Катод NMS 1-2/3 и ИК подсветка

uttagi

Всем доброго, данный прицел пользую 6 лет, вместе с ним приобрел ИК подсветку(самая простая). Или прицел просел или я ослеп, в общем стало хуже видно, то снег в объективе, то трава высокая. Для начало хочу купить нормальную ИК подсветку, кто чем порадует.
Спасибо.
Андрей

uttagi

Ни кто не чем не пользуется или все охотники в отпуске ?

Gratius

Каков вопрос, таков и ответ. Вам что надо-то - снег растопить, траву скосить, прицел отремонтировать, окулиста порекомендовать или подсветку подарить?
Поконкретней, пожалуйста.

uttagi

Вроде бы написал, подсветку купить нормальную.

терентий100

Было у меня в пользовании два Катода 3-пок:2.8 и 4.2 крата.
Самое лучшее из подсветок-лазерная L01D который 900нм от инфратека ИМХО
Пользовался и 805 и 940 и всякими другими.

Gratius

Если "прицел просел" и "снег в объективе" летом, то увеличение яркости подсветки в лучшем случае не даст результата, в худшем ускорит смерть ЭОПа. Определитесь сперва с ремонтом ЭОПа.
Чтобы выбрать подсветку правильно, нужно знать для каких охот, потому что на бобров с засидки годится одно, а для поиска и подхода в полях - другое.
Упомянутая "лазерная L01D который 900нм от инфратека" действительно одна из лучших (и самых дорогих) среди лазерных, но нужна ли Вам именно лазерная, понять пока невозможно.

uttagi

Основная охота с подхода, медведь , кабан. Пытался читать про ИК , но так ни чего не понял. Кабан не реагировал на подсветку а медведь ни секунду не стоял (три разных и ни чего)

Gratius

uttagi
Пытался читать про ИК , но так ни чего не понял
А что именно не понятно?

uttagi

Не понял про длины волн, форумчане пишут одних шугаются звери , а каких то не все.
Почему ИК ускорит смерть ЭОПа ?

Gratius

uttagi
одних шугаются звери , а каких то не все
Это зависит в основном не от длины волны, а от "настеганности" зверя. Часто нет разницы, освещать зверя ИК или обычным фонарем - зверь замечает, но видеть и пугаться - это разные вещи. Если зверя еще ни разу не клевал жареный петух из-под ИК-подсветки, может и не испугаться. Когда при включении подобной подсветки зверь не убегает сразу - рождаются сказки про то, что зверь стоит в этом луче и вовсе не замечает его. Правда,такие звери долго не живут 😊 и встречаются все реже. Да, чувствительность зрения меньше к более длинноволновому свету, но и чувтвительность ЭОПов - тоже, а увеличение мощности фонаря 915-940нм приводит к увеличению его заметности.
И второе:"красный глаз" фонаря заметен почти всегда, и пугает зверя больше. чем рассеянный свет.
uttagi
Почему ИК ускорит смерть ЭОПа ?
Если ЭОП светится ярко, но "снежит" при недостатке освещения, это признак повреждения ВИП, если нормальная яркость, но ЭОП сильно "снежит" от щадящих условий наблюдения до полной темноты - это выработка ресурса или результат продолжительной работы в условиях сильно повышенного освещения, частичная потеря вакуума. В любом варианте увеличение внешней освещенности здоровья ЭОПу не прибавит. Если при Ваших охотах часто встречается "трава высокая", т.е. отражение от близколежащих предметов, то это одна из возможных причин. Лазерная подсветка в таких условиях может просто "поджарить" ЭОП.
Так что, разумнее начать с диагностики и ремонта прицела.

uttagi

Спасибо за развернутый ответ, скоро в столицу , заеду к производителям .