Защита от медведя или как отпугнуть хищника

alanis2004 21-12-2012 14:54

Когда идешь на рыбалку, за грибами или за ягодами, или просто выехал с семьей на природу с ночевкой в какую ни будь глухомань тайги всегда есть риск встретится хозяином тайги - медведем! Ружье не для всех случаев выхода на природу.
Случаи редкие, случаи нападения еще реже, но тем не менее риск есть.
Медведь хищник с виду неуклюжий, но это только с виду, в погоне скорость развивает немалую и убежать от него шансов нет даже у самого быстрого спринтера. Не стоит недооценивать его как хищника, человека сломает одним ударом лапы и встретившись с ним в лоб, шансы у тебя 50/50. Или ты его напугаешь и он уйдет, или у него сработает инстинкт хищника а ты добыча.
Если ты заблаговременно из далека его увидишь, ты еще можешь тихо уйти назад, спрятаться, уйти в машину или найти дерево повыше и возле него наблюдать за ним, в крайнем случае вылезти на дерево. Иногда просто увидишь его свежие следы и холодок по спине то проходит, кто его знает где он и что у него на уме. Хуже если ты встретишься с медведем случайно на тропе и расстояние будет невелико, где ни будь на болоте и где нет деревьев, или он шатун, или это мамка с медвежонком - как поступать в этой ситуации?
Бывает, что ты на охоте на водоплавающую дичь с дробовиком, и пусть у тебя при себе есть пулевые патроны, стрелять по медведю нужно наверняка, или сделаешь ситуацию еще хуже, нападение раненого медведя более вероятно. Для верного выстрела по медведю из дробовика необходимо упражняться регулярно в стрельбе пулей, а как чаще бывает сделано несколько выстрелов пулей при пристрелке ружья и всё.
Ружье для защиты от медведя придает уверенности нахождения в тайге, если у тебя нарезной ствол в крупном калибре, но лично я считаю что это не 100% защита от медведя, а правильней было бы его каким то образом отпугнуть.
Перерыв инет, прочитав литературу, моё личное мнение что эффективными способами защиты от непрошенного медведя могут быть:
1. Аэрозоль-спрей перцовый для защиты от медведей (производство США).
+ бросает струю прецового заряда на 5-6м.;
+ концентрация настолько едреная что при попадании в глаза слепнет на 2-3 часа.;
- в России не купить, так как нет в продаже и не слышал что кто-то бы взялся за поставку данного средства; Самому заказать и США известными мне способами не выйдет, так как по почтовым правилам США запрещена пересылка данного средства авиапочтой. Можно отправить морем, пусть даже долго будет идти, НО этот спрей попадает под категорию гражданского оружия и потребует растаможки. (газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения).
2. Свето-шумовые патроны для травматических пистолетов типа «Оса». Рекомендовали в охотничьем магазине, при выстреле (выстрел как бы и не выстрел, больше похож на растянутый выстрел) в течении доли секунды вылетает струя пламени ярко белого цвета примерно на 1м со звуком мощностью 150 Дб.
3. Некоторые туристы берут с собой пиротехнические осветительные шашки, говорят может отпугнуть.
4. Пневматический сигнал - гудок (баллончик со сжатым воздухом или газом + гудок с рупором), отпугнуть может и не сможет, но предупредить что ты идешь может.
5. «Танцы с бубнами» - если медведь наведался в лагерь, кричать, свистеть, колотить в котелок, в общем создавать сильный шум.

Вот в принципе все что мне известно.
У кого есть какие соображения, мнения, опыт встречи с медведем, чем удалось отпугнуть, народные хитрости и т.д. пишем!

MDM 21-12-2012 17:07

...

Константин12 21-12-2012 17:46

В разделе "Для Свободного Общения" была тема:http://forum.guns.ru/forummessage/15/1054209.html

ayaan 21-12-2012 18:24

Летом в тайге для минимизации риска встречи с медведем конкретно при сборе ягод хорошо работает включенный на небольшую громкость компактный транзисторный радиоприемник. Это не теоретическое предположение, это проверенный способ, дающий хороший результат.

Негромкая музыка и новости, радиоперебивки, позывные радиостанций и т.п. в тайге хорошо слышны, даже увлеченно кормящийся медведь услышит их заранее и успевает уклониться от встречи.

pfg 21-12-2012 18:40

Неделю ведмедь вокруг лагеря в ноябре в мурманской области ходил. Утром выхожу из палатки по нужде отхожу метров 20 где черника пониже :) а тут нате уже кто-то кучу ягодную навалил и еще пар от нее идет) Ну и следы... Так вот я его не видел и не слышал, просто знал, что он есть. Костер на ночь оставлял. Березок сырых рубил на чурбачки и плотно укладывал - утром еще тлело и дымилось.

В глухомани по тайге веселей идти с бодрыми матюками) Мы когда ходим, по цепочке громко сообщаем о ямах) Первый кто идет видит хреновину труднопроходимую на пути и в голос кричит - "яма". Остальные по цепочке. И ноги целы и медведи разбегаются загодя.

Шухер 21-12-2012 19:11

quote:
В глухомани по тайге веселей идти с бодрыми матюками)

с пулемётом надо ходить а не с матюками - увидел подозрительные кусты - всю обойму туда нахрен а ребяты подмогнут коктейлем молотова...

Константин12 21-12-2012 19:35

quote:
Originally posted by Шухер:

увидел подозрительные кусты - всю обойму туда нахрен

С такой ослабленной психикой в лес лучше вообще не ходить,ни с пулеметом,ни с чем другим.

cadmium 21-12-2012 19:41

Оружие. конечно ,хорошо, но не у всех оно есть.Есть, я думаю, не запрещенное средство отпугнуть медведя. Можете смеяться, но медведя может не испугать выстрел по нему издалека, но взрыв китайской петарды поблизости, скорее всего так испугает, что медведь потом погибнет,как он погибает от испуга.Петарда,или петарда пущзенная из рогатки, может помочь .Медведь все же не "обстрелянный " боец .

Шухер 21-12-2012 19:42

quote:
С такой ослабленной психикой в лес лучше вообще не ходить,ни с пулеметом,ни с чем другим.

Опана дохтур! Хотите поговорить об этом?

Шухер 21-12-2012 19:45

quote:
Оружие. конечно ,хорошо, но не у всех оно есть

Надо отобрать у тех у кого оно есть и не париться.

Константин12 21-12-2012 20:10

quote:

Хотите поговорить об этом?

Охотинспектор будет говорить,ему за отлов "пулеметчиков" деньги платят.)

Шухер 21-12-2012 20:13

quote:
Охотинспектор

этого туда же в кусты что б не отсвечивал вообще всех в кусты кто мешает по лесу спокойно ходит в кусты и обойму сменить.

Шухер 21-12-2012 20:21

Что ни тема так ой блин как схоронить свой зад от медведя?
А нахрена туда ходить ходи туда и туда а туда не ходи.
Аналогично теме как хватануть за пару оголённых проводов так что б не шарахнуло если стоишь по пояс в воде и льёт дождикс.

Тема :
пара советов как остаться с наличием тела при срывании чеки гранаты и засовыванием её в очко.
Надо ... и по пунктам.
Аналогичные темы обсуждаем емайоё!

Green7.62 21-12-2012 23:12

quote:
Originally posted by alanis2004:

есть риск встретится хозяином тайги - медведем!

Главное без паранойи - ведмедко также как и вы не ищет встречи. Если идёте не один - можно в полный голос болтать, можно петь, если в одиночку - правильно уже написали про приёмничек. Кстати, если хотите про медведей побольше узнать - читайте М. Кречмара.

Werewolf_Zarin 22-12-2012 09:28

Мне из всей темы про приемник понравилось от ayaan.
Ограменный такой респект камраду.

quote:
Originally posted by cadmium:
Петарда,или петарда пущзенная из рогатки, может помочь .Медведь все же не "обстрелянный " боец .

Вы опечатались или спите в шапочке из фольги которая не проницаема для направленного торсионного излучения?

quote:

с пулемётом надо ходить а не с матюками - увидел подозрительные кусты - всю обойму туда нахрен а ребяты подмогнут коктейлем молотова...

Лучше конечно гранатами закидать, но на нет и подствольник вполне себе защита.

Вообще враги делают всяко разно. Если срок годности более года, трех, то покупка вполне оправдана:
http://www.ebay.com/sch/i.html...cat=0&_from=R40
http://www.ebay.com/sch/i.html...ar+spray&_frs=1
Вот маленький дешевенький с доставкой в Россию. http://www.ebay.com/itm/1lb-Po...=item43b6a49e6d

Сам конечно ратую за ружьишко.

Константин12 22-12-2012 10:18

quote:
Originally posted by Green7.62:

если хотите про медведей побольше узнать - читайте М. Кречмара.

