что видно в монокуляр

korney-ohotnik

Коллеги, есть ли мнения по этой штуке?
http://www.okular.ru/index.php?397&backPID=397&tt_products=2306
Реально ли увидеть кабана на поле метров за 100? может, кто пользовал, очень интересны отзывы. Получится ли так: увидел вышедшего на поле кабана в монокуляр, выключил его, навёл карабин примерно в это место, включил фонарь, прицелился и выстрелил. Кабан под фонарём в наших краях 3-4 секунды точно стоит, бывает и больше. На любой ночник денег нет, ИК указатели не хочу. Что скажете?

igor56

С ИК-подсветкой, я думаю, кабана увидеть реально, и стрелять затем с фарой - то же реально. Но я бы не заморачивался с этим, ибо имея карабин, приспособил бы на него 1ПН-34, -58. Его вполне реально найти приблизительно за такие же деньги (правда не знаю какой у Вас карабин (вдруг Бар или R-93), может и жалко его будет отдавать для установки планки ласточкина хвоста).

Evg_icmtx

Реальная ситуация трехнедельной давности. Приятель сидел с монокуляром на поле на косолапого. Все видит - вот он сволочь ходит, жрет, гадит, в общем, глумится как хочет... Но на расстоянии 100-150м у него ИЖ-18МН со старым цейсовским достаточно качественным и светлым прицелом. Первая неделя октября, облачно, черный медведь, светлый овес, времени 21-30. Охотничий опыт у человека около двадцати лет. С его слов -" три раза за спуск брался, в прицел смотрю - ни хрена не видно, сейчас думаю фару включу - куда попаду ? Опять полдня в доборе по болотам лазить..." И через сорок минут наблюдения, в ожидании когда зверь подойдет поближе (иначе в прицел его в те 3-4 секунды можно не поймать, а стрелять по "туше" ему не хотелось) миша мирно ушел в иван-чай на краю поля.
Вопрос, что бы делал я, сидевший на соседнем поле с прицелом, даже как-то и не обсуждался...
монокуляр, правда не этот....

korney-ohotnik

Медведь-несколько другое. медведь от фары сдёргивает мнгновенно-прицелиться не успеешь. С кабаном-другое. если кабан на поле обнаружен, а стрелять далековато, если ветер благоприятный, можно подойти по-ближе. Я дистанцию сокращал метров с 80 до 40, пока подходил, кабан переместился метров на 10 в сторону, когда включил фонарь в то место, где он был, увидел только овёс. Постоял, пошел не таясь, какбана вспугнул метрах в двадцати, пёр по овсу как корабль, овёс высокий, только шум и колышущися стебли, выстрелить не удалось. В такой ситуации монокуляр, возможно, помог бы.

Evg_icmtx

ИМХО - все же правильнее сначала прицел, второе приобретение -монокуляр. Все же стрелять, а не наблюдать... Самый дешевый прицел более практичен по сравнению с самым дешевым монокуляром. (Что бы купить что-то ненужное, надо продать что-то ненужное 😊 )

korney-ohotnik

все же правильнее сначала прицел, второе приобретение -монокуляр.
Согласен. Тоько самый дешевый прицел, который 9,3х62 держит-дедал 180 (33 000), плюс небыстросъёмный кронштейн 4500, быстросъёмный апель-15000. Пока зтого нет, наверное попробую монокуляр и фонарь.

stasyn

Добрый вечер. заказал , завтра доставка юкон ренджер про=22000руб, цифровой, должен быть норм, инфы прочел много. на уровне 2 пок. цифр. это новинка. на днях опробую ,жду не дождусь. Если кому интерестно отпишу.

korney-ohotnik

Мне сильно интересно. Отпишите пожалуйста результаты.

zemba

Ranger здесь уже обсуждали. Пройдитесь поиском. ИМХО - зря потраченные деньги.

Vidik

stasyn
завтра доставка юкон ренджер про=22000руб

Так уже заказано.....

zemba

Vidik

Так уже заказано.....

Так ведь можно же отменить...
На той неделе в купле-продаже Дедал 180HR б/у встречался, кажется Rancho продавал. Разница в цене не принципиальная, а толку уж точно больше было бы, даже в качестве прибора наблюдения.

Vidik

stasyn
цифровой, должен быть норм, инфы прочел много. на уровне 2 пок. цифр. это новинка.

Человек ситуацию изучил. Не солидно как-то уже отменять.
Вот в догонку ещё информация. Прошу прощения что не на русском языке. Цитирую:
"I am posting this in the hope that people new to night vision will learn from my experiences. I was completely new to night vision and have had a number of problems that you may not wish to repeat. I bought a Yukon Ranger Pro digital device and a Cobra Merlin GEN 1 device. Both were returned to the shop as they were no where near what I wanted, certainly no good for looking at a dark field at night.
Digital - The digital unit was a fairly sharp picture but was like watching your neighbours black and white TV from about 20 metres outside their house. It was also very heavy, ate batteries and did not do real time imaging, i.e. took the software some time to catch up with changing light and movement. It did pick up some hopping blobs at about 75 m (I assumed that they were rabbits) and I would put in the category of expensive toy. Claims that it is GEN 2 performance for GEN 1 price are frankly untrue. Unit was returned.
GEN 1 - I bought the GEN 1 Cobra Merlin based on the good reviews from one of the forums. Even worse than the Yukon Ranger. Imagine looking through the bottom of an old fashioned, i.e. thick green glass, bottle then that's about it. Could make out some vague images in the centre of the screen and if I got to within about 3 m of an object I could make a guess as to what it was. Was very surprised by the poor quality after reading such good reviews for it. Unit was returned.
It seems like most of the stuff you get in the UK is re-branded Russian units, so manufacturers name/reputation is a bit irrelevant." Конец цитаты. Если нужен источник, могу дать ссылку.

