Охота в стиле 'Милитари' или тест жилета УМКА М33

тропинка

Всем доброе время суток!

Хочу поделиться опытом пользования жилета Умка М33 http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=314, благо, как я смотрю, желающие иметь данный или подобный ( http://armytex.ru/catalogue/?func=cat_find&ca_id=2ff2ca720c7c188ab0f1707244c57391 ) девайс у себя во многом сдерживаются отсутствием всякой вменяемой инфы.

Собственно, на сколько я понял, и сам жилет и СБВ-блоки, о которых отдельный разговор, можно приобрести (что я и сделал) через магазин http://armytex.ru/. 'Не на правах рекламы', который является дилером производителя - компании 'Вымпел' http://www.vympels.com/.

В моем варианте тестировался набор из:
1. Сам жилет: http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=314
2. СБВ - блок 12-12 http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=320
3. СБВ - блок БАГ http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=321
4. Подсумок М-502 'сухарная сумка' http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=322
5. СПЛАВовский аналог пояса ТР-М50 http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=341

...и подсумок для фляги, прямого отношения к жилету не имеющий.

Впечатления, факты, выводы, сплетни 😛:

Собственно, что сказать, весьма качественно сшито. Нитки не ползут, признаков гниения нет, и не планируется. При этом жилет не разу толком не просох, а под дождями и на потном теле бывал не раз. Железо покрылось чем-то белым, на скорость не влияющим абсолютно. Достаточно быстро начала перетираться одна из строп сухарной сумки, впрочем, ерунда, аккуратная работа спичкой, и все ОК.
Магазин отработал на 5-, и переписка и отправка, и доставка, оставили хорошее впечатление, что приятно.
Вообще, набор вызывает приятное ощущение крепкой и надежной вещи.

СБВ - блоки, задумка интересная, но кол-во доступных вариантов насыщения может всех не устроить, впрочем, то, что выбрал я, удовлетворило почти полностью. Любители носить на себе на охоту, как на войну могут таскать более 50 патронов 12. кал в непосредственной близости. Доступное насыщение позволяет. Более рациональные избавлены от вопросов, куда деть остальные шлевки под патроны. Просто меняем блок, и у вас неплохой кармашек под рукой. Вариант крепления вопросов не вызывает. Не потеряете точно. А проблема износа вас беспокоить не должна, все равно не каждый день будите сооружать все заново.
Удачно реализован, на мой взгляд, нагрудный набор на 5 патронов. Необходимость иметь под рукой быструю замену есть часто, а тут тебе ближе некуда и тихо... Это и есть главная загвоздка самих СБВ-блоков под патроны. Хрустеть надежной широкой застежкой во время тяги рано утром в лесу, где слышно даже как взлетает бекас, моветон, точно. Меня друзья взглядами с укором в этом окончательно убедили. Так что рассматривайте ваши блоки как стратегический запас родины, а нагрудный карман, как оперативную кассу взаимопомощи своему стволу. Впрочем, кармашек под самой резинкой на груди, позволяет бросить туда еще штук 5 патронов, крепление там не такое адское, и открывается относительно тихо.

Теперь о подушке под приклад и кармашка под ней. Подушка действительно амортизирует немного отдачу, но, увы, придется немного привыкнуть к вскидке, ибо по первости не совсем удобно. Контакт теряется, и приходиться сильнее прижимать приклад к упору. Почему я добавил сюда карман, что ниже подушки? Да просто в случае загрузки спины жилет имеет тенденденцию немного уползти за спину и тогда этот карман вообще вам все закроет, и вскидываться будет очень тяжело. Впрочем, если Вы, как и я, пользуетесь сухарной сумкой как резервом места, то это не такая проблема. А вот если как я разок попробуете заменить ей рюкзак... Товарищ, возьми таки рюкзак, да? Просто верю я что на сухарную сумку, под нее, в нее и на 2 посадочных места на ней, можно навешать не 10 и не 15 кг., вот только тогда уползет все это вам за спину и стрелять станет совсем не кошерно. Сам пробовал. К слову и рюкзаках. Возможно, интегрируемые в жилет тактические ранцы и дополнять картину выживания последнего солдата империи, но, увы, в продаже их найти малореально. А обычный рюкзак сочетается отвратно. И карманы мешают и подсумки на плечах и спине... Выбирайте.

