Что нужно сделать с креплением 1пн58,чтобы

Lerich

установить его на сайгу, как я понял он идёт с СВДэшно-Тигровским.
Ни кто не устанавливал?

igor56

Этот прицел устанавливается на все оружие, имеющее боковую планку "армейского" ласточкина хвоста, в т.ч. и на охотничье АК-идного типа с такой же планкой.. Если у Вас стоит на Сайге такая планка ласточкина хвоста, то просто этот прицел надевается на карабин, подгоняется усилие зажима на креплении прицела и все.

Lerich

На сайге именно ласточкин хвост, но чтото не получилось поставить, помоему ответная на прицеле немного другая.

ak2a

Попробуйте просто удалить эксцентрик. У знакомого так было на Вепре.

igor56

В случае удаления эксцентрика на креплении прицела резко увеличится разброс пуль при стрельбе из-за отсутствия надежности крепления (именно эксцентрик обеспечивает зажим и надежное фиксирование прицела в одном положении). Лучше на планке ласточкиного хвоста карабина сделать проточку под этот эксцентрик (по крайней мере так было сделано у моего знакомого на "Вепре"), эта проточка ничему не будет мешать.

ak2a

В случае удаления эксцентрика на креплении прицела резко увеличится разброс пуль при стрельбе из-за отсутствия надежности крепления
ага. расскажите это дюжине кабанов, что были добыты нами при помощи Вепря и прицела моего товарища за три года.

igor56

Так и мной добыто несколько кабанов вообще без прицельной марки в поле зрения прицела (не взял с собой запасной светодиод). Подходил к зверю вплотную и выцеливал серединой поля зрения прицела (там имелось светлое пятно, в районе которого и находилась пристрелянная марка). Но это не значит, что так можно охотиться.

Struzhanin

Здравствуйте!
Вот и у меня возникла такая же проблема с установкой 1ПН 58 на "Вепрь".
Рычажок с эксцентриком делает половину предполагаемого оборота и все, торчит под 90 град. в сторону. Расцепил их с лепестком зажима, подрегулировал, чтобы тот зажимал крепление, вроде стоит "мертво". Рычажок при этом никак не задействован. Но можно ли так его крепить, или все-таки надо что-то переделывать?

ak2a

просто удалить эксцентрик
мне больше добавить нечего...

Struzhanin

Спасибо! Удалять не буду, он впринципе и не мешает, я его в крайнем заднем положении оставляю, а лепестком зажимаю. Поеду вечерком испытаю...

igor56

В принципе с предложением ak2a можно согласиться. Более-менее надежно зажать прицел на карабине можно и без эксцентрика, только в вертикальной плоскости, эксцентрик же клинит крепление дополнительно еще и в горизонтальной плоскости. От отдачи прицел не будет уходить вперед по планке ласточкина хвоста, т.к. крепление прицела будет упираться в задний торец планки на карабине. Но все равно, по видимому, все таки кучность, хоть и не значительно, должна в этом случае пострадать. На мой взгляд дополнительная (по счету 4-я) точка крепления совсем не лишняя для точной стрельбы. По-видимому именно из-за этого у меня никогда не получается добиться такой же точности стрельбы с ПСО-1, как с ночного прицела.

Struzhanin

Удалил ее нафик, щас поеду стрелять =)

Struzhanin

В случае удаления эксцентрика на креплении прицела резко увеличится разброс пуль при стрельбе из-за отсутствия надежности крепления
А если б не удалил, представляю какая кучность была бы!!!
Стрелял на 100м. "барнаулом"

ak2a

ну, с тебя банка лимонада! 😊

igor56

Кучность, судя по фото, очень хорошая. Но что бы вообще вогнать СТП в "0", по-видимому, необходимо еще регулировка - один щелчок (деление)"СТП вправо" и один щелчок "СТП вниз" (оно деление, щелчок, насколько я помню - 5 см), хотя это не принципиально для такой цели как кабан. С такой выверкой и лис спокойно и уверенно можно стрелять. Исходя из своего опыта, советую брать для пристрелки более удобную самодельную мишень - кусок обоев, с обратной стороны которых черным фломастером нанесен крест (ширина линий около 1,5 см, что бы хорошо было видно со 100 метров). По такой мишени мне, например, получается более точно и однообразно прицеливаться, чем в середину большого черного круга спортивой мишени. Второе. Пристрелку перед наиболее ответственными охотами необходимо периодически проверять. Т.к. прицел весит прилично, постоянно снимается-одевается на карабин, носится и перевозится на карабине - то пристрелянная СТП может со временем уйти (обычно по вертикали). В частности у меня получился очень досадный промах в конце этого сезона. При проверке стрельбой выяснилось, что пристрелянная в ноль в конце лета СТП за сезон охоты ушла вниз почти на 15 см. По какой причине такое происходит - точно не пойму. Может быть из-за износа металла на ласточкином хвосте, какой-то текучести металла из-за веса прицела или из-за чего-то другого. Третье. Советую Вам замотать (зафиксировать) на пристрелянном положении барабанчик ввода поправок по дальности (который внизу прицела устанавливается под различные виды оружия) узкой полоской изоленты, т.к. иногда он случайно от задевания об одежду, какие-то окружающие предметы может провернуться (например с одной цифры на другую) и получите, не зная этого, досадный промах (у меня такое тоже было). Ну и на последок еще капля бальзама Вам на душу, что выбрали именно такой прицел. Буквально недавно егерь решил показать одному "москвичу" своих кабанов на кормушке. У егеря был 58-й, у приезжего - "белорусский" ночник (как я понял - Дедал-180). На вышку немного запоздали, т.к. когда подошли, то звери уже кормились. В 58-й зверей видно отлично, в "белорусский" - не видно ничего, от включаемой на нем подсветки толку никакого - идет засветка от ближайших освещаемых кустов. Клиент (причем очень не бедный), был очень удивлен такой большой разницей в качестве изображения прицелов (егерь посоветовал ему выбросить этот прицел). Подозреваю, что на форуме скоро появятся (а может уже и появилось) объявление о продаже такого прицела. Ну и теперь насчет эксцентрика, нужен он на карабине или нет - решите сами по полученному опыту. Лично я уже давно планирую поставить себе на ПСО-1 вместо "родного" -крепление от ночника, т.к., я уже говорил об этом, с ПСО у меня не получается такой точности стрельбы, как с ночника, по видимому, именно из-за имеющегося штатного крепления (без эксцентрика).

