Сравнительный тест 2+ (Катод, Дедал) vs 3 (Галс)

serg-rs

Заявляем, что мы не являемся сотрудниками указанных фирм-изготовителей, их торговыми представителями и не связаны никакими отношениями с вышеуказанными фирмами.
Время: 23-45 - 0-30. Температура +10 С, небо звездное, небольшие облака, луны нет. (т.е. она должна была быть 8%, пока ехали, был узкий месяц, но потом видно затянуло облаками).
Место: Травянистое поле перед лесом, на опушке - изгородь, через 20-25 м от изгороди-лес. Ближайшие фонари-2-3 км.
Довольно темно, но невооруженным взглядом просматривается песчаная дорожка по полю и в лесу.
Приборы:
1. GALS NS-21 3 пок. 3* увеличение. ЭОП ЭПМ-228Г-11-13А (Экран)
Чувствительность/Разрешение/Коэф.преобразования/Сигнал\Шум
2190 / 68,3 / 71 300 / н.д.
2. NMS1 2+/3 2+ пок. 3* увеличение ЭОП ЭПМ105Г-01-22А (Катод)
Чувствительность/Разрешение/Коэф.преобразования/Сигнал\Шум
635 / 58 / 36 000 / >42
3. Дедал 450С 2+ пок. 4* увеличение ЭОП ЭПМ44Г-А (Катод)
Чувствительность/Разрешение/Коэф.преобразования/Сигнал\Шум
561 / 50 / 25 000- 55 000 / >19 (*)
* в паспорте Дедала не указаны конкретные величины, уточним, добавим.

Объект: Белый картонный щит 650х650 мм с нанесенными черными полосами шириной150 мм. Расстояние до объекта а) 94 м, б) 50 м. -по дальномеру.
ИК подсветка не включалась, т.к. все приборы показывали достойную картинку, позволяющую идентифицировать объект теста. Вернее, она включалась, становилось как днем, было не интересно.
Субъективные ощущения:
- наиболее комфортная картинка в Галсе- против яркого зеленоватого свечения в Катоде и Дедале-спокойная в серо-зеленых тонах;
- в Галсе четче видны детали и более четкая картинка с хорошей проработкой полутонов. Виден «объем» картинки, как 1080р против ЭЛТ;
- яркость картинки на всех приборах почти одинаковая, во всяком случае мы не нашли разницу при тесте на поле;
- кратность 4 (Дедал) комфортнее, чем 3, несмотря на более четкую картинку в Галсе;
- и в NMS1, и в Дедале зернистость изображения выше, по сравнению с Галсом.
- лучшая прицельная марка - Дедале. Не перекрывает поле зрения, информативная, с точкой в центре, которую будет хорошо видно на теле зверя. В Галсе - крупновата. При сильном свечении «забивает» картинку и отвлекает. Хотя есть возможность регулировки яркости и сетка mildot многим нравится. Самая простая- в NMS1, крестик с регулировкой яркости. Трудности при определении дистанции по зверю с известными габаритами (умничаю 😛
Фотки:
Галс 94 м.

NMS1 94 м.

Дедал 94 м.

Галс 50 м.

NMS1 50 м.

Дедал 50 м.

После просмотра на поле, зашли в лес. Здесь преимущество Галса было более очевидно. Яркость была по ощущениям на 20-30 % выше, чем Дедала и NMS1. У последних отмечалось увеличение зернистости изображения с переливами, причем у Дедала больше, видимо из-за более высокой кратности (как у Чужого в «Хишнике» 😛. Но при этом сохранялась способность четкого распознавания деревьев, кустов, полутонов. Фотографирование не производилось.

