Мр 27 и 1 пн 58 или 1 пн 51

Southpark81

Здравствуйте, подскажите, каким образом можно установить 1 пн 58 или 1 пн 51 на мр 27? Что для этого дополнительно надо покупать и каким образом крепить? Если у кого есть опыт буду рад услышать ваши советы и мнения..

Gratius

Охохонюшки, дела наши скорбные, новички не читающие...
Совет первый.
Выкиньте из головы этот бред. Я понимаю, что человек способен сделать абсолютно все, особенно если не будет задумываться, ЧТО именно он делает и ЗАЧЕМ, но думать все же нужно.

1ПН51\34\58 и тд. присобачить на двустволку, "чтоб висело" - можно. Вот пользоваться получившимся уежищем нельзя. Во-первых,человеческая анатомия для этого не подходит. Во-вторых, приварить боковую планку настолько ровно, чтоб прицелу хватило поправок для пристрелки, крайне сложно. В-третьих, не пробовали поинтересоваться минимальной границей резкости армейских прицелов, и соотнести ее с реальной дальностью стрельбы двустволки?
Совет второй.
Искать и находить информацию самому - приятно. Особенно, когда не трудно. Тема установки ПНВ на двустволки поднималась и обсуждалась многократно. Вверху ветки висит закрепленная тема "F.A.Q. по НВ для новичков", в которой этот вопрос рассматривается одним из первых.
Поиском без труда находится еще несколько, к примеру -
http://guns.allzip.org/topic/209/1610178.html

magazin

У меня на Сайге 20-го кал. прицел 1пн51 нормально работал с обычными патронами. Но как стал применять Магнум, то примерно после 10-го выстрела погасла прицельная марка ( отвалилась призма внутри объектива). Вскоре от этих патронов накрылся ещё и лазерный фонарь Пульсар Л-808. Военные прицелы хоть и надёжные, но не для гладкого. К осени подумываю цифровик на Сайгу ставить, типа Пульсар 770. Не лежит душа к цифре, но отдачу она держит и засветки не боится.

g.ivanov792

В 51 призма оваливается иногда на 12кал. а вот на 58-х не разу не было. Многим на гладкий устанавливал. Стреляют из них уже более десяти лет и все гуд. Эопы у многих уже сели --менял, а вот механизм и оптика -железо. Кстати ставил только на вивер. Прицел ставится вверх ногами . на прицел ставил самодельные не стандартные хомуты. Отливал из аллюм по форме корпуса. На родную зашелку осветитель . Переворачивал прицельную шайбу в механизме выверок . Такой способ не встречал ни у кого. Очень удобно .

Gratius

Геннадий, очень интересно, такого еще никто не описывал

g.ivanov792 Прицел ставится вверх ногами . на прицел ставил самодельные не стандартные хомуты. Отливал из аллюм по форме корпуса.
Очень желательно фото, для распространения передового опыта.

g.ivanov792

К сожалению все образцы очень далеко от меня. Может скоро 34 буду крепить . Тогда сделаю . Вообще так ставить 58 и 34 очень легко и надежней на гладкий. чем мучатся с присоединением боковой планки на гладкоствол. Верхнюю планку на ствол садил только на пайку -оловом. Не было случая отрыва никогда.

Gratius

g.ivanov792Верхнюю планку на ствол садил только на пайку
Да, этот метод известен, но не каждый решится. Сталь паять уметь надо.

g.ivanov792

Вообще ставить ночники на гладккий, да еще и весом 2кг - анахронизм. Но народ иногда хочет. Вера в чудо оружие ВУНДЕР ВАФФЕ у человека неистребима.

dgek8

Боковую планку на МР27 или ИЖ18 прикрепить можно и 2 болта +2 штифта -тогда держит нормально .Для редких охот -нормально ,и не так важно ,что патрон быстро не поменяешь и высокое расположение прицела .
А если чаще пользоваться -то логичнее купить для этого любую Сайгу 12 или 20 . А Магнумовские патроны -оставить для дня 😛

g.ivanov792

Да без штифтов никуда для 34-х и 58х. Я еще некоторым 34-58 по желанию регулировал резкость от 5 метров на гладкоствол заменой регулировочной прокладки что стоит впереди эопа. Получается очень четко ,но до 100 метров, дальше туман.

AAG

имхо, на двустволке ночник совсем не нужен

g.ivanov792

Но народ хочет иногда . Вообще это идет с далеких времен, когда нарезняк еще не был доступен и гражданских пнв тоже не было .

