НП-105 собрат НП-200 год использования

LavrovAndrej

Поначалу был счастлив - вполне достаточный прицел для охоты с вышки за разумные деньги, при тех характеристиках которые заявлены. Но через некоторое время пришло разочарование. Во-первых, в прицеле используется очень много мелкого крепежа, который ни как не законтрен - в итоге всё начало раскручиваться, сначала начал болтаться наглазник, но это не беда, снял, подтянул три винтика, нормально. Дальше хуже. С настрелом разброс попаданий стал сильно увеличиваться и в конце - концов стало проблематично попасть в картонную коробку с 50 метров! Какая тут охота. Оказалось открутился крепёж зеркала, которое проецирует прицельную марку на экран ЭОПа, при попытке подтянуть миниатюрные винтики оказалось, что под одним сорвана резьба. Соответственно ни о какой точной стрельбе речи быть не может. Надо сказать, что карабин у меня Вепрь-308, и отдача у него гораздо меньше той, которую должен держать прицел согласно ТТХ. Вообще конструкция прицела больше напоминает дешёвый китайский фотоаппарат, чем прицел для огнестрельного оружия. Во-вторых, покрытие прицела очень слабое - отваливаются мелкие кусочки и оседают на линзах и ЭОПе. Лишняя смазка из окуляра при выстрелах попадает на линзы окуляра и ЭОП. Приходится периодически снимать объектив и окуляр и проводить чистку. В-третьих заявленная кратность не соответствует действительности, т.к. этот параметр сильно завязан на диоптрийную настройку, для человека с нормальным зрением чёткая картинка будет на кратности не более 1,9. В-четвёртых прицел не герметичен и в сырую погоду прицел может вести себя капризно - периодические вспышки или после выстрела экран загорится и не тухнет. Может я где-то технически неправильно написал, но сущность я думаю понятна - лотерея.

igor56

Не Вы одни разочаровались в этом прицеле.

LavrovAndrej

Разочарование не прошло, но прицел есть, он нужен, а значит надо лечить. Проехал по магазинам, купил свёрла диаметром 1,5мм, мечики М2, винтики от целика ИЖ-60, достал из запасов контрящее средство и приступил к ремонту.

Аккуратно снял объектив, снял зеркало, засунул внутрь прицела хлопчатобумажную тряпочку и разсверлил крепёжные отверстия в корпусе, сверлить пришлось только одно отверстие, там где сорвана резьба сверло прошло сразу. Обратите внимание на родные винтики и рядом лежащие винтики М2, вес конструкции конечно не большой, но отдача..., тем более что даже резьбу М2 приходится нарезать очень аккуратно, а резьбу ещё меньше - вообще ювелирная работа, сомневаюсь (обоснованно), что на Зените это будут делать.
Затем начал нарезать резьбу.

Вынимать мечик лучше со снятым мечикодержателем.

После процедуры наклоняем прицел и вниз вынимаем тряпочку, затем приступаем к сборке. Ставим зеркало, объектив, крышку объектива и включаем прицел.

Прицельная марка должна находится примерно в том же месте, что и до разборки. Положение прицельной марки можно запомнить относительно положения светового пятна от крышки прицела, положение крышки прицела необходимо пометить до разборки. Двумя крепёжными винтиками и четырьмя винтиками по кругу регулируем прицельную марку. На самом деле ничего сложного, если точноти не удаётся добиться, всё лечится новой пристрелкой. Затем поочереди откручивая все видимые винтики сажаем их на контрящее средство средней фиксации.

Через 5 минут можно пристреливать. Полёт нормальный. На красное контрящее средство я сажаю весь крепёж и сопрягающиеся поверхности кронштейна.

LavrovAndrej

Здравствуйте всем. Прошло немного времени после написания первого поста в этой теме, немного улеглось разочарование от испорченой охоты, но вот после очередного выезда возникла необходимость опять вернуться к этой теме.
При контрольном отстреле перед выездом на вышку обнаружилось, что карабин бьёт на 50см ниже! А ведь я его пристреливал месяц назад! Пристреливать карабин времени небыло, огромное спасибо егерю, одолжившему мне свой карабин. Охота состоялась, поросёнок был взят.
По приезду домой, решил разобраться в чём дело. Оказалось открутился блок в котором находится излучатель прицельной марки и к которому крепится штатная подсветка.
Винты крепления расположены под крышкой, которая приклеена на какой-то клей.
Я конечно всё это "богатство" починю, но тем, кто решил купить какой-нибудь красногорский прицел, настоятельно рекомендую подумать, ибо мелких винтиков в прицеле много и они откручиваются в самый неподходящий момент.



ak2a

Удивительно, как Вы его еще не выбросили!? имхо на вашем месте наскреб бы деньжат, взял бы хоть Дедал 180, чем перед каждой охотой думать - сбился или нет... Удачи Вам!