ВЫВОДЫ:
1. «Чем мех лучше-тем он дороже». Подтвердилось, что в трешку видно лучше, чем в 2+. Но иного и не ожидали. Жалко, что никто из владельцев Катодовской 3 не откликнулся, было бы интересно сравнение по ЭОПам и оптике Катода и Галса.
2. 2+ от тестируемых производителей вполне могут составить конкуренцию на охоте по картинке прицелам 3 пок. с очевидной экономией по цене.
3. Оптимальное увеличение для охотничьего прицела - все-таки 4 и выше. Тем более, что ночью предметы кажутся дальше и мельче.
4. Не последнюю роль в восприятии картинки имеет разрешение прицела, поэтому рекомендация брать максимальное, которое можете себе позволить.

Цены на исследуемые приборы не сравнивались. Каждый может это сделать, потерзав производителей, тем более, что везде, как правило, существует индивидуальный подход.
Ну, вот и все.
Р.С. Из закромов доставался также ПНВ Гриф-2 (1 или 1+) поколение. В него ни на 100, ни на 50 м. ничего видно не было. С включением штатной подсветки что-то было видно метров на 40. Это из «охотничьей юности», стоял гладкостволе, да и сейчас иногда «гостям» вручается на вышке, чтобы была причастность к охоте.
С уважением ко всем, serg-rs и PrimoZ8.

PrimoZ8

Добавлю. Позапрошлой ночью сравнивал вышеуказанный галс с ПН-23 (3) (НПЗ) моего шурина. Условия такие же как и описаном тесте, только потемнее. Наши общие выводы: - в галсе комфортнее цвет картинки, он менее "зеленый", болле светлый, поэтому лучше видны мелкие детали (листики на деревьях, мусор на поле)
- у ПН-23 картинка заметно "зернистее"
Характеристики ЭОП ПН-23 добавлю позже.

Sum

Вот уж действительно жаль, что не нашли никого с 3пок Катодом. Написали бы нескольким москвичам из темы про NMS в личку- думаю, не отказали бы. Блин, жил бы я поближе- приехал бы.

PrimoZ8

Sum
Вот уж действительно жаль, что не нашли никого с 3пок Катодом. Написали бы нескольким москвичам из темы про NMS в личку- думаю, не отказали бы. Блин, жил бы я поближе- приехал бы.
Да не вопрос еще раз собраться))))

Sum

Да не вопрос еще раз собраться))))
Блин, жил бы я поближе- приехал бы
Найдите (предложите кому-нить) кого-нить по ПМ из ветки про NMS.

serg-rs

Так в теме "Прицелы "Катод" Москва, с пересылом. Самые низкие цены!" было предложение поучаствовать! Но у нас все больше читателей...

Sum

Так в теме "Прицелы "Катод" Москва, с пересылом. Самые низкие цены!" было предложение поучаствовать!
Да нее... Я по эту тему: http://guns.allzip.org/topic/209/479483.html - там можно найти владельцев и в личку отправить предложение... как вариант.

Rust001

Отлично господа! Ваши обзоры помогают ориентироваться!
Побольше вам качественных фоток. На этих видна суть, но большое фото рассматривать приятней и информативней.
Спасибо за обзор

Левольверт

Если автор не против, добавлю в тему (может кому и интересно будет):
посмотрел фотки и сразу вспомнилось собственное сравнение между отечественными БН-2 и БН-3. По картинке они различаются примерно как NMS и Галс - картинка четкая, контрастная, значительно меньше напрягает зрение. Ну и Луна конечно побольше - что-то около 30%.

zolotce

так ведь и характеристики разные.
1. GALS NS-21 3 пок. 3* увеличение. ЭОП ЭПМ-228Г-11-13А (Экран)
Чувствительность/Разрешение/Коэф.преобразования/Сигнал\Шум
2190 / 68,3 / 71 300 / н.д.
2. NMS1 2+/3 2+ пок. 3* увеличение ЭОП ЭПМ105Г-01-22А (Катод)
Чувствительность/Разрешение/Коэф.преобразования/Сигнал\Шум
635 / 58 / 36 000 / >42
3. Дедал 450С 2+ пок. 4* увеличение ЭОП ЭПМ44Г-А (Катод)
Чувствительность/Разрешение/Коэф.преобразования/Сигнал\Шум
>550 / >57 / 25 000- 55 000 / >19 (*)
GALS NS-21 на голову выше.

