Монокуляр ATN NZT-1

kostya_jeep

Приобрел данное изделие. Изрядно Б/У. Покусился на ОЧЕНЬ сладкую цену. Обошлось, порядка, 67 долларов. Первое поколение. Когда включил - увидел россыпь черных точек, по полю зрения. Это криминально?
Ответьте, плиз, неспокойно, как-то...

Evg_icmtx

http://nightvision.ru/nightvision/


Даже в пределах одного класса, готовые ЭОП сильно отличаются друг от друга по своим параметрам. Обычно после изготовления ЭОП сортируют по качеству на группы и реализуют по разной стоимости. Иногда этот факт является причиной ценового различия между приборами разных производителей. Например, в наших приборах «Dedal-180» используются преобразователи, стоимость которых в 1,5-2 раза выше, чем в приборах большинства конкурирующих предприятий. Отбор ЭОП для приборов идет, в основном, по чувствительности катода, разрешению и чистоте поля зрения. Мелкие черные точки, видимые на экране, как правило, не мешают наблюдению в темноте, и покупателю не стоит браковать прибор по этому параметру. Приборы с яркими постоянно горящими точками или со светлым пятном по центру лучше не брать.
Наличие не криминально, а вот количество... определило цену...
Такой -
http://www.nightvisionplanet.com/v/night-vision-monoculars/ATN-NZT-1-Night-Vision-Monoculars.html
или такой -
http://binoculars.ru/article/rus/nv/nzt1pir.htm ? 😊

yevogre

А может всё проще? И скрыто в словах

kostya_jeep
Изрядно Б/У.
Обыкновенная грязюка, осыпка на экране или ещё где.
Разобрать (вывернуть окуляр) и продуть (клизьмой). Если точки пропали - ПОБЕДА!
Если нет - смотреть пост выше......

Влаго и пылезащищенность.
Прибор НЗТ-1РИ является упрощенным бытовым прибором и по степени уплотненности внутреннего объема относится к классу фотоаппаратов, эксплуатирующихся в нормальных климатических условиях. При случайном попадании прибора под дождь, просто при падении в воду или в условиях сильной запыленности прибор должен быть немедленно выключен и из него должен быть удален элемент питания. После этого необходимо снять с прибора объектив и окуляр и высушить все части прибора при температуре 30-50.С. Далее необходимо удалить из прибора пыль (например, пылесосом) и почистить оптические элементы спиртом или эфиром, или их смесью.

kostya_jeep

То Evg_icmtx:
Да, именно, он. Купился на малые габариты, и, естественно, цену! Понимаю, что "дэшэва рыбка - пагана юшка", но такая игрушка попадает в руки впервые, вот и не стал тратиться. Решил, для начала, определиться, нужна мне такая вещь, в хозяйстве, или нет.
То yevogre:
К стати, заметил, по центру поля зрения небольшое мерцающее пятно. Насколько это плохо? Интерес чисто познавательный, деньги за прибор уже отдал.
И, еще вопрос. На сколько я понимаю, разрешающая способность, во многом зависит от размера входной линзы объектива (понимаю, по-ламерски, но не профи, в вопросах оптики). Соответственно, можно ли где-нибудь найти объектив с увеличеной линзой, как на Юконах, на это чудо враждебной техники?

yevogre

kostya_jeep
На сколько я понимаю, разрешающая способность, во многом зависит от размера входной линзы объектива
От размера входной линзы зависит светосила.
Разрешение зависит от качества системы.
Можете поменять объектив и попробывать. Измениться может только увеличение
и поле зрения.

kostya_jeep

Благодарю, за консультацию!

SmolMez

[QUOTE]К стати, заметил, по центру поля зрения небольшое мерцающее пятно. Насколько это плохо? [/QUOTE
Этот дефект называется "паук", причины - или мощная засветка или плохой вакуум в ЭОП (наличие остаточных газов). В любом случае это не есть гуд.

kostya_jeep

Да, уже разобрался, какое г.... приобрел!(((((((( Дальше 100 метров, толком ничего не видать, даже при мощной подсветке ( установил Юконовский фонарь). Дэшэва рыбка - пагана юшка....

igor56

Первое поколение оно и есть первое поколение - хоть монокуляр, хоть прицел. В общем - почти бестолковая вещь.

kostya_jeep

Согласен... Игрушка, не более.