Чем опасна дневная засветка приборов с ЭОП 1 и 1+ поколения ?

Alex.A

Везде пишут, что нельзя включать прибор НВ без защитной крышки на объективе на дневном свете... но какое время засветки опасно?
-тут ВОПРОС :
Какие дефекты изображения образуются у приборов НВ 1 и 1+ поколения при кратковременной сильной засветке включённого ЭОПа ???
Какие признаки того, что прибор был раньше засвечен ?

Какая длительность засветки дневным светом опасна для включённого ЭОП- секунда, несколько секунд, или ???

Спрашиваю, чтобы знать, какой засветки опасаться при использовании приборов 1пок. ? (например монокуляр НВ- Pulsar "Challenger GS")?

LavrovAndrej

Засветка приводит к резкому увеличению количества электронов в ЭОПе и резкому возрастанию тока, соответственно перегрузке блока питания. Сейчас во всех приборах ставят защиту от перегрузки, но прибором некоторое время пользоваться будет невозможно (экран ЭОПа будет периодически ярко вспыхивать), это будет происходить до тех пор пока количество электронов не уменьшится. Грубо примерно так.

LavrovAndrej

Кратковременная засветка не повредит, при длительной возможен выход из строя и ЭОПа и блока питания. Про длительность ничего сказать не могу, не экспериментировал.

KEKLIK

В техническом описании прибора :
-"ДНЕВНОЙ СВЕТ ВЫВЕДЕТ ПРИЦЕЛ ИЗ СТРОЯ";

-"если ЭОП засвечен сильным источником света:выключить и через 1 мин. засветить со стороны объуктива любыи источником света в теч. 1 мин. (фонариком), выключить прицел... если не устранилось... в мастерскую.

-....при засветке: на 30 мин. выключить прицел (с закрытой диафрагмой), включить, если не устранено... в мастерскую.
Короче изучай матчасть.
Удачи.

Alex.A

KEKLIK
если не устранилось... в мастерскую.
Если не устранилось что именно ?
Я как раз и спрашивал (на будущее)- какие дефекты могут появиться при сильной кратковременной засветке прибора 1 пок.

Например, повышенный уровень шумов (снега) на тёмном изображении - может появиться от этого? (при наблюдении почти в темноте)

KEKLIK

[B][/B]
Не появится ничего... Прибор не будет работать сосвем.
На форуме есть "ТО и инструкция по эксплуатации" читай.

SmolMez

при сильной точечной (фонарь, фары) и достаточно продолжительной засветке будет прожег лиминофорного экрана ЭОП. Фактически это выглядит как большое черное пятно (или потемнение)в том месте куда попадают электроны с фотокатода.

Alex.A

SmolMez
. Фактически это выглядит как большое черное пятно (или потемнение)в том месте куда попадают электроны с фотокатода.
Аа... Спасибо. Пока такого, слава Богу, не было.... просто на одном монокуляре 1 поколения есть повышенный уровень шума (снега) ЭОПа, заметный при наблюдении в темноте... Вот я и думаю, от чего это может быть, и вообще чем опасна, возможная засветка приборов НВ 1пок...
SmolMez
при сильной достаточно продолжительной засветке будет прожег лиминофорного экрана ЭОП
А "достаточно продолжительной"- это сколько секунд, или минут ?
Сколько времени это- достаточно продолжительно ?

Извиняюсь, за такие примитивные вопросы- просто понять хочу правильно.
Ориентировочно...

SmolMez

зависит от чувствительности ЭОП - чем выше чувствительность - тем быстрее прогорит. Т.е. получается чем лучше ЭОП - тем легче его погубить. Да и еще важно помнить что как праило, ЭОП после выкл. прибора будет несколько секунд светится, поэтому после выключения прибора его нельзя сразу заносить на свет.
А реально это может быть случиться за пол-минуты и больше.
А "снег" в полной темноте - это в принципе нормально, т.к. для "0" нужна определенная освещенность, иначе он просто "не запуститься". Обычно при снеге еще и вспышки-пульсации могут быть...