Три кармана ниже сухарной сумки, что присобачены там намертво, в смысле, фиксировано, толку ИМХО не имеют совсем. Два из них слишком малы, а верхний, не доступен в походном положении. Задумка со сквозным карманом под ними неплоха, картам/блокноту итд, там самое место, да и всякие ремешки/шнурки/трубки просовывать можно.

Карманы под медузу и документы очень неплохи. Вообще медуза/camelback в жилете именно охотника ИМХО имеют право на жизнь. Сам, к сожалению, пака не обзавелся. Документы прятать удобно, им там самое место, единственное, оборачивайте в пленку, вы же потеете, поди, а там только прочная сеточка.

Что еще сказать?
Жилет плотно сидит, за счет чего греет неплохо. Стоять на номере удобно, а вот бегать в жару не очень. Наличие шлевок под подсумки позволяет закрепить и нож и рацию и прочее весьма разнообразно и удобно. Собственно, если вам предстоит однодневная охота 'на ногах' в жилет и подсумки можно распихать все. А вот на 2-3 дня это вопрос. Распихать - распихаете, вот только зачем? Наличие пояса позволяет повесить на себя еще кучу всего, впрочем, во всем нужно знать меру. Не забывайте, что все имеет свой вес, включая клипсы и подсумки. Может набежать много.

В лесу вам перестанут задавать вопрос 'по грибы или по ягоды, милок?', а вот вопрос, 'а где остальной взвод?' точно будут. Скажем так. Если вам по душе 'Горка', Сайга, и в душе Вы ниибаццо крутой спецназовец, то это Ваш выбор. Надежно, пафосно, как в кино. А я? А я пойду, что-то попроще поищу.

PS
Скоро (да впрочем и сейчас) в СПБ, весь мой набор будет выставлен на продажу за цену 1500 рэ, что почти в 2 раза дешевле цены каталога магазина (Жилет + 2 СБВ блока + сухарная сумка + пояс + (1-2) подсумка СПЛАВ). Цвет - оливик. Велком, любители милитари. 😊

Предложения и обсуждения принимаются.

PPS
Прошу тему не переносить, ибо раздел "снаряжение" не самый популярный среди выживальщиков Ганзы 😀

PPPS
Эта тема, как впрочем и все мои темы, всего лишь выражение моих мыслей, не претендующих на новизну, 100% истину, непогрешимость итд. И вообще, я просто продать товар хочу 😛


------------------
Иногда шаг вперед - результат пинка сзади...

Comanche

Если наложенным платежом не в лом отправить, я бы взял

тропинка

ОК, если в Спб, не найду желающих, оно твое. Вот только механизма наложного платежа я не знаю совсем. Да и сколько пересылка стоить будет...

Comanche

Несешь на почту, говоришь - хочу отправить наложенным платежом. Пишешь сколько стоит посылка (1500), мой адрес, пишешь свой - на него придет перевод от меня. ничего не платишь. Когда мне приходит посылка, я плачу 1500 + почтовые услуги+за перевод тебе этих 1500. Все вроде

PS А почему я по остаточному принципу? Я ж первый ;(

тропинка

Если в Спб до выхов, не заберут, а я думаю, что так и будет, то не вопрос. Просто мне раньше след. понедельника до почты точно не добраться.

PS
Давай дальше в приват, я тут типа отчет написал, а торговля в другом месте. Перенесут еще...

Crab12

я "умку" свою немного переделал
см. здесь: http://guns.allzip.org/topic/21/264.html

Comanche

Как владелец умки, встречался ли ты с "перетягиванием назад", о котором пишет Тропинка?

