Какой прицел выбрать?

krok12

Подскажите опытные товарищи. Мучаюсь выбором. 1нп58 или чтото китайское,с али. Так как бюджет ограничен порядка 20тырами.

Gratius

krok12чтото китайское,с али
На Али есть ночные прицелы???? Нету их там. Либо убогая цифрогадость, либо Юконы за 2 конца от российской цены.

krok12

А по такой цене это лучшй вариант?

Gratius

Скорее, единственный возможный. 20 - это уж очень мало.
Очень редко попадаются в эти деньги сильно б\у прицелы более высокого класса, но такое смотреть надо лично. Даже непользованный 58й "с хранения" был сделан минимум 25 лет назад, но может быть вполне неплох (или совсем плох). Опять же смотреть надо.

shahh

Добавить и взять юкон фотон рт новый. Или не добавлять и взять бу модель xt. Будет счастье в любом случае. Не благодарите.

krok12

Юкон лучше 1нп58?

iip9ihuk

Возьмите дедал-180 б/у.На ганзе бывает в продаже.

Gratius

Юкон 1 пок. хуже 58го несравнимо. Б\у "цифра" охотиться позволит, в принципе, но - за 20 тыр ее тоже еще не продают, и очень уж там много особенностей, некоторым они ничего, а некоторым - просто поперек, поэтому так много этих прицелов продают после 1-2 охот.
Делал 180 за 20 тыР тоже не бывает, новый он 64 тыР, так что... И это все равно 1 пок. Я свое мнение уже обосновывал: "Переход количества в качество, или разочарование за свои деньги" #406 - сейчас брать 1 пок можно только от полного отчаяния. 1ПН58 хотя бы по усилению соответствует слабому 2 пок, а хороший объектив позволяет в трудных световых условиях видеть лучше, чем многие 2+.

shahh

krok12
Юкон лучше 1нп58?

Если при ниже -15 на засидке находится не собираетесь, то юкон фотон. 1нп58 кот в мешке, древний, без гарантии.

krok12

А можете подсказать, как правильно проверить при покупке б/у цифровой и 1пн48?

shahh

бу yukon photon у вас с гарантией должен быть, проверьте что в него видать что-то

evr47rud

Из всего перечисленного-58 лучший вариант.А цифру вам советуют не охотники, а продавцы её.

Gratius

Я очень надеюсь, что про 1ПН48 - это опечатка 😊. Ночной прицел 1ПН48 для пулемета НСВ "Утес":

и Вы имели в виду все-таки 1ПН58.
Правила покупки б\у ПНВ #157

shahh

evr47rud
Из всего перечисленного-58 лучший вариант.А цифру вам советуют не охотники, а продавцы её.

Слишком категорично. Человек совета спросил - участники дискуссии ему и говорят, что думают. Предложений о продаже пока ни одного тут не было. Древний эоп -который крякнет в любой момент при ограниченном на покупку бюджете еще тот выбор.

Но 1ПН48 , конечно, внушает. Вес - это надежность (с) Борис Бритва

Gret10

бюджет ограничен порядка 20тырами
Если не знаете куда деть 20 тыр могу дать номер карты ,переведите на неё 😛

Александр Л М

Если бюджет совсем маленький, не спеши, подкопи, сезон все ровно закончен, за 25-26,5 т.р. мложно взять Юкон ХТ, причем новый, тут на ганзе народ торгует найти всегда можно, нормальный прицел, ЭОПовцЫ всегда будут трещать , что цифра говно, это их КРЕДО.

krok12

Я очень надеюсь, что про 1ПН48 - это опечатка . Ночной прицел 1ПН48 для пулемета НСВ "Утес":
да к сожалению пулемета мне не дали, так что конечно опечатка.Если из школьной программы исходить по 5 бальной системе, то 1пн58 это на троечку? А если чуть всеже подкопить, то куда смотреть можно?

Gratius

Вопрос в величине этого "чуть подкопить". 30-35-40 руб - цифроФотоны, или 92-2 "в старом" "с хранения", 50-60 руб - какие-либо "гражданские" 2+, от 65 уже появляются "армейцы" 3 пок, которые я и рекомендую. Все вышеперечисленные варианты охотиться позволят, но имеют серьезные недостатки.

krok12

Где прочитал, что ЭОПы заменять можно. Практикуется такое? Замена на более высокое поколение?

Gratius

Уважаемый Александр Викторович!
Судя по Вашим вопросам, Вы в ночном видении совсем новичок. Найдите час времени, прочитайте F.A.Q. по НВ для новичков, там все это есть в сжатой форме. "Детские" вопросы отпадут ( я старался!), и сможете самостоятельно определиться, что Вам нужно.

krok12

Спасибо Михаил, я и в самом деле читаю Вашу тему. Много интересного.

Gratius

Всегда пожалуйста 😊 Вопросы можно в личку.

Dersutang

Gratius
Я очень надеюсь, что про 1ПН48 - это опечатка 😊. Ночной прицел 1ПН48 для пулемета НСВ "Утес":

и Вы имели в виду все-таки 1ПН58.
Правила покупки б\у ПНВ #157


Тот случай , когда обвес дороже инструмента раза в три...

