Опознание...

Jah

перемещено из Оптика



Предлагают мне тут вот такую вещь...
Говорят военный ночной прицел...
Подскажите стоит брать, за 300$

igor56

1ПН-58. Стоит, даже очень. Охотиться с ним очень даже можно. От него 2+ не далеко ушли (те, что под 3.000$ и более).

Параллакс

Охотиться с ним очень даже можно.
Это конечно, но до тех пор, пока не выйдет из строя ЭОП. А это может произойти в любой момент, так как прицел (и ЭОП) выпущен еще в Советском Союзе, и все сроки хранения давно вышли. Сейчас такие ЭОПы уже не производят, и поменять будет не на что. Так что смотрите сами. Лотерея чистой воды.

bdk


Охотиться с ним очень даже можно.
Охотился, ночью если нет луны ничего в него невидно! 😞,да и когда неочень темно, тоже видно в него плохо!ИМХО, 3-4тыр,за него "красная"цена.

Piter O'Tour

Нормальная, адекватная цена.
Я бы даже сказал так - антикризисная...
При условии, что он - первой категории.
А про три - четыре тысячи - никого не слушайте. Нет таких цен.

bdk

Нет таких цен.
Я же написал ИМХО!

igor56

ночью если нет луны ничего в него невидно! ,да и когда неочень темно, тоже видно в него плохо!
Вы или забыли диафрагму снять с 58-го, или он у Вас убитый, или Вы цели рассматривали не на поле, а в лесу. Вчера вечером, перешедшем в сегодняшнее утро, всю ночь на местности по предметам и реальным цохотничьим целям сравнивали 58-й и прицел 2+. И в сумерках, и в темной ночи без луны при звездах, и при взошедшей луне, и при тумане. До сих пор не уяснили точно, чем же 2+ лучше и в какой степени. Ожидали от 2+ явно лучшего, а он почти не отличается от 58-го. По крайней мере по качеству картинок прицелы явно не тождественны соотношению их цен.

bdk

он у Вас убитый,
Прицел был в хорошем состоянии, рассматривал кабанов на поле с овсом в лесу, видно их было плохо, расстояние метров 80,такой прицел лично себе никупил-бы низачто, ИМХО лучше подкопить денег и взять что-нибудь от Дедала.

Piter O'Tour

igor56
Ожидали от 2+ явно лучшего, а он почти не отличается от 58-го
Согласен.
Был прецедент - 150 метров. Затененная деревьями аллея в лесу (короче - глаз выколи), пара человек - прекрасно просматривалась с 58-го...

igor56

Хочу отметить, что разные 58-е очень сильно отличаются по качеству картинки. Обусловлено это, я думаю, разными качественными характеристиками ЭОП. Допустим, свой 58-й я выбирал из 1,5 десятка штук. Вследствие этого и картинка у него не хуже 2+. Но встречаются и качества не высокого - с крупной зернистостью, с очень темной, или наоборот - с очень яркой картинкой (нет контрастности) и т.д.

igor56

такой прицел лично себе никупил-бы низачто, ИМХО лучше подкопить денег и взять что-нибудь от Дедала
Я полностью согласен с Вами, как говорится, у каждого свой вкус... Кто к чему привык. Копите... Я с 34-м и 58-м уже охочусь более 20 лет (Дедалов, да и вообще других ночников в то время не было), никаких претензий за это время к ним не было (за исключением замены пиропатронов, диодов подсветки, никаких ремонтов не было). В те уже далекие времена 58-е спокойно можно было приобрести не только в магазине оптики, а даже в киоске возле какого-либо вокзала в Москве, затем свободная продажа этих прицелов, (как и скупка ящиками СКС с военных складов) после чеченских событий прекратилась. В те времена лучше 58-го прицела не было. Да и сейчас по надежности, держанию крупного калибра равных военным образцам Вы не найдете. И по степени видимости в сложных ночных условиях 2+, 3, 4-е поколения от него не далеко ушли, по крайней мере можно сравнивать. А охотиться, и очень успешно, с 58-м очень даже можно. Лишь благодаря этому прибору на всю жизнь остались в памяти захватывающие ночные охоты на медведя, лося, оленя, лис, но в основном - на кабана. Так что Вы зря относитесь так предубежденно плохо к 58-му, не оценив всех его достоинств в ходе 1-2 неудачных попыток поохотиться с ним.

