"Микроволновка" 1900-х годов

Paulll

перемещено в Домашнее хозяйство



Хочу сделать такую красоту, фото из просторов сети:

Люди пишут, что скорее всего эта конструкция работала в домах со старым паровым отоплением, с температурой батареи под сотню градусов.
У нас около 50-ти, готовить не выйдет, но греть или размораживать еду вполне, может и молоко топить, облепиховое масло сделать - двое суток держать бутылку в тепле, ...
Есть идеи как соорудить без демонтажа батареи?
Вот, думаю, можно обернуть подводящую трубу толстой медью с продолжением в заднюю стенку и дно шкафчика, а остальные стенки сделать из дерева или пластика. Еще бы тот стиль сохранить.
Есть еще теплопроводящие трубки от видеокарт и ноутбуков, тоже можно задействовать.

Azzi

Так какая задача стоит?
Снять тепло с батареи или устроить красоту?

DICOM

Paulll
Есть идеи как соорудить без демонтажа батареи?
Температура в батареях 50С, что-то совсем небольшая у Вас, значит надо делать печку с максимальным КПД. Не ленитесь. Летом сделаете с демонтажем, иначе выйдет жалкое подобие на оригинал. Пока есть время, можно подобрать красивое чугунное литье для конструкции.

Paulll

Тут меня восхитила и техника и красота исполнения.
Ну, красоту я сам попробую навести, а как сделать технически - был бы благодарен за идеи 😊

DICOM

Предполагаю, что батарея составлена из двух типов секций, высокие и низкие. По фото, сказать точно нельзя. Смотрите по месту, какую максимальную по высоте батарею сможете поставить. Чем ниже батарея, тем сложней будет пользоваться печкой.

Paulll

В нише рядом с батареей есть свободное место, хочу туда вставить печку-грелку. Трубы толстые, сантиметров 5 в диаметре, верхняя намного горячее, так что тепло надо брать сверху.

DICOM

Сверху тепло не возьмете, только снизу и частично с боков.
Надо делать как на фото.

Zzander

А не фотошоп ли это? Или взяли реальный старый чугунный радиатор и с помощью болгарки "совместили" с духовым шкафом от дровяной печи. Глубина радиатора на фото вряд ли больше 20см, что туда влезет? (У нынешних 140мм.) По поводу температуры- мой компьютер показывает сейчас -4,1С на улице, при этом подача- 56,5С, обратка 52,5С, это в Москве, ЦАО.

DICOM

При диаметре кастрюли 20см, ее объем около 2.5 литров. Надо выяснить откуда взял фото ТС.

DICOM

Нет, это не PH. Есть такой вариант. Фото сделано уже в музее, батареи отрезаны от системы.

DICOM


Нет, это не PS. Есть такой вариант. Фото сделано уже в музее, батареи отрезаны от системы.

Zzander

Интересная конструкция! Как его собирали?! Обычно чугунные секционные приборы собирают на ниппелях или на шпильках... Возможно, служил сушилкой (сухари, сухофрукты).



перемещено в Домашнее хозяйство