Бюджетный прицельный комплекс НВ на пневму

ALEX__T

Итак, всем день добрый!
Хочу поделиться собственным опытом стыковки прибора ночного видения Пульсар Челленджер GS 1х20 с ЭОП SF-Super, о котором подробно описано в теме товарища SONY http://guns.allzip.org/topic/209/568728.html , с прицелом Фалькон Менас 4-14х44 FFP.
Предыстория. Долго думал, что же выбрать для оптимального результата, прочитал все похожие темы. Бюджет позволял взять только Сентинел 3х60, если рассматривать вариант отдельного прицела НВ, плюс к нему все же пришлось бы покупать лазерную подсветку Барс. НО! Вовремя со мной поделился своим опытом использования ПНВ на пневме Александр (Alex.A), я взвесил все "за" и "против", и пошел по его стопам.
Итак, "за" для меня:
- наличие двух единиц пневмы, на обеих стоят Менасы с ФФП, немного разные по характеристикам, но диаметр окуляра одинаков
- все остальное, что связано с этими прицелами, т.е. всегда работающая сетка мил-дот, изменяемая кратность увеличения, нет надобности снимать прицелы с винтовок для установки прицела НВ и его и их перепристрелки
- ну и конечно же дешевле!
"против" было лишь сомнение, что видимость будет на порядок хуже, чем в тот же Сентинел, и смогу ли я вообще хоть что-то видеть.
Съездил в Москву и купил сам прибор НВ, переходник-адаптер к оптическому прицелу и ИК-фонарь Барс ИК-Л(плюс к нему батарейку 3в, так как в комплекте не идет) вот в этом магазине http://www.nv-group.ru/catalog.php?Razdel=82&ID=1624 , все это обошлось в 15,5 т.р.
Этим же вечером не удержался от соблазна и начал состыковывать покупки в единый комплекс.
Вот тут то и засада! Переходник предназначен для стыковки приборов серии NV MT, а у меня Челленджер, у которого ни объектив, ни отверстия с кронштейном не подходят к этому переходнику. Сперва уже было подумал, зачем его вообще купил, с переходником до кучи идет ИК-
фонарь Юкон 100мВт, который вообще не понадобится при создании комплекса. Точно также и ни одно из четырех колец-проставок под разные объективы прицелов не подошло для моего Менаса. И все же, быстросъемный хомут - это вещь! Да и вивер, сперва кажущийся непараллельным оси хомута, и кривой, как нельзя кстати, именно на него и поставил Барс. Причем регулировки в итоге он не потребовал вовсе, направление луча было идеальным. Для обжима объектива хомутом надо было заполнить зазор чуть меньше миллиметра, вырезал полоску из пивной полторашки, подложил, все четко и крепко. Тут важен один момент - кольцо подстройки диоптрий не должно иметь внешний диаметр по насечке бОльший, чем основная часть окуляра, иначе вся эта насадка будет просто держаться на кольце, проворачиваться, и кмк, при неосторожном обращении можно отломать кольцо окуляра. Например, на моей ППП-винтовке стоит Липерс 3-9х40, вот у него как раз это кольцо с бОльшим диаметром. В таком случае потребуется выточка проставки, которая скомпенсирует меньший диаметр корпуса окуляра, будет состоять из двух полукруглых половинок, обжимаемых впоследствии хомутом переходника ПНВ. В моем же случае все проще, эта проставка из полторашки так и используется, можно ее приклеить к хомуту переходника изнутри чем-либо, чтобы она не вываливалась.
Далее, надо было отцентровать по оптической оси сам прибор и хоть как то его закрепить в переходнике, чтобы настроить оптический фокус и увидеть четкую картинку. Опять же воспользовался полторашкой, только в два слоя, прибор слегка зафиксился, и я побежал на улицу настраивать. В моем случае, окуляр прицела настроил как бы на ноль диоптрий (под отличное зрение), объектив прибора НВ полностью выкрутил для четкой картинки на самом близком расстоянии, а окуляр прибора под свое зрение, прицельная сетка стала четко видна, ну а цель в зависимости от расстояния с помощью отстройки параллакса.