Алекс1971

Недавно сравнивали 58 и инфратех с DEP 1441:
1. Открытая местность, луна 3/4. Распознавание было в оба прибора примерно одинаково, у инфратеха за счет фокусировки на расстояниях более 100 метров картинка была "веселее", у 58 сказывалась зернистость и сильное искривление изображения. Скажем так - инфратех чуть-чуть обошел 58.
2. Небо полностью в облаках, но за ними луна и поэтому небо выглядит немного серым. Густой лиственный лес. Дорога в лесу. Кроны деревьев практически сомкнуты, имеются отдельные "пятна" 0,5-1,5 кв.м. Невооруженным глазом можно различить только эти "пятна" или, допустим, руку, если ее поместить на это пятно. Более ничего ни в каком направлении не видно, дорога- мокрый чернозем, темнота полная. В 58 можно было различить только "пятна" неба, в низу в нем был один лишь шум. В инфратех же было видно по направлению дороги метров на 70. Можно было различить стволы деревьев, отдельные листья на фоне дороги. На указанном расстоянии был различим человек. Поперек дороги не смотрели так как была стена из стволов, кустарников и листьев. Днем в этом направлении можно видеть метров 5-7. В этом случае пальма первенства досталась инфратеху.
Подводя общий итог можно сказать так: для своей цены 58 прибор справляется с задачами на 100%. Опять же классика жанра - когда светло, разницы в поколениях практически не видно, а вот когда темно поколения дают о себе знать. Как говорится - большое видно на расстоянии.

igor56

Даже при очень сильной темноте контур зверя - где у него голова, где зад - очень хорошо виден на поле. Охота на зверя (кабан, медведь да и др.) обычно проводится на зерновых полях, т.е. на светлом фоне, который значительно светлее прилегающего леса, вследствие чего темное пятно вышедшего на кормежку зверя видно на довольно приличном расстоянии (дальность зависит от освещенности и "светлости" фона поля). Конечно, если поле заросшее бурьяном - сплошные темные пятна, или темное картофельное поле (особенно выбранное от картошки) - то и зверя (в первую очередь - движение одного темного пятна по сравнению с неподвижными другими пятнами), даже в тот же инфратех, увидеть намного проблематичнее. Здесь уже больше надеешься на слух, главное первым услышать звуки и определить направление кормящегося зверя. А дальше - уже дело техники. И особой разницы в результате выстрела, когда скрал зверя на 50-70 метров, что стоит на оружии - 58-й или инфратех не будет. Конечно, 2,3,4 -е поколения дадут фору 58-му при наблюдении в лесу, в условиях теневых пятен (58-й, в отличии от прицелов более поздних поколений, всегда настраивается на самое светлое, что есть в поле зрения, вследствие чего дальность опознавания целей в темных (теневых) участках всегда значительно меньше, т.е. 58-й не обладает "антизасвечиваемостью" новых прицелов). Но, практически, я никогда не охотился непосредственно в лесу, среди стволов и веток деревьев. Даже если вышка, засидка находится непосредственно в лесу - размеров подкормочной площадки хватает, что бы в самых плохих условиях освещенности рассмотреть и выцелить зверя.

Vidik

igor56
И по степени видимости в сложных ночных условиях 2+, 3, 4-е поколения от него не далеко ушли, по крайней мере можно сравнивать. А охотиться, и очень успешно, с 58-м очень даже можно.

Сравнивали XR5 и MX10130D без подсветок. На открытой местности почти одинаковы, а в тёмном лесу, при небе закрытом черными грозовыми тучами "мурашки" в XR5 забивают картинку. В MX10130D картинка конечно не "как днём", "мурашки" присутствуют, но они гораздо мельче размером и не искажают изображение.

ЛОВЧИЙ

А почему вы думаете что на фото1пн58,а не нсп-3?

Struzhanin

А почему вы думаете что на фото1пн58,а не нсп-3?
А потому что НСП-3 ( он же 1ПН27 ) выглядит несколько иначе.

Struzhanin

На фото именно НСПУ ( 1ПН58 ), скорее всего первых выпусков, выпущенные позже имеют "барашек" включения/настройки яркости сетки несколько иной формы. Автору темы от приобретения данного прибора отказываться не стоит. Даже если он его чем-то не устроит, то продать его за 10 т.руб ( 300 $ ) он сможет с легкостью. Разумеется если данный прибор находится в рабочем состоянии. Я так понимаю, он с хранения. Необходимо обязательно проверить его работоспособность.
Для охотничьих целей он вполне подходит. А чтобы видеть в него в ПОЛНОЙ темноте, нелишним будет дополнить его ИК-осветителем и можно будет с легкостью обозревать просторы до 200 м. Единственный его недостаток ( в своем классе ) это его габариты и вес, что создает некоторые неудобства при охоте с подхода, но абсолютно некритично на засидках.
Берите - не пожалеете! =)

Dedal-NV

Только одно но, только для карабинов с боковым креплением Тигр, Сайга, Вепрь. На другие врятли можно поставить. :с((

Struzhanin

На другие врятли можно поставить.
Поставить можно хоть на что, вопрос насколько это сложно, да и надо ли...
Согласен, что данный прицел подходит лишь для АКМоидов и "Тигра".
Ну или как прибор для наблюдения использовать, заодно и руки подкачать =)))

Vidik

Struzhanin
и руки подкачать
Да уж... Тигр + 1ПН58 = хорошая штанга получается.

Struzhanin

стоит брать
Так взяли?

algol

2 Piter O Tour
А что означает категория и как её узнать?
С ув. Александр.