AAG

для аля-миллитари лучше что-нибудь подходящее взять под установку ночника с уже имеющейся плянкой и соответствующим внешним видно.

Autobot

Это ужоснах

bylba23

варил планку на иж 27. ставил 1пн34. тяжело таскать и тянутся приходится. лучше возьмите монукуляр и целеукозатель невидимый для ночной оптики. угол обзора больше и удобней. сидиш услышал посмотрел. нет ничего обратно на лоб убрал. попробуйте поподнимать всю ночь 5.5 килограм.

bylba23

да и при втором выстреле у меня тож отлетел квадратик который на линзе крепится нспу 34

bylba23

может из за старости

Gratius

НИМАГУМАЛЧАТЬ....
Тут в "Купле-продаже" чел опытом поделился, как поставить 34\58 на "вертикалку". Не знаю, смеяться или плакать. Сами решите:

Потрясен, чесслово. Я это потом в FAQ утащу.

diman56

На ИЖ-27 ночью пользую инфракрасный совмещенный лцу с фонарем СОТ, стоимость около 25тыс. Ставлю на планку вивер разъемную которая с двух сторон обжимает вентилируюмую планку и не перекрывает оную для дневной стрельбы. На голове МНВ третьего поколения. Удобно ходить оглядываться и стрелять до 50 метров. СОТовский совмещенный лцу+фонарь удобен для быстрого выстрела так как точка находится быстро, она в центре круга фонаря. Кстати после его снятия и установки выверяю точку глядя ночником через ствол - точку выставляю по центру и несколько отстрелов в тире на 50 метров подтвердило что это имеет место быть, серия из 3 выстрелов 9-8-9.

снег56

Аплодисменты (бурные и продолжительные) "вертикальщику"! Можно плакать, можно смеяться. Можно молча завидовать полету мысли. Имею подозрения, что "это" работает. Прицел ближе к глазу, центр тяжести ближе к прикладу, лишний вес худо-бедно привязан к стволу, а не к прикладу. Есть подозрения что после съема установка прошла не соосно? Патрон холодной пристрелки в помощь!Барабанчики выверок на армейских прицелах замечательно вертятся вправо-влево, вверх-вниз. И так после каждого выстрела.За ночь сильно редко приходиться стрелять больше одного раза. (если вы не на войне) Перезарядке ничего не мешает, пулю на картечь всегда поменять можно. Хомутики жиденькие, но их количество можно утроить-упятерить. Деревяху заменить на люминиевую отливку по форме слепка с формы стволов и прицела + доработка напильником. Никаких конструктивных изменений в стволе нет=отсутствие претензий со стороны лицензионщиков. С удовольствием пожал бы руку за рацпреддложение. Выглядит правда смешно: товарищи могут обсмеять, в сельском клубе тоже врятли оценят. Кабаны тоже могут оборжать. Тока прилетит им картечи с 30 метров до того как они сумеют разглядеть сие. А если хомутиков достаточно много намотать и скотчем сверху(уже глумлюсь!!!), то и пулей можно пробовать и подальше.
А обидеть художника может каждый у кого бюджета хватает на новый ствол+ночник или МНВ+ЛЦУ. Справочно: очень много крестьян живут в нашем отечестве на зарплаты, с которых только пожрать и детей одеть хватает. Обсуждать как оперативно собрать по бутикам и магазинам на кровью заработанные в прошлом месяце поллимона ночной стрелковый комплекс, это мы завсегда могём. Потом ими тут меряемся - у кого подлиннее, потолще вышло. А тут человек взял и в десять тыщ рублей уложился, охотится не хуже нашего, да еще и мясо видимо ест. Чую, щас срамить начнут - мол некошерно, не по нашему, шереховато как-то неотесано. Мужики! А кто своими руками чего лучше смог слепить? Поделитесь. Крестьянин на заметку возьмет, за вас порадуется, добрым словом поблагодарит.

bylba23

вечерком залью фото моего комплекса. монокль и лцу самый лучший комплекс для гладкого мое имхо

Gratius

снег56: Хомутики жиденькие, но их количество можно утроить-упятерить.
Низзяяяя. Посмотрите, как они стоят: один через объектив, второй практически рядом с "шарниром"\переломом, а больше места нет. Через ввод прицельной марки притягивать? Вот фиг она выдержит.
снег56: Деревяху заменить на люминиевую отливку по форме слепка с формы стволов и прицела + доработка напильником.
А вот это золотые слова, g.ivanov792 свидетель. Основная претензия в данном случае - использование дерева и хомутов. Применение легкодеформируемых материалов (дерева, пластика, говна и т.д.) для крепления прицела гарантирует нестабильность СТП, а это приговор - ВМН.

dim99

Ну там площадь дерева большая, + вроде типо беддинг на эпоксидку виден.
Да и дробовик, 40м и ладно

qwert-2112

Боковое и дробовик???.......
Эхехехехе. "Давно здесь сидим".
АКмоид или...что либо подходящее под боковой.