Согласен,отличная книга "Мохнатый бог".Там,кстати,он отвечает на вопрос охотников-"Какой боеприпас наиболее эффективен "накоротке" при встрече с мишкой?"Вот здесь ТС пишет в своем первом посте:
quote:
Originally posted by alanis2004:

Для верного выстрела по медведю из дробовика необходимо упражняться регулярно в стрельбе пулей

М.Кречмар считает более надежным применение самой крупной(8.5мм) картечи в 12к.Пулей можно просто не попасть по месту в стрессовом состоянии,а пуля из нарезного оружия,выпущенная в упор,с расстояния 5-10м,может не нанести зверю смертельных и моментальных повреждений.
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Сам конечно ратую за ружьишко.

Конечно,надежнее.Только в лесах летом с ружьишком как-то "не комильфо",охота закрыта,рейды всякие,да и на рыбалку с ружьем-могут не понять.)

Werewolf_Zarin 22-12-2012 10:22

quote:
Originally posted by Константин12:

Конечно,надежнее.Только в лесах летом с ружьишком как-то "не комильфо",охота закрыта,рейды всякие,да и на рыбалку с ружьем-могут не понять.)

"Смерть председателю" спасет настоящего экстремального туриста от медведя. :P

Константин12 22-12-2012 10:28

quote:

"Смерть председателю"

А-а-а..."Ты знал,ты знал!"))

andrei.gnidyuk 22-12-2012 11:35

В тайге помогала ракетница сигнал охотника.Жили в зимовье в горах,ручей весь заросший и постоянно пару медвежат из кустов наблюдают за избушкой, любопытные.Бить жалко молоденькие,да и не за медведем шли.Патроны зря жечь не приучены а сигнал охотника хорошо шугает,пара ракет и только пятки сверкают.Думаю взрослые особи тоже побегут.Да и проблем с ним никаких хоть в сезон хоть не в сезон хоть рыбалка хоть охота.А выстрел из карабина не всегда помогает,проверено на себе.

andrei.gnidyuk 22-12-2012 11:41

А еще можно медведя говном закидать.Вопрос где взять?Ответ увидишь медведя обсерешься.Типа шутка юмора.

Werewolf_Zarin 22-12-2012 12:46

Я думаю в момент когда пора закидывать вопрос "где взять уже не встанет")))

Шухер 22-12-2012 13:02

Не думаю, что при нападении (читай охоты где ты жертва полюбому), будет время на естественные надобности.
Он ведь не будет вставать в позу каратиста выгодно подчёркивая на фоне заката свои мускулы.
Полагаю будет услышано резкое шуршание листьев и то что было головой стало болванкой.
Дальше хруст хрящей и вкусное чавкание парным мсяо.

MDM 22-12-2012 13:02

"если медведь решил вас добыть, вам уже ни чего не поможет" (с)
а по любопытным и сытым - и свисток нормально

BOLT2000 22-12-2012 13:14

quote:
Я думаю в момент когда пора закидывать вопрос "где взять уже не встанет")))

:)

taupin 22-12-2012 13:15

Друзья, тема опять холиварная.

Миллион раз было обговорено на ганзе в разных разделах.

В Охоте например Михаил Кречмар ужа банит за упоминание о медведях людоедах.

Скоро походу и я начну.

2 Шухер. Хватит троллить людей.

andrei.gnidyuk 22-12-2012 13:17

quote:
вам уже ни чего не поможет"

С такими мыслями в тайге Вам точно будет пи...ц

Константин12 22-12-2012 13:23

quote:
Originally posted by taupin:

Миллион раз было обговорено на ганзе в разных разделах.

Новеньким читать лень-а пообщаться хочется."Что делать?")

Шухер 22-12-2012 13:25

Вам всем в тайге будет пи...ц и с мыслями и без. Обречены. Заранее ставте свечку за упококой. Вобщем вешайтесь...

MDM 22-12-2012 13:39

quote:
ужа банит за упоминание о медведях людоедах

млин, не охота становиться ужом, но у нас в 2012:
1. http://www.newslab.ru/news/435286 - март
2. http://www.newslab.ru/news/471799 - сентябрь
3. http://www.newslab.ru/news/475951 - октябрь
первый правда сам нарвался..

может просто одну такую тему оставить, как отстойник для сигналов охотников, растяжек вокруг стоянок и пр..
а то приходится в каждой новой объяснять, что это уже было и это стремно

псху73 22-12-2012 13:40

Балончик с газом перцовым или слезоточивым,медведю лучше чем 12калибр.Еще советую быть осторожным в брачный период (медвежий).тогда они агрессивные все.

MDM 22-12-2012 13:45

quote:
Originally posted by псху73:
Балончик с газом перцовым или слезоточивым,медведю лучше чем 12калибр.Еще советую быть осторожным в брачный период (медвежий).тогда они агрессивные все.

а когда он у них? тогда в брачный с баллончиком стану ходить, а 12-й нехотя из-за веса в остальное время..

taupin 22-12-2012 13:48

2 Шухер. я предупреждал.

Green7.62 22-12-2012 13:58

Каждую тему про ведмедей надо начинать со слов "лучший способ избежать ведмедя - остаться дома". Впрочем большинство тем надо с подобной формулы начинать...

Raccoon 22-12-2012 14:04

Вот маленький дешевенький с доставкой в Россию. http://www.ebay.com/itm/1lb-Po...=item43b6a49e6d

Дружище, дак тут только чехольчик: сами баллоны, да, не шлют, к сожалению.

Константин12 22-12-2012 14:38

quote:
Originally posted by псху73:

Балончик с газом перцовым или слезоточивым

Без "или".Для зверя только перец!Даже просто его на полянке брызнуть-за км не подойдет,проверено лично.А этот,так называемый,CS-для городских гопников.)

Константин12 22-12-2012 14:45

А кто слышал звук выстрела пулей(картечью-тише почему-то) из ТОЗ-106,тот увидит мохнатую попу,которая ломится сквозь кусты от вас и все шумовые "сигналы" отдыхают.)

andrei.gnidyuk 22-12-2012 14:53

Интересно а кто нибудь из участников темы мдведя хоть раз встречал(не в зоопарке)Если прикинуть время которое проводится в интернете то на выход в лес его не остается.Парадокс.

Green7.62 22-12-2012 15:02

quote:
Originally posted by andrei.gnidyuk:

Интересно а кто нибудь из участников темы мдведя хоть раз встречал(не в зоопарке)

Бывало и такое. "Это не Винни-Пух!.." (с)
quote:

Если прикинуть время которое проводится в интернете то на выход в лес его не остается. Парадокс.

Ну если работу вы за меня будете работать - я готов жить на природе постоянно. Думаю многие на такие условия согласятся ))

andrei.gnidyuk 22-12-2012 16:06

quote:
Ну если работу вы за меня будете работать - я готов жить на природе постоянно.

Что же Вам мешает.Заработайте пенсию и на природу.Я например так и сделал.А медведей уже пора оставить в покое и так их уже мало осталось.Пускай живут.

Green7.62 22-12-2012 16:27

quote:

Что же Вам мешает. Заработайте пенсию и на природу. Я например так и сделал.

Как всё просто-то ))
К сожалению, работу пока не бросить, да и до пенсии еще пахать и пахать.
quote:

А медведей уже пора оставить в покое и так их уже мало осталось. Пускай живут.

Предлагаю обсудить более насущные проблемы типа "акулы в МО - как спастись", "где купить газу для отпугивания долгоносиков-людоедов" ну и "напала стая мечехвостов - что делать".

Константин12 22-12-2012 17:24

quote:

я готов жить на природе постоянно

Это-новая тема.Кстати,тоже уже на Ганзе обсуждалось.Все эти "уходы от Цивилизации".
quote:

Заработайте пенсию и на природу

Не согласен-с Природой надо общаться с детства,всегда и постоянно.Молодежи-просто необходимо.А с ружьем,или без-это уже каждый сам решит.

Green7.62 22-12-2012 17:39

quote:

Это-новая тема.Кстати,тоже уже на Ганзе обсуждалось.Все эти "уходы от Цивилизации".

* Это было немного флуда. Часто беспокоит многих "труЪ-практиков" - "что вы тут, в интернете можете знать?", так приходится иногда отвечать, что, мол, с радостью ходили бы чаще нескольких раз в неделю или вообще - жили бы на природе, только, чур за нас поработайте.
quote:

Не согласен-с Природой надо общаться с детства,всегда и постоянно.Молодежи-просто необходимо.А с ружьем,или без-это уже каждый сам решит.

Дык это, лично я с дошкольного возраста в лес с рюкзаком хожу. Может потому перцовыми спреями от ведмедов и не интересуюсь ))

andrei.gnidyuk 22-12-2012 17:44

quote:
с Природой надо общаться с детства,всегда и постоянно.Молодежи-просто необходимо.А с ружьем,или без-это уже каждый сам решит.

+10000000000000000000000000000Но пенсия она тоже не помешает

qwerty12 23-12-2012 04:29

Чегой-то тема про медведиков рано всплыла. Аккурат как только они шляться перестали. А до вылезовывания ишшо 2-3 месяца. Сейчас актуальнее поднять тему: "что делать, если я провалился в берлогу?. Или залез в дупло к гималайцу". Вот где раздолье для полета мысли будет!

