Ночная насадка на дневной прицел

Ольхон 10-12-2014 11:55

Решил подобрать ночную насадку и тем самым "убить двух зайцев" в следующем плане:
поиметь ночник сразу на двух калибрах без доп. кронштейнов, пристелки и сжигания дорогих на сегодняшний день патронов.
Но вот вопрос - не могу понять, способна ли насадка быть установлена на прицелы с небольшим диаметром объектива.
Конкретно - загонник 24 мм ? Или слишком узкое поле зрения для насадки и недостаточен диаметр для крепления?

Grish@ 10-12-2014 16:46

http://www.nightvision-cot.ru/productfiles/pdfrus/nm80.pdf
Инструкция к насадке COT NM 80.
Там указано,что есть хомуты на Ваш прицел.
Сам такую же пользую,очень доволен.
http://www.nightvision-cot.ru/daynightsystem/nm80rus.php

Ольхон 11-12-2014 09:25

Спасибо, уже поговорил со специалистом Дедала. Ответили, что насадки существуют для крепления на прицелы с внешним диаметром "от 30 мм". Так что большинство загонников с 24-ой линзой вполне подходят.

tkachina 19-12-2014 01:55

цитата:
Решил подобрать ночную насадку

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1172

Pvl060 06-01-2015 10:36

Доброго дня!
Если не затруднит, отпишитесь, чем закончился процесс выбора.
Просто аналогичный вопрос стоит на повестке дня.
Два ствола, два прицела, при этом один 50, второй 24.
Спасибо!

Ольхон 14-01-2015 18:22

Если честно, пока ничем не завершился.
Ценник Дедал уже поднял, в наличие (на 27 декабря) была только одна модель, уже по новому ценнику. Решил взять паузу на время Новогодних каникул. На днях продолжу проработку вопроса. Но цель созрела - насадка Дедал 542 DK3.
Если будут альтернативы по цене и подобного качества, буду и их рассматривать.

huntsv 15-01-2015 07:41

цитата:
Но цель созрела - насадка Дедал 542 DK3.

Приветствую
Почему, именно, Дедал 542 DK3 ? Какой калибр ? До какой дистанции собираетесь работать ?
Сам в поисках.
А к Галсу не присматривались ?

------------------
С уважением, Сергей.

Ольхон 19-01-2015 12:30

калибр 243 и 9,3 на 62. Два ствола на Блазере.
Почему ДЕДАЛ ?
Просто с Дедалом 450С охочусь уже шестой год. Стоит на Зауере 303. Огонь и воду прошел, с вышки падал, после замены корпуса вновь работает как часы. У друзей тоже как минимум десяток Дедалов, также без проблем. Можно и другие варианты рассмотреть, но пока ничего не попадалось. А что за ГАЛС ? Сслочку не кинете?

huntsv 19-01-2015 14:29

цитата:
А что за ГАЛС ? Сслочку не кинете?

http://guns.allzip.org/topic/256/1219527.html - тема по продаже.
Сайт производителя http://www.galsoptics.com/inde...id=15&Itemid=38

------------------
С уважением, Сергей.

Ольхон 21-01-2015 14:17

Посмотрел.
К сожалению, на загонник не установишь, а я планировал на "Девятку" именно VX-6 с линзой 24 мм. Поэтому мне не подходит.

Арнольд Кацуян 22-01-2015 15:23

цитата:
Originally posted by Ольхон:

с линзой 24 мм

Если не изменяет память, то какая-то хорватская фирма делала переходники на передние насадки (дедаловские точно), причем под небольшие размеры дневной оптики

Ольхон 22-01-2015 16:10

Арнольд, я имею ввиду "НЕ ПОДХОДИТ" именно ГАЛС, у них необходимо иметь трубу более 42 мм. По крайней мере так я понял, обратившись к ссылкам, которые прислал уважаемый huntsv.
Дедал-же имеет переходники начиная с 30 мм (что соответствует трубе с 24-й линзой).

