Лазерный ИК осветитель

Andrey_ka

Какой из Лазерных ИК осветителей самый лутший к примеру для использования с Дедалом 480 470 6Х Gen 2+ , Gen 3

в данный момент пользуюсь Дипол но хочется чтото более серьезное- качественное

стрельба до максимум 300 - 400 м.


также может есть интересные варианты решения крепления таковых ???

Docent1777

Мне посоветовали приобрести ИК лазерный Infratech L01D. Длина волны излуче-
ния -900+-10.,а на сайте Дедала сказано, что лазерный осветитель очень влияет на зрение,и поэтому они ставят в прицелы 3-го поколения диодные осветители.Просьба к опытным специалистам высказаться по этому поводу.
В одном посте читаешь, что лазерный не пугает кабана, а в другом-наоборот.
А есть мнение, что нечего мудрить с Дедалом 480 ДК3(110),т.к. у него сильный осветитель в 75мвт. Но не далее, как в прошлые выходные еле успел выстрелить
в кабана,т.к.он уже собрался восвояси.Была дистанция 120-140м.Потом пожалел, что не дал ему уйти,т.к. мучились вдоём более часа, чтобы затащить его в кузов буханки.

Andrey_ka

не совсем так

Дедал устанавливает диодные осветители и не в коем случае не лазер так как пользователь непонимая что делает может загубить ЭОП
а именно прожечь

Struzhanin

пользователь непонимая что делает может загубить ЭОП
а именно прожечь
"С дуру можно и ... сломать!!!" 😀

Hun73

Andrey_ka
так как пользователь непонимая что делает может загубить ЭОП
а именно прожечь
А как именно поясните плиз?

------------------
С уважением

серый

Andrey_ka
не совсем так

Дедал устанавливает диодные осветители и не в коем случае не лазер так как пользователь непонимая что делает может загубить ЭОП
а именно прожечь

Тоже инересно послушать как можно прожечь? Ни для кого не секрет что лазерные ИК могут посадить ЭОП но чтобы прожечь?

серый

Длина волны излуче-
ния -900+-10.
Это тот который не дает красного свечения?

Docent1777

А как же тогда фирма Инфратех ставит лазерные осветители в свои прицелы???!!!
Что, они не в курсе, что лазерный осветитель(как рассуждают знатоки в этой ветке)может со слов одних, "ПРОЖЕЧЬ" ЭОП, а со слов других, "ПОСАДИТЬ" ЭОП?
Когда я позвонил в Инфратех и спросил о возможности поставить лазерный осветитель на Дедал 480DK3(110),мне ответили, что лучше поставить вот такой:
L01D.Это тоже лазерный ИК.Не понятно всё это!!! Хотя, когда я беседовал в Дедале с очень уважаемым сотрудником(речь шла о холодной пристрелке), то он не посоветовал часто пользоваться патроном хол. пристрелки, т.к.это очень...
"ВЛИЯЕТ на работу ЭОПа".В то же время лазерный ИК зверь не видит,а диодный его пугает. Так как же всё-таки быть бедному владельцу Дедала??!!!

Docent1777

Просьба к коллегам высказаться по вопросу:были ли случаи прогара Дедала после замены диодного осветителя на лазерный?

серый

А как же тогда фирма Инфратех ставит лазерные осветители в свои прицелы???!!!
Дедал их тоже ставит на "полицейские" модели

Struzhanin

Не надо светить лазером в объектив прибора и не будет никаких проблем!!!

серый

Struzhanin
Не надо светить лазером в объектив прибора и не будет никаких проблем!!!
Вы думаете что все на столько дураки? 😊Разговор не про специальное засвечивании, а о работе лазерных ИК в штатном режиме и их влияние на ЭОП

Andrey_ka

Лично видил прожженую трешку


выглядит как пятно в том месте куда отражался сконцентрированный луч лазера


если получится потом опубликую фото

но так какими осветителями народ пользуется?

Struzhanin


Вы думаете что все на столько дураки?
Нет не все! Только те кто использует
сконцентрированный луч лазера

какими осветителями народ пользуется?
Разными. У наш широко используются осветители "БАРС" как диодные так и лазерные. Никаких проблем в приборами не наблюдалось. Применение "сконцентрированного луча лазера" вобще не понимаю!!! Для чего светить точкой, когда нужно добиваться максимально большего поля освещения...

Сильвик

Уважаемые коллеги,просветите в следующем вопросе.Хочу установить дополнительно к штатному ,осветитель"Барс" на ночник 1 пок.,даст ли это эффект в увеличении дальности наблюдения и увеличения поля обзора?

Docent1777

Как я вижу,мнения знатоков по применению лазерного ИК разделились.Просьба к Сергею поподробней аргументировать свои доводы нежелательно ставить лазерный
ИК на трёшку.И ещё:"...а что скажет Начальник трансчпортного отдела???!!!"

Struzhanin

Хочу установить дополнительно к штатному ,осветитель"Барс" на ночник 1 пок.,даст ли это эффект в увеличении дальности наблюдения и увеличения поля обзора?
Все зависит от штатного...
У друга на "Найтоптик" 2+ стоит штатный лазер с расфокусировкой на 75 мвт, так ему, к примеру, "БАРС" К3 мало чем поможет, а вот "Юконовскому" с его "пальчиковым" несравненно расширит возможности!

Бобробой

А вот,по поводу,что лазерный не так пугает зверя ,как диодный- по моему это гонево 😛

Сильвик

Struzhanin
Все зависит от штатного...
У друга на "Найтоптик" 2+ стоит штатный лазер с расфокусировкой на 75 мвт, так ему, к примеру, "БАРС" К3 мало чем поможет, а вот "Юконовскому" с его "пальчиковым" несравненно расширит возможности!

