Совету прошу по форме жесткого ранца

vintorezt

... завалялось полиэтилена немеряно, пытался хоть как то пристроить, хотя бы за тех денег, за которых покупал, аж, 5 лет назад - нифига никто не берет. Собственно хочу попробовать его переработать в изделие.
Речь идет о так называемой пайбе,пайве, или кузове заплечном 😊 Предназначены они для сбора и транспортировки гибов или ягод, но, в них и рыбу возят и дичь, и продукты, и черта лысого. Сама конструкция давно отработана и обычно делается из оцинковки, реже из алюминия и представляет из себя жесткий корпус с двумя лямками. Переносятся они за спиной как обычный рюкзак, но в отличии от него не позволяют содержимому мяться.
Выглядит это примерно так:

Конструкция немудреная, однако весьма практичная. Грубо говоря, она не дает содержимому превратиться в винегрет и испачкать машину, например, соком раздавленной брусники, кровью битой дичи или содержимым рыбацкого садка. Есть и другой плюс - если загрузить в нее сухую одежду, продукты, патроны и т.д., то при транспортировке в лодке, внутрь не попадет грязь и водичка болтающаяся в кокпите 😊
Есть однако у металлических вариантов исполнения и свои минусы:
1. Если внутри что достаточно твердое, или на плече еще и ружье висит, то погремушка такая, что слышно за километр
2. Металл обычно используется очень тонкий, для максимального снижения веса, и через пару поездок пайба становится похожей на мятую консервную банку.
3. Красить оцинкованные варианты невозможно, а с алюминиевых краска слазит за сезон. Блестит на солнце, что не очень для охотников.
4. Так как вертикальные стенки абсолютно прямые, при наклонах, что вполне естественно при сборе грибов например, позвоночник упирается в спинку весьма ощутимо.
4. ... ну, и вишенка на торте - стоит такой алюминиевый кузовок 4 000 руб.!!! 😊
Собственно какую конструкцию хочу воплотить я :

Т.е. речь идет не о бидоне с лямками, а о ранце.
Собираться ранец будет из трех частей. Двух боковых стенок и сплошного листа образующего стенки заднюю и переднюю.

Сделано это для того, что бы, кроме сварки элементов была возможность укрепить нагруженные узловые точки заклепками.
Лист зеленый, толщиной 3 мм. Такой топором хрен разрубишь и молотком фиг сомнешь 😊 Даже если его вдоль и поперек поцарапать, он все равно останется зеленым. Материал вязкий и не будет греметь как металлический.
... блин, что то я разошелся, не в тему 😊
Собственно в чем вопрос!!!
Для придания жесткости передней и задней стенок, при перпендикулярных динамических или статических нагрузках, они непременно должны быть криволинейными. С передней стенкой проблем нет, а вот вогнутая задняя стенка немного смущает. По идее вогнутость должна соответствовать изгибу среднестатистического позвоночника. Я правильно предполагаю, что это позволит собственно позвоночник разгрузить? Или точнее, мой вариант, гипотетически, будет более комфортным, чем прямая задняя стенка?

Прикидывал сколько может стоить девайс, для того что бы я своих (пятилетней давности!!!) денег вернул, с учетом фурнитуры, получилось рублей 600-700. Не слишком нагло будет?
Буду рад любому мнению, в том числе аргументированному критическому, может вообще зря это дело затеял 😊

операция Ы

Написал л.с.

alexkevin

Красить оцинкованные варианты невозможно
Легко. Протер нашатырем и крась.

Denirk

ИМХО если делать под себя, и под свои хотелки - смысл имеет, если на продажу - то только под предзаказ, т.к. требования к такому изделию у разных людей будут разными.

По исходному изделию - пайве.
У нас это называется "горбовик" и раньше было очень широко распостранено (да и сейчас в общем-то)
Делается как правило из тонкого алюминия или (реже) дюралюминия. Иногда из титана но реже. Раньше много было из фанеры и текстолита тонкого. Из оцинковки у нас не видел.
На охоте у народа такие не видел. В основном - ягода, грибы ну и еду и вещи в них в лесу закладывают - мыши не прогрызают.
По цене с рук - в район 1000 р. бывают и дешевле но как правило довольно убитые..
При носке горбовика неудобств особых не замечал. Ну разве что по холодку спину от алюминия холодит, поэтому обычно подштучник или кусок пенки на спину горбовика привязываешь..
Многие ходят с горбовиками просто поставив их в тонкий рюкзак. Так внизу или вверху получается барахло а ягода - грибы в жестком объеме.

Из плюсов горбовика относительно полиэтиленового ранца вижу 2
1) ИМХО - меньший вес на переносимый объем. 2-3 х ведерные горбовики относительно легкие - по крайней мере когда сравнивал по весу с полиэтиленовыми флягами, фляги на тот же объем тяжелее. Тут конечно считать нужно, но на вскидку так.
2) Хороший горбовик герметичен. Народ даже специально пропаивал - промазывал горбовики - часто заносили в них воду - когда лагерь на хребтах.
Да и когда ягода сок дает - не течет.
Опять таки если мясо выносить.. Но мясо обычно в ПВХ гермах народ выносит..

Ну то что полиэтилен мыши грызут, а ал нет - но это важно только если в лесу на неделю и дольше оставлять..

Сам горбовики для ягоды и особенно грибов сейчас использую редко, но в основном по той причине, что при объеме 20-30 л (как правило стремишься к такому результату сбора), нижний слой ягоды - грибов сильно давится. Поэтому использую посуду меньшей высоты в несколько рядов. Например 2 полиэтиленовые канистры с широкой крышкой - одна на другую в рюкзак.

Сам как раз задумывался сделать какой-то вариант рюкзака-горбовика с несколькими широкими но относительно мелкими (см 15-20) емкостями одна на другой. Но исходил из использования обрезанных тонких полиэтиленовых канистр.. Хотя возможно вариант с широкими и невысокими подонами получился бы удобней..

ag111

Мне интересен жесткий ранец на котором сидеть можно. Минимального веса.

Puschistik

Мне интересен жесткий ранец на котором сидеть можно. Минимального веса
А чем ящик для зимней рыбалки не нравится?
http://svarkagid.com/wp-conten...ec927bc8705.jpg
или вот ещё