MDM 23-12-2012 07:03

вовремя как раз: сразу после новогодних петардами закупаться можно будет - и выбор еще нормальный и скидки уже приличные
рогатка как раз по почте придет, и пулять из не есть время потренироваться..
а можно еще и суетнуться, все это по магам приобресть и под елку себе сунуть
само то короче

MDM 23-12-2012 07:25

quote:
С такими мыслями в тайге Вам точно будет пи...ц

дык вот из дома и ни ногой.. шмыгаю сижу с планшетом, опасаюсь вдруг проснется (или не лег), а перца и петард нету

во всех этих моментах - ключевое: говорят и может.. помочь
вы ему нахер не нужны, а если понадобитесь - рогатка и балончик не поможет

oxotnik1977ru 23-12-2012 15:25

quote:
а если понадобитесь - рогатка и балончик не поможет

рогатка может и не поможет ,а с ножом шанс есть.
С ув. Влад

------------------
Нам нужен Мир и желательно весь.«BR»

Werewolf_Zarin 23-12-2012 15:36

quote:
Originally posted by oxotnik1977ru:

рогатка может и не поможет ,а с ножом шанс есть.
С ув. Влад

Конечно есть, если капасыч плюшевый.

Dead Cat 23-12-2012 16:14

вы об этом? :D

Green7.62 23-12-2012 16:19

quote:

а с ножом шанс есть

Наверное с каким-нибудь таким? Специально-ведмедоубивательным? ))

Плиз, расскажите поподробнее. Недавно слышал, как мужик собирается на секача с дерева прыгать "с большим охотничьим кинжалом" (с), я коллекционирую такие милые истории...

Или как в том анекдоте:
" - Что вы делаете в России чтоб выжить среди всех этих медведей, поручик?
- Мадам, тут самое главное, когда выходишь на улицу - сразу саблей зарубить их вожака, пока они первые стаей не напали."

Stag-beetle 23-12-2012 17:43

Да, да! Про нож, пожалуйста, поподробнее!

oxotnik1977ru 23-12-2012 17:50

quote:
Плиз, расскажите поподробнее. Недавно слышал, как мужик собирается на секача с дерева прыгать "с большим охотничьим кинжалом" (с), я коллекционирую такие милые истории...

Ну ладно!
Жил или живет ,сейчас уже незнаю один мужик в архангелькой области, лет так 30-35 ушол он в лес от жизни мерской. Живет около одной воинской части и деревушки где его знают и немного помогают( глухомань одним словом). Так у него нет большого куска мяса на спине и глубокие шрамы, на вопрс откуда сеё расказал такую историю.
Идет он по лесу, видит медведь на пригорочке стоит он к нему подкрался и выстрелил , медведь упал и пропал из виду, мужик подумал что медведь скатился с горочки и перезаредив ружьё, а у него была одностволка пошол к нему. Поднялся на пригорок а медведя и нет! Как говорит почувствовал неладное за спиной, успел только обернутся и убрать голову от лапы медведя , который после того как в него попали скатился с горочки оббежал её и напал на мужика с зади, так ему и досталось по спине, потом говорит пришлось драться с медведем с ножом ( а нож он носит см 45 как штык), толи пуля своё сделала толи повезло но медведя он одолел!
Быль это или сказка Я не знаю.
С ув. Влад

------------------
Нам нужен Мир и желательно весь.«BR»

Green7.62 23-12-2012 18:11

quote:

Ну ладно!

Спасибо. Милая история. Чаще всего такие истории направлены на тех, кто не видел ведмедя, кабана или поведения подранка.
Само по себе добывание ведмедя без огнестрела не является фантастикой, но вот с одним ножом - сильно сомневаюсь, даже при охоте с помощью рогатины и ножа было немало нюансов.

taupin 23-12-2012 18:15

Рога́тина (рогатыня) - славянское тяжёлое копьё для рукопашного боя или для охоты на крупного зверя. Отличается большим широким обоюдоострым наконечником. Согласно словарю Даля, «рогатина - род копья, долгого бердыша, широкий двулезный нож на древке; ...с рогатиной ходят только на медведей, приделывая к древку, под копьём, поперечину, за которую медведь сам хватается, когда лезет на рогатину.

Green7.62 23-12-2012 18:26

quote:

Рога́тина (рогатыня) - славянское тяжёлое копьё для рукопашного боя или для охоты на крупного зверя. Отличается большим широким обоюдоострым наконечником. Согласно словарю Даля, <рогатина - род копья, долгого бердыша, широкий двулезный нож на древке; ...с рогатиной ходят только на медведей, приделывая к древку, под копьём, поперечину, за которую медведь сам хватается, когда лезет на рогатину.

Что характерно, многие до сих пор думают, что рогатина - это такая болшая рогатка из дерева.
* Как-то довелось увидеть "историческую" рогатину эдак XIX века. У одного знакомого предок с её помощью ведмедов добывал. Коническая втулка для древка примерно 30 см длиной под нехилый такой кол, сантиметров пяти в диаметре. Простое ромбовидное кинжалообразное лезвие, около 30 см длиной. Я так понял, там на втулке еще как-то крепилось перекрестье. Что интересно - дед моего знакомого регулярно ходил с ножом и рогатиной на ведмедя. По описанию и нож и рогатина смазывались каким-то жиром, чтоб можно было легко вытянуть из раны. Отец моего знакомого тоже несколько раз ходил с рогатиной, но на третьем, насколько помню, ведмеде удача ему отказала и мужик остался инвалидом.

taupin 23-12-2012 18:27

Именно для этого и написал.))))

Werewolf_Zarin 23-12-2012 18:33

quote:

успел только обернутся и убрать голову от лапы медведя ,

Мишка его пытался уложить апперкотом?)))

который после того как в него попали скатился с горочки оббежал её и напал на мужика с зади,

НУ понятно, техника и тактика охоты медведа на человека! Стандартный прием обегания пригорка.

потом говорит пришлось драться с медведем с ножом ( а нож он носит см 45 как штык),

Поножовщина? Это уже серьезная УК...

пуля своё сделала толи повезло но медведя он одолел!

Да ну это, я лося волю с кулака после того как парочку шальных в сердце)))

Быль это или сказка Я не знаю.

На сказку не похоже, думаю быль!

taupin 23-12-2012 18:38

quote:

У понятно, техника и тактика охоты медведа на человека! Стандартный прием обегания пригорка.

Вот тут зря смеешься. Я лично наблюдал по следам, как миша нас скрадывал. Может конечно и не скрадывал, но точно очень интересовался нами. Было не по себе от этого.

Green7.62 23-12-2012 18:54

taupin, про картинки. Те хреновины (рогатины), которые я видел в разное в ремя в разных местах, были абсолютно лишены изящества. На вид - что-то банальное типа лопаты, косы или серпа. Орудие, а не оружие.

Werewolf_Zarin 23-12-2012 19:32

quote:

Вот тут зря смеешься. Я лично наблюдал по следам, как миша нас скрадывал. Может конечно и не скрадывал, но точно очень интересовался нами. Было не по себе от этого.

Так я и написал "стандартный")))

Hunt70 23-12-2012 20:16

quote:
за которую медведь сам хватается, когда лезет на рогатину.

про рогатину лучше читать не Даля..
счас попробую сканы положить

ЗЫ. да помимо рогатины еще была Пальма.

ЗЗЫ. если у предков получалось, то почему бы хотя бы не попытаться - тем более когда деваться все равно некуда?

Green7.62 23-12-2012 20:43

quote:
Originally posted by Hunt70:

ЗЗЫ. если у предков получалось, то почему бы хотя бы не попытаться - тем более когда деваться все равно некуда?

Предки, скажем так, покрепче были. Я вот, к примеру, не слушал чтоб кто-то "случайно" начал ходить с рогатиной на ведмедя - если про кого-то слышал или кого-то видел из таких добытчиков, у всех поколениями мужчины в семье так промышляли.
А про "когда деваться всё равно некуда" - вы предлагаете рогатину "на всякий случай" с собой таскать?..

Hunt70 23-12-2012 21:10

quote:
вы предлагаете рогатину "на всякий случай" с собой таскать?..

да я вообще ни чего не предлагаю, просто согласен с oxotnik1977ru , что с ножом шанс есть.

Green7.62 23-12-2012 21:13

quote:

да я вообще ни чего не предлагаю, просто согласен с oxotnik1977ru , что с ножом шанс есть.

Честно - я бы с интересом на это посмотрел.

