Хороший прицел НВ

taym1r

Всем привет, решил купить прибор НВ ( ружье Блейзер R93), после недели изучения форума и вспомогательных материалов, решение найдено не было, внимание вопросы 😊
Рассматривал
Dedal 470 DEP0 или Infratech V-104DEP0 ( новая можель V-204) или COT X4 Pro, насколько я понял ЭОП у всех одинаковый Голландский 2+, но вот все остальное говорит в пользу Инфратека, а именно цельно литой, наилучшая герметичность и более светосилься оптика, заполнение сухим азотом ( вроде у COT тоже есть и корпус и заполнения но оптика похуже).
И еще, есть дедали, инфротеки и прочее с ЭОП XR-5, тоже как я понял поколение 2+ , но вроде как лучше, я ничего не путаю ??? Оба Голландия, оба 2+ но почему но DEP0 и XR-5 разные. Лично смотрел только в прицел 470 DEP0 и то во дворе на даче.
Не хочу тратить 300к на прицел, а вот 130-170 готов, всем заранее благодарен за помощь.

Vidik

taym1r
DEP0 и XR-5 разные
Они различаются техническими характеристиками XR-5 это самый навороченный, чуть ниже XD-4, DEP0 - этот самый простой.

Guntrader

XR-5 это ЭОП прошедшие жесткий отбор и соответствующие требованиям, а DEP0 - те-же XR-5, только имеющие минимальные отклонения от заданных параметров (например черные точки на экране). Это не моя выдумка, а слова инженеров с Дедала.
С уважением!

Evg_icmtx

За 130-170 в России Вам оптику на XR5 вряд ли продадут, если только очень повезет. Так что, если ограничиваться только этим ценовым диапазоном - то особых вариантов в выборе ЭОПа у Вас нет. В эксплуатации есть и дедаловская продукция и инфратековская. Особой разницы в качестве изготовления корпусов и оптики пока не заметил- везде литые детали(естественно до определенного момента - на 480 дедале конус объектива фиксируется центрирующими мелкими винтиками) везде светосильные, просветленные и т.п.

А почему вы решили, что у СОТа оптика похуже ?

yevogre

Guntrader
XR-5 это ЭОП прошедшие жесткий отбор и соответствующие требованиям, а DEP0 - те-же XR-5, только имеющие минимальные отклонения от заданных параметров (например черные точки на экране). Это не моя выдумка, а слова инженеров с Дедала.
Это не так.
Отличия довольно существенные. DEP 0 соответствует ФОТОНИС СУПЕРГЕН.
Разрешение до 54 линий, чувствительность 600 мкА/люмен.
XR-5 имеет соответственно 73 и 800.
Плюс - ХРюша оснащается опционально АутоГейтинг (можно днём смотреть).

mpavly

Не вдаваясь в подробности по поводу характеристик ЭОП-ов (хотя это самое главное, уважаемые участники форума правы) могу прокомментировать лишь инфратек, (хотя его на ганзе очень не любят - наверное, личное что-то). У меня он 2+, 104. Уже 3,5 года. Проблем нет - только подъехал к ним сделать потуже регулировку глубины резкости, а то легко сдвигается. Стоит на 3006 карабине, за 4 года менять пристрелку не пришлось. В пред-пред-последнюю охоту взял кабана на поле с подхода без подсветки, на поле с овсом без снега. на 200 метров видно нормально - попал в угон. У напарника был практически такой же Дедал на R93 300Winmag - разница в оттенке картинки, менялись ружъями неоднократно. Дедал хвалят за качество сервиса, наверное, по делу. Однако ни я, ни мой коллега ни разу не обращались ни в Дедал, ни в Инфратек. Так что удачи в выборе - мучения конкретные, по себе знаю. А штука классная

Vidik

mpavly
разница в оттенке картинки
Предпологаю что ЭОПы различные....

mpavly

Предпологаю что ЭОПы различные....
Очевидно. Но то, что ни у меня, ни у него не DEp - эт точно. Повторюсь - это не профессиональный ответ. Чисто личные субъективные впечатления.
Но когда соберусь свой менять - все равно уткнусь в те же мучения выбора.