LavrovAndrej

ak2a
Удивительно, как Вы его еще не выбросили!?
Была такая мысль, но кризис, мать его.

Alekso77

Н-да, печально, хорошо что себе купил НСПУ

michal

Спасибо, познавательно.

Dmitry86

Уважаемый Андрей!
Специалисты завода прочитали Вашу информацию о плохом качестве купленного вами прицела НП-105. Завод в первую очередь заинтересован в том, чтобы на рынок попадали товары только высокого качества. Для этого на предприятии есть все необходимые условия. Для того чтобы установить когда и кем был допущен брак прошу сообщить заводской номер вашего прицела.
Любые вопросы, которые возникают у Вас или у любого посетителя форума по качеству или конструкции прицелов «ЗЕНИТ» Вы можете задать на форуме или по адресу marketing@zenit.istra.ru специалисты завода дадут квалифицированный ответ.

michal

Dmitry86
Для того чтобы установить когда и кем был допущен брак прошу сообщить заводской номер вашего прицела.
Судя по количеству описанных косяков описанный прибор собран либо у кото-то в сарае из краденных комплектующих либо все что выходит с завода мягко говоря неайс.
Вместо того чтоб стрелочника искать дайте несколько приборов на тесты, с обязательным условием их эксплуатации и регулярного отчета о впечатлениях и возникших-невозникших косяках.
Вышеописанный отчет надолго отбил желание обращать внимание на продукцию вашего предприятия нетолько у меня, так-что думайте сами, решайте сами,...

LavrovAndrej

Dmitry86 ответил в Р.М., если хотите мы можем вынести переписку сюда на открытое обсуждение, думаю народ подтянется и из предложений Вы сможете подчерпнуть для себя что-то полезное.

Alex31454

Уважаемый Lavrov Andrej!
Специалисты завода ознакомились с Вашим опытом ремонта прицела НП-105. Для установления причины брака и их недопущения впредь, прошу сообщить заводской номер вашего прицела. Мы готовы устранить выявленные дефекты на прицеле. Все вопросы по качеству или конструкции прицелов «ЗЕНИТ» любой посетитель может задать на форуме или по адресу ZRAEV@ZENIT-KMZ.RU, или позвонить по телефону (495) 561-89-47.

LavrovAndrej

Я отправил развёрнутый ответ для Dmitry86, если он у Вас уже не работает, скопирую письмо Вам.

LavrovAndrej

Впрочем вот оно, с небольшим исключением и дополнением:
Здравствуйте Дмитрий! Честно говоря уже не ждал ответа с завода, т.к. написал первое сообщение на форуме (НП-105 собрат НП-200 год использования http://guns.allzip.org/topic/209/538338.html ) и одновременно письмо на завод уже давно. Теперь по прицелу. Номер 08188, покупался непосредственно на заводе.
Если Вас интересует недостатки, мною выявленные и легко устранимые:
- кронштейн зеркала лучше сажать на винты М2 на контрящее средство (резьба М2 гораздо технологичнее в производстве, чем М1,5, крепче)
- вообще от миниатюрного крепежа (Фиксация кольца наглазника, окуляра, объектива и т.д.) надо уходить, он хорош только для фотомыльниц и очков
- винты крепящие корпус излучателя прицельной марки должны быть одинаковой длинны не упираться с обратной стороны в детали электронной схемы и тоже посажены на контрящее средство,
- очень большая прицельная марка
- кольцо с резьбой внутри прицела которое поджимает резиновую прокладку ЭОПа должно быть с буртиком (рантом) чтобы прокладка при выстреле не выдавливалась из под кольца и ЭОП не начал болтаться и то же посажено на контрящее средство
- резиновые прокладки должны быть колпачковой формы и демпфировать ЭОП при продольных и поперечных нагрузках
- органы управления расположены крайне неудобно, в зависимсти от оружия и предпочтения стрелка они должны находиться в том или ином месте, поэтому надо поставить разъём и сделать выносной пульт управления
- объектив слабоват, кратности (а она ниже заявленной) хватает чтобы сделать выстрел по месту не далее 50м, можно поставить объектив от НП-200, а этот вообще не использовать, хотел бы и на своём прицеле поменять объектив, звонил на завод но столкнулся с бюрократизмом.