Хочу установить на Вологодский PNS-2,5х50 ради эксперимента,ночью стреляю в горном лесу до 40 м максимум,свою работу на дистанции до 50м, исходя из рельефа местности прицел выполняет.Пользуюсь 5 сезонов.В перспективе планирую перейти на 2+,но пока необходимости нет, этого хватает за глаза.Охота с подхода в наших условиях не практикуется ,а в засидке ,зверя подпускаю в плотную на верный выстрел.На ИК подсветку зверь реагирует,но это скорее любопытство,чем испуг,не надо делать резких движений оружием и создавать шум,скорее это настораживает и пугает последнего.Вообще на личном опыте подметил, у кабана,медведя в основном угол вертикального обзора до 1-2м ночью,обустройство места сиделки от 2м и выше,гарантирует вам лучший обзор ПН,а зверь практически не реагирует на ИК подсветку.

SmolMez

Граждане! Никакой разницы в вопросе влияния лазерной и диодной подсветки на работу ЭОП нет. Он одинаково хорошо может "прогореть" и от одного и от другого осветителя, если ими неправильно пользоваться. Чтобы было понятно - термин "прогорел", или "прожег" означает что в ЭОП из-за мощного (и продолжительного) воздействия света (и все равно от чего - диод, лазер или обычная фара или просто дневной свет) происходит выгорание люминофора экрана - и мы в итоге будем видеть темное пятно (или другую конфигурацию в зависимости от источника света). Лично видел ЭОП в ночнике, который использовался в качестве насадки на дневном прицеле и который "забыли" выключить днем - прекрасно сохранилась прицельная сетка, а вокруг все было черным. А что касается термина "подсаживает ЭОП" - речь идет про то что при таком воздействии яркого источника сета как бы происходит более быстрая выработка (ну или как по другому назвать... может, расход?) фотокатодного вещества ЭОП. За счет этого со временем будет уменьшаться чувствительность ЭОП. Но еще раз хочу повторить - что при грамотном использовании лазерного осветителя, мы имеем только "+". Вся его "прелесть" - увеличение дистанции наблюдения (освещения), и кстати при этом более низкое потребление энергии. Ну а если использовать сфокусированный лазер так что ЭОП аж "пылает", то уж действительно с дуру можно кое-что сломать... ИМХО это от безграмотности...

Hun73

Бобробой
А вот,по поводу,что лазерный не так пугает зверя ,как диодный- по моему это гонево
Я думаю, что в Ваших наблюдениях, судя по НИКу, есть и про реакцию бобров? Поведайте плиз.

------------------
С уважением

Бобробой

Бобры это зверь своеобразный,он и диодного не боится. 😛

Hun73

Бобробой
Бобры это зверь своеобразный,он и диодного не боится.
Спасибо 😊

------------------
С уважением

Alekso77

Бобробой
Бобры это зверь своеобразный,он и диодного не боится.
некоторые даже поближе подплывают, глянуть что за красный глаз.

strelok09

Какие же требования ставятся перед разработчиками ИК фонарей для охотников?
Фонарь должен излучать мощный, ровно сфокусированный луч. При этом луч этот должен регулироваться по ширине и яркости, порой требуется иметь узкий луч, не освещающий ветки дерева, на котором сидишь, так как такая подсветка отрицательно скажется на восприятии отдаленных предметов. Но есть еще одна особенность мощной ИК подсветки - она возрождает к жизни приборы поколения 1 и 1+. При мощной ИК подсветке эти приборы дают достаточно яркую, четкую картинку, правда, только по центральной части видимого поля, но порой этого вполне достаточно для производства точного выстрела. В прицел не рассматривают поле, с его помощью наводят оружие на цель и стреляют.

Фирма «Юкон» приступила к выпуску инфракрасных фонарей Pulsar-805 и Pulsar-940, предназначенных для дополнительной подсветки лучами ИК диапазона объектов наблюдения при использовании приборов ночного видения в условиях полной темноты. Pulsar-940 излучает невидимые человеческому глазу лучи. Приборы на базе ЭОП (любого поколения) предпочтительнее использовать с ИК осветителем Pulsar-805. Это объясняется довольно высокой спектральной чувствительностью ЭОП именно в диапазоне 800-850 нм. Пятно ИК осветителя Pulsar-940 будет выглядеть через прибор на базе ЭОП, как небольшое пятнышко (реально прибор будет видеть только «хвосты» из ближнего диапазона, которые также оставляет ИК диод подсветки.

Тут нужно отметить, что хотя ПЗС матрицы (цифровые приборы) по своей спектральной чувствительности близки к ЭОПам, «невидимый» ИК осветитель они воспринимают куда лучше (я уже не говорю про обычный осветитель 805 нм). В конечном счете, эффективность невидимой подсветки напрямую зависит от ее мощности. Ее несомненный плюс - невидимость. В практическом смысле, применение невидимой подсветки оправдано скорее даже не на охоте, а при использовании прибора ночного видения как средства наблюдения в целях охраны, безопасности и т.п.

леопольдыч

Тут нужно отметить, что хотя ПЗС матрицы (цифровые приборы) по своей спектральной чувствительности близки к ЭОПам, «невидимый» ИК осветитель они воспринимают куда лучше (я уже не говорю про обычный осветитель 805 нм).
Видимо,матрица-матрице рознь.У меня авторегистратор прекрасно видит подсветку 980нм,а у друга регистратор, того-же производителя с другим цыфровым индексом,никак не реагирует.

Gret10

У меня авторегистратор прекрасно видит подсветку 980нм,
А где такая(980нм)подсветка?

AYSEN

фильтр ИК у него есть, а у вас нет, вот и разница. если разобрать камеру и сколупнуть от матрицы зеленоватое стеклышко- будет лучше видеть 980нм