После этого испытал подсветку Барс, действительно, без нее если не видно ничего вообще, то и прибор НВ ничего не видит, с ней же могу с уверенностью сказать, что на 8х прицела различаю ветки ивы (темные) на расстоянии до 80 метров, а ветки березы до 130м. Если цель ближе 40м, то лазерную подсветку достаточно переключить на 100мВт. Пробовал также и подсветку фонаря Юкон, с ней дистанция опознавания максимум 50 метров, дальше плохо различить, что вообще рассматриваешь.
Поле зрения в прицел через насадку НВ сужается где-то раза в 2-2,5, поэтому для поиска цели лучше использовать меньшую кратность, а уже для стрельбы можно кратность увеличить, но тогда заметно снижается яркость картинки, однако заметил такой момент, что различить ту же точку на мишени, по которой стрелял на кучность, смог только увеличив кратность до 10х.
Ну и еще, по собственным наблюдениям, при одинаковой кратности яркость картинки на том же расстоянии одинакова что просто с прицелом и тактическим фонарем, что с насадкой НВ и лазерной подсветкой 200мВт. Проигрывает четкость и угол поля зрения.
Как вывод, для наблюдения, поиска цели и поиска трофея ночью лучше использовать отдельный монокуляр НВ с каким нибудь увеличением.
Далее, конструктив. На следующий день я набросал эскизы проставки для крепления Челленджера к переходнику и муфты для центровки объектива с переходником и плотной их стыковки во избежание возможной засветки боковым светом. Муфту изготовили из пластикового барабана от какого-то мега-принтера на токарном станке, а проставку пришлось мне самому вырезать ножовкой и напильниками из куска дюраля в тисках 😊 Болты крепления проставки к планке вивер переходника использовал стандартные М5х0,8 под шестигранник, обрезав их по длине уже после затяжки, а болт крепления прибора штатный от переходника, у него нестандартная штативная резьба М6х1,5, такая же резьба и в приборе НВ. После пробной стыковки и совсем незначительной подшлифовки (с углом угадал), снял размеры с деталей и сделал их чертежи, если кому то пригодятся, только надо учитывать, что планка вивера на переходнике пластиковая, и черт его знает, какая она на других переходниках, может кривее, а может и прямее. Также и муфта, ее внутренний диаметр подгоняли по объективу, чтобы она с небольшим усилием скользила по нему, но не проскальзывала при настройке объектива. Объектив у прибора НВ также пластиковый.
После стыковки с прицелом соосность практически совпала, перекрестие сетки в центре поля зрения, все довольно крепко, осталось проверить на уход СТП. Мои винтовки пристреляны на 50м, но на участке у дома расстояние для стрельбы только 40м, стрелял с поправкой ниже на 0,5 мила. Пока еще было светло, сделал несколько выстрелов по "художественной" мишени для контроля СТП, а ближе к 12 часам ночи, когда совсем уже темно, поставил насадку и... Точки размером как в верхнем "зайце", на "бобре" я не увидел даже в 10х. Пришлось пойти подрисовать пожирнее, вот тогда стало их видно в ПНВ. СТП сместилась немного вверх, буквально на 0,3 мила. В принципе, хороший результат. В районе правой точки семь пуль, в левую выстрелил одну, но старался (стрелял, кстати, с корточек, локтями на оба колена, без упора, размеры куч здесь не важны, важно положение СТП). А потом еще решил пострелять с тактическим фонарем, снял насадку НВ, нарисовал "ушастого" еще ниже, его два глаза прекрасно различимы на любой кратности прицела, стрелял между ними. Как видно, СТП даже еще чуть выше, чем с ПНВ, семь пуль.