Вообще, если Вы заметили, то на рынке явная недостача недорогих надёжных прицелов, и почему завод не стремится занять эту нишу непонятно, тем более что возможности есть. И пора привыкать к работе в современных условиях - можно раз обгадиться и потенциальных клиентов вмиг растеряешь, нужно улучшать сервис и оперативнее реагировать на выявленные недостатки.
Если у Вас возникнет желание, то конкретно по прицелу мы можем общаться в будующем, пишите на адрес lavrov1166@yandex.ru или Р.М. на форуме.

Vidik

Ну вот! Устранят недостатки, оформят как модернизация (типа НП-105М) и цена подрастёт!

LavrovAndrej

Посмотрим что ответят, ответа на первый пост и письмо на завод ждал получается больше 2,5 месяца, ооооочень оперативно.

michal

Типичная совдеповская система неимеющая представление о том что в мире творится.

yevogre

michal
Типичная совдеповская система неимеющая представление о том что в мире творится.
Такая система не только в совдепии.
Просто люди серьёзно к слову "прицел" не относятся.
Сам сталкивался с таким не раз.
Заказал у немцев корпуса с интегрированой шиной. Приезжаю - корпуса готовы, а шин нет.
Спрашиваю - они мне: Решили для упрощения поставить шину отдельно на (!!!) 3 винта М 2.5 и ещё клеить!
Пришлось послать им видео про то, как себя прицел ведёт во время выстрела.
Тут-же переделали всё полностью.

michal

yevogre
Тут-же переделали всё полностью
Вот это мне и нравится в людях уважающих клиентов.

yevogre

michal
Вот это мне и нравится в людях уважающих клиентов.
Клиентов должен уважать заказчик производства девайсов.
И отслеживать всю цепь. Производству пох, что производить, рацух насыпать могут море,
чтобы жизнь себе облегчить. Вот тут и надобно не проворонить.
Не думаю, что данных приборов (НП) с конвейера сходят тысячи - слишком большая конкуренция на рынке.
Поэтому производство практически штучно-уникальное. А сборка (как показывает опыт) - самое слабое место.
Поэтому моя рекомендация производителю - максимально "дуракоустойчивая" конструкция,
которую не сможет испортить никакой сборщик.
А при применеии таких винтиков их иногда просто молотком забивают.

michal

yevogre
Пришлось послать им видео про то, как себя прицел ведёт во время выстрела.
Можно у вас попросить выслать это видео или ссылку ?

yevogre

michal
Можно у вас попросить выслать это видео или ссылку ?
http://www.youtube.com/watch?v=s5pVya7eask

Олеган70

Всем привет! Пользуюсь НП-105 почти два года , часто. Пока притензий нет. Кошка скинула со шкафа 1,5 метра, думал кранты. Уже год прошел. Пока все в норме. Стоит на вепре-308.Пристрелка лазер RED-I.Постоянно снимаю и ставлю. Сбоя метки пока небыло. Брак есть и у именитых производителей. Приятель купил Дедал 2+ , постоянно слетает прицельная метка. Родное крепление гуляет. Полгода мучился , какой-то кулибин что-то придумал( поправил).Сейчас работает вроде. Патрон пристрелки всегда в кармане. Сейчас у другого приятеля кончился Диполь 1+.Вроде как засветился. У человека Юкон тоже засветился - не плотно закрывалась крышечка , тоже заводской брак. Юконы 1+ уже у многих валяються засвеченные.

michal

yevogre, спасибо , очень наглядно.

