прошу оценить выбор Yukon Phantom 3x50

сергей64

Мужики оцените пожалуйста мой выбор: хочу приобрести в скором будущем, после приобретения карабина Блэйзер 93 308 кал. ночник Yukon Phantom 3x50 за 123 000 р. и оптический прицел Zeiss Victory Varipoint M 2,5-10x42 T* с подсветкой, или leupold Vari XIII 4,5-14х50 с подсветкой

zemba

По кратности
Есть 2 ночника - один 4-кратный, другой 3-кратный. 3-кратный на сотку пристреливать очень неудобно, кратность мала.
По производителю
Юконовских прицелов в руках не держал, но после того, как были в пользовании монокуляры (Exelon и Ranger), отношение в продукции настороженное - качество так себе, все какое-то пластмассовое, хлипкое, что внутри стоит не ясно, четких характеристик по чувствительности и разрешению ЭОПа не получить, ремонт занял 2 месяца с отсылкой в Беларусь и обратно. Уж лучше что-то из московских (Дедал, СОТ, Ифратех) брать, особых нареканий не видел, в случае чего отремонтируют быстро и внятно расскажут, что внутри стоит. По Дедалу схема крепления на Блейзер хорошо отработана, встает действительно низко, 6.35 см от оси до оси.
По оптике
Есть Виктори (правда линза 50) и Х3 (большей кратности). Смотреть в Цейсс приятнее однозначно, картинка естественее, без напряга, у Льюпа приходится присматриваться. Если поправки по сетке брать, у Льюпа есть марки интересные (но не знаю с подсветкой есть или нет). И если нужен универсальный вариант, включая загон, то минимальная кратность 4.5 великовата. Я бы тогда на Свар (1-6 или 1.7-10 или 2-12) посмотрел.

сергей64

большое спасибо за информацию