Crab12

Нет, никакого "перетягивания назад" не замечал. Да и вроде откуда ему взяться - если задние карманы пусты, а весь вес в передних?

Comanche

Ну из вышеотпосченой статьи видно что эта проблема появлялась при пристегивании сухарки назад.
С рюкзаком пробывал одевать?

Crab12

Пробывал. Нормально.

тропинка

Вес носимый в сухарке при этом?
Что за СБВ и какое насыщение?

Хотя, возожно, что-то не так делал...

Comanche

Наверно Crab12 отвечал про то, что он с рюкзаком ходил...

тропинка

А, возможно.

Про рюкзак, возможнокосяк мой. Он там не на жилет одевается, а скорее под. Там плечевые лямки расстегиваются...

У меня данный трабл (перетягивание) появился вовремя 2х дневного похода, когда я пристегнул к сухарке спальник, котелок с едой,и набил ее всю вещами + тент от палатки. В обще порядка 10 - 12 кг. При том, что на "лицевой" стороненагрузка не значительна.

Переделки Crab12 посмотрел - каждому свое. Просто ИМХО мы карман поразному используем. А чехол под фонарик неплох.

Crab12

Ну дык, 12 кг назад, впереди ноль, понятно, что съезжать назад будет 😊
Узкий карман, что я выкинул, под фонарик? Не знаю, я на охоту хожу, и маленький тоненький фонарик, имхо, без толку.
Поилкой никогда не пользовался, опять имхо, чисто спецназовская приблуда. Пить захотел, сел на пенек, рюкзачек снял, горелочку зажег, и чайку 😊

С уважением, Алексей.

Comanche

А нафиг тогда разгрузка? Патронтаж, рюкзачок...

Crab12

А что, лучше на разргузку все пристропить? Попробуйте по камышам/кустарникам так полазить. О рюкзачке не раз добрым словом вспомните.

BAU

Crab12
А что, лучше на разргузку все пристропить? Попробуйте по камышам/кустарникам так полазить. О рюкзачке не раз добрым словом вспомните.

А у меня как раз вопрос по этой теме:
На всех упомянутых жилетах ремешков, шнурков, пряжек, затяжек много. Подсумки держаться на 2 точках крепления, т.е. тоже топорщаться. А если уж сумка снизу болтается, да ремень в шлевках. Как во всем этом по лесу идти, или в узких местах? Рюкзак, особенно горный, отличается миниумом торчащих деталей. А тут как елка новогодняя увешан и все нежесткое.

Для начала, я бы рассмотрел жилет пошитый по размеру, с минимумм регулировок.

тропинка

Все это так, да не совсем так.

Все что вешается на подобные системы достаточно плотно сидит и в лесу, по крайней мере, откровенно, не мешает. Узких мест, как, на пример, щели, я в средней полосе много не встречал. Впрочем, это вопрос использования.

Скажем так, ИМХО, это не первоочередные проблеммы данного жилета и модульных систем вообще.

solarwinds

Рискуя навлечь на себя "табуретки", все эти разгрузки плоды "военки", разрабатывались для "определённых" людей которые выполняют "определённые" задачи. Если речь идёт об охоте, рюкзачёк + патронташ, ни кто лучшего не придумал. Это всё равно что валенки с чем то сравнивать по удобству. От "лукавого" все эти "разгрузки" и "РПС".

тропинка

Кто бы спорил 😛 Молодо-зелено...

Dr. Watson

тропинка
Если вам по душе 'Горка', Сайга, и в душе Вы ниибаццо крутой спецназовец, то это Ваш выбор. Надежно, пафосно, как в кино. А я? А я пойду, что-то попроще поищу.

Убил! 😊

Док

тропинка

😛

Dr. Watson

Снаряга у меня есть всякая. Сайга тоже. Но на охоту лучшее с рюкзачком. Даже на варминт. В охотничьем классе Д. 😊

Док

тропинка

Вот и я к этому прихожу... 😊