LavrovAndrej

Олеган70
Пользуюсь НП-105 почти два года , часто. Пока притензий нет.
По-человечески рад за Вас, по использованию данного прицела на форуме есть и положительный опыт и отрицательный.
Олеган70
Брак есть и у именитых производителей
Брак это понятно - ошибки не делает тот, кто ничего не делает, к сожалению здесь мы имеем немножко другую ситуацию: в прицеле очень много слабых мест в виде слабых конструкторских решений, а так, как висящее на стене ружьё должно когда-то выстрелить, то и в прицеле, там где слабо, там и сломается и это закономерно.

StasXH

Подскажите, НП-105 - есть ли заметная разница по усилению света по сравнению с теми же Юконами?

Dmitry86

У НП-105 I+ поколение - коэффициент усиления яркости - 2500

Dmitry86

Уважаемые, форумчане!
Доводим до Вашего сведения, что после писем на тему качества НП-105 и НП-200,
нашим предприятием были приняты дополнительные мероприятия по повышению качества изготовления механических деталей и сборки ночных прицелов, в том числе и новых НП-260 и НП-400.
Была проведена контрольная сборка и стрельбовые испытания.
НП-260 был закреплён на карабине Benelli. Произведено 20 выстрелов по мишени на дистанции 25м.
Результаты испытаний взяты из акта:
1) Кучность попаданий удовлетворительная,
2) Ослабление затяжки гаек и винтов кронштейна - не обнаружено.
3) Ослабление крепления узлов прицела (в т.ч. объектив, окуляр) - не обнаружено.
4) Смещение центров сеток и коллиматора составило одно малое деление в вертикальном направлении и два малых деления в горизонтальном. Допустимое значение - (2׳ 😛
5) В поле зрения прицела появились две тёмные точки, по количеству и размерам не превышающие допустимые дефекты по чистоте поля зрения.

После доработки было принято решение по выпуску на рынок новых прицелов НП-260 и НП-400.

LavrovAndrej

Дмитрий здравствуйте! Сразу хочу Вам сказать, что делать какие-то выводы по 20 выстрелам, мягко сказать смешно, посоветуйте своим испытателям сделать хотябы 200 выстрелов для начала, а так надо брать прицел и желательно не один и стрелять, стрелять... Вчера имел возможность сравнить новый Дедал-180 и НП-105, можно сказать, что соотношение 10:1 не в пользу НП-105. Субъективно Дедал чуть темнее, но по контрастности, чёткости картинки это как небо и земля, плюс у Дедала аккуратная прицельная марка. Дедал предоставляет услуги по модернизации своих старых прицелов, а Зенит не собирается приедоставлять такие услуги и вообще ставить в прицелы первого поколения что-нибудь более достойное?

Vidik

Dmitry86
Произведено 20 выстрелов по мишени на дистанции 25м.
Результаты испытаний взяты из акта:
5) В поле зрения прицела появились две тёмные точки, по количеству и размерам не превышающие допустимые дефекты по чистоте поля зрения.

А после 200 выстрелов не появятся 10 тёмных точек, причём некоторые из них будут по количеству и размерам превышающие допустимые дефекты по чистоте поля зрения ?

Алексей Голова

Андрей, доброе время суток.
Вам удалось избавится от косяков в НП-1057

С уважением, Алексей

LavrovAndrej

Здравствуйте Алексей! На данный момент прицел ведёт себя нормально. На последней охоте взял кабанчика кг под 90, стрелял 2 раза, кабан стоял ко мне мордой в пол оборота на расстоянии 45м, первый выстрел в шею на уровне лопатки, кабан лёг сразу, но начал дёргаться, второй выстрел в голову по лежачему прекратил его мучения. Честно говоря, когда подошёл к кабану не поверил своим глазам, попал туда, куда целился.

Алексей Голова

Рад за Вас. А я свой НП-200 никак не могу испытать в "деле". Думал ну все поеду на охоту. Но пришлось поменять ложу, пристреливать надо по новому. Наблюдаю за Вашими "мытарстсвами" со своим прицелом и на душе "скребут кошки".

С уважением, Алексей

k_vg 1

У меня НП 400.Меркель 96 к 30-03 12\12.На сотке минуту выдает. Все видно в полной темноте без подсветки. Если включаешь первое положение на подсветке-как телевизор смотришь. Все четко и ярко. Взял уже 6 кабанов(двух поросят одним выстрелом).Одного картечью 8.5.Лег на месте. Все держит ничего не сбивается. После пристрелки появился кусок краскт внутри. Выстрела три или четыре прыгал по полю. Сейчас после 10 выстрелов прилип на 12 часов , так и висит, но мне не мешает. Просто забил на это. На Дедалах и похуже видел. У приятеля один на 9.3х62 на Блейзере, у его сына на 300 вм.Проблем тоже нет. Правда на 300 только пристрелка была-больше не стреляли. А про НП 105 сами заводчане говоря, что не очень удачная конструкция, как повезет.

