Доработка ciras land от pantac

Rom1983

Задумался я о бронезащите на случай БП) Изучил вот эту очень интересную тему http://guns.allzip.org/topic/151/275304.html .
И, исходя из рекомендаций там указанных уважаемым smith_SVP решил изготовить себе броник.
Купил фурнитуры, кордуры, ниток, раскроил грудную секцию и... столкнулся с тем, что имеющаяся машинка не шьет получаемый бутерброд из ткани и строп.
Что ж, эту проблему я пока оставил на потом, но т.к. выкройка у меня была, и я был уверен, что пропорции у нее хорошие, то начал смотреть на предмет а нет ли готовых чехлов с такими же пропорциями - и нашел) Это оказался Цирас Ланд от Пантак в размере L, и в этом есть своя интрига. Дело в том, что рост у меня 176, объем груди 106, а это самый низ М-ки, если не S-ка по рекомендациям производителя.
Но я несколько не согласен с американской парадигмой ношения жилета, поэтому свою выкройку делал подлиннее.
Далее будут фото:
1) Здесь у нас видны спинная и грудная секции с отрезанными от них частями. Отрезал, т.к. родной арамид довольно дорог и я не планировал его использовать, а без арамида эти "уши" на чехлах только без толку болтаются и собираются складками. Обладателям родного арамида они все равно доставят массу хлопот при одевании L-ки на такую компактную тушку, правда дадут что-то около второго класса по бокам.



2) А это доработка камербанда - бесполезная и достаточно жесткая пластиковая вставка заменена на пакет арамида по первому классу. Сделан вход со стороны спины в камербанд, запирающийся на 3 пуговицы. Сами камербанды хороши у пантака своей шириной - туда влезает пакет шириной 23см, плюс дофигища молле-строп в 5 рядов, целых 5, Карл.


3) Это доработанные пакеты арамида от отечественной Кирасы - пожалуй самые дешевые и распространенные на Ганзе вот уже некоторое время. Как видим, понадобилось 4 пакета - по пакету в грудь и спину с минимальными доработками - чуть сузил вверху на пару сантиметров с каждой стороны. В камербанды тоже пошло по пакету - от них остались большие обрезки - куда-нибудь пристрою.
На фото пакеты камербандов не до конца обшиты - сейчас уже дошил. Прелесть в том что в пакеты камербандов можно как в карманы вставить металлические броне-пластины - получится хорошая прибавка по классу защиты - но это дело будущих эксерсизов.

4) А это мое ноу-хау - суперКАП из ижевского коврика. Три слоя склеены между собой и дают честные 24 мм - все как положено, кончики прошил через ленты для пущей прочности. При этом кап является полностью сменным... Думаю классно вышло и можно всем комбатантам и сочувствующим эйрганерам рекомендавать, т.к. такой КАП обеспечит не только хорошую запреградку, но и вентиляцию, в отличие от, например, КАПА на Техникомовских изделиях.





5) И финал - как сидит на тушке жилет на 2 размера больше рекомендованного. На самом деле хорошо сидит - комфортно, ничего не болтается. А низкие камербанды позволят повесить подсумки с магазинами в те же места, где они расположены на РПСах, столь близких нашим сердцам.








З.Ы. Вес жилета без жесткой брони 3.7 кг - не рекорд, но я использовал тяжелый арамид. В целом хочу подвергнуть сомнению тезис из темы про броники, что кордуровый чехол сильно утяжеляет конструкцию - с русаром внутри мы бы вышли на З.3 кг, я думаю, но при этом можно полностью исключить РПС и сэкономить еще и на ее весе, таким образом.

З.Ы.2 У меня был некоторый спор по поводу комфортной длины грудного пакета. Так вот - на фото грудной пакет высотой 45 см, а сама грудная секция имеет высоту 47см. При этом мой рост 176см, длина ноги от стопы до бедренного сустава 111см.

artmel

Отлично получилось!

Hubschman

Вы про спор сейчас вырвали тупо из контекста. Спор бы про жилеты скрытого ношения. Тут же огроменная байда.
Суть в чем, скрытник максимально прилегает к телу, и когда вы присаживаетесь на корточки грудная секция ложится на брючный ремень. Именно из этих расчетов и подгоняют скрытники.
А тут же из-за развитого капа,не плотной посадки жилета на себя ваш ремень просто подлазит под броник.
Да и поскольку пластин у вас там нету ткань играет в большем диапазоне поправок. Закиньте 2 плиты и сядьте так.

Почему Вы решили сравнивать носку скрытника и полноценного броника(но без пластин) я честно говря не понял.

Rom1983

1) жесткую броню закидывал и садился - не проблема, край бронепанели на 9-10 см. выше среза жилета
2) да, "Тут же огроменная байда", в основном из-за капа, но и сама ткань во много слоев с учетом липучек тож дает большой объем, но если посмотреть таки на скрытники - какую-нибудь "Ямайку" - то четко видно что чехол предполагается заправлять в брюки - и именно это я вам и предлагал реализовать, благо толщина пакета без капа (у вас пенки нет) позволяет без потери скрытности реализовать такой вариант. Сам я такое со своими пакетами проделывал, определяя максимальные приемлемые размеры. На тот момент у меня не было никакого чехла и капа - вот и примерял голый пакет на голое тело.

