Подсумки под 7,62*54

druid33

Как обычно всё началось после визита старого клиента:Знаю я его давно, иногда вместе стреляем. Он предпочитает охотиться один, далеко и подолгу. Любимое оружие у него - старенькая винтовка Мосина. Столкнулся он с проблемой переноски запаса патронов. Надоело ему носить бумажные пачки внутри рюкзака. Сначала перешёл на пластиковые контейнеры а сейчас созрел на подсумки навешанные на рюкзак снаружи.
Как правило, большинство подсумков рассчитаны под патроны с без фланцевой гильзой. В них прекрасно помещаются стандартные 308WIN. Чуть хуже 30-06SPR и совсем плохо, что-либо крупнее. Патрон 7,62*54 мало того, что имеет выраженную конусность гильзы так ещё и фланец торчит по краям добавляя проблем.
Прикупил он в ормаге подсумок одной из Питерских фирм, походил с ним и разочаровался.



Так мы и встретились снова. Посидели, обговорили подробности заказа - размеры, способы крепления и т.д. Пошёл я в кладовку и набрал того, что могло пригодиться. 😛


По разметил, по сшивал:


И получилась парочка вот таких подсумков:


druid33

В наполненном виде:


Варианты крепления стандартные:


Клиент доволен а я уже задумался о небольшом поясном подсумке.Эти слишком большие. Переносить в них основной запас удобно, но на ходовую столько патронов не надо. Думаю о 5*5. Пяток патронов с лёгкой FMG для птички и пяток с тяжёлой SP для копыт 😛 Места такой подсумок займёт немного и пояс не сильно оттянет.

STEPAN1983

С окантовкой нужно поработать - как в плане самой ленты (вместо этой рыхлой толстой некачественной стропы), так и метода ее пришивания (странные переходы из двух строчек в две - видимо из-за толщины резинки).

Нитки тонковаты для такого снаряжения.

Еще я бы посоветовал липучки пришивать поверх изделия, не заводя их срезы под окантовку. Таким образом, вы во-первых защитите окантовку от порчи липучкой-крючком, увеличите площадь сцепления, а во-вторых - сможете красиво спрятать концы боковой окантовки, просто загнув лишнюю длину под липучку, не будет видно опаленных срезов.

druid33

По окантовке согласен- стропу какую нашёл в кладовке такую и взял 😞 Тут просится стропа двадцатка но в наличии была только дюймовая.
По строчкам- резинку прошить не проблема... Чуть промахнулся с размерами. Таким образом компенсировал постоянную ширину ячеек.
Нитки 80ка. Машинка на последнем издыхании 😞
Липучка крючки не контактируют с окантовкой по бокам 😛С верхней стропой так же не контактирует- клапан идёт внахлёст. Площадь сцепления там более чем достаточная. Я умышленно пошёл на небольшое снижение площади сцепления.
По эстетике возможно вы правы. В любом случае-спасибо за внимание к моим поделкам.