Алексей Голова

Андрей, доброе время суток! Вот и у меня беда. Сегодня проверил перед засидкой свой НП-200. Отлетел инфракрасный осветитель. Так как, я считаю Вас специалистом по доводке прицелов этой марки, хочу спросить как можно вылечить эту проблему.

С уважением, Алексей

LavrovAndrej

Здравствуйте Алексей, к сожалению я не такой уж специалист. Сейчас я уже не помню как крепится осветитель, а по вашей фотке плохо видно. Вижу две точки, но что там точно? Если не хотите обращаться на завод, попробуйте сначала снять блок регулировки прицельной марки (поддеть крышку чем-нибудь острым, под ней 4 винта), потом разобрать сам осветитель, стопорный винт сверху, потом раскрутить. Надо увидеть место крепления со всех сторон, может быть удасться стянуть короткими винтами.

Алексей Голова

Спасибо, Андрей!! Буду пытаться лечить, пока правда не решил самостоятельно или на заводе.

С уважением, Алексей

azlk77

Какой у вас крон интересный, на основание Кочетова ставится. Это на Зените такой выпускают? Как по качеству? Сталь или дюраль? Литьё или фрезерованый?

Алексей Голова

Кронштейн новодельный Новосибирский. А доводка под прицел сделал "кулибин".

С уважением, Алексей

lis

Стоит на вепре-308
На АК мойдах есть неприятный момент, который так или иначе убивает оптику. В момент выброса гильзы, точнее после происходит сильный удар затвора об заднюю часть рамы. Лучше всего вырезать кусочек резины-это немного смягчит удар.

Алексей Голова

Dmitry86
Уважаемые, форумчане!
Доводим до Вашего сведения, что после писем на тему качества НП-105 и НП-200,
нашим предприятием были приняты дополнительные мероприятия по повышению качества изготовления механических деталей и сборки ночных прицелов, в том числе и новых НП-260 и НП-400.
Была проведена контрольная сборка и стрельбовые испытания.
НП-260 был закреплён на карабине Benelli. Произведено 20 выстрелов по мишени на дистанции 25м.
Результаты испытаний взяты из акта:
1) Кучность попаданий удовлетворительная,
2) Ослабление затяжки гаек и винтов кронштейна - не обнаружено.
3) Ослабление крепления узлов прицела (в т.ч. объектив, окуляр) - не обнаружено.
4) Смещение центров сеток и коллиматора составило одно малое деление в вертикальном направлении и два малых деления в горизонтальном. Допустимое значение - (2׳
5) В поле зрения прицела появились две тёмные точки, по количеству и размерам не превышающие допустимые дефекты по чистоте поля зрения.

После доработки было принято решение по выпуску на рынок новых прицелов НП-260 и НП-400.

Ну, а со старым браком можно что то решить?

С уважением, Алексей

LavrovAndrej

Алексей Голова
Ну, а со старым браком можно что то решить?
Этот вопрос я уже задавал, но он остался без ответа, очевидно Зенит не печётся о своей репутации.

Алексей Голова

LavrovAndrej
Этот вопрос я уже задавал, но он остался без ответа, очевидно Зенит не печётся о своей репутации.

Понял, Андрей.

С уважением, Алексей

Violet Hill

Dmitry86
У НП-105 I+ поколение - коэффициент усиления яркости - 2500

Две с половиной тысячи коэффициент?! Это откуда же такие цифры феноменальные? Можно узнать, что там за ЭОП (конкретную модель) или официальный дата-шит на него?

LavrovAndrej

ЭП-213

Violet Hill

ЭП-213 - это ЭОП производства завода "Экран", но на их сайте инфы о нем нет. Может, все же дата-шит на него есть, т.к. параметр 2500 - это очень любопытно, принимая во внимание тот факт, что коэффициент для ЭОП поколения 1 и 1+ не превышает 1000.

yevogre

Violet Hill
Может, все же дата-шит на него есть