ИК фильтр на ФО-2 кто пробовал ставить?

PKValerich

Собственно мучает меня такой вопрос, не хватает мне штатной ИК подсветки на ночнике Юкон 1 поколения, так как есть у меня подствольник ФО-2 , хочу прикупить ИК фильтр, но сомневаюсь, будет ли он подсвечивать лучше чем штатная подсветка на приборе? И какой будет длинна волны у этой подсветки?

GOMER

Тоже интересуюсь этим вопросом.

PKValerich

Ау, ну может кто на другие какие фонарики фильтры мастырил, как ощущения?

GOMER

Я так думаю, что можно приспособить стекла от армейских автомобильных СМУ.

PKValerich

Да приспособить то не прблема, но я слышал, что даже продаваемые в магазине фирменные фильтры дают не ту волну ИК подсветки и зверь её шугается.

GOMER

У нас театр двух актеров получается.

PKValerich

Видать информации нет, поеду на выставку "Охота и Рыбалка" в выходные пообщаюсь там с продавцами, но уже склоняюсь к покупке ИК фонаря.

GOMER

Да, наверное малой кровью не обойтись, но может рассмотреть ИК лазер, говорят, что лучше значительно.

ivanko37

GOMER
Я так думаю, что можно приспособить стекла от армейских автомобильных СМУ.
Они все гофрированные. Сильно рассеивают свет. Можно вырезать из танковой фары - там только центр в "кубиках". Пробовал ставить на свой подствольник - слишком толстое и темное стекло, лампочка галогенка в 20 ватт недостаточна по мощности. Хотя для очков ночного видения в лесу подходит хорошо - небольшая равномерная подсветка позволяет видеть в лесу на 50-100 метров. Обычный ИК-фонарь сильно засвечивает и ближайшие деревья слишком яркие.

GOMER

Иван, а какой у вас подствольник, как называется?

ivanko37

Solarforce на базе лампы Philips Xenon 600 люмен(реальных) на 2 акумулятора 18650 2400 mAh по 4.2 вольта. Сравнивал с ФО-2, так мой в 2 раза ярче. Использую на гладкостволе. Зарядки хватает на 45 минут непрерывной работы. А второй фонарик той же фирмы, но на 3 батареи и на светодиоде SSCP7. Реально выдает 900 люменов белого света. Зарядки хватает на 3 часа непрерывной работы. Светит, как автомобильная фара с галогенкой ватт на 60. Использую на нарезном.

ivanko37

Вчера друзья подарили мне танковую фару ФГ126, если не ошибаюсь. С плоским ИК-фильтром. Внутри стояла обычная 24-вольтовая одноконтактная лампочка ватт на 40. Я ее снял и установил мощную галогенку на 140 ватт. Только что вышел на улицу и испытал. как светит. Так вот, светодиодный ИК-осветитель на 75 мВт светит раза в три ярче. В качестве прибора наблюдения использовал Дедал с 2+. Думаю, все эти самопальные "подсветки" на базе ламп накаливания с военными светофильтрами яйца выеденного не стоят. Проше, дешевле и главное - надежней приобрести все тот же светодиодный ИК-фонарик.

GOMER

Так и поступим в ближайшее время.

PKValerich

Ну а фирменные ИК фильтры то кто нибудь на тактические фонари ставил?

ivanko37

Да нету "фирменных" фильтров на галогенные тактики. Попытки есть. Подбирают подходящего диаметра светофильтры и устанавливают. КПД получается о-о-о-о-очень маленький. Смотри предыдущий пост. Галогенка 140 Ватт!!!! А толку от нее из-за фильтра, как с козла молока. На некоторые тактические фонари( имперские) устанавливают головной модуль с ИК-светодиодом или спецлампочка с фильтром. Штатный рефлектор с лампочкой-галогенкой или со светодиодом снимается. Гиморно все это. А если захотелось пое.... цца, лучше сходить на радиорынок и поспрашивать у торговцев светодиоды, мощностью 0.5-2 Ватта, излучающие в ИК-диапазоне. И постараться их прилепить к своему любимому ФО-2 вместо штатной лампы.

PKValerich

Не до такого не опустимся, куплю на выставке в выходные нормальную подсветку. Спасибо всем , вопрос снимается.

