ПНВ-10Т достойная вещь? На какой трубе?

Nordwind

И что вообще в неё видно, есть у кого нибудь опыт эксплуатации???

mibx1

Пользуюсь с лета-доволен. Хороший прибор за свои деньги, все видно, как и положено в 2+.Труба-ЭПМ 53Г-проверенная ,надежная. Бывал и на морозе и под дождем-- не подводил. Много причиндал для выносного питания, мне в мороз помогает.

Nordwind

А там как я понял насадка афокальная, для увеличения фокусного расстояния, полезная вещь? А маска удобная?

danila1980

Видно нормально, сейчас при снеге по лесу видно все насколько позволяют деревья, в поле тоже далеко видать. К маске если приноровиться - нормально: при использовании на засидке-вполне удобно. На машине ездить без фар-тоже ничего, при условии ровной дороги, по колдобинам не очень. Ходить с ней сложновато шея устает. А так за свои деньги штука хорошая, смотря какие необходимо решать задачи.

viky

А так за свои деньги штука хорошая, смотря какие необходимо решать задачи.
А стрелять можно?

Nordwind

Охота из засидок с гладким с ЛЦУ или коллиматором. Дистанции стрельбы до 50м, наблюдение хотелось бы поболе. А насадка ставится снимается спокойно? Не нужно для этого очки снимать?

viky

Охота из засидок с гладким с ЛЦУ или коллиматором. Дистанции стрельбы до 50м, наблюдение хотелось бы поболе.
Вы это пишите исходя из своей практики с ген. 2 или предполагаете?Я пробовал с генерацией +1.Плохо видно в колиматор, стрелять невозможно:подсветка ночника засвечивает линзу колиматора до зеркального блика. Если же выцеливать на 50 метров через очки, то не кажется ли это расстояние слишком малым для генерации 2? В инструкциях к ней упоминаются большие расстояния в 100-150 метров.

Alan2

Сравнивали ПНВ-10Т с Канадским NVS 7-2 HD Gen2+ оба для вояк заточены, так вот наш пнв заметно уступает по картинке и чувствительности!Правда у Канадца цена в 1,5 раза выше!Наверное разница в ЭОПах. Пробовал к коллиматору приспособиться - не понравилось!По снегу можно прицелиться, а вот по чернотропу, точка коллиматора даже на самой малой мощности - слепит, увидеть зверя трудновато!Использую лцу.

Alligator

Нет, человек спрашивает о возможности данных действий.
Через специальный, ночной режим в EOtech'е, видно отлично. Обычный коллиматор всё засветит нафиг. А вообще отличные очки за свои деньги(30-40к) В совсем темном лесу чудес ждать не стоит, нужна будет подсветка, причем не встроенная, которая там на 5-10метров, а нормальная, мощная.

Nordwind

Alan2
Использую лцу
А ЛЦУ видимого спектра или ИК?

viky

По снегу можно прицелиться, а вот по чернотропу, точка коллиматора даже на самой малой мощности - слепит, увидеть зверя трудновато!
На снегу я прекрасно стреляю с Пиладом 8х56Л до 100метров, и звезд не надо..
Через специальный, ночной режим в EOtech'е, видно отлично
Уаважаемый, Аллигатр! Какой вы используете EOtech'е,?Много об этом слышал, к сожалению проверить на практике негде - ни у кого из друзей такого инструметна нет. А покупать без личного опыта небезопасно. С уважением.

Alligator

На самом деле, у меня нет личного прицела, еще не успел заказать, но смотрел через 552 EOtech друга, там кнопка NV включает судя по всему очень низкую яркость, глазом не видно, а вот в ПНВ видно отлично.

viky

а вот в ПНВ видно отлично
Видно именно в ПНВ-10?

Alligator

Да, именно в нем и смотрел через данный прицел, очень хорошо видно марку и всё остальное. Ну и конечно же марка не засвечивает прибор.

viky

Да, именно в нем и смотрел через данный прицел, очень хорошо видно марку и всё остальное. Ну и конечно же марка не засвечивает прибор.
Спасибо большое , Аллигатор. Успокоили. Хочу куприть имнно эти очки. Надо теперь подумать и о прицеле. Приезжайте в гости, постреляем оленей. С уважением.

danila1980

Охота из засидок с гладким с ЛЦУ или коллиматором. Дистанции стрельбы до 50м, наблюдение хотелось бы поболе. А насадка ставится снимается спокойно? Не нужно для этого очки снимать?
В эту субботу как раз подстрелил подсвинка с таким сочетанием. На карабине установлен ЛЦУ в ИК диапазоне, на голове маска - для засидок очень удачное (и не дорогое) сочетание, сейчас жду EOtech с ночным режимом, с обычным коллиматором использовать невозможно, цель засвечивается. Можно использовать с оптикой, но до определенного времени, потом перекрестия не видно. С видимым, красным ЛЦУ тоже можно, но ярковато, и кабанчики от точки шарахаются.
На ружье думаю что тоже нормально пойдет. Насадка(если я понял правильно увеличительная)просто вкручивается. Использовать ее можно для наблюдения когда очки в руках, когда очки на голове с маской она вперед сваливается от собственного веса, да и шея если рукой не поддерживать, не выдержит

Nordwind

Спасибо за информацию!

