Закажу изготовление ПНВ gen. 2

Хрущёв

Доброго времени суток!

Знаю, что на форуме много умельцев-самодельщиков, поэтому возникло такое предложение - мне нужен ПНВ для использования с телескопом. Соответственно мои пожелания:

1. ЭОП поколения 2 - 2+
2. Никакой оптики в устройстве быть не должно - со стороны катода просто втулка D 50мм, со стороны экрана отверстие D 32 мм. Чертежи отправлю откликнувшимся. По сути это должен быть компактный прибор в который я вставлю широкоугольный окуляр и все вместе это помещается в фокусер телескопа.
3. Естественно должна быть электронная часть в полном объеме. Желательно питание от 12В. Так же нужна регулировка напряжения на катоде.
4. ИК подсветка не нужна, конечно.
5. Особая влагозащита и ударозащита не нужна.
6. Вес до 200г
7. Цена обсуждается отдельно.

С уважением,
Алексей

Yuriysergievposad

Хрущёв

Знаю, что на форуме много умельцев-самодельщиков,


Умельцев-самодельщиков на форуме может и много,а вот специалистов в этой области....
Я по крайней мере знаю только одного человека! 😛
Пусть будет АПом.

редкий фрукт

Ни один НЛО теперь не ускользнёт!

Хрущёв

Видимо придется делать самому.
Подскажите, плиз, где можно купить нормальный эоп 2 поколения?

Yuriysergievposad

Хрущёв
где можно купить нормальный эоп 2 поколения?

В этой теме посмотрите:
http://guns.allzip.org/forum/256/

редкий фрукт

От производителя http://katodnv.com/ru/catalog/...rs-2-pokolenya/

Хрущёв

Спасибо!

g.ivanov792

В обычный телескоп эоп не поставить. Надо делать чисто пнв с большим увеличением .

Хрущёв

Это ещё почему? В фокальную плоскость телескопа помещаем Эоп, он работает как коллиматор и на экране формируется изображение масштаб которого пропорционален фокусному расстоянию обьектива. Далее это изображение увеличиваем окуляром. В чем проблема?

g.ivanov792

Попробуйте узнаете. А вообще посмотрите на зарубежных сайтах, там много самодельшиков ночных телескопов . я много чего самодельного делал и еще делаю иногда. Ночник для неба хороший я считаю можно сделать из прибора 1ПН54 РЕЗЧИК. . У нас народ этим почти не интересуется. Не до звезд. За рубежом больше всего для наблюдения ночного неба самодельшики используют трехкамерные эопы 1 поколения с большим диаметром фотокатода

Хрущёв

Я делал уже из панатрона-ф. Вместо его объектива был рефлектор 10 дюймов, и окуляр свой ставил. Там Эоп 2 поколения стоит, но старый совсем и то эффект был. С дуру продал пару лет назад, теперь хочу повторить эти эксперименты, но уже с 400 мм рефлектором. И.е. от ПНВ там остался только Эоп с батарейками, почему по-вашему не будет работать голый эоп? Про многокамерные эопы читал, что у них разрешение совсем некудышное, а мне эстетика нужна )))

unname22

а смысл????

Ограничение у телескопа прежде всего по разрешению наступает.

Хрущёв

Я не гонюсь за разрешением меньше 1" мне нужно увеличить поверхностную яркость протяженных объектов. Но качества поля даже однокамерных эопов меня не удовлетворяет, 3 камерные насколько я знаю ещё хуже. Мне нужно ровное поле без дисторсии и комы.

unname22

Уверены что вытянет? ДД по яркости у ЭОПов ниже, чем у человеческого глаза.

Хрущёв

Основываясь на опыте с панатроном-ф надежда есть. ДД не проблема, обычно в поле зрения все объекты близки по яркости, если только нет яркой звезды рядом.

unname22

Разрешение то какое нужно?
Может камера с китайской матрицей решит проблему?

g.ivanov792

Какой кратности телескоп?

Хрущёв

У телескопа не бывает кратности. Кратность появляется когда установлен какой-либо окуляр. Фокусное расстояние у зеркала 1800мм. Светосила соответственно 4,5.

g.ivanov792

При таком фокусном и светосиле ничего не получится. Эоп любой бесполезен

yevogre

Хрущёв
Фокусное расстояние у зеркала 1800мм. Светосила соответственно 4,5
У вас Ньютон или Кассегрен (или разновидности)?
Какой угол поля?
g.ivanov792
Эоп любой бесполезен
Я-бы не был столь категоричен.
Усиление в 25К раз (у 2-го поколения) присутствует по любому.
Так что точечные объекты будут видны нормально.

Единственное, что нужно учесть - перед фотокатодом слой стекла (в зависимости от марки ЭОПа до 5.5мм толщиной)
Далее для исключения дисторсии нужно брать систему "стекло-стекло", т.е. без волоконной шайбы на выходе.
Ибо под шайбу надобен специальный окуляр - она вогнутая с радиусом 18 или 40мм
А при использовании гладкого "стекло-стекло" может не хватить рабочего отрезка окуляра - экран углублен довольно сильно.