NIKITIN75

А чем например кроме как ценой этот вот монокуляр отличается от приведенного:http://www.xenonics.com/SuperVision/

Я к чему спрашиваю. Хочу что-то на БАР поставить, да не знаю что. То-ли фонарь и эту приблуду то-ли еще что-нибудь. НО смотрел в какой-то новый дедал в Краснодаре или с какой-то крутой ЭОПой не удовлетворил он мене.. Что посоветуйте?

stasyn

Вчера купил. (ренджер про )Ехал с Москвы в 22ч.Перед Тулой останавливался на дороге, звезд не было, луна за облаками еле-еле. Мне понравилось. Видел зайца примеоно 150 м, видно нормально. Видно и за 1км,если будут идти кабаны увидишь, конечно морщины не рассмотришь, а надо ли.вообщем я доволен, за эти деньги 20900руб. достойный выбор для меня. Есть прицел, а есть моноколь, на ремне висит очень удобно, идешь и не ружьем водишь, а в бинокль смотришь.

stasyn

У друга стоит прицел сот2+, за 75 000+кронштейн, я вижу все тоже самое, толко за 20000руб, а прицел буду покупать тоже, просто монокль удобная вещь хоть на каждый день. Вот и все. ВСем удачи и не ругайтесь.

korney-ohotnik

Стас, а если снега нет, осненью например, на поле можно кабана разглядеть?

stasyn

А вчера его не было, поля черные, разглядишь на 600 точно. Я смотрел было больше 1км , не четкко конечно уже но кабана увидишь. Сегодня иду на охоту, там будем конкретно сравниваить с сот 2+. который у товарища. оценку сегодня дадут человек 5, напишу их мнение, все охотники.

korney-ohotnik

буду благодарен. Подумываю о таком же приобретении.

yevogre

stasyn
Видел зайца примеоно 150 м, видно нормально. Видно и за 1км,если будут идти кабаны увидишь, конечно морщины не рассмотришь,
Что-то не вяжется с этим
Vidik
It did pick up some hopping blobs at about 75 m (I assumed that they were rabbits) and I would put in the category of expensive toy.
Видимо, Геннадий привёл "на родном языке"(С), требуется перевод:
Рассмотрел несколько пятен на расстоянии около 75м (определил, что это кролики) и поместил данный девайс в категорию дорогих игрушек
Не стал-бы лезть в этот спор, но данная игрушка у самого на столе около года валяется.
Пробовал не раз - байда полная. КАКИЕ 600м...1км?????
Он НОРМАЛЬНО видит до 150м, дальше - пятна, не более. Какие морщины????
На расстоянии 300м с трудом сосну от ёлки отличить можно, по контуру.

korney-ohotnik

Он НОРМАЛЬНО видит до 150м,
Мне в принципе, дальше не нужно. Когда кабан чавкает на поле в 50 метрах "где-то в той стороне", шарить фонарём не гут, если в монокуляр я увижу, где он стоит и каким местом ко мне повёрнут, боком или своей круглой попой, для верного выстрела мне хватит.

SONY

korney-ohotnik
Мне в принципе, дальше не нужно. Когда кабан чавкает на поле в 50 метрах "где-то в той стороне", шарить фонарём не гут, если в монокуляр я увижу, где он стоит и каким местом ко мне повёрнут, боком или своей круглой попой, для верного выстрела мне хватит.

Я думаю, что тут имелось ввиду, что теже 100-150м (тем более 50) можно обозревать и в указаный в начале темы Юкон/Пульсар, только цена немножко разная...
Кстати, что до этого Пульсара: там собираются в ближайший месяц-два доработать выключатель чтобы было проще включать ИК-подсветку. Сам лично его до сих пор не купил как раз по тому, что жду результатов доработки.

zemba

Вот и логичное завершение темы:
http://guns.allzip.org/topic/100/543247.html

SONY

Интересно, что отчёта мы так и не дождались...

Vidik

zemba
Вот и логичное завершение темы:
http://guns.allzip.org/topic/100/543247.html
http://guns.allzip.org/topic/100/542960.html

А ведь предупреждали....


argo70

ждем с нетерпением тестирования

Чип

korney-ohotnik
Согласен. Тоько самый дешевый прицел, который 9,3х62 держит-дедал 180 (33 000), плюс небыстросъёмный кронштейн 4500, быстросъёмный апель-15000. Пока зтого нет, наверное попробую монокуляр и фонарь.

Уже второй сезон используюа Тигре-9 ночник 1ПН58. Успешно. По своему опыту рекомендую.
С ув. Чип

------------------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..