ALEX__T

Ну а теперь добавлю про удачный опыт применения этого комплекса на реальной охоте. Около одиннадцати вечера приехал на реку, где мой знакомый ловил рыбу, и случайно заметил парочку крякв, часом ранее. Я же приехал, уже не видать ничего, даже противоположного берега, хотя ширина реки всего около 50м. Река знакомая, пошел по берегу вдоль, куда поплыли утки, через каждые полсотни метров я останавливался и включал ИК-подсветку и осматривал поверхность воды и противоположный берег. На том берегу прекрасно различимы сухая трава, камыш, а вот водная гладь как будто черная пропасть. Если попадались в поле обзора ветки деревьев на моем берегу, то все сразу становилось очень ярко, вдаль ничего не видно, хотя прибор не засвечивался, при отводе поля зрения от веток картинка восстанавливалась сразу. Метров через двести в очередной раз просматривал воду, и чуть дальше, в середине русла, была коряга, как бы длинный такой ствол спиленного дерева. Утки как раз проплывали точно за ним, потому что я сразу заметил две пары ярких движущихся точек - их глаз, потом уже и их головы, ну и как обычно, утки вылезли из воды на эту корягу и стали отряхиваться. Ближе подходить я не стал, растояние было приблизительно метров 40-60, решил стрелять по перекрестию без поправок. И без упора. Прекрасно различил утку и селезня, второй хорошо сверкает своей пестротой. Стрелял в грудь, при этом селезень свалился с коряги и поплыл от меня дальше вдоль русла, утка к другому берегу, пришлось подбежать ближе к ним, и тут я включил тактический фонарь. Вот уж этого света они перепугались конкретно, утка улетела, а селезень тоже было попытался, но сразу приводнился. Через десять минут нашли его на лодке, плавал посреди готовенький. Правда, только с фонарем. Пуля реально попала туда, куда целил, дистанция действительно была чуть больше 50м.
Вывод: комплекс работает, ИК излучение Барса утки не видят и не пугаются, в отличие от тактического фонаря.

Ohotnik_mur

Здорово написано, хорошая конструкция. А что за пневма? И в каком калибре?

ALEX__T

Спасибо! Хулиган 5,5

Texn

Спасибо за подробное описание 😊 У самого хулиган с вектором ФФП 😊 Только вот монокуляр у меня с трехкратным увеличением... 😊 На монокуляре стоит и-к подсветка... Но создать конструктор не вышло, не видно ни чего....
Вывод-если кто-то соберется собирать комплект, как топикстартер, следуйте лучше испытанному образцу и обязательно докупите и-к подсветку отдельно!

ALEX__T

Да, скорее всего не получилось из-за отличного от 1х увеличения монокуляра. Но лучше спросить у Гуру (Yevogre или Sony), они могут, кмк, прокомментировать причину неудачи.

AAG

неплохо получилось 😊

a1u

Спасибо за подробное описание и за чертежик! Появится лишняя денюжка - попробую =)

Меня только одно смущает - насколько крепко сидят винты в дюралевой планке, те что сверху через вивер идут. Там же мяса совсем мало, буквально на два-три витка...

Vakor123

Отмечусь, может пригодится когда...

------------------
vakor123.ru

ALEX__T

a1u
Спасибо за подробное описание и за чертежик! Появится лишняя денюжка - попробую =)

Меня только одно смущает - насколько крепко сидят винты в дюралевой планке, те что сверху через вивер идут. Там же мяса совсем мало, буквально на два-три витка...

Думаю, что достаточно крепко, чтобы вместо витков резьбы вырвать головки болтов из вивера, и тем более сломать планку вивер пополам 😊 Сам приборчик очень легкий. Слабее там все же будет соединение дюралевой детали с самим прибором, на один винт М6х1,5, там резьбы в приборе тоже три витка, поэтому шайбу подкладывал, глубже уже резьбы нет.

Заодно напишу. Появился опыт использования этой конструкции на другой винтовке, 6.35, на прицеле Фалькон менас 5,5-25х56 ФФП. Точно так же выкрутил окуляр на "единичное" зрение, установил насадку, и все прекрасно видно на дистанции 50м. Но вот из-за более сильной отдачи пришлось глаз немного отдалять от прибора. Кучность конечно ухудшилась, но для охоты сойдет. Мишени позже.




Сперва нарисовали жирные точки на мишени, но смысла в них никакого, были различимы на 50м миллиметровые черные круги на мишенях. Фон выбрал неудачный, не видно пробоин в этих самых черных точках.

fartovy777

Лёш, а размер мишени какой(самой нижней)

fartovy777

и ещ вопросик - как ночью то расстояние определять до зверя? дальномером не попользуешься. как тогда?