Gratius

Да нет, ЕМНИП, этот 48й за 20 тыР продавали. На Вепря поставили чисто для съемок, это ж чисто коллекционный экземпляр: там начинка-то от 34го, а общий вес 3,5 кг - пользоваться без станка малореально.

Олег Нефедов

Ребята подскажите вот такая ситуация очень хочется преобрести прицел ночного видения цена вопроса до 60т может что-то подскажите ..

Yuriysergievposad

Что вы! Какие 1пн58)))? вам сюда
http://guns.allzip.org/topic/256/1797871.html

Игорь56

хочется преобрести прицел ночного видения цена вопроса до 60т
Сразу даю совет, как обладавшего линейкой 93-х прицелов (что бы потом не удивляться, что 58-й лучше в очень темную ночь видит новоприобретенного 93-2 или 93-3 😊 )
Не советую брать ни 1ПН-93-1,ни - 2, ни- 3. Из этой серии берите 1ПН-93-4, или с меньшими "цифирьками", но в новом корпусе (3-е поколении ЭОП).

Сам, возможно, осенью буду продавать "четверку", если к этому времени не наскребу на тепловизионный прицел (правда ещё не знаю - какой 😊 )

GTS 12

Советы, советы... А на какое оружие уважаемый krok12 ставить прицел намерен; или на это не указано, или я пропустил? Но и без этого ответа выскажу мнение, основываясь на личном опыте, что, если не говорить про 3 поколение, то свежий Дедал-180 будет лучше всего выше перечисленного армейского хлама. Лучше он будет и по картинке, и по удобству в работе, и по удобству монтажа, и по своей ликвидности в дальнейшем. К стати, компания Дедал-НВ проводила, а может быть еще и сейчас проводит, акцию, при которой покупателям тепловизоров предоставлялся прицел Дедал-180 в подарок. Такой "подаренный" прицел, думаю, можно поискать и купить с хорошим дисконтом.

шмуглер

Олег Нефедов
Ребята подскажите вот такая ситуация очень хочется преобрести прицел ночного видения цена вопроса до 60т может что-то подскажите ..

Думаю за эту сумму можно посмотреть:
-Дедал 180(100)поколение 1+,за указанную сумму можно купить новый.
-Дедал 450С поколение 2+ но это будет б/у прицел,не стоит покупать первый попавший.Следует обратить внимание на состояние ЭОПа.
Также обратите внимание на цифровые прицелы день/ночь.Например Юкон Фотон РТ, с подсветкой 940нм в полной темноте можно вполне удачно охотиться.

Игорь56

Дедал 180(100)поколение 1+,
цифровые прицелы
Лично меня такие прицелы не устраивают, т.к. они предполагают использование подсветки, что в большинстве моих условий охоты не очень предпочтительно.
Для меня лучше тот прицел, который без подсветки в очень темную ночь видит дальше.

GTS 12

Игорь56
Лично меня такие прицелы не устраивают, т.к. они предполагают использование подсветки, что в большинстве моих условий охоты не очень предпочтительно.
Для меня лучше тот прицел, который без подсветки в очень темную ночь видит дальше.

А меня ЭОПные прицелы вообще не устраивают; только теплики. Но, разве есть до этого дело человеку, который хочет купить прицел за 20 тысяч рублей? А ведь именно такой человек начал эту тему и попросил совета в выборе.

Игорь56

А меня ЭОПные прицелы вообще не устраивают; только теплики
По этой причине, после того, как на личном опыте в течении одной ночи дважды убедился в этом, с осени и я хочу перейти на них. Гляделка-тепловизор в комбинации с ЭОП прицелом не во всех случаях обеспечивают успех охоты. Досадно по этой причине упускать трофей.

Правда загвоздка в том, что более-менее нормальный, который будет удовлетворять мои потребности, стоит на порядок больше (+ ещё чуть-чуть) от заявленного автором топика 😞

Но я знал, когда брал "четверку", что предела совершенства нет и вопрос стоял только в том, когда и через какое время и "четверку" этот зуд в душе заставит поменять 😊

dgek8

[QUOTE]Originally posted by Игорь56:
[B]
Сразу даю совет, как обладавшего линейкой 93-х прицелов (что бы потом не удивляться, что 58-й ЛУЧШЕ в очень темную ночь видит новоприобретенного 93-2 или 93-3 )

Точняк .1пн58 -классика и недорог . Его имеет смысл менять только на пн51 . А далее -только 3 поколение . Это если брать ЭОПы.
А еще - цифровой Фотон 0дерьмо.Но его можно ставить на Вивер -только туда и стоит . Его хвалят те кто БОЛЬШЕ ничего не видели (смотрели в мышиный глазик Белорусского Юкона только ...)


AndruhaM

у меня друг на али заказывал, не знаю сам где он нашел
я просто в интернет магазине заказывал

авганец

к какому оружию ищите прицел??