Без снаряжения в лесу | простое и сложное выживание (видео)

SP___1

- Поиск еды и воды в лесу; Съедобные растения.
- Постройка укрытия;
- Изготовление огненной посуды;
Опыт, чувства, удачи и промахи. Красота и суровость природы.
Без воды, еды, спальника, палатки, коврика, посуды, топора, пилы и даже ножа.


RusNet

Ребята бродят по обжитым и исхоженным местам явно поблизости от населенного пункта и при благоприятной температуре воздуха. При чем тут выживание?

grayfox62

Неплохо. Если позволите пару замечаний. Отличный настил получается из тонкомерного сушняка. Если есть возможность его приподнять подложив пару-тройку бревнышек, вообще отлично. Сидеть так гораздо удобнее, а теплоизоляция лучше чем у веток и лапника. Непонятно почему костер вдали от навеса. Рядом с навесом и вам теплее, и комаров меньше, и сушиться можно, и за костром следить проще. И посмотрите вариант костра "эвенкийский" или "пушка", как раз то что надо когда нет инструмента. Удачи!

з.ы. ах да, совсем забыл, костер в вашем случае еще и единственный источник света. В середине лета понятно не критично, а вообще необдуманно. Видимо, сработал цивильный стереотип, костер отдельно а ночлег отдельно 😊 Если избавляешься от снаряжения, нужно избавляться и от стереотипов с ним связанных.

Ладмер

RusNet
Ребята бродят по обжитым и исхоженным местам явно поблизости от населенного пункта и при благоприятной температуре воздуха. При чем тут выживание?

У Вас есть видео, где Вы в глухой тайге, в 1000 киллометров от ближайшего жилья, зимой в 40-ка градусный мороз, без снаряжения выживаете пару месяцев? Было бы очень интересно посмотреть!

Не интересуюсь выживанием, но это видео посмотрел с удовольствием.

Puschistik

ебята бродят по обжитым и исхоженным местам явно поблизости от населенного пункта и при благоприятной температуре воздуха. При чем тут выживание?
При том, что можно сдохнуть и в городе в окружении людей, машин, магазинов полных жратвы и напитков. Наличие всего этого не гарантирует ничего. На мой взгляд ребята занимаются ерундой. Даже в каменном веке человек не появлялся из ниоткуда в трусах. У него были и одежда и инструменты, посуда и самое главное - цель. В данном-же случае её нет. Нет задачи выжить, обустроиться и развиваться. Решаются сиюминутные проблемы. Вместо того что-бы сделать хотя-бы простейшее рубило - режут руки. Вместо устройства "колодца" у источника - пытаются выжечь деревянное корыто, мучаясь от жажды..

RusNet

Ладмер
У Вас есть видео, где Вы в глухой тайге, в 1000 киллометров от ближайшего жилья, зимой в 40-ка градусный мороз, без снаряжения выживаете пару месяцев?

Нет, ибо я не из "выживальщиков". Хотя при ваших вводных даже самому тертому представителю оных будет каюк.

Ладмер

RusNet

Нет, ибо я не из "выживальщиков". Хотя при ваших вводных даже самому тертому представителю оных будет каюк.

А где те границы, где начинается и заканчивается выживание?

Просто выживание сейчас в тренде. 😊
Когда-то, в начале 80-х, когда я начинал заниматся туризмом, у нас в клубе, в программе начальной туристической подготовки был и курс по выживанию. Немного теории, немного практики, как добывать огонь, как строить укрытия, как добывать воду и пищу и т.д. . Было весело и интересно. Потом я сам немного эксперементировал, ночевал в лесу зимой без палатки и спальника. Но все это было для получения походного опыта.
Потом ходил в походы, зимой на лыжах, в остальное время в пешки и на воду. Ходил автономно, на несколько дней на охоту, на рыбалку, совмещал походы с охотой. Считаю, что успех любого похода зависит от правильного подбора снаряжения, планирования маршрута, от правильного поведения в самом походе. Полученные в молодости знания по выживанию без снаряжения, слава Богу, мне не пригодились.
А сейчас, я смотрю, выживание для многих стало самоцелью. Но это лучше, чем целыми днями глушить пиво во дворе на скамейке.
А видео я посмотрел с удовольствием. Ребята попробовали переночевать без снаряги в лесу, засняли это, и у них получилось довольно интересно. И без понтов.