Alex.A

fartovy777
Лёш, а размер мишени какой(самой нижней)
У него все мишени на листах А-4 .
Я свидетель, как он в полнейшей темноте (!) (если невооружённым глазом смотреть), он легко сбивал из винтовки 5,5 калибра гильзы 12 калибра на 50 метров, в карьере, в лесу. С применением ЭТОЙ насадки ночного видения, с ИК-подсветкой "Барс-ИК-Лазер". Видно было в насадку хорошо.

ВАЖНО: Тут обязательно нужен дневной прицел с отстройкой параллакса !
Иначе (если нет отстройки параллакса) комплекс можете не настроить на резкость изображения и сетки прицела.

a1u

Тоже по случаю прикупил данный девайс, с маской и креплением на оптику.
Только крпление на оптику другой конфигурации, никаких дополнительных деталек не нужно. Потом сфоткаю, сейчас нечем.

Поставил на булку, из-за чего появилась проблема "как в это смотреть" =)
Окуляр висит на середине коробки. Прицел дальше уже не сдвинуть. Приложиться можно, но затыльник в воздухе висит. Буду думать над съемным затыльником, чтобы для ночи можно было быстро проставки поставить и удлинить тыльник сантиметров на 6-7 (он мне и сейчас короче положеного на 4см), так думаю будет вполне удобно.

Стрелять пока не пробовал подсветки нет, а от родной толку, только с маской по подвалу лазить. Какую подсветку посоветуете? Я так понял нужна 805-820 нм?

shaternik

Что-то тема "затихла". Я пошел по вашему пути и уже заказал Challenger GS 1x20. Буду использовать данную схему с прицелом VO 10-40x56FFP. Посмотрим, что получится.

Alekso77

Alex.A
ВАЖНО: Тут обязательно нужен дневной прицел с отстройкой параллакса ! Иначе (если нет отстройки параллакса) комплекс можете не настроить на резкость изображения и сетки прицела.
а у меня что то хреново настраивается, сетка чуть двоится, прицел Буш 3200 4-12 с отстройкой на обьективе. Но опыт использования даже с родной подсветкой челленджера положительный...

Киргиз

отмечусь

algeh195

Р"Р_Р+С_С«РN РгРчР_С_.РГР_С'РчР» Р+С« С_Р.Р_Р.С'С_ Р+С_РгРчС' ли С_Р.Р+Р_С'Р.С'С_ С_РIС_Р.РеР. С_ РiР_С_С'Р_С_Р_РёРеР_Р_ 7 РеС_Р.С'.Р_Р>Рё Р_С_Р.РчР_ С'Р_Р>С_РеР_ РiРчС_РчР_РчР_РёРе?

ALGE958

Добрый день.Всех с наступающим.Ответте пожалуйста можно ли в этой связке использовать постояник 7кр.

shaternik

Спасибо! Взаимно!
Да, хоть 20х, просто угол обзора будет не очень. Обязательна настройка параллакса должна быть на прицеле. Я стрелял с переменника и на 10х, и даже на 30х. Но угол уже никакой. Смотря какие цели ты преследуешь.

ALGE958

Спасибо за информацию.Цель заяц,лиса Суматра дед прицел МС7х32.Можно ли на 50-60м прицелится по месту.Гдето читал что с постоянником невозможно различить мишень.ОТстройка паралакса есть.Извините за дотошность.Очень интересно мнение практиков.Стоит вопрос или насадка или недорогой ПНВ.Но переставлять прицелы нехочется,да и кратность 2.5 маловата.

shaternik

50-60 метров - легко с ИК-лазерной подсветкой. У меня был ПНВ на базе Пульсара, продал и купил ночной прицел 1-го поколения. Кратность слишком мала. В итоге, продал и его, хочу вернуться к пульсаровской насадке.