Struzhanin

Спасибо за советы!
В первую очередь, за тот, что в пользу 1ПН58 -го =)
Я поправки именно такие ввел, чтобы в ноль вывести. Все получилось, только делал это уже в темноте, поэтому мишень не получилось сфоткать на телефон. А по попаданиям, еще хочу пояснить, что я произвел два выстрела ( пробоины отметил ), а потом отец попросил выстрел сделать ( верхняя отметина ), так что явно НЕПЛОХАЯ кучность, по крайней мере, для охотничьего оружия на кабана.
Кстати, не подскажете, где зарядное для аккумов взять? Без него достался прицел. Или может быть лучше батарейками пользоваться? То как лучше тогда?

igor56

Попробуйте насчет подзарядного устройства и аккумуляторов переговорить с военными, если они у Вас рядом есть. А лучше свяжитесь в ветке "Купля-продажа оптики" со Стервецом, он как-то предлагал помочь и с тем и с другим. Родными АКБ пользоваться конечно лучше, их хватает очень на долго (на несколько лет), если их не загубить лишними часами зарядки (до вспучивания) на самодельном или каком-то приспособленном подзарядном устройстве. АКБ лучше брать не наборные (в металлическом контейнере), а уже заводским способом соединенные в пластиковой оболочке, они безотказные - нет необходимости разбирать контейнер, убирать окисление и т.д. В крайнем случае можно самостоятельно по образцу и размерам контейнера изготовить переходник с пальчиковыми батарейками (общее напряжение - 6 вольт), как соединять, где плюс, где минус - разберетесь сами. Ну или можете, в самом крайнем случае, взять блок с пальчиковыми батарейками от китайского фонарика. В конце концов можно изолентой примотать к корпусу плоскую батарейку 4,5 вольта и соединить ее проводками с клеммами. Заменителей много, охота из-за этого не сорвется. Но все же стремитесь найти подзарядное и родные АКБ.

Struzhanin

ну, с тебя банка лимонада!
Пажалста!!!

Struzhanin

Lerich , как справились с установкой на "Сайгу"?
Просто мы сегодня товарищу примеряли 58-й на "Сайгу", так ему ну никак не дотянуться до окуляра, прицел слишком вперед сдвинут почему-то, на "Вепре" у меня не так.

ak2a

Кстати, не подскажете, где зарядное для аккумов взять? Без него достался прицел. Или может быть лучше батарейками пользоваться? То как лучше тогда?
http://guns.allzip.org/topic/209/463554.html

Struzhanin

Спасибо за совет!
Подскажите еще какие клеммы в батарейном отсеке 1ПН58 "+" и "-" ( верхняя, нижняя)

vano-sha

та которая на корпус замыкается и есть - 😊

ak2a

та которая на корпус замыкается и есть -
вы уверены? что-то помнится мне вроде как наоборот там. По-моему на корпусе блока из 5д-0,55 изображен "+", а на выступающей части нижней таблетки "-". Кто проверит?

Struzhanin

Как я тут наискал, так вроде "+" на нижнюю клемму, а "-" на верхнюю. Так?

Lerich


[B]Lerich , как справились с установкой на "Сайгу"?

Да.Как и советовалось выше, поколдовал немного над эксцентриком-зажимом или как его там, и встало хорошо. Насчёт дотянуться, всё нормально, потому что приклад рамочный(сайга мк 03).Планировалось на охотничью для егеря, но пока кумекали что к чему, выяснилось что это не 1пн58,а 1 пн34 :-),нашли новый 58й ему, а этот оставил себе на 03ю.
Вот теперь думаю по поводу эл.питания, ибо акб выглядит не презентабельно, думаю долго не протянет. Неплохо бы пререходничёк под батарейки. Вот штудирую здесь информацию

Lerich

Struzhanin
Lerich , как справились с установкой на "Сайгу"?
Просто мы сегодня товарищу примеряли 58-й на "Сайгу", так ему ну никак не дотянуться до окуляра, прицел слишком вперед сдвинут почему-то, на "Вепре" у меня не так.