Denii 29-01-2015 23:48

Там на сайте дедала есть универсальный прибор который можно как мнокуляр на шлеме использовать,а потом одевать с помощью насадки на прицел,не помню номер модели,что то в районе 180т р.2+

zemba 06-02-2015 01:21

Я взял Катодовскую насадку, она достаточно дешевая по сравнению с Дедалом. У СОТа кстати цена чуть выше Катода, но ниже Дедала существенно.
Хотел один прибор для всех калибров использовать. Но качество изображения при применении насадки оказывается хуже чем при использовании ночного прицела. В итоге оставил ночник на 308, а насадку приспособил на хомуте на "безотдачные" калибры 223 и 6,5Х47.
Сравнивал одновременно с их же прицелом на одинаковых кратностях. ЭОПы одной марки и по характеристикам в насадке даже лучше. Но при использовании насадки уровень шума выше - когда в прицел все видно отчетливо, система насадка+прицел уже показывает с мерцающими звездочками по всему полю. У насадка+прицел субъективно хуже разрешение. И угол зрения ограничен углом дневного прицела, что заметно меньше, чем у ночника.

Denii 06-02-2015 14:48

А о какой насадке речь.поколение..
то есть вы считаете что насадка хуже чем прицел?
Выбираю просто..
используете ли вы насадку как прибор для наблюдения? При охоте с подхода..

zemba 06-02-2015 16:17

Все 3го поколения.
Насадку неудобно использовать как прибор для наблюдения - кратность 1, при этом очень узкое поле зрения, нет штатного наглазника. Однократный монокуляр за счет 40-градусного поля дает больший комфорт в засидке накоротке.
При охоте с подхода для наблюдения, а точнее для рассматривания, есть ли что в поле на достаточно большой дистанции, лучше использовать прицел с кратностью 4 и выше.
В общем у насадки есть два плюса - не надо снимать дневной прицел, соответственно не сбивается пристрелка (а она хоть чуть-чуть, но уходит при хороших кронах, и поболее при не очень хороших), один прибор можно ставить на несколько винтовок. Во всем остальном - прицел лучше. И особенно напрягает, что с такой длиннющей мандулой как система из дневной оптики и насадки держать винтовку можно только на упоре. Поэтому стоит выбрать один ночной калибр и удавить жабу, которая мешает потратить деньги на качественные крепления.

редкий фрукт 06-02-2015 21:17

цитата:
деньги на качественные крепления.

Это какие?

Denii 06-02-2015 23:52

Да я думаю продавать или нет прицел. Варианты решения задач ходовой ночной охоты:
1)Есть монокуляр который можно использовать как пнв а при необходимости устанавливать на дневной прицел.На коротке лцу.
2) Или оставить прицел и купить флир какой нибудь или пульсар. Самый недорогой тепловизор.
3) можно просто продать прицел и купить более совершенный.
но неудобно на ходовой...постоянно карабином смотреть.да и хочется постоянно во время движения контролировать местность.

Sum 07-02-2015 10:50

Без вариантов-N2.

zolotce 07-02-2015 11:26

Тоже хотелось установить на загонник ночную или тепло насадку.
Может есть опыт у кого?

Denii 07-02-2015 18:04

Так ли теплик крут? Не важнее ли контролировать местность не 10-30% времени когда двигаешься а 99 % в прибор ночного видения Установленный, например на голове, на а если надо стрелять далеко снял прибор поставил на дневной через хомут взял монопод и работаешь..

Sum 07-02-2015 19:34

В ночной охоте, кмк самое главное- обнаружение, а уж выстрелить хоть с фонарем можно. А вот в обнаружении теплик НА ГОЛОВУ, НА ПОРЯДОК лучше любого пнв.

Denii 08-02-2015 01:27

Движение заметишь и в пнв,а включив 1 уровень ИК и глазки засветятся у всех.а идти в темноте опять? как до этого...
прошел посмотрел.прошел посмотрел. Так?

...мы с товарищем шли пару месяцев назад.ночь.он без прибора.через каждые 50М смотрю. Оборачиваюсь и замечаю что из травы (клевер) на нас стоит и смотрит то-ли норка то-ли куница так и не понял в 30 метрах. Даю товарищу прибор и говорю шепотом Лех посмотри кто это у нас..пока он перехватывал карабин хорька и след простыл. Нужен контроль пространства.а получается мы смотрим 10-30 % охоты.
может я не прав...

Ольхон 12-02-2015 20:28

Никак и я не решусь на насадку. Дедаловская уже стоит 310 тысяч! А тепловизионная на флировской основе 498. Жаба не позволяет. Послежу за темой и предложениями.