Hunt70 23-12-2012 22:54

quote:

ну так предложите свой вариант, по вашему харакири лучше? Я бы тоже с удовольствием посмотрел :)

oxotnik1977ru 23-12-2012 23:22

quote:

Еще одна история. Еду я на мотоцикле на объект ,скорость км 45-50 в повороте чуть добавляю, дорожка бетонка не широкая лето, тепло
, солнце , и тут МЕДВЕДЬ! метров 25-35 . Дальше как в замедленном кино , оба тормоза в пол, разворот на переднем колесе на 180 градусов, и полный газ (после этого случая я понял что немного умею управлять моциком) и оглядываюсь . Медвежонок скорей всего пестун (2х леток) ну мне по пояс, буксуя и сря находу летел в обратную сторону в лес, увидев такое позорное бегство я осмелел и поехал опять на место (правдо по другой дорожке).
С ув. Влад

------------------
Нам нужен Мир и желательно весь.<BR»

Green7.62 24-12-2012 12:04

quote:

ну так предложите свой вариант, по вашему харакири лучше? Я бы тоже с удовольствием посмотрел

В противоборство с ведмедями не вступаю не с ножом, не с рогатиной, не охочусь на них. Когда встречал ведмедку - чаще расходились в разные стороны и всё, без петард, газа и сэппуку. Чаще всего довольно громко передвигаемся по лесу, зверьё уходит раньше, чем мы подходим, также безотказно работает способ с радиоприёмничком, приведённый на первой странице.
Слабо представляю, как можно "с ножа" добыть ведмедя - во-первых чтоб попасть в сердце, надо ооочень близко подойти, во-вторых удар должен быть очень точным. Про "пропороть бок" или "порезать плечо" оставим на совесть рассказчиков, с ведмедем-подранком по-моему еще тяжелее будет справиться.
А насчёт "я бы посмотрел" - это без обид, мало ли, может действительно есть навык, я и на добычу ведмедя рогатиной тоже бы еще разок не отказался посмотреть - единственный раз, когда я такое видел, ведмедя убили из карабинов, потому что ведмедко переломил рогатину (видимо как-то не так её добытчик упёр).

qwerty12 24-12-2012 03:03

quote:

Так это Вам кто-то фильм Рэмбо-1 пересказал. Есть там такой эпизод.

alanis2004 24-12-2012 07:42

Уважаемые форумчане!
Прочитал 4 страницы, из всего прочитанного считаю наиболее полезной рекомендацией это постоянно включенный радиоприемник. Также мне понятно, что многие придерживатся мнения, что лучше медведя отпугнуть, чем с ним воевать, так как воевать с ним сложно.
Геройство с ножом на медведя?, я думаю что это будет первой и последней попыткой одолеть потапыча, не имея опыта, навыков. Удар ножом должен бить точно в сердце, и не факт что ты попадешь или не факт что он даст тебе возможность ударить ножом, просто он тебя завалит и всё! Нельзя не дооценивать этого мощного и неглупого хищника.
Я охочусь на гуся и по две недели сижу на болоте весной и осенью, случаев что бы потапыч наведался к нам или в лагерь слава богу не было, но однажды следы видели мамки и малого, они шли по берегу. Вот и вертишь потом головой, оглядываясь, на болоте ведь деревьев нету.
Радиоприемник тема хорошая, но когда сидишь на гуся, лишние посторонние звуки недопустимы!

MDM 24-12-2012 08:05

quote:
считаю наиболее полезной рекомендацией это постоянно включенный радиоприемник

quote:
но когда сидишь на гуся, лишние посторонние звуки недопустимы!

спрашивают блондинку:
- какова вероятность, что сегодня на улице вы встретите динозавра?
- 50/50!
- как так??
- или встречу, или не встречу..

на охоте, при наличии ружья, несколько пулевых патронов в кармане решат некоторые вопросы с медведем..
но это, если он на вас случайно или из любопытсва выйдет
и скорее всего они не понадобятся..
но если он придет аккуратно и специально за вами (50/50, что придет/не придет), даже радиоприемник вряд ли поможет

ag111 24-12-2012 08:35

У меня знакомый с собакой гонял медведя, так медведь затаился, что собака мимо прошла. Медведь при подходе охотника вылез, рявкнул и убежал. И собаку охотник списал, и сам больше медведей не гоняет.

А что оружие, а что нет, я по знакомому догу оцениваю. Ну если очень повезет, то один раз ножичком ткнешь. Может потом дог и будет огорчаться, что шкурку попортили, ну каким-нибудь Дикром, хорошо развалишь, зашивать придется. Но ты этого уже не увидишь.

Так медведь посерьезнее будет.

Капасёв 24-12-2012 08:37

А вот чтобы отпугнуть хищницу, достаточно показать обручальное кольцо.

Hunt70 24-12-2012 09:33

quote:
В противоборство с ведмедями не вступаю не с ножом

Так вроде речь была не про охоту на Мишку с ножом, а о том что Мишка на вас уже напал. Вариант либо сдохнуть, либо посопротивляться, мне второй вариант ближе.
А если есть возможность разойтись мирно, то почему бы и нет?

oxotnik1977ru 24-12-2012 09:59

quote:
Вариант либо сдохнуть, либо посопротивляться, мне второй вариант ближе.

Народная мудрость!
Даже если вас съели у вас два выхода :)
С ув. Влад

касторка 24-12-2012 11:22

quote:
если он придет аккуратно и специально за вами (50/50), даже радиоприемник вряд ли поможет

плюсмильён :)

taupin 24-12-2012 11:29

по поводу ножом в сердце... снаю одну историю, рассказанную мне из первых уст.

Один охотник стрелял с лабаза по медведю, сделал 5!!!! выстрелов
калибр 9,3

Как пасцвело (ну тоесть примерно через 4 часа) приехал егерь (он и рассказал историю). Охотник спустился и они пошли к трофею. Охотник чуть в переди, уж очень торопился порадоватся трофею. Егерь метрах в 7-10 за ним. Оставалось метров 25 когда собака егеря вдруг дернула назад. а егерь в этот момент заорал охотнику что у ведмеда уши прижаты и мол не подходи. А далее в течении 2-х секунд медведь подлетел к охотнику и первым жу ударов снес ему пол башки, Егерь стрелял метров с 10, медведь упал.

При разделеке 1 пуля из гладкого в башке (стрелял егерь) 2 пули 9,3 разбили селезенку, 1 легкие, 1 печень, и 1 сердце развалила почти пополам!!!!

Так вот мишка пролежал 4 часа на месте и дождался.....

ненадо с медведями шутить, животина крайне умная и хитрая. а уж о силе и скорости передвежения вообще говорить нечего.

Но поскольку Медведь умный, он крайне не любит встречать двуногих.

касторка 24-12-2012 11:53

Да всем понятно, что ножиком, или даже ножищем, медведя не свалить (конечно известны случаи смерти медведиков от ножа или мелкашки, но это всё ясен пень исключения, а не правила). Но, хочу заметить, что те кто против "ножа против медведя", может его в лес в тайгу не брать, и при атаке косолапого может ложится и помирать (тоже вариант), а другие приемлют, не приведи Господь такой ситуации, с ножиком отдать свою жизнь подороже (медведь ведь тоже живой, кожаный, ему тоже бобосики бывают :D ) - подставлять щеку не наш метод :) Тем паче нож может пригодится не только себя защищать, но и за других заступаться...
По теме - осенью в районе Подкаменной Тунгуски медведик задрал таки человека (напал на одного, еще один забрался на дерево, третий свинтил "типа за помощью"). К сожалению у них не было с собой радиоприемников... :P

Eniffer 24-12-2012 11:57

Когда по лесу иду и слышу подозрительные звуки (хруст веток, а на зов никто не отвечает) бренчу ножом о пластиковые ножны.
Когда долго на одном месте нахожусь (ягоды собираю) включаю радио/плеер.
Для отпугивания зверя первый патрон в осе-светошумовой, остальные для отпугивания двуногих :)
И все таки не люблю в лесу шуметь. Очень не люблю. Потому как это может привлечеть людей, а их я боюсь гораздо больше медведя.

Green7.62 24-12-2012 12:21

Речь шла о том, как ОТПУГНУТЬ ведмедя, затем она плавно перетекла в НОЖ МОЖЕТ ПОМОЧЬ справиться с ведмедем. Если кто-то в себе уверен настолько, чтоб портить Потапычу шкуру ножегом - я не из тех, скорее считаю, что в ситуации с подранком всё станет еще хуже. Вообще возникают сомнения, что многие "герои" видели ведмедя в лесу - сколько раз видел, так Потапыч нападает как собака, на четырёх лапах, каким образом всё перевести в ножевой бой? Опять же - каким-таким ножегом его колоть? Современным "бытовым"? (хоть поинтересуйтесь, как "медвежий" нож выглядел исторически). Вот вы попробуйте сначала в динамике падающий на вас кусок свиньи ткнуть ножом с приемлемым результатом по глубине проникновения, а потом будем друг другу рассказывать, насколько поможет нож.

quote:
Originally posted by qwerty12:

Так это Вам кто-то фильм Рэмбо-1 пересказал. Есть там такой эпизод.

Не, это был совершенно потрясающий монолог "Главное у зверя перерезать горло, а это можно сделать и викториноксом. Прыгаешь на спину секачу и перерезаешь ему горло, в динамике, взрывным движением." (с) Совершенно потрясающий человек, такого обилия сказок как от него за один раз я не слышал.

