Вопросы про ЛЦУ.

Morang

Я не нашел в разделе никакой отдельной темы про важный компонент одного из вариантов ночного прицельного комплекса (как правило, хе-хе, дешевого, в силу нетерпимости к отдаче 1-го поколения ПНВ) - ЛЦУ. Прошу опытных пользователей помочь.

Какие инфракрасные ЛЦУ сейчас есть в продаже, кроме дорогущего буржуйского комплекса TADS?

Далее, насколько я понял, ЛЦУ видимого спектра тоже видны в ПНВ. Порой даже слишком хорошо. А можно ли превратить их в инфракрасные, купив ИК фильтр и установив перед апертурой лазера, чтобы отрезать видимую часть спектра? Про зеленые тут где-то писали, что у них есть пик мощности и в ИК тоже - наверное, их можно так использовать... а красные?

У кого-нибудь есть опыт общения с версией ЛЦУ-ОМ, которая ввинчивается вместо заглушки газовой каморы Сайги? Возможна ли его пристрелка каким-либо образом?

Заранее спасибо.

TL

отвечу за лцу который ставится вместо гайки на беретту или бинелли
сей лцу-ом пристрелять невозможно, сама инженерная идея порочная - невозможно при таком виде крепления обеспечить однообразный результат от выстрела к выстрелу + после разборки ружья требуется перепристрелка - короче гимор полный.

единственный вариант лцу hakko (в видимом диапазоне) - модель не помню как называется, в арсенале покупал, стил в районе 9 т. рублей Ставится на крепление типа планки вивера или на корпус оптического прицела. Жив на ружье несколько лет уже. Используется вместе с dedal dvs-8

Evg_icmtx

есть опыт общения с версией ЛЦУ-ОМ
Есть, печальный... Развалились линзы на 12 калибре после полусотни выстрелов. Баловство все это...
Какие инфракрасные ЛЦУ сейчас есть в продаже,
http://electrooptic.by/index.php?option=com_content&view=article&id=60%3Alcu-1&catid=39%3A2009-07-29-17-37-39&Itemid=265&lang=en
Ценник на него тоже не копеечный, но железка правильная(по крепежу, правда, вопросы есть, но если его по десять раз на дню снимать-ставить не надо, то ничего - приемлемо..)
Для легких пострелушек из Сайги дешевой ручкой-указкой обойтись не получится. Как только начнете ее крепить жестко (для того чтобы обеспечить точность прицеливания), так резко возрастут требования к надежности крепления линз, чего дешевые поделки, как правило, не обеспечивают.
Лепить на выходе ЛЦУ фильтры, IMHO, затея неправильная. Основные усилия при создании ЛЦУ направлены на обеспечение малого угла расходимости лазерного луча (маленькая точка на большом расстоянии). Любые элементы после фокусирующей линзы будут вносить определенный вклад в размытие и увеличение этого угла. Хотя, попробуйте, может получится приемлемо...

Morang

Evg_icmtx
IR-530L - в сети выдается единственный магазин в Рунете, где оно за 16000 рублей. 😞 Неадекват. ИК-версии LTAD подешевле в том же и других русских магазинах продаются от 10 - 11 тысяч, а за 16 - комбинированные с осветителями. Многорежимные, выбранные армией США. Если я решу потратить столько именно на ЛЦУ - угадайте, что я выберу. Но это разве когда "я стану богатым и знаменитым. Скажем, актером." (с)

За ругань на ЛЦУ-ОМ и за совет насчет Хакко спасибо отписавшимся!

А фильтр я, пожалуй, в любом случае куплю и постараюсь из одного стекла сделать несколько и опробовать - вон, говорят, и встроенные осветители в приборах первого поколения видимым красным отсвечивают...

yevogre

Morang
Далее, насколько я понял, ЛЦУ видимого спектра тоже видны в ПНВ. Порой даже слишком хорошо. А можно ли превратить их в инфракрасные, купив ИК фильтр и установив перед апертурой лазера, чтобы отрезать видимую часть спектра? Про зеленые тут где-то писали, что у них есть пик мощности и в ИК тоже - наверное, их можно так использовать... а красные?
Видимый ЛАЗЕРНЫЙ диод не имеет нисколько света в ИК диапазоне, так что играцца фильтрами - пустое.
По поводу ЗЕЛЁНОГО - там источником является лазерник 808нан, который накачивает YAG.
Далее на выходе полученые 1060(??)нан делятся пополам при помощи хитрого кристалла.
Но остатки 808 и 1060 присутствуют.

Evg_icmtx

http://www.optic4u.ru/catalogue/index.php?productID=1675
Они у них периодически бывают, надо позванивать.
Ценник был что-то в районе 6000 руб, хотя могу ошибаться, но не 16 точно.

Morang

А, меня смутило отсутствие там цены. Спасибо, буду проверять.

Насчет лазеров красных - значит, таки монохромные, как и должны быть... жаль.