Шашарин Александр

На 34/58 прицел можно приспособить крепеж под ласту/вивер. Можно просто отпилить нафиг нижнюю елдень, фрезернуть там плоскость и прикрутить донце с фрезерованным крепежом под вивер. Электронику эту древнюю сменить на современную.

Ах да, я не пробовал, "теоретег". Но могу и попробовать, ьуде желающие найдутся.

qwert-2112

"Елдень", то бишь, яисы, была мысля отпилить и присобачить на уровне трубы.
К низу трубы зажим на вивер. Человек один вызвался на сии действия. Яисы отпилил. Далее ножовки так и не похвалился.
/Не спора ради(не электроник)--- электроника на 58-м не плохая 😊/

Но могу и попробовать
Будем последить. Возможно найдутся желающие. Знакомец, допустим, давно грезит о 58-м на своём супере.

снег56

Тема сдохла, предложений нет?

Шашарин Александр

Чож нет-то. Предлагаю отпилить елдень у 34/58 😊 А у 51го вообще запросто.

bylba23

можно попробовать пропаять вентилируемую планку к стволу. а саму планку в месте вентиляции полуавтоматом сварочным поставить несколько точек чтоб планка меж собой неразошлась. потом заваронить. врятли ее оторвет если вы сантиметров 15 пропаяете. а потом ставить вивер покупной на вент. планку. а ставить 58 только можно как на первом фото. сварка делает веши но в разрешиловке по головке непогладят я думаю. фонарь либо мнв и лцу

bylba23

на карабине я еше могу понять ночник там дистанция выстрела позваляет. а на духовке он нахрен невперся. мое имхо

saw67

Золотые слова!!!

16-5-2017 09:24 профайл снег56 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Аплодисменты (бурные и продолжительные) "вертикальщику"! Можно плакать, можно смеяться. Можно молча завидовать полету мысли. Имею подозрения, что "это" работает. Прицел ближе к глазу, центр тяжести ближе к прикладу, лишний вес худо-бедно привязан к стволу, а не к прикладу. Есть подозрения что после съема установка прошла не соосно? Патрон холодной пристрелки в помощь!Барабанчики выверок на армейских прицелах замечательно вертятся вправо-влево, вверх-вниз. И так после каждого выстрела.За ночь сильно редко приходиться стрелять больше одного раза. (если вы не на войне) Перезарядке ничего не мешает, пулю на картечь всегда поменять можно. Хомутики жиденькие, но их количество можно утроить-упятерить. Деревяху заменить на люминиевую отливку по форме слепка с формы стволов и прицела + доработка напильником. Никаких конструктивных изменений в стволе нет=отсутствие претензий со стороны лицензионщиков. С удовольствием пожал бы руку за рацпреддложение. Выглядит правда смешно: товарищи могут обсмеять, в сельском клубе тоже врятли оценят. Кабаны тоже могут оборжать. Тока прилетит им картечи с 30 метров до того как они сумеют разглядеть сие. А если хомутиков достаточно много намотать и скотчем сверху(уже глумлюсь!!!), то и пулей можно пробовать и подальше.
А обидеть художника может каждый у кого бюджета хватает на новый ствол+ночник или МНВ+ЛЦУ. Справочно: очень много крестьян живут в нашем отечестве на зарплаты, с которых только пожрать и детей одеть хватает. Обсуждать как оперативно собрать по бутикам и магазинам на кровью заработанные в прошлом месяце поллимона ночной стрелковый комплекс, это мы завсегда могём. Потом ими тут меряемся - у кого подлиннее, потолще вышло. А тут человек взял и в десять тыщ рублей уложился, охотится не хуже нашего, да еще и мясо видимо ест. Чую, щас срамить начнут - мол некошерно, не по нашему, шереховато как-то неотесано. Мужики! А кто своими руками чего лучше смог слепить? Поделитесь. Крестьянин на заметку возьмет, за вас порадуется, добрым словом поблагодарит.

Есть кронштейны через которые 58 устанавливался на ЛОСЬ 7! Твсе работало.

Gratius

saw67 Есть кронштейны через которые 58 устанавливался на ЛОСЬ 7
Фото в студию.