Green7.62 24-12-2012 13:17

Вспомнил милую историю. Рассказал её "человек в погонах", его командой усиливали рыбохрану во время рейдов за икорными браконьерами. Места у них дикие, могут и застрелить (браконьеры) из-под тишка. Так вот случилось им подвергнуться нападению ведмедки. Их было, насколько помню, человек шесть, все с оружием. Они из четырёх АК и чего-то охотничьего не смогли завалить ведмедку (ребята "в погонах" по 2/3 рожка сожгли), только отпугнули. Когда искали подранка - не смогли найти сразу, нашли через два дня (!), судя по следам ведмедка шёл до последнего, более суток, с 60 дырками, часть - сквозные. Склоняюсь к тому, что история правдивая - мужик с такииииим лицом это рассказывал (таких эмоций у него про Чечню даже не было).

Константин12 24-12-2012 13:23

quote:
Originally posted by касторка:

хочу заметить, что те кто против "ножа против медведя", может его в лес в тайгу не брать, и при атаке косолапого может ложится и помирать (тоже вариант), а другие приемлют, не приведи Господь такой ситуации, с ножиком отдать свою жизнь подороже

И как Вы отдадите свою жизнь "подороже",если у Вас нет умения и практики в ножевом бое,да еще-с разъяренным\раненным медведем?Уверяю Вас,что Вы не сможете отдать жизнь дороже даже в столкновении с беглыми "зк",будет у Вас при себе нож любой конфигурации,или не будет.Заранее приношу свои извинения,если Вы-боец,пусть даже-бывший,частей спецназа,или опытный охотник-промысловик,неоднократно выходивший победителем из ножевых схваток с крупными таежными хищниками.Но советовать такую тактику простым туристам\рыбакам,я бы воздержался.)
quote:

Вот вы попробуйте сначала в динамике падающий на вас кусок свиньи ткнуть ножом с приемлемым результатом по глубине проникновения, а потом будем друг другу рассказывать, насколько поможет нож.

Совершенно верно!Можно приехать в деревню,заплатить хозяину за свинку и попробовать "завалить" ее ножиком,быстро и без травм для себя.Хоть какой-то опыт.Потом представить,что свинка раз в 5-6 больше,злее и с когтями,как твой ножичек.)
quote:
такого обилия сказок как от него за один раз я не слышал.

Из рассказа "бывалого" охотника: "Спрятался я в стожке,жду,когда мишка за сеном придет,они часто за сеном ходят,когда берлогу к зиме готовят.Слышу-подошел,копается,сена набирает,тут я выскакиваю,прицеливаюсь-а он стоит,на меня смотрит и хвостом по земле бьет...злющий!"))

Константин12 24-12-2012 13:29

По поводу стрельбы по мишке из боевого оружия.В другой теме отписался,что считаю правильным запрет патрона 7.62х39 для охоты на крупного зверя.Покупают армейские боеприпасы,которые "шьют" зверя навылет.Или подранков оставляют,или сами нарываются на неприятности,как,упомянутый мной,случай в Челябинской обл. с егерем,который высадил в медведя в упор 10патронов из СКС,был порван зверем и умер на месте,мишка лежал чуть поодаль,когда их нашли.Господа охотники-не покупайте патроны у "знакомого прапорщика!".

Green7.62 24-12-2012 13:37

quote:

а он стоит,на меня смотрит и хвостом по земле бьет...злющий!"))

Я знаю продолжение )) "я выстрелил - он залаял" (с)
quote:

Совершенно верно!Можно приехать в деревню,заплатить хозяину за свинку и попробовать "завалить" ее ножиком,быстро и без травм для себя.Хоть какой-то опыт.Потом представить,что свинка раз в 5-6 больше,злее и с когтями,как твой ножичек.)

Достаточно куска свиной туши, примотанного к куску бревна. Довольно дебильно, но на многих якобы-"найффайтеров" производит неизгладимое впечатление. "Этой хренью меня придавило!" (с)
quote:

И как Вы отдадите свою жизнь "подороже",если у Вас нет умения и практики в ножевом бое,да еще-с разъяренным\раненным медведем?

Чтоб завалить ведмедя - надо и опыт иметь с ведмедем. А про "опытных охотников" - лично я довольно часто видел "заломанных" охотников, что-то не припомню, чтоб кто-то про "добил ножом" рассказывал. Самая частая история - "из карабина добили". Про "с ножом на медведя" - только от "рогатчиков" и слышал, и то - как выше упомянул и навык у людей был и рогатина и ножег специальный и по-специальному подготовлен.

ag111 24-12-2012 13:38

Давненько не слышал о случаях продажи армейских патронов. Тульские 10 грамм летят куда хотят, но работают жестоко.

Green7.62 24-12-2012 13:40

quote:

По поводу стрельбы по мишке из боевого оружия.В другой теме отписался,что считаю правильным запрет патрона 7.62х39 для охоты на крупного зверя.Покупают армейские боеприпасы,которые "шьют" зверя навылет.Или подранков оставляют,или сами нарываются на неприятности,как,упомянутый мной,случай в Челябинской обл. с егерем,который высадил в медведя в упор 10патронов из СКС,был порван зверем и умер на месте,мишка лежал чуть поодаль,когда их нашли.Господа охотники-не покупайте патроны у "знакомого прапорщика!".

Вот мне те же простые, но мудрые слова сказали )) Тем более там 5.45 были. Но факт внушает - столько попаданий, так долго ведмед еще ходил.

касторка 24-12-2012 13:46

quote:
Originally posted by ag111:
Давненько не слышал о случаях продажи армейских патронов. Тульские 10 грамм летят куда хотят, но работают жестоко.

У меня 10-граммовые нормально летят.

ag111 24-12-2012 13:56

Ганза тупит.

У 10-граммовых надо носик беречь.

5.45 по отзывам венгерских "охотников" в человеке крутятся, а свинью как шилом колят. Такая у них специфика. Вроде врать моим информаторам смысла не было. Сам опыта не имею.

касторка 24-12-2012 14:04

quote:
У 10-граммовых надо носик беречь.

Все равно слегка мнется свинец. Но тут главное чтоб "останавливало" :)

Константин12 24-12-2012 14:41

quote:
Originally posted by касторка:

тут главное чтоб "останавливало"

Верно.Сразу и навсегда.)

MDM 24-12-2012 19:18

Мануал по обращению с медведями - http://guns.allzip.org/topic/14/750.html
Несчастная ночёвка ботаника Кудинова. - http://guns.allzip.org/topic/21/655625.html

MDM 24-12-2012 19:19

:P :

MDM 24-12-2012 19:42

В Сибири охотник убил человека, приняв его за медведя
Березовский районный суд Красноярского края признал местного жителя виновным в том, что он случайно застрелил человека на охоте, сообщает во вторник управление Следственного комитета (СК) по региону.
По данным ведомства, в сентябре 2010 года Сергей Руденцов, будучи в тот момент и.о. руководителя краевого государственного автономного учреждения "Красноярское управление лесами", вместе с приятелем охотился в одном из лесов Березовского района. В то же время там находился незнакомый им охотник.
"Приняв его за медведя, мужчины одновременно произвели выстрелы из карабинов. В результате охотнику было причинено сквозное огнестрельное ранение, которое оказалось смертельным. Длительное расследование уголовного дела осложнялось невозможностью точного установления виновника трагедии. Было проведено несколько баллистических экспертиз. Следственным путем удалось установить конкретное лицо, виновное в смерти охотника", - говорится в сообщении.
СК уточнил, что Руденцов был признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Суд приговорил его к 1,5 годам лишения свободы условно и постановил удерживать 20% его заработка в доход государства.
http://www.ohotniki.ru/archive...a-medvedya.html

Константин12 24-12-2012 21:53

quote:
Originally posted by MDM:

Приняв его за медведя, мужчины одновременно произвели выстрелы из карабинов.

Вот-вот...есть такие стрелки-"пулеметчики",лупят по шевелящимся кустам,не успев даже разобраться,кто там.Им бы к доктору походить,димедрольчик внутривенно поколоть,а не в лес с оружием.

Dead Cat 24-12-2012 22:30

quote:

и постановил удерживать 20% его заработка в доход государства.

а это к чему?)) чтоб на патроны меньше оставалось? :D

Apoliy 25-12-2012 03:18

Werewolf_Zarin, спасибо Вам.. благодаря Вам, я многое такое же купил... Но, вот шпрея против медведей в нем. "ебае" нифига нет... ух, уж эти немцы... :)) буду бабки на paypal переводить, а у америкосов лучше буду покупать, необходимые вещи...

Нольнольшесть 25-12-2012 18:37

quote:

Чтоб завалить ведмедя - надо и опыт иметь с ведмедем. А про "опытных охотников" - лично я довольно часто видел "заломанных" охотников, что-то не припомню, чтоб кто-то про "добил ножом" рассказывал. Самая частая история - "из карабина добили". Про "с ножом на медведя" - только от "рогатчиков" и слышал, и то - как выше упомянул и навык у людей был и рогатина и ножег специальный и по-специальному подготовлен.

