Видел я бинокль ночной не могу опознать.

Susliks

Во время охоты на просторах Чехии мотёрый хантре использовал инетресный бинокль. Достаточно большой с резиновой такой фиговиной которая плотно прилегает к лицу, не на каждый окуляр а общая такая. Вид у бинокля старый, хозяин пояснил что российский какой то. Что это может быть за ПНВ? изучив ассортимент Юкон, дедал, диполь не нашёл такого...

igor56

Да, и длинный, длинный один объектив. Нормальный бинокль, типа Байгыша, только в военном исполнении - по моему 1ПН50.

Susliks

igor56
Да, и длинный, длинный один объектив

Точно. Но он псевдоночник, ибо использует свет звёзд луны и тп.

Susliks

А что думают уважаемы форумчане про БАягыш 20А?
ПРО ЭОП 1 всё ясно, но зато есть ИК.

БАЙГЫШ-20А" - компактные бинокулярные ночные очки на основе двух ЭОП-ов первого поколения со встроенной ИК - подсветкой. Устройство фиксации очков на голове позволяет регулировать положение очков относительно глаз и обеспечивает быстрое откидывание их с фиксацией в вертикальном положении. Диапазон фокусирования от 0,2 м. до бесконечности позволяет иметь чистое и чёткое изображение наблюдаемого пространство до 60м. Очки идеально подходят к голове, предлагая максимальный комфорт и удобство. Фиксирующие ленты сделаны из натуральной кожи. Ночные очки удобны при чтении карт и схем в темноте.

Характеристики
"БАЙГЫШ-20А"


Дальность видения при звёздном небе
60 м


Увеличение


Угловое поле зрения
28.


Диапазон диоптрийной поправки
-4:+4 дптр


Диапазон установки по базе глаз
От 62 до 72 мм


Питание
2:..3 В

2 элемента типа А316

Предел фокусировки
От 20 см


Диапазон рабочих температур
От -20 до +40. С


Габаритные размеры
385х240х185 мм


Масса
Менее 0,9 кг

(без шлема

yevogre

Susliks
Точно. Но он псевдоночник, ибо использует свет звёзд луны и тп.
Не дайте дураком помереть, просветите, А ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩИЙ НОЧНИК????

Susliks

yevogre
А ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩИЙ НОЧНИК????
Действие этих приборов основано на явлениях внешнего и внутреннего фотоэффектов. Внешний фотоэффект (по-другому - фотоэлектронная эмиссия) состоит в испускании электронов из твердого тела (на практике - из тонких полупрозрачных специальных полупроводниковых слоев) в вакуум под действием квантов оптического диапазона спектра. На этом эффекте основана работа электронно-оптического преобразователя ООП) - вакуумного фотоэлектронного прибора, преобразующего в видимое (с одновременным усилением) рентгеновское, УФ- и ИК- излучение. ЭОП является основным элементом приборов для наблюдения в этих диапазонах, в том числе - приборов ночного видения (ПНВ) .

Большими возможностями обладают ПНВ, использующие ЭОП второго поколения. При светосильных (1:1 ,5 - 1:2) объективах с увеличением 3-5 крат эти ПНВ дают возможность наблюдения ДАЖЕ В БЕЗЛУННУЮ НОЧЬ, что соответствует освещенности на местности (1...5)х10-3люкс. При этом фигура человека обнаруживается с расстояния 400-600 м, а ее детали - с 250-300 м.

igor56

Глупость какая то - "псевдоночник". Ночник он и есть ночник, т.к. использует ЭОП. Хоть 1-го, хоть 3-го поколения. Я понял бы как-то более менее термин "псевдоночник" в отношении ПСО-1 (ну или бинокля, то-же военного) с включенным люминисцентным экраном (для наблюдения источников ИК-излучения), но 1ПН50 - очень хороший прибор ночного видения, самый настоящий ночной бинокль. А вышеуказанные выдержки из теории для этого бинокля как раз и подходят, т.к. в нем ЭОП и стоит. Просто человек, наверное, мягко говоря - "не в курсе".