Hubschman

Увы не знаком с подобным жилетом.
Если это он(http://guns.allzip.org/topic/114/1457539.html ) то площадь защиты еще меньше.Его даже если заправлять то сам баллпакет до ремня не достанет.

Rom1983

Да, там тот же трабл, что и у вас - короткий пакет не ниже среза ремня - чтобы людям с полной фигурой гарантировано подходил. Но сам факт заправки чехла в брюки как бы намекает) еще старые жилеты мелькают в продаже со специфической защитой паха и бедренных артерий, заправляемой в брюки - модель не вспомню и ссылку не дам - давненько видел. Но просто попробуйте - сами убедитесь в функциональности данного решения и увеличении площади защиты аж на треть - ливер ведь тож не казенный.

Hubschman

Я Вас понял. Благодарю.

Денис_Орда

чем склеивали части КАПа и как оно себя ведет, намертво? просто есть броник где тоже стоит 3Д сетка и нашивать КАП на нее снаружи очень лениво, ваш вариант сильно заинтересовал))

Rom1983

Клеил моментом. Далеко не намертво - при изгибании увидел, что концы слегка отстают, т.к двухслойные полосы с двух сторон имеют негладкую поверхность (видно на фото) - подклеил и закрепил их лентами. Ленты нарезал из кордуры и пришил с двух сторон капа насквозь по бокам двухслойных полос и в сами полосы (т.е. три точки крепления на один конец двуслойной полосы вышло) - теперь мертво, даже если середина отстанет, то ничего не изменится, т.к. в чехол входит внатяг, для перестраховки можно еще середину прошить лентами. Как-то так.

Каскад

Я бы обернул полосы кап аирмешем. И можно пришивать к несущей поверхности прямо напрямую. И сделал бы его с наружи на липучках.
Реализую это в очередном бронике))
А так здорово получилось.

Rom1983

В этом и ноу-хау - сменный полноценный КАП для броника без КАПа на натовские манер, плюс тут воздушные каналы гарантированно есть, не обязательно совсем стретч комбат-ширт одевать - складками их не перекроет. А если бы такое промышленно выпускать - было бы совсем хорошо - функциональность и надежность возросли бы, а себестоимость капа и изделия в целом снизилась бы за счет сильного упрощения конструкции. Жаль наши производители, особенно Техником, пошли другим путем.

Каскад

Тогда еще проще пойти, полосы к пакету тварона пришить, и усиление и кап. Правда тяжелее будет.

Rom1983

Тогда не сменный будет, а кап умирает много раньше арамида

Каскад

Я может неправильно мысль донес. Вместо коврика использовать арамидный паке с пришитыми к нему полосами коврика. Вот.
Полосы стерлись, испортились отпорол еще пришил.

Rom1983

Я так и понял. Дык пакет-то шить - то еще удовольствие, толстый он. И если говорить о массовом внедрении, то проще докинуть в войска дешевых капов, чем ротировать изделия по мастерским для ремонта капа на софтарморе.

Каскад

Это бесспорно)

Rom1983

Да, жаль это не про нашу страну...

artmel

вы о чем?
кора 1мк сменный кап на липучках.

Rom1983

Я про снабжение

artmel

кстати скрытник без капа, это жесть жосткая! перегрев моей тушки капитальный.

Rom1983

В идеале для скрытника 5мм набрать эирмешом - ток нормальным, а не просто сеткой, он жесткий и запреградку все же снизит, и дышимость получится весьма приличная - даже 1слой дает хороший эффект (у меня на спинке едц рюка). Ну и края пакетов вывести в один слой. Тож никто не заморачивается, несмотря на конские цены на изделия.

Каскад

Можно еще на пакет полосы из тварона нашить. И сеткой для дышимости. Там миллиметров 5 14 слоев наверное будет, плюс сетки добавить 5мм. Вот уже 1 см)

Rom1983

Поэтому и нужны края в ноль - типа накладной животик)

ovv030

Не проще сразу 6б43 взять было?

Alexred

Прошу в резерв до выяснения.
Спасибо

Rom1983

ovv030
Не проще сразу 6б43 взять было?

Вот моя ИМХА про 6Б43/45:
- молле декоративная - все с разгрузками таскают
- ткань-гавно
- плотность посадки на тело... ну как минимум не понравилось, думаю не только мне
- кап никакой - ни как аммортизатор, ни как средство вентиляции, а отстрел по 6а показал 40мм выгиб плиты (в то время как ранее МО выставляло требование в 16мм, а МВД в 20)

Ну и плюшки есть у этого цираса относительно других иностранцев - интеграция одноточечника с быстросбросом, узкий капот - все магазы на камербанде, низкий камербанд, простой быстросброс с двумя точками активации, сетчатый подклад, позволяющий сделать нормальный кап...

Вот поэтому.

Rom1983

Alexred
Прошу в резерв до выяснения.
Спасибо

Не в той теме написали) Надо ж в продажной)

Glad Cat

Продаю Ciras от Pantac (как у автора темы) в камуфляже ACP.

Glad Cat

Продаю жилет, как у ТС (в другой кам.расцветке) за 5к. С подсумками!!!