Gets 13-02-2015 05:42

цитата:
Изначально написано Denii:
Да я думаю продавать или нет прицел. Варианты решения задач ходовой ночной охоты:
1)Есть монокуляр который можно использовать как пнв а при необходимости устанавливать на дневной прицел.На коротке лцу.
2) Или оставить прицел и купить флир какой нибудь или пульсар. Самый недорогой тепловизор.
3) можно просто продать прицел и купить более совершенный.
но неудобно на ходовой...постоянно карабином смотреть.да и хочется постоянно во время движения контролировать местность.

я вот попробовал ПВС14 установить на люп 2-12, картинка я вам скажу очень приличная получается, устанавливается через вот такую приблуду (адаптер вроде называется), продавал кто то на сайте, представьте увеличение как на прицеле 12 крат к примеру и не надо перепристреливать каждый раз, установил прицел и забыл. Снял и на голове носишь, правда сильно быстро на прицел не перекинешь :P Надо снять ПВс с головы (один щелчек + открутить джиарм + вставить в приблуду + и закрутить барашек). Вся приблуда кстати держиться на двух серьезных барашках, один на прицел, второй на ПВС. Так что такой вариант для засидки больше по моему. на ходовой я бы каллиматор (малюсенький вивер сверху приблуды видете?))) и на голову ПВС. А днем приблуда откидывавет ночник на сторону, в общем неплохо по моему.

Sum 13-02-2015 12:59

Картинка сильно темнеет по сравнению с пвс14 без прицела? Что, на любой кратности четкую картинку можно получить?

huntsv 13-02-2015 13:00

а вот интересно, как целится с такой приблуды ?
по идее, для удобства прицеливания, оп.прицел, необходимо сдвинуть вперед на размер ПВСа

Sum 13-02-2015 13:19

Нее - не на размер ПВСа. У прицела ай-релиф обычно 100мм, у ПВСки, вроде 25-27мм.
100-27=73 (разница ай-релифов)
Для идеала длина ПВС 114-73мм = 41мм, т.е неудобство в 4см, я думаю, можно потерпеть, просто вложившись с отодвинутой назад на 4см головой.

Denii 13-02-2015 23:39

Сколько секунд занимает перестановка системы с головы на винтовку?
удобно ли с оголовьем стрельба через коллиматор?на сколько метров если это возможно и по движущейся цели как?
Вообще ходить с монокуляром как?Видимость предметов,распознавание,ослепление глаза,глаз же наверняка устает от постоянно работающего прибора.В лесу ходили?подсветка слепит же,как без нее?(рассматриваю Дедал 370 2+,только ресурс 2+ ограничен говорят,что для монокуляра конечно не очень...).
Голова устает от маски?сколько по времени выдерживали?

редкий фрукт 14-02-2015 08:32

Через прицел в прибор попадает гораздо меньше света и картинка получается слабенькая как 2 пок. Поэтому такой способ и не получил большого распространения как ПРЕДобъективная насадка.

zemba 15-02-2015 12:09

Товарищи, вы сами пробовали то, о чем пишите?
Смешно просто, это я про ПВС14 на окуляре 12кратного прицела))
Во-первых, не видно ни хрена. Во-вторых, монокуляр просто не помещается в те 7-9 см расстояния от окуляра до глаза.
Нормально монокуляр можно использовать только с бескорпусным коллиматором.

Охотник 70 11-03-2015 15:31

Недавно прикупил здесь на форуме Dedal DN 510.Немного сомневался перед покупкой все таки ценник 45 тыщ за б/у и снятую с производства. Но сомнения оказались напрасными, тфу тфу прицел работает нормально. Пристрелка оказалась непростой, все не мог прицелить "яблочко" а оказалось все дело в кронштейне (то ли гнулся то ли играл в общем целик плавал) Прикупил кронштейн НПЗ на Вепрь и вперед. Пристрелка заняло немного времени , как положено сначала на 50 а потом на 100. Прицеливал на дневной насадке, ночью контрольные выстрелы на 100 м, все пули (новосиб оболочка) легли в мишени в диаметре 12 см. Первая охота с вышки (40м) оказалась не удачной, сам лоханулся кабанчик с ревом подраненный удрал)))а я проводил его в целик думая счас упадет. На следующий день пришлось добирать.Следующего кабана добыл с расстояния 80 метров ночью в лесу(к вышке не подошли) пришлось брать на тропе. Итого две лицензии закрыл.
Теперь о прицеле: 1. дневная насадка можно стрелять до 200 метров, кабанчика видно нормально(лопатку крестик не закрывает)
2. ночная насадка можно до 150 м, больше приближаешь уже зернисто видно а включаешь подсветку мешают ветки, а наблюдать до 400 метров легко.