А я видел как-то в одном пиндосовском кине, как два мужика (муж и любовник) без всякого опыта где-то на Аляске целого гризли на кол насадили. А уже потом меж собой разобрались... :).
Всяко в кино бывает. Своими глазами видел! :)

K/B 25-12-2012 23:23

Фильм назывался "На грани" 1997 год

Нольнольшесть 26-12-2012 12:06

quote:
Originally posted by K/B:
Фильм назывался "На грани" 1997 год

Да, точно! Но мужикам, видимо, помог случай. Кино, однако...

Ursvamp 26-12-2012 14:30

quote:

Я знаю продолжение )) "я выстрелил - он залаял" (с)

:D :D

От медведов надо с собой иметь кусок пластилина, к котором замешано 10 пачек крысиного яда. В случае нападения медведя нужно бросить ему пластилин: медвед любопытен, остановится понюхать. Тут главное не теряться - и сильно сжать ему кончик хвоста. Медвед против своей воли будет с ревом жрать пластилин с ядом, а потом сдохнет от обиды и яда в муках. :D :D

Я 2 раза в жизни своей медведя видал в лесу. Первый раз под Лугой. Я был с дедом и братом, и было мне лет 12. Сослепу решил, что мужик какой-то мою малину собирает. Подошли поближе - дед внезапно хватает нас за руки и тащит прочь от малины. Тогда-то брат и завопил - "это не мужи-ик, это медве-ед"! :)
Другой раз в Якутии. Там мне было не смешно, места глухие, туристов не ждут. Ощущение как у маленькой раздетой девочки на костре папуасов-людоедов. Срочно ретировались, и с тех пор покоя в лесу не имею, если без оружия. А вы всё спрашиваете: "зачем тебе большой нож?" Зарезаться успеть чтобы. :)

Константин12 26-12-2012 17:26

quote:
Originally posted by Ursvamp:

надо с собой иметь кусок пластилина

Еще способ есть:кусок фанеры и молоток.Когда медведь нападет,закрыться фанерой,он лапой ударит,а ты молотком когти загибаешь.Попался,мохнатенький!))
quote:
Ощущение как у маленькой раздетой девочки на костре папуасов-людоедов.

*Задумался*-типа,все тебя любят и восхищаются?)
quote:
с тех пор покоя в лесу не имею, если без оружия.

Это понятно,древние страхи,тут все нормально.Если я иду с ночевкой,всегда "106ой" в рюкзаке,даже на ПВД.3кг(с 10тью патронами)не критичный вес.Сидишь ночью у костра,гладишь "тозик",на душе так спокойно,уютно.И поговорить-есть с кем.)

qwerty12 26-12-2012 18:11

Мужики, ВЫ чего? Вы что, серьезно обсуждаете про с ножом на медведя??? Кончайте, а то кто-нибудь всерьез воспримет... Это ведь шутки, да?

Константин12 26-12-2012 20:24

quote:

Это ведь шутки, да?

Если нож очень большой,а медведь очень маленький,то шанс есть.)

Ursvamp 26-12-2012 20:57

quote:

Это ведь шутки, да?

а кто предлагал? Я просто написал, что хоть с ножиком - а уже спокойнее.. Медведю конечно это до лампочки.
Фальшфеер хорош от косолапого. Яркость такая, что смотреть больно, дым, вонь, шипение... Сдристнет мигом.

Константин12 26-12-2012 21:20

quote:

Фальшфеер хорош от косолапого.

Верно,но,если носить с собой фальшфеер,то лучше 3-4шт.Они горят быстро.

Ursvamp 27-12-2012 12:02

quote:

лучше 3-4шт.

Конечно.
quote:
Они горят быстро.

1 минуту. И брать только импорт - прошлым летом извел я свои запасы. Вды они не боятся. И мороза. Икарос шведский был лидером - яркость 40000 кандел. Вся деревня и лес вокруг светились, пока он горел. Смотреть просто нереально на него. Медвед точно не попрет.

Green7.62 27-12-2012 03:18

quote:

Это ведь шутки, да?

Просто надо учиться антимедвежьему ножевому бою, а также осваивать прыжки на зверя с дерева и "взрывное движение, на перерезание, рррраз..." (с)

Капасёв 27-12-2012 06:17

Запахом.
Например, поешьте с утра медвежатины :P

ag111 27-12-2012 07:25

Все звери выходят на тропу человека, нюхают помет и мочу.

Поев медведя придется на всех углах отмечаться. :D

Green7.62 27-12-2012 12:54

quote:
Originally posted by Капасёв:

Например, поешьте с утра медвежатины

А если ведмед будет мстить за родственника? ))

Ursvamp 27-12-2012 13:26

Важен размер человека! Кошка всегда для создания впечатления к нападающему боком стоит, хвост вверх, и максимально поднимается на лапках. Предлагаю надувного тираннозавра. Из лёгкого латекса. Переносится как парашют, в ранце, в сложенном состоянии. В случае атаки медведа надо только ударить по клапану баллончика со сжатым воздухом. Расправляется четырехметровый тираннозавр как аварийный плотик. Одновременно сжатым воздухом приводится в действие пневматический клаксон, имитирующий боевой клич ящера. Любой медвед не выдержит такой психической атаки. Плюс латекс обработан настоящей вонью ящера ( можно заимствовать у питона или комодского варана ).

Бахадур_Сингх 27-12-2012 13:58

quote:

1 минуту. И брать только импорт - прошлым летом извел я свои запасы. Вды они не боятся. И мороза. Икарос шведский был лидером - яркость 40000 кандел. Вся деревня и лес вокруг светились, пока он горел. Смотреть просто нереально на него. Медвед точно не попрет.

Фальшфееры, от Челябинского "Сигнала", которые в пластиковом, герметичном корпусе, отлично горят и весьма надежны.

Вот только чтобы их активировать нужно время, пока крышечку открутишь, то, да сё...

...получается огненная цветомузыка.

Ursvamp 27-12-2012 14:29

quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Фальшфееры, от Челябинского "Сигнала", которые в пластиковом, герметичном корпусе, отлично горят и весьма надежны.Вот только чтобы их активировать нужно время, пока крышечку открутишь, то, да се...

Ну, крышечка везде кроме уэссекс-пайнта присутствует. У одних на ручке, у других - на факеле. А уэссекс ударом приводится.
Я армейские сейчас в продаже вижу по 300 - 350 рублей, в пластике. Но они вроде только по 10000 кандел. Куплю - посмотрим, кто делает.
У мну видео есть по икаросу фееричное, но как вставить... нереально.

Бахадур_Сингх 27-12-2012 15:05

quote:

Ну, крышечка везде кроме уэссекс-пайнта присутствует. У одних на ручке, у других - на факеле. А уэссекс ударом приводится.
Я армейские сейчас в продаже вижу по 300 - 350 рублей, в пластике. Но они вроде только по 10000 кандел. Куплю - посмотрим, кто делает.
У мну видео есть по икаросу фееричное, но как вставить... нереально.

Видео, залить на ютуб, затем вставить на форум тегом.
С интересом погляжу, как искрит "икарос".

MDM 27-12-2012 15:08

quote:
Предлагаю надувного тираннозавра. Из лёгкого латекса.

тираннозавр этот может не успеть надуться, а вот медведь пожалуй сможет нэмножко))

Константин12 27-12-2012 16:08

quote:

а вот медведь

)))благодарю за положительные эмоции!
quote:
Originally posted by Капасёв:

Запахом.

Слышал,что ханты-манси на ночевке кладут рядом с собой свежую стреляную гильзу от ружья.Зверь близко не подходит.Если носить на себе такую штуку,будет польза?Как считаете,уважаемый?

Константин12 27-12-2012 16:09

quote:

огненная цветомузыка.

Класс!Тут,по-моему,все медведи в округе разбегутся.А свое зрение как-после применения?)

i7sems 27-12-2012 20:37

парни читаю эту ветку..слёзы ручьём от смеха .!!! спосибо за юмор

Бахадур_Сингх 27-12-2012 21:05

quote:

Класс!Тут,по-моему,все медведи в округе разбегутся.А свое зрение как-после применения?)

Зрение вполне нормально, копоти много это да, нужно жечь фальшфеер держа его на вытянутой руке, чтобы искрами не опалило, ну и стоять по ветру, чтобы дымом не прокоптило.

P.S. Вспомнился феерический случай, залезли в Дивью пещеру, там вначале лаз длинный и низкий, пройти можно только на четвереньках, ну корячимся значит друг за другом.
Ползущий впереди, внезапно говорит: "Стойте!" и в тишине подозрительно возится.
Вдруг. Чик!!! Вспышка!
Узкий лаз озаряется ярким, зелено-изумрудным цветом, красиво, но воздух тут же наполняется густым дымом, вся команда вжимается в землю, и начинает дышать через раз, ибо дышать дымом крайне трудно. Оказывается, земляку идущему в авангарде, пришла в голову удивительная мысль, испытать фальшеер :D
Лежим, мордой лица уткнувшись в грязный пол пещеры. Чрево планеты сотрясают децибелы матерных слов.
Минут через тридцать, дым мало-мало рассеивается, продолжаем движение. Испытатель терпеливо выслушивает слова, которые не принято писать в книгах.

