лазерные целеуказатели и длинна волны

Gazon

Всем добрый вечер.
Кто-нибудь может объяснить на что влияет длинна волны в лцу?

SthPhoenix

На цвет.
635нм -ккрасный
532 - зеленый
745, 808, 9хх.... - ИК в разной степени воспринимаемые невооруженным глазом и ПНВ. Чем ниже, тем лучше видно невооруженным глазом.

Gazon

А так сказать на кучность луча, что влияет?

Иосифович

Почитай про ЛЦУ:
http://lazer-vlad.ru/
http://taktik-fonari.narod.ru/
Могу добавить по ссылке "Выбор ЛЦУ" на странице сайта и про кучу луча. Она двояка по смыслу, в прямом и переносном. Тобишь бывает еще и куча (диаметр луча) от внешней температуры и куча при стрельбе. Вопрос для обсуждения сложен и советую прислушаться к спецам, которые отстреляли не по одному цинку с применением ЛЦУ или специалистам по лазерам, тобишь и в том и в другом случае это ко мне. Не умру от скромности.

Gazon

Иосифович приветствую вас. Спасибо за ответ. Мне нужен лазер невидимый "василем" в общем. Планирую использовать с ПНВ его на 20-м калибре. Просто помогите выбрать. Вникать некогда. Родилась дочка, не успеваю ничего делать.

Александрррр

Иосифович, вижу Вы спец по ЛЦУ. Подскажите что мне сделать с "зеленым" , он мне так в магазине нравился (днем хорошо видно),но (зараза) оказывается даже при +5 не хочет работать. Бывает сижу на дереве и рукой грею. Может сразу об стенку стукнуть и снова потратиться? И можно ли верить по их инструкции об эксплуатационной температуре. Спасибо!

Почитай про ЛЦУ:
http://lazer-vlad.ru/
http://taktik-fonari.narod.ru/
Могу добавить по ссылке "Выбор ЛЦУ" на странице сайта и про кучу луча. Она двояка по смыслу, в прямом и переносном. Тобишь бывает еще и куча (диаметр луча) от внешней температуры и куча при стрельбе. Вопрос для обсуждения сложен и советую прислушаться к спецам, которые отстреляли не по одному цинку с применением ЛЦУ или специалистам по лазерам, тобишь и в том и в другом случае это ко мне. Не умру от скромности

SthPhoenix

Можно я отвечу?
Это у всех зеленых ЛЦУ болезнь, особенности оптической схемы.

yevogre

SthPhoenix
особенности оптической схемы.
Это как? Какое отношение оптика к температуре имеет?

SthPhoenix

Честно скажу, не знаю точно процесса приводящего к потере яркости при снижению температуры, но то что он связан с оптикой уверен на 100%

Поясню. В зеленом лазере содержатся следующие элементы: батарея, стабилизатор тока, лазерный ИК диод, 2 линзы(может быть и больше), и KTP кристал, на котором удваивается частота излучения, т.е ИК становится зеленым.

Воздействие температуры на батарею зависит исключительно от типа батареи, но при +5 градусах даже щелочные батареи не проседают настолько ощутимо.

У стабилизатора тока детали должны держать параметры хотябы до -10 градусов, зависит от того что гарантирует производитель конкретной детали.
ИК лазер стабильно работает тоже где-то до -10, лично проверял, при меньшей не знаю, не рискнул, опасался за другие узлы, т.к проверял в сложной системе.

Линзы - в случае если линзы будут искривлятся под воздействием температуры произойдет расфокусировка луча, при этом если она произойдет на выходной линзе, получим просто большое пятно, а если искривится линза на участке ИК-лазер-КТР кристалл - читаем ниже.

КТР кристалл осуществляет удвоение частоты в случае если излучение падает под строгим углом к нормали его поверхности. Т.е. при изменении температуры может менятся геометрия как самого КТР кристалла, так и линзы, фокусирующей на нем ИК излучение, таким образом будет менятся угол падения луча, что будет сопровождаться резким снижением КПД, а значит и яркости.

Повторюсь, я не уверен что все происходит именно как я описал.

Александрррр

Спасибо, SthPhoenix. Понял я что случилось с моим красным ЛЦУ. Сидел как-то давно на поле ночью при -32 градусов. Вышел кабан, я навел точку, нажать бы сразу, но помедлил (замерз). Точка на кабане вдруг размером с солнце стала и почти так-же светила. Опешил конечно и растерялся. А лазар "сгорел" через пару секунд. Больше не работал. ЛЦУ ВОМЗ старый был, столетний, но до этого никогда не подводил даже в такие морозы. А этот зеленый китаеза, которого взамен купил ,не только в морозы, а осенью даже при +8 уже не светит и батарейки тут не причем (менял неоднократно).
Короче я понял , что можно его смело поставить на воздушку, чтобы летом ворон гонять, а в лесу ему делать нечего.