Alan2

А ЛЦУ видимого спектра или ИК?
У меня видимого спектра 650 нм.Иногда с помощью видимого пятна ЛЦУ удаётся остановить быстро бегущего шакала или лису(включив его перед носом бегущего).

rjn720

Использую ПНВ-10Т полгода. С помощью напильника немного доработал оголовье и стало удобно смотреть как под ноги так и вдаль. Но дого ходить неудобно-нагрузка на шею. Поэтому очки использую как бинокль. После обнаружения цели пристёгиваю очки к оголовью.
В безлунную ночь при слабой облачности без подсветки засёк секача на скошенном поле гречихи за 300 метров(проверял днём дальномером).
С лазерным ИК осветителем 850 нм (Инфратех 50 мв) видно как днем на километр(в пределах светового пятна) при любой естественной освещенности. Лучше светить от пояса или сбоку.
С диодным осветителем 940 нм (Инфратех 50 мв)в полной темноте видно метров на 100. В лесу в полной темноте можно ходить со штатным осветителем.
Для прицеливания и стрельбы до 60 м использую ИК ЛЦУ 980нм(Зенит).
Точку от него видно только в ПНВ(кроме пок. 1 и 1+).Невооруженным глазом этот ЛЦУ не виден ни под каким углом. На расстояние свыше 60м использую красный ЛЦУ со светофильтром(кусочек магнитной дискеты), но его зверь видит.
Вообще, с освещенного места невооруженным глазом виден любой
ИК осветитель: лазерный 850нм как красная точка, а диодный 940 нм как темно-вишнёвое пятнышко.
Пристрелку проводить легко. Сначала в точку прицеливания( по оптике или мушке) на 60м выводится красный ЛЦУ без фильтра, потом ночью в очках
в точку красного лцу с фильтром выводится точка ИК ЛЦУ. Можно сделать контрольный пристрелочный выстрел.
Буду рад если просветил кого нибудь из форумчан. Всем удачи!

Nordwind

Спасибо! А на каком оружие используете, как я понял у вас срезу 2 ЛЦУ стоит? Выходит они быстро и тихо к оголовью пристёгивается?

ivanko37

Alligator
мотрел через 552 EOtech друга, там кнопка NV включает судя по всему очень низкую яркость, глазом не видно, а вот в ПНВ видно отлично.
У колиматора Аимпоинт с точкой 2МОА тоже есть ночные режимы, при которых точку видно только в ночник.

rjn720

Очки пристёгиваются к оголовью наощупь за 5 сек. Если оттянуть при этом фиксирующий винт -звука нет. На штуцер 8х57(стрельба далее 60 м) ставлю
2 ЛЦУ. На иж 43(12к) ставлю сначала ставлю 2 лцу, после сведения точек прицеливания красный снимаю.
Вышеописанные условия наблюдения - чернотроп без снега. При наличии снега видно в поле без подсветки от 100м(густая облачность, луны нет ближайшая деревня с уличным освещением (8 фонарей на столбах-6 км).
В лесу лучше использовать лазерную ик подсветку - значительно меньше диодной засвечивает от близких веток о кустов, а видно дальше и четче.

Schtormovik

По использованию с коллиматором.

Пользовали ПНВ с тремя коллиматорами:
Кобра
Aimpoint реплика
Неопределённая реплика

По итогам испытаний - Кобра условно может быть использована для прицеливания с ПНВ 10Т - на минимальной степени яркости прицельной метки.

Реплики не только засвечивают прибор, так ещё и дают яркое пятно от окуляра на фигуре стрелка.

Но стрелять из оружия всё равно не получится, т.к. не получится совместить внешний окуляр ПНВ и прицел на оружии, прижатым к плечу.
У меня получилось совместить только вытянув автомат на длину руки.

Alligator

Ну Илья, это всё зависит от оружия и от того, каким образом установлен прицел. На G36(airsoft) с высокой планкой, целиться очень даже удобно.

Vidik

Друг пользует eOtech на Беркуте под очки.