горец 13-03-2015 20:38

цитата:
В ночной охоте, кмк самое главное- обнаружение, а уж выстрелить хоть с фонарем можно. А вот в обнаружении теплик НА ГОЛОВУ, НА ПОРЯДОК лучше любого пнв.

+1 . хотя "с фонарем" не всегда получится попасть найдя теплушкой цель ..и с ночником тоже .
а еще битого искать потом без теплика бывает оч. занимательно :P

а вот и швец , и жнец и на дуде игрец :) .
http://inwetech.ru/product/tep..._iwt_lf640_nano
хошь теплогляделка c большим полем , хошь теплонасадка + режим "горячего " перехода с выносного на автономное питание

hunter_308 14-03-2015 06:08

цитата:
...а вот и...

...это да, но есть одно большое НО...цена...
...дождусь Циклопа для затравки...

горец 14-03-2015 12:31

цитата:
дождусь Циклопа для затравки...

дык циклоп по сути та же нана только в виде прицела сделаная и недумаю что стоить будет как фортуна какая то
тут момент в чем - вот у меня есть и гляделка и прицел , одним ищещь , другим попадаешь , но вцелом это под 1,5кг оборудования .
т е одно работает не выключаясь всю ночь а второе только на прицеливание и выстрел .
.... а тут все в одном ,нашел , вкрутил и полетели . вес 250г :)
почему про горячее питание выше написал - гляделка должна иметь большой запас батарей . в данном случае проблема решается доп источником но когда вытащил ее проводок прибор не гаснет , работает как работал а значит при переходе с режима "ищу" на режим "стреляю" не будет неудобства в виде частой калибровки после включения .

Denii 21-03-2015 22:55

А вообще при включенной гляделке часто она требует калибровки? И сколько это занимает времени?

горец 22-03-2015 03:47

а тут смотря как решена сама калибровка , у разных пр-лей разный подход к этому делу . есть и такие когда ты и знать не знаешь когда там что калибруется

Denii 22-03-2015 23:45

А у пульсара hd 38 s примеру....?

горец 22-03-2015 23:55

там затвор со шторкой .
можно на "авто" поставить и в какой то момент прибор без предупреждения заморзит картику на несколько мс а шторка дзинкнет .
можно ручной - сам жмешь на кнопку когда надо ( заморозка и дзиньк соотв присуйсвуют )
на других есть еще когда сам крышку закрываешь и кнопку жмешь .
а есть где "без калибровки " все происходит ...но это уже не пульсар

Gets 23-03-2015 08:36

цитата:
Изначально написано Sum:
Картинка сильно темнеет по сравнению с пвс14 без прицела? Что, на любой кратности четкую картинку можно получить?

если и темнеет, то немного, именно на любой кратности мы получаем нормальную картинку.

цитата:
Изначально написано huntsv:
а вот интересно, как целится с такой приблуды ?
по идее, для удобства прицеливания, оп.прицел, необходимо сдвинуть вперед на размер ПВСа

приблизительно так
цитата:
Изначально написано Sum:
Нее - не на размер ПВСа. У прицела ай-релиф обычно 100мм, у ПВСки, вроде 25-27мм.
100-27=73 (разница ай-релифов)
Для идеала длина ПВС 114-73мм = 41мм, т.е неудобство в 4см, я думаю, можно потерпеть, просто вложившись с отодвинутой назад на 4см головой.

цитата:
Сколько секунд занимает перестановка системы с головы на винтовку?
удобно ли с оголовьем стрельба через коллиматор?на сколько метров если это возможно и по движущейся цели как?
Вообще ходить с монокуляром как?Видимость предметов,распознавание,ослепление глаза,глаз же наверняка устает от постоянно работающего прибора.В лесу ходили?подсветка слепит же,как без нее?(рассматриваю Дедал 370 2+,только ресурс 2+ ограничен говорят,что для монокуляра конечно не очень...).
Голова устает от маски?сколько по времени выдерживали?

