1ПН58 проблема

Александр 2008

при включении прибора на первом положении загорается шкала очень тускло и исчезает через 3-5 сек. Помогите объясните кто понимает .

igor56

У меня, да и не только у меня, аналогично - но что в этом страшного, ведь это ничему не мешает. Это не проблема. Просто прибор запускается так, т.е. настраивается на работу в данных световых условиях не сразу а через эти 3-5 секунд. Имеется еще один такой прицел, который разгорается вообще очень долго (секунд10-12), правда и после выключения светится намного дольше.

Александр 2008

тут совсем другое. Я сидел на охоте зима 10 градусов. Ночник был включен. Я обратил внимание. что сама шкала не горит. Ночник то сам работает, а прицел не горит. Я решил, что села батарея. Но приехав домой поменял ее мне ничего не помогло. Шкала не горит как целится?

igor56

Обычно это болезнь 34-х, 58-е же этих проблем почти не испытывают. Все дело у Вас в диоде подсветки шкалы. Он или перегорел, или нет нужного контакта. Попробуйте выкрутить и затем вновь закрутить поплотнее диод подсветки. Если он не работает (нет подсветки шкалы) - замените на новый (он идет в ЗИПе к прибору, находится в закручивающемся маленьком круглом пластмассовом пенальчике). Можете просто проверить исправность (горение) диода, замкнув проводками клеммы на АКБ и контакты на диоде (корпус диода (-) и латунная втулка (+), что идет сразу за стеклом диода. Второй совет. Никогда не держите постоянно включенным прицел на охоте. Включайте его тогда, когда нужно осмотреть местность или приготовиться к выстрелу. Третий совет. На морозе минус 12 и ниже штатные АКБ могут отказать (поле зрения прицела после включения сразу начинает тускнеть, прицельная марка пропадает на максимально включенном резисторе). Для этого случая в тепле (за пазухой, поближе к телу) держите запасную АКБ и используйте его перед выстрелом. Но помните, что через непродолжительное время и она замерзнет и откажет. Удачи.

Александр 2008

понимаете он как бы не включается ярче. Вот как будто реастат не работает . Включился, загорелся. Шкала тускло горит и потом тухнет вовсе, сам ночник тоже темновато работает. Потом дальше крутишь реастат, а он ярче не делается. И еще когда начинаешь включать его загорается шкала и происходит хорактерный звук "ПИСК". Когда тухнит шкала и звук затихает

igor56

Когда тухнит шкала и звук затихает
Это прибор вышел на рабочий уровень. Так и должно быть. С "реостатами" никогда заморочек не было, скорее всего дело в диоде или у Вас убитые АКБ (сколько не заряжай, емкость не восстанавливается), т.к. негорение шкалы и тусклое поле зрения прежде всего об этом и говорит. Попробуйте спаять последовательно 4 пальчиковые батарейки и проверить работу прибора от них.

Александр 2008

у меня прибор переделан от батареи КРОНА. Я менял уже батарею. Где можно достать диод?

igor56

В разделе купля продажа оптики. По крайней мере предлагали запчасти, просмотрите темы. Только не перепутайте с диодом для 34-го, у него напряжение всего 2,5 вольта. Конечно можно и самому перепаять стекляшку, надо только посмотреть марку диода в техописании и найти такой же диод на рынке, но это все очень тонкая работа, приблизительно как в наручных часах шестеренку какую-нибудь менять. Диод вообще вещь крайне необходимая. Без него охота будет сорвана, запасной нужно иметь всегда, особенно на дальних выездах.
Но проверте все же работоспособность выкрученного диода - горит ли он при подаче на него напряжения 6 вольт. Сразу станет все ясно - есть ли необходимость его менять, или может где контакт окислился, ток и не идет. От этого и пляшите. Ну а крона все же не должена быть постоянным источником питания прибора, может из-за ее напряжения диод и перегорел. Лучше уж четыре пальчиковых батарейки, если нет родной АКБ.

Kirill_nn

Первым делом конечно надо проверить диод, но недавно столкнулся с прибором (знакомый попросил посмотреть) у которого при включении яркость не регулировалась и сетка засвечивала изображение ,при разборке заметили что деталь которая входит в шлиц резистора свободно крутится относительно ручки, ее закрепили и появилась проблема как у топикстартера :при включении сетка загорается и через несколько секунд гаснет при повторной разборке выяснилось что здох резистор (на фото обозначек красным), а ручку он видимо свернул после пытаясь отрегулировать яркость.

п.с. лезть в прибор не то что бы кривами, а просто не приспособленными к электронике руками не стоит т.к. после могут появиться темы сдох ЭОП и пробило транс ЧТО делать?

Struzhanin

при включении прибора на первом положении загорается шкала очень тускло и исчезает через 3-5 сек
А если на максимум "яркость сетки" закрутить? Есть подсветка?

Александр 2008

нет мотом никак подсветки нет. Потом выключаешь, и снова включаешь снова 3-5 сек и тухнит