Константин12 27-12-2012 21:25

quote:

Испытатель терпеливо выслушивает слова, которые не принято писать в книгах.

Предполагаю,что его спрашивали о марке фальшфеера и месте покупки.)
quote:
Originally posted by i7sems:

спосибо за юмор

"Присоединяйтесь,барон,присоединяйтесь!"(с) )

Ursvamp 27-12-2012 23:27

quote:

С интересом погляжу, как искрит "икарос".

Глянь в личке. :)

MDM 28-12-2012 04:34

немного пошловатая правда.. но имхо суть взаимоотношений без карабина/ружья передана верно

боянистыйбаян конечно..

MDM 28-12-2012 04:41

и перетащу старые фотки из убитой темы:

наша стоянка на границе участка..
вся тайга мишкой исхожена: малина помята, кучи кругом, пучка под деревьями заготовлена..
но народ: свистел, орал, кидался петардами, взрывал пустые баллоны из под газа, ссал вокруг стоянки - метил территорию))
из живности в итоге только оленя и увидели.. и тот нас отматерил минут 15 - рычал практически.. и гордо свалил

а местные его петельками в основном добывают.. по 15-20 в год на семью
спрашиваем: не изведете тут всё медвежье царство?
отвечают, что дольше двух недель участок пустой не стоит.. ходового/бездомного много

Бахадур_Сингх 28-12-2012 08:14

quote:
Предполагаю,что его спрашивали о марке фальшфеера и месте покупки.)
:) :) :)
quote:

Глянь в личке. :)

Хорошая штука.

Werewolf_Zarin 28-12-2012 08:54

Семь страниц уже медведя боитесь а ТС всего лишь спросил где купить неведомую хрень от капасача.

ag111 28-12-2012 09:18

Если медведя только отпугнуть, то холостой патрон с 6 граммами дымного пороха, запыжеванных газетой.

Но если вы медведя видите, то он пока вас есть и не собирается.

Werewolf_Zarin 28-12-2012 09:54

quote:
Но если вы медведя видите, то он пока вас есть и не собирается.

Просто эффектная фраза, человек слаб но не так уж и беззащитен. Посему лучше немного перебздеть чем думать что от медведа нет спасенья, мы научились бороться даже с комарами!

ag111 28-12-2012 10:08

quote:

Просто эффектная фраза, человек слаб но не так уж и беззащитен.

Я верю в единое информационное поле. Звери газет не читают, они из эфира впитывают информацию кто кого ест. Пока люди едят больше медведей, чем медведи людей.

Человек не совсем беззащитен, но если медведь решит полакомиться туристом или грибником, он сделает это очень эффективно.

Werewolf_Zarin 28-12-2012 10:26

quote:

Пока люди едят больше медведей, чем медведи людей.

Вообще вокруг Москвы мы их еще в 60-тых съели, только только восстанавливается поголовье в Тверской итп областях, и то потому что их жрать видимо стало нельзя :P Посему это "пока..." совсем не является действительностью, а скорее деза для начинающих туристов. :)
Нет мишке до вас дела, вы простите за конкретику плохо пахните.

ag111 28-12-2012 10:44

quote:

Вообще вокруг Москвы мы их еще в 60-тых съели,

Ну я чуть подальше живу. Медведей у нас стреляют ... Шкуры магазины не берут, предложение больше спроса.

А чтобы еда лучше пахла, медведь ее прикапывает.

grayfox62 28-12-2012 10:49

quote:

мы их еще в 60-тых съели

ага, вот кто значит всех медведей пожрал, значит рыбы видимо скоро тоже не останется :(

ag111 28-12-2012 10:57

quote:
Originally posted by grayfox62:

ага, вот кто значит всех медведей пожрал, значит рыбы видимо скоро тоже не останется :(

Особенно если сковородку купит .... :( :( :(

Max333rus55 28-12-2012 12:10

Самый безопасный медведь, это мертвый медведь. А если его ссать, то и в лес не стоит ходить.

В начале ноября этого убил

бегущим на меня 4 выстрелом. Последние 2 выстрела были уже практически в упор, с пояса. Так как перезаредив двухстволку, уже не успевал дотянуть приклад до плеча.
В подобном случае, если дать волю эмоциям, испугаться, запаниковать, и т.д придет 100% ппц.

taupin 28-12-2012 12:36

quote:

Вообще вокруг Москвы мы их еще в 60-тых съели, только только восстанавливается поголовье в Тверской итп областях

Серега, еще в позапрошлом году, видели следы косолапого в Волоколамском районе. Это заходной из Тверской, но они могут и обосноваться и в МО.

Ursvamp 28-12-2012 14:07

quote:
Originally posted by Max333rus55:

бегущим на меня 4 выстрелом.

Шатун?

Константин12 28-12-2012 14:24

quote:

Самый безопасный медведь, это мертвый медведь.

Согласен.Но пока расходился всегда мирно,пару раз приходилось ночью стрелять в воздух-вокруг костра бродил и ревел.А по снегу не встречал,да и хорошо.)

taupin 28-12-2012 14:26

quote:

Шатун?

думаю это охота на берлоге.

Dead Cat 28-12-2012 15:03

quote:

с двустволкой? я думал, охотники сейчас все с нарезными п/а на медведей ходят.

Hunt70 28-12-2012 15:03

quote:
Werewolf_Zarin
человек слаб но не так уж и беззащитен.

Абсолютно согласен :)
Безоружным с Михалычем встречался. Расходились мирно.
ИМХО Михалыч как и любая животина чувствует когда человек испытывает страх...
Кстати видел фильм- медведя (белого) отпугивали от лагеря поднимая руки над головой- типа медведь нападает на тех, Кто меньше него по росту. Но сам не проверял :)

quote:
Вообще вокруг Москвы мы их еще в 60-тых съели
похоже не всех счас их встречают и в Смоленской и в Тверской, да и не все они трихонелезные :P

taupin 28-12-2012 15:14

quote:
Originally posted by Dead Cat:

да именно с двудулкой. ПА каким бы он небыл может выйти из строя. Это гарантия трупа.
У двудулки шансом выйти из строя во много раз меньше. Мало того на берлоге не охотятся нормальные люди в одиночку, всегда есть страхующий.

Стрельба от 5 до 20 метров происходит. На таком расстоянии калибр должен быть ну наверное от 440 (44), потому как меньше калибры просто шьют животину, и она сразу не ложится.

Я бывал на такой охоте, и вторым номером (страхующим) бывал. Охота довольно стремная.

Green7.62 28-12-2012 15:16

quote:

в Тверской

quote:

заходной из Тверской

В Тверской области видели навалом следов в довольно "людных" местах (причём там даже местные нехило удивлены были, потому что вемедей много лет не было). В МО - тоже видели следы, и тоже рядом с Тверской областью.

ag111 28-12-2012 15:35

quote:
Кстати видел фильм- медведя (белого) отпугивали от лагеря поднимая руки над головой- типа медведь нападает на тех, Кто меньше него по росту.

Видел я белого медведя в зоопарке, дикая зверюга с дурной нерастраченной энергией. Если будет голодный, хрен его напугаешь.

Ursvamp 28-12-2012 15:44

quote:

Видел я белого медведя

Белого огоньками не возьмешь. Только стрелять. :( Уж если он чего задумал - сожрет обязательно.

Ursvamp 28-12-2012 15:48

quote:

Тогда это не охота а убийство. Не нравятся мне такие "охоты". Для пропитания я признаю,, или как самозащиту, а для такого странного "удовольствия" х/з...

Max333rus55 28-12-2012 15:49

quote:

На пушнину я охотился.Весь сезон (2 месяца) отходил с ружьем. Полуавтомат даже и не думал никогда таскать еще с собой.
А пуля 12 калибра предпочтительней пули нарезного.

Max333rus55 28-12-2012 15:54

quote:

Тогда это не охота а убийство. Не нравятся мне такие "охоты". Для пропитания я признаю,, или как самозащиту, а для такого странного "удовольствия" х/з...

Юноша, любая охота это убийство. Только вот не нужно лицемерно прикрываться словом "добыча".

Ursvamp 28-12-2012 16:06

quote:

словом "добыча".

Смотря для чего эту добычу добывать. Для еды - одно, для вдувания китайцам жира или когтей - это совсем другое. Не стоит уничтожать зазря природу - она отомстит всем вместе и каждому конкретно.
Зачем мишку из берлоги мочить?

taupin 28-12-2012 16:09

так, давай те охоту обсуждать в специальном разделе для этого.

Max333rus55 28-12-2012 16:16

Ursvamp,извини дружок, мне не доставляет удовольствия дискутировать с детьми на серьезные темы.
Задай лучше сам себе вопрос - для чего лично ты охотишься к примеру на уток? Не думаю, что с голоду пухнешь.
Мне тут отвечать не нужно. Ответь просто себе,только честно.
Всего хорошего. И удачи.

