выкраивается основа нагрудника,после чего на основу нашиваются карманы для магазинов,и карманы от противогазных сумок- в оригинале,для гранат.Затем пришиваются плечевые и поясной ремень- из широких лямок от противогазных сумок(и ремни,и крышки магазинных подсумков пришиваются с внутренней стороны основы). Далее оставшиеся крупные обрезки сшиваются между собой,и из получившегося куска вырезается ещё одна основа- это будет изнаночная часть.Ещё одну такую же деталь(основу) нужно вырезать из какого-либо упругого материала- это будет амортизирующая прокладка между снаряжением и телом. Я использовал толстую подложку для ламината. Когда все детали готовы,то они сшиваются между собой,затем пришиваются клеванты,и нагрудник готов- можно идти в поле и проверять его.
детали:
- крышки для гранатных подсумков используются готовые от карманов с противогазных сумок,а вот крышки для магазинных подсумков пришлось шить самому- они получились с окантовкой.
-лицевая часть нагрудника сшивается с изнаночной с загибом краёв внутрь,без окантовки
- на поясной ремень я поставил фастакс- оригинальный вариант крепления поясного ремня "на узел" не удобен.
- подсумки для магазинов изготовил шире оригинальных- чтобы поместился магазин от Сайги
- размеры и подробности по конструкции оригинала взял отсюда http://rus.1gb.ru/phpbb3/viewt...%B8%D0%BA#p2782

раскройка магазинных подсумков

раскройка основы- их понадобится 2 штуки; из обрезков выкраиваются крышки для магазинных подсумков.

Пришиваем к основе магазинные подсумки и подсумки для гранат(бывшие карманы с противогазной сумки)

Пришиваем к основе крышки магазинных подсумков- С ИЗНАНОЧНОЙ СТОРОНЫ!

Пришиваем плечевые и поясной ремень(бывшие широкие ремни от противогазной сумки),и выкраиваем амортизационную прокладку,помещаем её между лицевой и изнаночной частями,и сшиваем всё изделие по периметру.

нагрудник почти готов- осталось пришить клеванты на магазинные подсумки,и обрезать лишние нитки

готовый нагрудник в одном из вариантов снаряжения.

4pack

Олдскульно!!!!!

lutik1313

фастекс все портит а так весьма зачетно!

patriot83

lutik1313
фастекс все портит
Согласен,но с фастаксом намного удобнее самостоятельно одевать нагрудник; у оригинала концы поясного ремня просто связываются за спиной)))

Боевик

Отлично сделано!

4pack

Может, вместо фастекса вот что:
http://www.splav.ru/goodsdetai...203161052534678
попробовать?
Чуть менее удобно, но вид!

Ax48

Прикольно получилось. Отдельный плюс за скошенный левый карман как на оригинале. Я так понимаю, сумки у Вас были нечастой вариации из чего-то типа палаточной ткани? Просто обычно они, вроде бы, из диагонали.

patriot83

Ax48
Я так понимаю, сумки у Вас были нечастой вариации из чего-то типа палаточной ткани?
сумки были взяты с хранения,с гражданского склада,прямо из деревянного упаковочного ящика,где они лежали вместе с фильтрами и масками. Год выпуска- 1973,стоит клеймо. какой именно вариации были сумки не скажу точно,так как не разбираюсь в них)))

пУпырь

А что очень даже неплохо. Наши солдаты в Афгане (в 1979 - 1989 гг.) из чего только не шили себе "самостроки" - самодельные боевые нагрудники-"лифчики".

"Совесткие военнослужащие очень быстро
оценили преимущество китайских
разгрузочных нагрудников перед нашими
РПС типа "сбруя" и стали активно
использовать трофейные "Чи-Ком" в
рейдах и боевых операциях". Тогда же и
родилось знаменитое выражение
"армейский лифчик".
«...» Но на всех трофеев не хватало - и наши
умельцы в частях начали шить
самостроки - из плащ-палаток,
солдатских вещмешков...
Самыми "крутыми" считались самостроки
из 2-х подсумков от десантного ранца
РД-54 - в него помещалось 4 магазина и
4 гранаты...«...»
Многие долго не мудрствуя просто
сшивали 2 уставных подсумка для АКМ
или АК-74 и пришивали лямки или от
солдаских вещевых мешков, или
брезентовые автоматные ремни".
Конец цитаты.
Источник: http://www.gunscity.ru/323-arm...-razgruzki.html

------------------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен

Ax48

Подумалось тут, а можно ли взять четырехсекционный Чи-ком от Типа 81, распороть перегородки между карманами для магазинов и сшить их обратно уже как трехсекционник для Сайги? Если опустить проблему не совпадающих клапанов.

patriot83

Ax48
одумалось тут, а можно ли взять четырехсекционный Чи-ком от Типа 81, распороть перегородки между карманами для магазинов и сшить их обратно уже как трехсекционник для Сайги? Если опустить проблему не совпадающих клапанов.
придется пороть не только перегородки,но и дно,чтобы изменить размер отделения.т.е придётся полностью спарывать автоматные подсумки,перешивать их,и пришивать заново.

Ax48

patriot83
придется пороть не только перегородки,но и дно,чтобы изменить размер отделения.т.е придётся полностью спарывать автоматные подсумки,перешивать их,и пришивать заново.

Не, это то понятно. Мой вопрос в том, хватит ли размера родного материала на 3 саежных магазина. У чи-кома ширина кармана - 9см, сам карман формируется куском ткани шириной 14см, то есть в случае с типом 81 получается основание 36см и кусок ткани 56см для карманов.

Ax48

Ммммм, я тут попробовал, есть вероятность, что саежные могут лезть вообще без переделки. Особенно если попробовать порастягивать в мокром виде.

patriot83

Ax48
саежные могут лезть вообще без переделки.
Могут,но достаточно плотно входят в подсумки,а при извлечении сильно цепляются за ткань верхней своей частью,фиксирующим выступом. т.е достать быстро саёжный магаз из родного чикомовского подсумка не получится.