ну секунды я не замерял, но не очень долго, снять с головы 1сек. открутить Jарм - 5-10 сек. вставить и затянуть барашек 30 сек, в общем думаю что за минуту полторы можно справиться.
По движущейся мишени есть неудобства связанные с увеличением веса комплекса и неудобством вкладки. Думаю в лесу ходить надо с ПВС на голове и коллиматором, это скорее для засидки. ПВС 14 прекрасно работает и без подсветки, если не совсем темень. Общий вес комплекса не превышает 1 кг максимум, так что не бумаю что устаешь более, чем к примеру от каски.
цитата:
Изначально написано редкий фрукт:
Через прицел в прибор попадает гораздо меньше света и картинка получается слабенькая как 2 пок. Поэтому такой способ и не получил большого распространения как ПРЕДобъективная насадка.

возможно и так, но мне представляется, что все же не получил распространения по иным причинам, а картинка не намного темнее, во всяком случае я не заметил. К тому же, насадка на голову не одевается, поэтому небольшим возможным затемнением можно пренебречь, зато универсальное использование.

цитата:
Изначально написано zemba:
Товарищи, вы сами пробовали то, о чем пишите?
Смешно просто, это я про ПВС14 на окуляре 12кратного прицела))
Во-первых, не видно ни хрена. Во-вторых, монокуляр просто не помещается в те 7-9 см расстояния от окуляра до глаза.
Нормально монокуляр можно использовать только с бескорпусным коллиматором.

если бы не пробовал не писал, да есть неудобства описанные выше, но все прекрасно видно, и помещаться ему в 7-9 см. не нужно, по Вашему, кто изготавливал такие соединительные приспособы делали это от балды? И почему только с бескорпусным? с любым с которым посчитаете нужным, также как и с любой другой приспособой, которая работает.

В общем то я не настаиваю, каждый выбирает под себя и привыкает по своему, я лишь предложил способ не мной придуманный, который посчитал для себя приемлемым. И настоятельно рекомендовал бы иметь возможность "пощупать" любой комплекс перед покупкой.

для доработки был куплен крон с увеличенной планкой Мантра, прицел чуть сдвинут вперед, и да, я тоже считаю, что с предобъективной картинка будет лучше, но тут цена и универсальность использования посчитал важнее не намного более светлой картинки. На 400 метров я считаю кирпичи в кладке дома, по моему вполне себе нормальная картинка.

горец 23-03-2015 11:18

цитата:
На 400 метров я считаю кирпичи в кладке дома, по моему вполне себе нормальная картинка.

а какой от нее смысл если точного прицеливания при такой компоновке ждать сложно ..ну как целиться из этого всего на те же 400м ? винтовка будет "в вытянутых руках " ?

Gets 23-03-2015 11:44

цитата:
Изначально написано горец:

а какой от нее смысл если точного прицеливания при такой компоновке ждать сложно ..ну как целиться из этого всего на те же 400м ? винтовка будет "в вытянутых руках " ?

про 400 метров я сказал характеризуя картинку, безусловно непривычная вкладка не позволит поймать дальнюю цель, но такой задачи не ставлю, дистанции вполне охотничьи, или как вариант приклад с изменяемой длиной.

горец 23-03-2015 18:49

цитата:
приклад с изменяемой длиной.

не ...тоже самое будет , прицел дневной нужно тянуть вперед на длину ПНВ примочки ..либо ставить ее перед прицелом

Denii 25-03-2015 01:03

А кстати да!Gets почему Вы ее перед прицелом не установите? И стрелять на 400 станет возможным...

zemba 27-03-2015 21:25

цитата:
Изначально написано Gets:

... но все прекрасно видно
... и помещаться ему в 7-9 см. не нужно
... И почему только с бескорпусным? с любым с которым посчитаете нужным, также как и с любой другой приспособой, которая работает.
... и да, я тоже считаю, что с предобъективной картинка будет лучше, но тут цена и универсальность использования посчитал важнее не намного более светлой картинки. На 400 метров я считаю кирпичи в кладке дома, по моему вполне себе нормальная картинка.