Ursvamp 28-12-2012 16:21

http://shpilenok.livejournal.com/5191.html

Константин12 28-12-2012 17:19

quote:

Не стоит уничтожать зазря природу - она отомстит всем вместе и каждому конкретно.

Этот вопрос-начало большой философской темы.Мимоходом не отписаться.Вы и правы и не совсем.Когда лес пилят,чтобы в Вашей квартире модный гарнитурчик появился-это тоже наносит вред Природе.Когда из города дерьмо в ближайшую речку стекает-аналогичный процесс.У Вас есть конкретные предложения?)

Ursvamp 28-12-2012 19:40

quote:

У Вас есть конкретные предложения?

Навалом, но не здесь же?

Константин12 28-12-2012 19:50

quote:

не здесь же?

Согласен,здесь практические вопросы обсуждают,а теории о Пути Человечества и его взаимодействии с Миром-это куда-нить в "Мужской Разговор" что-ли.Попробуйте,тоже будет занятная тема.)

Dead Cat 28-12-2012 20:43

Жалко зверушек, да. Но вот только для мужчины биологически(!) естественно убивать животных. Равно как и есть то, что что убил/поймал. А не то, что официант принес.
Так что это скорее норма.
Пардон за офф.

Werewolf_Zarin 28-12-2012 21:36

quote:

Серега, еще в позапрошлом году, видели следы косолапого в Волоколамском районе. Это заходной из Тверской, но они могут и обосноваться и в МО.

Да это как бы и понятно, я в тверской в районе озера Нера давно наблюдаю лапки особенно на просеках, это же как раз потому что стали не кому не нужны, а не по тому что туристами промышляют)) Думаю через пяток лет и в МО появится что то типа Талдомского района, жидкие болотистые дебри где людей не больше чем в Заполярье.

ag111 28-12-2012 22:04

quote:
Жалко зверушек, да. Но вот только для мужчины биологически(!) естественно убивать животных.

Лечить зеленых бесполезно, и по большому счету, вредно для нормальных людей. Пускай живут в своем воображаемом мирке.

Уже давно число животных определяется не охотой, а кормовой базой. Охотугодьями, заповедниками, где животные могут жить. Несмотря на то, что воспроизводство идет полным ходом, новым животным просто нет жилых участков, молодое животное или птица могут там поселиться, если умрет старое. Численность не растет, пока не прирастает кормовая база. Ну не может на моем охотничьем участке летать сотня вальдшнепов за вечер, им там жрать нечего ранней весной, когда открыта охота. Попозже и еды побольше, но охота уже закрыта.

Вот зеленым бы озаботится увеличением площадей, на которых возможно проживание животных, это да. Но когда строится спортивный комплекс, дорога, дачные поселки, куда вывозят миллионы ненужных природе кошек и собак, это зеленых не волнует. А сотня тысяч животных и птиц лишились кормовой базы, лес в этом районе умер ...

Вот зайца не стало, в районах, где человек гадит не селятся птицы, их дачные кошки давят, разводится клещ, и животные уходят из сральника. Но зеленый на дачу едет с кошкой, как же пусть отдохнет на природе.

Если лес кормит 10 медведей, народилось 5 новых, один помер от старости, то все равно 4 лишних. Им в лесу места нет, и уйти некуда. Но лишних медведей 4, а людей миллионы. Так что пускай зеленые в охоту не лезут, охота она действительно не для всех.

Давайте не лечить зеленых, так проще :D

Кстати, на утку мордобой за путевками, а на медведей реально желающих мало, местные опытные явно лишку берут без путевок. Не в том, что поголовье сокращается, а в том, что доходы уплывают.

abbat431 28-12-2012 22:17

quote:
Ursvamp,извини дружок, мне не доставляет удовольствия дискутировать с детьми на серьезные темы.

... охота есть преследование с целью добычи охотничъих животных в естественной среде их обитания..., полагаю для основной массы берлога покупается, (то есть не сами разыскиваете и зверюгу берете, за вами только выстрел а выстрел есть последний аккорд - где же остальная музыка процесса), ... я то же бью (когда здоровье позволяет) только на стол, но за почти 20 лет охоты ни с одним "егерем" или следопытом не знаком, в "компании" пару раз охотился - не моё, максимум вдвоём (самые удачные в одиночку), но ежели серьёзного зверя возьму без носильщиков никак (опять же здоровье)..., собственно я к чему - ежели Вас пригласили, в нужное место поставили и зверюгу выгнали от Вс только БАХ то извините Вы охотник меньше чем те кто пригласили и зверя выставили, а когда сами, ... в общем из моих знакомых кто сами только на стол бьют (и ежели чучело набить то тоже сами что-б мясо не уходило)хотя с голоду ни кто не пухнет...

Константин12 28-12-2012 22:24

quote:

Так что пускай зеленые в охоту не лезут, охота она действительно не для всех.

Точно-точно,пусть в охоту лезут "цветные",в фуражках с кокардами и штанами с большими лампасами.Наши леса именно для них.)
quote:
Но зеленый на дачу едет с кошкой, как же пусть отдохнет на природе.

А "цветной" на дачу едет с телкой и не одной-пусть тоже отдохнут,из "Бенелли" и "Браунинга" по дятлам попалят-телки аж визжать от восторга будут.
quote:
Вот зеленым бы озаботится увеличением площадей, на которых возможно проживание животных, это да.

quote:
это зеленых не волнует.

Это "цветных" не волнует."Кладут" они из своих высоких кабинетов на природо-охранные мероприятия,правила охоты и рыбной ловли ,да и на всех этих горе-егерей и прочих "зеленых".
quote:
Лечить зеленых бесполезно, и по большому счету, вредно для нормальных людей. Пускай живут в своем воображаемом мирке.

Взывать к совести "цветных" безполезно,но их мирок я бы сузил и значительно,будь возможность такая.До размера камеры в уральском регионе где-нибудь.
А в остальном,по поводу поголовья зверья и загаженных садовых кооперативов-полностью с Вами согласен.)

Ursvamp 28-12-2012 22:34

quote:
Originally posted by abbat431:

хотя с голоду ни кто не пухнет.

Апофеозом охоты для "удовольствия" является сафари с вертолета в Африке, со снайперского винтаря-восьмерки. В принципе, такую "охоту" можно будет довести до полного маразма: сидя дома, джойстиком наводишь на мишень прицел - и груз доставляется почтовой компанией на след. день максимум. Деньги оплачиваешь по банк. карте.

Я не говорю что охота для пропитания является чем-то ненормальным. На бойне меньше свиней забьют для вашей колбасы. Раз уж мы без мяса не можем - придется так или этак убивать.
Но надо как-то все равно в гармонии с природой жить. Уж радостно лыбиться рядом с убитыми явно признак диагноза от психиатра. Тем более, как видим даже здесь по постам, нек. люди не в меру агрессивны и неадекватны, что вкупе с пристрастием к убийству и получением удовольствия настораживает.

Тут недавно показывали, как изводят редкого Гималайского медведя. Он в Красной книги, но браконьеры сразу найдут оправдание про "мужиков", "кормовую базу" и т.д.
Мужик - это не только вонючее волосатое животное с ружьем и агрессией, у него еще и голова должна быть светлая, а в ней - образование и воспитание как минимум. Тогда это человек. А без этого - просто животина двуногая. Ну, как-то так..

Я уже писал как индейцы просят прощения у убитого, например, бизона, что им пришлось его убить ради еды. Вот примерно как люди природы к ней должны относиться.

Кто тоннами выводит реликтовое зверьё из лесов России, продавая китайцам их "запчасти"? У них тоже резон свой какой-то, обязательно.

Max333rus55 28-12-2012 22:41

quote:
Originally posted by abbat431:

... охота есть преследование с целью добычи охотничъих животных в естественной среде их обитания..., полагаю для основной массы берлога покупается, (то есть не сами разыскиваете и зверюгу берете, за вами только выстрел а выстрел есть последний аккорд - где же остальная музыка процесса), ... я то же бью (когда здоровье позволяет) только на стол, но за почти 20 лет охоты ни с одним "егерем" или следопытом не знаком, в "компании" пару раз охотился - не моё, максимум вдвоём (самые удачные в одиночку), но ежели серьёзного зверя возьму без носильщиков никак (опять же здоровье)..., собственно я к чему - ежели Вас пригласили, в нужное место поставили и зверюгу выгнали от Вс только БАХ то извините Вы охотник меньше чем те кто пригласили и зверя выставили, а когда сами, ... в общем из моих знакомых кто сами только на стол бьют (и ежели чучело набить то тоже сами что-б мясо не уходило)хотя с голоду ни кто не пухнет...

Боже мой, еще один.
Выключи свою больную фантазию и открой глаза всего то.. Если получится конечно.
Я всегда удивлялся каким образом подобные параноики проходят психиатра при обязательном медицинском освидельстве.
Сдавай оружие от греха подальше. И чем раньше тем лучше. Нельзя такому оружие иметь!