Кто что может сказать о ATN Trident PRO4

igor56

Привезли этот прицел из штатов, времени все подробно рассмотреть и почитать инструкцию не было. Прицел лежит в кейсе, там же в гнезде подсветка, шнур с устройством для дистанционного включения подсветки, какие-то планки, 2 батарейки, инструкция. На прицеле написано TRIDENT PRO4 (т.е. 4-х кратного увеличения), ITT 2 s\n 21597, на корпусе пятизначный номер N...... В инструкции в ТТХ поколение 2,2+. Вложены два листа вкладыша, как я понял пояснения или инструкции, один для 223, второй - для 30 калибра. Вот в принципе и все. Сказали, что там он стоит 2.000, за провоз 500$, всего 2500. Хочется узнать о надежности данного прибора, целесообразности его применения, ну и вообще - стоит ли его брать. Заранее спасибо.

Параллакс

Из изделий ATN по статистике это самый надежный прицел. Пока по этим приборам серьезных рекламаций не поступало. ЭОП Новосибирский, 2+, характеристики не самые высокие, но с подсветкой для охоты будет более чем достаточно. Цена с учетом комплектации более чем "вкусная".

Кстати, там где Вы рассмотрели буквы ITT, на самом деле написано IIT - Image Intensifying Tube (ЭОП) - и его серийный номер. Просто в эти прицелы ставятся только Новосибирские ЭОПы.

igor56

Вы правы, IIT конечно. Большое спасибо.

igor56

Сегодня ночью тестировали прибор. В сумерках качество картинки значительно лучше, чем у 58-го - более четкое изображение предметов на местности, малое влияние на качество картинки попадающих в поле зрение освещенных участков неба, отсутствие засветки от фар машин и фонарей на ближайших дачах. С наступлением темноты, при отсутствии луны и освещении только от звезд картинки поля зрения TRIDENT и 58-го почти сравнялись по качеству, причем иногда даже казалось, что в 58-й отдельный предмет, торчащий в 200 м в поле ячменя был виден даже четче, по крайней мере контрастнее. В самый ответственный момент поле начало заволакивать дымкой тумана и когда стадо кабанов подошло в посевах на 40-50 метров, товарищ в новый прицел успел только раз увидеть голову и уши кабана да затем скачущегося над овсом зверя, остальное время он тер стекла, включал-выключал прибор, решив что села батарейка или запотели линзы. Я в 58-й видел гораздо больше, чем он, хотя это возможно из-за того, что привык к нему. В общем, ожидали от нового прибора большего, хотя и знали, что 58-й он должен превосходить не намного. В общем толком в преимуществах нового прицела не разобрались, придется тестирование повторять в более жестких условиях освещенности и погоды. Пока же явными преимуществами прибора 2+ поколения, по нашему мнению, являются его габариты, вес, "антизасвечиваемость" и, соответственно, возможность наблюдать цель в условиях световых помех, более качественная картинка в условиях сумерек, большая кратность. В общем, нужно еще сравнивать приборы. По крайней мере такой разницы, как в сравнении гражданских и военных приборов 1-го поколения (небо и земля), в нашем случае явно не просматривалось. В общем еще ничего не понятно, будем опыт повторять.

Dirixle1

Интересно, а чем принципиально отличаются тогда ATN Trident Pro4x
http://www.atncorp.com/units/nightvision/nightvisionweaponsights/atntridentpro4x-2 и СОТ Х4 http://www.night-optics.ru/index.php?productID=2533
Если ЭОП стоят одинаково-новосибирские. Хотя, при одинаковых характеристиках, у АТН габариты побольше, или наши ошиблись?

Vidik

У ATN осветитель в 4 раза мощнее (может поэтому)

speron

Вопрос по ATN PS22 насадка ночного видения на дневной прицел. Кто пользовал и какие впечатления? Извините что не совсем по теме или мне открыть новую?http://www.atncorp.com/units/internationalnightvision/daynightsystems/atnps22-2i-inter

Dirixle1

Vidik
У ATN осветитель в 4 раза мощнее (может поэтому)

не совсем понял при чем тут осветитель, он как бы к прибору не относится.

Vidik

Рискнул предположить что крепление массивнее, поэтому и габарит больше.

Параллакс

Совершенно одинаковые прицелы. Отличие в бирке на корпусе. Осветители могут ставиться разные - от того и расхождение в характеристиках.

Dirixle1

Развивая данную тему. Как вы считаете, оправда но ли использование цельнометаллического корпуса ночников СОТ. Как мне кажется, если они используют корпуса ATN то оправдано, ATN то в мире продается побольше Dedala и опыта у них побольше.

yevogre

Dirixle1
ATN то в мире продается побольше Dedala и опыта у них побольше.
А в чём у них побольше опыта?
И почему они менее популярны, чем ДЕДАЛ?

Dirixle1

потому ячто в россии не продаются, поэтому менее популярны чем дедал

yevogre

Dirixle1
потому ячто в россии не продаются
Откуда инфа?
Просто очередь за ними не стоИт. Разработки - Беларусь, производство - Украина (часть Китай).
Трубки - какие попадуться.

Dirixle1

Может тогда знаете где приорести ATN акромя 3-х прицелов 1-го поколения?

yevogre

Dirixle1
Может тогда знаете где приорести ATN акромя 3-х прицелов 1-го поколения
Параллаксу в личку стукни.....