1. Выходной зрачок на 12 кратах наверно 3-4 мм? И вот это пятнышко изображения рассматриваем через гляделку. Даже если на 1-2-3 крата ставим, то все равно у гляделки на входе не 24 мм ее стандартной линзы, а существенно меньше. Пробовал, практика подтверждает.
2. Если не важны удобство удержания и вероятность травмы от отдачи, то согласен, не нужно.
3. Я не правильно выразился, не с бескорпусным, а с открытым. Потому что задача коллиматора всего лишь марку дать, не зарезая при этом поле. Закрытый и поле с 40 градусов до своего зарезает, и изображение сразу темнее становится.
4. И "заокулярная" и предобъективная насадки в комплексе с оптическим прицелом дают изображение отвратительного по сравнению с обычным ночником качества (если использовать без подсветки, в тех же, что ночник условиях). У предобъективной к тому же проблемы с нулем вылезают. К сожалению, чтобы осознать это, пришлось потратить много денег. Но если кто-то хочет наступить на грабли самостоятельно, то welcome.

горец 27-03-2015 21:53

цитата:
И стрелять на 400 станет возможным...

а что , из того что на фото можно стрелять на какие то дальности ? :) ..это на какие интересно ! :)
как из этого что на фото вааще можно стрелять ?
вот из этого тоже наверное можно :P ..но зачем :P

overpark 27-03-2015 22:39

цитата:
Тоже хотелось установить на загонник ночную или тепло насадку.
Может есть опыт у кого?

Здравствуйте. У меня уже 2 года предъобективная насадка Дедал 552 ДК-3. Успешно работает на Буррис 1-4х24 (12 калибр), на Бушнелл 1-6.5х24(9.3х62), на Найте 3,5-15х50(308 и 300 WM.), также имею переходник, но не пользуюсь на 56 линзе. Впрочем с имеющимися переходниками можно установить везде. Как и PVS идеально встает на длинный вивер. Цена, однако, у Дедала нынче кусачая, а по загонному прицелу 1-7х24, с кликом в 15мм. они там ну совсем окуели...80 тыс. руб. С Ув.

Denii 28-03-2015 23:28

Просто не понимаю. Если проблема с установкой насадки после прицела почему бы ее перед ним не поставить..
а насчет пострелять. Раньше люди без огнестрельного оружия охотились вот это были времена....

Gets 05-04-2015 04:47

цитата:
...
а насчет пострелять. Раньше люди без огнестрельного оружия охотились вот это были времена....

Denii 06-04-2015 09:00

Померил расстояние от прицела до глаза на своем карабине (прицел максимально сдвинут вперед ) оно составило 13 см.что то мне подсказывает не встанет туда монокуляр...как думаете? А если встанет то целится будет неудобно.там же надо еще чтоб расстояние было какое нить да?

Sum 06-04-2015 09:51

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=7891 Вам в помощь.

горец 06-04-2015 11:57

цитата:
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=7891 Вам в помощь.

..."Длина приклада с установленным амортизатором увеличивается на 23 мм" в данном случае это мертвому припарки :P ..там этих мм надо как минимум 200 :)

Denii 06-04-2015 12:06

смотрел монокуляры от Сот и Дедал длина 12 имеется...
будет ли видно

горец 06-04-2015 12:15

видно будет ....а стрелять как ?

Sum 06-04-2015 12:39

цитата:
Изначально написано горец:

..."Длина приклада с установленным амортизатором увеличивается на 23 мм" в данном случае это мертвому припарки :P ..там этих мм надо как минимум 200 :)

Да неее, почему же?
Я (С): "У прицела ай-релиф обычно 100мм, у ПВСки, вроде 25-27мм.
100-25=75 (разница ай-релифов)
Для идеала длина ПВС 115-75мм = 40мм, т.е неудобство в 4см, я думаю, можно потерпеть, просто вложившись с отодвинутой назад на 4см головой."
, а в случае с "галошей" 23мм на прикладе - неудобство составит 40-23= всего 17мм.

горец 06-04-2015 16:29

это будет сильно зависеть от применяемого патрона :P ...а то кэээк даст "неудобство" в глаз ..так что искры зверя напугают в темноте :P

Leser 07-04-2015 15:30

цитата:
а то кэээк даст "неудобство" в глаз

Некоторые еще умудряются батарейный отсек не в сторону мимо головы, а к носу повернуть или ко лбу... :)

welikan1941 08-04-2015 13:15

Кто-нибудь пробовал цифровую насадку пульсар Forward DFA75?