В общем, сначала найдите ЭОП подходящий.
По поводу электроники - там все внутри, только 3В подвести и включить.

Хрущёв

У меня светосильный ньютон. Насчёт шайбы вы верно сказали, ещё одна техническая проблема недостаточный вынос фокуса у телескопа, т.е. катод эопа почти упирается в оправу фокусер телескопа, поэтому я и не смог использовать панатрон, нужно было выточить нормальный переходник и не париться, а я просто держал ПНВ перед фокусером...
Пока склоняюсь к тому чтобы просто купить nightmasrer 2123 и выточить переходники. Смущает только маленький катод 18мм с ним мне будет доступно поле чуть больше чем пол градуса.

yevogre

Хрущёв
Смущает только маленький катод 18мм с ним мне будет доступно поле чуть больше чем пол градуса.
Ну, поле вы больше не получите.
Но можно с увеличением поиграцца - попробуйте Барлоу приаттачить.
Задний отрезок немного увеличится и будет место под ЭОП.

Хрущёв

Поле как раз должно увеличится, это как кроп и фулфрейм фотоаппараты.
Линза Барлоу уменьшит светосилу вдвое, во столько же раз уменьшится поле. Не вариант. Вынос фокуса сейчас для меня не проблема, я теперь знаю как его увеличить.

ipekakuana

может сейчас глупость скажу, но что мешает нормальный монокуляр ночной через крепеж на 3д принтере напечатаный закрепить, можно даже, через призму под 90? повернуть, светосила там конечно ниже, но видит все равно больше, чем глазом, пробовал на 10кратной оптике с входной линзой 40мм, порнография, конечно, но таки все равно больше видно, чем глазом. Использовал еще бужуйские трехкаскадные эопы со встроенным ВИП, искажения на них минимальны и качества изображеия честные 40+ линий, вот габаиты их вызывают грусть и печаль. Ставил, эксперимента ради, вместо окуляра лины от фотоувеличителя, получил "телевзор" с экраном 70мм, очень удобно было, глаза не уставали отверстие ловить, на ютюбе есть куча видео с этими эопами и ночным небом.

Хрущёв

Лишние линзы между объективом и эопом это зло, светопотери, рассеивание света, аберрации, увеличение масштаба...
Габариты трехкаскадных эопов меня не пугают, беда с блоком питания, там же на каждый эоп свое напряжение нужно от 10 до 30 кВ, достать/сделать такой для меня проблематично.
Поле зрения на выходе для меня важный параметр, меня совсем не устраивают 40грд поля, хочу установить профессиональный 100грд окуляр. Это все равно что смотреть либо в замочную скважину или в окно, когда краев поля зрения не видно.

g.ivanov792

Все что можно выжать из эопа 18 мм фотокатода это увеличение 12 крат и то уже разрешение очень низкое получается

eyeball_kid

если ipekakuana имел в виду P8079HP, то там надо просто 6 вольт подать, оптимально 6.75 вольт.

потребление около 30...40мА.
4 x AA батарейки тянут очень долго.

ВИП у них встроенный.

форм фактор:

Хрущёв

Не знал, что там встроеный ВИП. Правда, что у них усиление больше чем в ген. 2?

eyeball_kid

усиление на уровне 3.пок примерно, даже несмотря на солидный возраст трубок.

но это только один из параметров ЭОПа.

Хрущёв

Круто конечно. Однако смущает размер - из фокусера будет торчать 20см эоп, а перед ним еще корректор комы +7см, и все это увенчивает 300г окуляр, получается буратино под пол метра, боюсь это уже перебор...

ipekakuana

Да, я говорил про этот эоп, если кратко, это конечно не dep0, но самый бюджетный из адекватных варинтов, катинка в разы лучше, чем в отечественных двушках по светосиле. На ютюбе по названию эопа куча наблюдений за звездами и о том как это повесить на телескоп. Искренне убежден, что надо разворчивать эту штуку на 90? простым зеркалом))) Данное видео снято при виидимости невооруженным глазом не более метра, тропы не видно совсем, деревья видны только откровенно вблизи, чтобы лбом не вьехать. Объектив от прицела пн4 в версии без зеркала, окуляр тоже от пн4

Хрущёв

Да почитал про него, вещь отличная. На клаудях целая ветка про наблюдения за небом через него. Очень популярен на западе. А зачем разворачивать на 90 грд? Простое зеркало не подойдёт нужно специальное с алюминированием лицевой стороны иначе будут блики от стекла.

ipekakuana

Развернуть, чтобы сэкономить 30+ см длины прибора

Хрущёв

Что то я не пойму куда вы предлагаете зеркало ставить, перед катодом или после экрана?

ipekakuana

Перед эопом непосредственно, просто, чтобы длину сэкономить

Хрущёв

Так выноса фокуса не хватит. У фотообъективов расстояние от фланца до фокальной плоскости (катода в нашем случае) около 4см... С телескопом проще, там вынос фокуса можно сделать в разы больше.