PKValerich

Купили сегодня на выставке ИК фонарь Юкон 100 мВт 805 нм (2200 руб) и фильтр на фонарь ФО-2 от ЭСТ, продаван сказал на 860 нм (530 руб). На первый взгляд фильтр полный отстой, похоже поставили стёклышко от сварных очков, в комнате светит хуже чем штатная ИК подсветка на ночнике, цвет фиолетовый, правда может частота не подходит, может во втором поколении ночников будет нормально, но и ИК фонарь в домашних условиях не блещет, сильного отличия от штатной подсветки не заметно. Попробуем на неделе провести полевые испытания. Итоги доложу. Если что фильтр будет просто крышечкой для фонаря. Выставка ,кстати, в этом году полный отстой.

Чип

с интересо ждём отчёта о полевых испытаниях.
С ув. Чип

------------------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

GOMER

Вроде на Юкон-100мв жалоб нет. А выставка и у нас, в Питере гавно, а с каждым годом все говняней.

PKValerich

Выяснилась очень интересная вещь, в паспорте на прицел NVRS 2.5*50 не было написано какой мощьности ИК посветка и я думал, что 20-50 мВт, стали тестировать с фонарём Юкон 100 мВт, те же яйца, ну один в один , что и штатная. Почитал в инете и выяснилось, что штатная подсветка прицела NVRS 2.5*50 на 100 мВт в отличии от других ночников первого поколения. Вобщем доп. фонарь нахрен не нужен. Вот итог терзаний, две ненужные вещи. Учитесь на чужих ошибках.

Дмитрий82

GOMER
Вроде на Юкон-100мв жалоб нет. А выставка и у нас, в Питере гавно, а с каждым годом все говняней.
Не только у вас в Питере , но и в Москве уже большинству не нравиться

Fil55

А кто, что может сказать по поводу подствольного фонаря сине-зелёного цвета? Рекламируют, что зверьё его то ли не видит, то ли не боится. Правда тоже самое пишут и о красном. LEDWAVE WILD FINDER - вот такой.

Fil55

Светит до 100 метров, компактный и лёгкий. 2 батареек на 4 часа хватает.

aleks-i

А в реальности кто пробывал осветить таким фонярём кОбана?

Vidik

Fil55
что может сказать по поводу подствольного фонаря сине-зелёного цвета

ИМХО. Безразлично какого цвета был фонарь, реакция кабана зависит от его жизненного опыта - если его стреляли с использыванием такого фонаря, то кабан моментально среагирует.

aleks-i

LEDWAVE XP-200 разрабытвался специально для охотников. Из-за того, что многие животные не видят света в сине-зеленом диапазоне волн, именно в нем и работают светодиодные элемент фонаря.
Это позволяет охотнику осматривать местность в темноте не тревожа животных. Кроме того, именно в этом диапазоне удалось добиться очень высокого КПД светодиодов.
(дословно)

Alex.A

. Из-за того, что многие животные не видят света в сине-зеленом диапазоне волн
Очень сомнительное утверждение...
Что, кабаны не видят сине-зелёного света??

aleks-i

И я о том!

Srat

у меня был в руках недавно киловаттный(!) военный фонарь (батареи сбоку в сумке надо носить) на базе лампы накаливания с пристегивающимся ик фильтром - в ик диапазоне светит очень плохо, светодиодная подсветка намного мощнее (сравнивал с "барс ИК" в прибор пн58). Зато греет хорошо - руку перед фонарем больше 30 секунд не подержишь, горячо! можно жратву разогревать

Fil55

LEDWAVE XP-200 разрабытвался специально для охотников.
Специально!!! Никто не видит 234nm (данные из аннотации к фонарю), т.к. это за пределами видимого спектра, а ОХОТНИКИ увидят...

neodim

Кетайские фонари на ИК светодиоде 850нм мощностью 5W.
Световой поток, по аналогиии с SSCP7, должен быть где-то под 80-150 люмен.
Дальность зависит от пучка.
Интересный вариант?


http://cgi.ebay.com/Tactical-5W-Infrared-IR-LED-Bulb-4-Surefire-Flashlight_W0QQitemZ220515768212QQcmdZViewItemQQssPageNameZRSS:B:SRCH:US:101