Посоветуйте ночник на Тигра в районе 100т.р.

Stanislovich

В этой теме не особо разбираюсь, рынок заполнен всякими ПНами, Пульсарами и подобными, что лучше-что хуже, не сравнивал, не знаю, оружие Тигр 7,62х54. реже Sako 9.3x62
Спасибо.

Gratius

Тигр 7,62х54 и Sako 9.3x62 - вещи очень и очень разные. На Тигр - "родные" для него 1ПН93-3, 1ПН93-2, также известные как Кедр-5 или ПН23.
На Сако - все сильно сложнее, его отдачу мало какой ночник вынесет. Infratech делает прицелы под большую отдачу, у них гляньте.

Stanislovich

Приоритет несомненно Тигр, sako это так, загонная,
Честно сказать рассматривал вариант ПН-93.., но знакомый сватает пульсар.., хз что лучше?!

iriston-14-2

Если решите брать ПН93 то постарайтесь взять четверку у него линзовый объектив, у серии 1,2,3, объективы зеркальные, ( это касается моделей предыдущего поколения)

Gratius

Сравнивать цифропульсар с хорошим 3 пок - это не знаю, как упороться надо. С 1пок. "цифра" еще как-то конкурирует, со 2+ - уже проигрывает, а с 3м - это игра в одни ворота, 20:0. Естественно, речь про 93 нового образца. Даже любимый аргумент про "невидимую" подсветку не работает - новые 93 ее прекрасно видят.

Игорь56

Берите 1ПН-93-4 (сам с таким охочусь) или "в новом корпусе" 1ПН-93-2 (ЭОП 3 поколения).
Не берите, что бы не расстраиваться, 1ПН-93-1, -2, -3 (в старом корпусе, 2+ поколение, с зеркальным объективом).
О рамках указанного бюджета вполне найдете такой прицел.

Преимущество прицела в "новом корпусе" то, что его можно ставить и на Ваш болтовик. "Старые корпуса" - только на боковое армейское крепление, т.к. у них "труба" и корпус кронштейна не разъединяются, являются одним целым.

Для таких прицелов и подсветка то, в принципе, не нужна, т.к. их возможностей в подавляющем большинстве случаев хватает для обнаружения, опознавания и точного прицеливания зверя.
Ну и надежные армейские эти прицелы. Лет на 10-15 Вам хватит, а там уж и подороже и посовершенствованнее из вновь появившегося что-то можно выбирать 😊

Stanislovich

https://pulsar.guru/argus.php
Вот вариант, как смотрите господа

Игорь56

Вот вариант
Я Вам выше назвал конкретно марки на "Тигр" ("в новом корпусе" - и на Сако) с ЭОП 3 поколения.

Вы предлагаете прицел с ЭОП 2+ (делаете шаг назад.)

Я и продал 2+, потому что 3+ - лучше, у него больше охотничьих возможностей.
Предложите ещё Дедал 1+ пообсуждать, посмаковать 😊

авганец

с 93-2 "старым" вполне можно охотиться. У меня они есть оба "новый" 93 стоит на ТИГРЕ, "старый" перекочевал на САЙГУ. Понятно , что 3ка значительно лучше но и со старым можно удачно охотиться, что я до покупки 3ки и делал. Но в ваш бюджет "новый" 93 вполне попадает.. Так что покупайте 3ку и радуйтесь. Удачи

Stanislovich

Вобщем буду искать пн93-3/4
Всем спасибо, пошёл шарить нужную тему...

авганец

Андрей , в моём посте 3ка - это, имеется ввиду, ЭОП 3го поколения. Вам надо искать 93-2 или 93-4 В НОВОМ КОРПУСЕ. Они с ЭОПом 3го поколения. И "шарить" ничего не надо. Просто найдите надёжного продавца, купите прибор и радуйтесь. Не пожалеете. Советую , всё же, 93-2. ЭОП тот же, что и в 93-4 но он компактней и легче

Stanislovich

Мужики, всем спасибо, вобщем для себя выводы сделал. Темку потру на днях, дабы не плодить хлам.