Хрущёв

Эоп P8079HP фиг найдешь, даже на ебее похоже в Россию не отправляют. Присматривался к отечественным трехкаскадным эопам типа 22266, но их характеристики мне найти не удалось. Не понятно есть ли в них оптикой волоконная шайба, какое разрешение и усиление. Плюс к ним, насколько я понял, нужно городить высоковольтный блок питания тк встроенного нет.

g.ivanov792

У меня остался лишний от одного недостроенного пнв телескопа американец MX
трехкаскадник -точный аналог p8079HP . Но в нем стоит перекрестие с прицельной сеткой оно нанесено внутри эопа. На телескоп не очень гуд А так по работе он очень хороший Правда обошелся через ебей в 200уе Дешевле хороший не купить Точно подходит только наш эп-16 Есть новый с хранения и электроника к нему одна от пн58 одна еще от какого то пнв -работает от 3,7 вольта очень миниатюрная

Хрущёв

Сетка мне конечно не нужна. А эп16 вроде даёт усиление около 20000. Как то слабовато по сравнению с 8079. Есть характеристики на него?

g.ivanov792

У эп16 усиление такое же, а может и больше чем у 8079. Разрешение чуть по хуже а так картинка в нем светлее кажется глазом по тому что люминофор бело зеленый .Сравнивал когда то по характеристикам, отличие только в разрешении и электрики Можно взять импортный эоп 2го поколения недавно тут продавался за 9000 руб типа мх9644 он тоже очень хороший хотя шумов чуть больше чем в трехкаскадниках На худой конец заменить нашим эп-10 они в ТВН-5 и нихтмастерах стоят Обойдется в 5000р

Хрущёв

Тот 9644 уже у меня 😊 Но хочется попробовать и трехкаскадник для другого проекта- широкополосная гляделка с интерференционные фильтром. Каков размер катода у вашего эп16 в мм?. Его усиление получается тоже под 100000? Я слышал про другие числа.

eyeball_kid

сравнивал когда-то MX9644 с P8079HP..
параметры обьективов одинаковые - 75mm/1.1

MX-9644 минимальное усиление

MX-9644 максимальное усиление

P8079HP


Хрущёв

Огромное спасибо! Видно, что 8079 даёт более яркое изображение примерно на 1-2 ступени экспозиции, что согласуется с техническими параметрами. Однако у него поле больше искажено дисторсией и ярче в центре чем по краям. Параметры съёмки - время выдержки, ИСО, диафрагма ведь одинаковые?

g.ivanov792

у эопов эп-16, мх-8501, р8079- одинаковый диаметр фотокатода . Если замерить штангелем по вош-35мм .Точно такой же и у мх-9644 и у нашего эп-10 ,они вообще бизнецы братья . Наш эп-16 просто содран с трехкаскадников а эп-10 с 9644, но вот поместить всю электронику в корпус не получилось. Лично мне эп-16 нравится больше по цвету люминофора чем его импортные братья -светлее всегда получается при одинаковых условиях наблюдения и одинаковых обьективах. Если объектив правильно подобран для трехкаскадника дисторсии нет а вот шумов в них на порядок меньше чем в 9644 или эп-10

eyeball_kid

Хрущёв
Огромное спасибо! Видно, что 8079 даёт более яркое изображение примерно на 1-2 ступени экспозиции, что согласуется с техническими параметрами. Однако у него поле больше искажено дисторсией и ярче в центре чем по краям. Параметры съёмки - время выдержки, ИСО, диафрагма ведь одинаковые?

да,параметры камеры одинаковые - ISO400, f/6.3, 1/2, если конкретно.

ipekakuana

eyeball_kid
сравнивал когда-то MX9644 с P8079HP..
параметры обьективов одинаковые - 75mm/1.1


Прошу прощения, на мх9644 регулировка яркости осуществляетя через свободные 2 контакта на корпусе?
Еще вопрос:вы не сравнивали Р8079НР с американскими или израильскими клонами?

ipekakuana

Хрущёв
Видно, что 8079 даёт более яркое изображение примерно на 1-2 ступени экспозиции, что согласуется с техническими параметрами. Однако у него поле больше искажено дисторсией и ярче в центре чем по краям.
Я использовал окуляр от прицела под 18 мм вогнутый выход эопа с фокусным расстоянием 40мм поле обзора сниженно, но та часть, которая виидна глазу без искажений, готов спорить что родной окуляр пвс2 дас нормальный обзор с нормальной картинкой и да объектив реально сильно решает в плане искажений. По поводу того, что изображение в центре ярче это косяк конкретно взятого эопа или объектива, у меня таких проблем нет. Я сейчас хочу попробовать широкоугольный объектив 1.2, чую вообще рыбий глаз выйдет, но мне надо смотреть не за звездами, а за передвижением двуногих на расстоянии 100 метров, ну 150...