Susliks

igor56
Просто человек, наверное, мягко говоря - "не в курсе".

http://www.baigish.ru/rus/catalog/tovari_nar/nochnie_pse/

Ну на сайте написано псевдобинокль, они тоже не вкурсе наверное.

yevogre

Уважаемый, у вас в голове лёгкая путаница, очевидно от большого объёма
прочитаного материала, часть которого вы тут процитировали (ИМХО очередная
реплика из статей Волкова).
БЕЗЛУННАЯ ночь не подразумевает отсутствие света, подразумевается наличие
ОЧЕНЬ СЛАБОГО излучения.
При полном отсутствии излучения (например, в подвале при полностью закрытых дверях)
никакой ЭОП вам ничего не покажет.
То, что вы описали, есть разница в коэфф. усиления излучения.
Пок 1 это 200....400, а пок 3 до 50К
НО СВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ.
Так что по вашей классификации к истинным ночникам надобно отнести только тепловизоры.

yevogre

Susliks
Ну на сайте написано псевдобинокль
😊 😊 😊
Псевдобиноклем его называют потому, что у него один приёмный канал разделён на 2 на выходе.
Т.е. смотришь ДВУМЯ глазами (бинокль) через ОДИН объектив (монокуляр)
На практике есть другое название - бинокулярный монокуляр.
Псевдобинокль - это это то-же, что коллиматор называть псевдолазером.

igor56

Здесь написано псевдобинокль не в том смысле, что у него нет ЭОП, а в смысле, что у биноклей всегда два два окуляра и два объектива, а на 1ПН-50 - один объектив и один (как панорама) окуляр. Ну не могли же они написать, что это ночной монокуляр (труба), в который можно смотреть двумя глазами - как-то длинно получается... Такой бинокль в конце 80-х годов на охоте был обменен у отставного военного генерала на шкуру убитого медведя, я им очень успешно пользовался около 10 лет. Но затем стала заедать кнопка включения, отдали бинокль в ремонт, вернули с ремонта другой - "Байгыш" под пальчиковые батарейки. В нем ЭОП гораздо хуже, т.к. по видимости он проигрывал 1ПН-50. Насчет очков ночного видения - по моему мнению они годятся только для игровых пострелушек (пейнтбола) для мальчиков, но никак не для охоты.

Susliks

вобщем заморочали мне голову... ;-) А по существ 1ЭОП +ИК совсем фигово?

igor56

Почему же? Не совсем. Охотиться с такими прицелами можно и в полной темноте, т.к. есть ИК-подсветка. Первые военные прицелы ночного видения именно такие и были. Сам прибор очень тяжелый, сверху фара с ИК-фильтром, на боку стрелка тяжелый аккумулятор для ее питания, провода. Современные охотничьи 1 пок. с ИК-подсветкой значительно компактнее, легче, но по сравнению со 2-м поколением обладают рядом существенных недостатков. Конкретно я не приемлю такие прицелы из-за их плохой (а иногда вообще никакой)видимости в плохих условиях освещенности без ИК-осветителя, засветки при включении ИК-осветителя от предметов на местности, небольшой дальности обнаружения зверя (что для меня главное). Да и вообще - зачем усложнять себе все, создавать на охоте трудности, если есть другие нормальные прицелы.

Susliks

в идеале и прицел и бинокль должны быть с ЭОПом. Ибо в прицел много чего не расмотришь.. а может есть 2 в 1 монокуляр+прицел?

igor56

Лично я для себя считаю на охоте с подхода бинокль лишним, обхожусь для наблюдения и поиска зверя ночным прицелом. Все разглядывается и прекрасно все видно. Только непосредственно перед выстрелом включаешь прицельную марку. Зато ничего лишнего на тебе нет, оружие об бинокль, футляр не стучит, никаких лишних звуков, что немаловажно для меня. Вот в засидке, на лабазе - исользование бинокля предпочтительно - там оружие уже направлено в поле, готово к выстрелу, местность периодически просматриваешь только в бинокль.

ak2a

а может есть 2 в 1 монокуляр+прицел?
мда... а чем Вам прицел - не монокуляр?