Sum

А мне (по фото) картинка Галса напоминает бывший мой 1пн93-4.

verydarknight

serg-rs
в Галсе четче видны детали и более четкая картинка с хорошей проработкой полутонов. Виден «объем» картинки, как 1080р против ЭЛТ;
А на мой второй взгляд, на снимках у NMS1 забор( как важная деталь) виден лучше чем у GALS. И у пышного куста правее центра в NMS1 видно два ствола , а в GALS - ничего. Хотя на первый взгляд да, картинка GALS выглядит как бы лучше. Может просто у NMS1 яркость не настроена?
PS. Для моих глаз заводская настройка яркости ЭОПа почти всегда черезмерна- слепит. Поэтому либо беру прибор с регулировкой яркости, либо ( это для относительно старых ЭОПов) можно было разобрать и резисторы покрутить. Для второго поколения аж две штуки - высоковольтное напряжение и напряжение МКП.

PrimoZ8

Поверьте, фото передают реальную картинку ОООЧЕНЬ условно.. Плюс фотоаппарат перед съемкой кадра делал кратковременную то ли вспышку, то ли каким-то датчиком светил, что тоже могло повлиять на картинку.

терентий100

Сравнивать Галс и НМС если оба 3-поколения и кратности бесполезно,ибо корпус и оптика одно и тоже.Отличие только в мелочах типа расположения органов управления, способа установки батарейки и др.Картинка будет отличаться только в зависимости от установленного ЭОПа в конкретном прицеле.ИМХО.Понятно что тестировали из того что было,но сравнивали разные поколения!

PrimoZ8

терентий100
Сравнивать Галс и НМС если оба 3-поколения и кратности бесполезно,ибо корпус и оптика одно и тоже.
Так ЭОПы то разные! У одного производитель Экран у другого Катод. Или я не прав?

KGS

Так ЭОПы то разные! У одного производитель Экран у другого Катод. Или я не прав?
Да. Сравнить неплохо бы было.

serg-rs

Уважаемые господа! Целью (во-всяком случае моей)было сравнение для задач МОИХ охот 2+ и 3. В свое время ныне покойный А.Н.Токарев (Катод) убедил меня, что мне 2+ хватит. Но в последнее время формируется мнение, что без трехи- это не жизнь. И в густом лесу с подхода-охота не охота, и на 10 метров кусты опушки вглубь не просмотришь 😊...Я для себя решил-есть лишние деньги-переплачивайте, но мне 2+ вполне хватит. А денюжки я лучше на тепловизор пущу 😊 😊 😊!

simvol1960

Имеется уже на руках GALS с 4-х кратным увеличением 2+ поколение с215 эопом и 4-х кратный 3 поколения с 222 эопом. Интересно поучаствовать в тестах в различных условиях. Вот:
http://guns.allzip.org/topic/256/860865.html

ПВС

На представленных фото на обеих дистанциях детали забора лучше видны в делал 450, несмотря на эоп 2+, качество оптики позволяет лучше видеть детали.

------------------
С уважением.

Docent1777

Хочу выразить благодарность Сергею Александровичу за такой нужный отчёт о сравнении трёх прицелов. В принципе, я готов поучаствовать в сравнении
трёшек: имею опыт "работы" с вышки с Дедалами 2-го и 3-го поколений.Должен заметить, что на протяжении почти десяти лет ночной охоты, я убедтлся, что многое, а может и в основном главное, зависит от качества самогоЭОП.Практика показывает, что один и тот же аппарат(имеется в виду Дедал 3-го пок-я)даёт разную чёткость изображения. Мы брали три новых Дедала:480 DK3-110 ( как говорил артист Райкин "...они на сквознячке не лежали и с подоконника не падали), дистанция -100м.,облачно без луны,тоже на поле около леса, и вот на одном из них всё-таки было изображение лучше двух остальных при одинаковых
характеристиках по паспорту.