ALGE958

Огромное спасибо за инфор.если несложно обьясните.Постояник кр.7 позволит ли угол обзора прицелить по месту заяц,лиса.Или прийдется менять на переменник.

shaternik

7 крат хватит, если ты приобретешь второй приборчик для наблюдения за местностью типа Yukon Exelon или будешь снимать Pulsar для первичного поиска целей. Тогда не будет проблем.

zrilintolik

Кто как решал проблему фокусировки? Друган купил такую насадку поставили на льюпольд 3-9х40 и что то картинка не ахти, по отдельностью в насадку всё видно прекрасно до 50 метров а сквозь прицел что то всё мутно и прицельную марку не видно, короче резкость крутили крутили и ничего у кого как с видимостью? и что делать?

Sonic-x7

Народ всем привет хочу рассказать кратенько о своем использование данного комплекса Монокуляр ночной NV Challenger GS 1x20+DOS-адаптер ПНВ Challenger GS 1х20 на прицелах использовал на Vector Optics FFP 6-25х56 все прекрасно настроилось,пробовал на этом прицеле ПОСП 8х42 WD он без остройки параллакса,тоже все прекрасно настроилось сетка четкая резкость картинки тоже тоже(отстройка диоптрий закручена полнустью)обьектив Pulsar Challenger GS 1x20 полнустью выкручен,потом прицельчик продал купил вот этот ПОСП 8х42 WD M6 PRO и вот косяк не настроить совместное четкое виденье сетки и резкости изображения,что я только не пробовал перемещал кольцо зажима прицела пытался подобрать фокусное расстояние,переставляя винты с боку переходника и диоптрийную настройку крутил, все в пустую...или сетка очень четкая а изображение не очень или изображение четкое а сетка размыта 😞 куда копать комрады???

zrilintolik

и вот косяк не настроить совместное четкое виденье сетки и резкости изображения,что я только не пробовал перемещал кольцо зажима прицела пытался подобрать фокусное расстояние,переставляя винты с боку переходника и диоптрийную настройку крутил, все в пустую...или сетка очень четкая а изображение не очень или изображение четкое а сетка размыта куда копать комрады???
вот вот та же хрень однако

Фтвкун

приподнимем тему, может кто рассудит.
у кого еще был какой опыт по скрещиванию какого прицела с каким ночником.

Атолянс

на носу зима . Хочу тоже такого плана чтото изобразить . Послежу 😊.

финн1

Какой ИК фонарь подобрать под этот комплект, что бы бобрик не боялся.

ARUBA-NAME

Для поколения 1+ только видимый диапазон.

финн1

ARUBA-NAME
Для поколения 1+ только видимый диапазон.

А как же тогда быть, особенности какие во время охоты?

Gratius

финн1
А как же тогда быть
А не переживайте, бобру глубоко пофигу любые ИК-подсветки, от 800 нм начиная, проверено. У них зрение под другое заточено.

финн1

http://topoptics.ru/ik_podsvetka_bars_ir_k3_pro_805
А такой пойдёт? В общем основные критерии это мощность в миливатах, возможность фокусировки и длинна волны 805, правильно понял. Мне не нужна дальность свыше 50 м. Правильно понимаю по ттх.

Gratius

Пойдет

финн1

Gratius
Пойдет
Нашёл тему на ганзе, если одобрям, то покупам. Подскажите.
Пульсар-805 - светодиодная, длина волны 805нм, мощность 30-200мВт, 2700р

Gratius

"Пульсар-805 - светодиодная, длина волны 805нм, мощность 30-200мВт, 2700р" для 1го пок нормально, особенно по бобрам 8). Цена для нового средняя. Одобрям.

Учитывйте вот еще что: у того же Challenger GS 1x20 "Поле зрения град): 36", у упомянутого Барс IR K3 Pro (805) "Угол расхождения излучения: 3", у Пульсар-805 "Угол расхождения излучения, град. :5,7-10". То есть Барсик будет освещать ярким пятном 1\12 поля зрения Челленджера, а Пульсар-примерно 1\6 - 1\3, но более тускло по ср. с Барсиком, при равной мощности. ИМХО, для прицела на дальности до 50 м поле зрения важнее.

финн1

Спасибо, да, тонкости есть, надо обдумать.

kate123

самый лучший ночной комплекс http://rusopticalsystems.com/

balaban1974

kate123
самый лучший ночной комплекс http://rusopticalsystems.com/

Только информации ноль по этим девайсам