Американский армейский рюкзак

kiowa

Армейский рюкзак легкой пехоты США.
'Есть на свете городок, плоский как блин. И называется он, конечно, 'Вершины''.
Эта цитата из Генри мне вспоминалась всегда, когда я приезжал в Фэрбенкс - небольшой городок на Аляске, половину населения которого составляли студенты. Рядом с этим плоским как блин городишком располагалась военная база, которую, как ни странно, называлась 'Северный Полюс'. На этой базе квартировала дивизия легкой пехоты США.
Так как легкие пехотинцы, по идее, должны быть готовы действовать в любых условиях - от Арктики до тропиков, где-то раз в полгода у них происходит ротация личного состава - типа вроде того, что половина его улетает продолжать тренировки в Нью-Мексико.
Эта ротация сопровождается огромными распродажами армейского имущества.
Причем, в нее попадают не только подержанные вещи, но и вполне полноценные шмотки даже не за полцены, а где-то за 10%.
Поэтому я не очень удивился, увидев кучу рюкзаков GI Combat Pack в фабричной упаковке за 58 долларов каждый.
Должен сказать, что уже с полгода я поглядывал на эти рюкзаки как в каталогах US Cavalry, так и в магазинах. Рюкзак мне очень нравился общей своей продуманностью, крепостью узлов, соединений, железными пряжками и могучими молниями. Два обстоятельства портили это общее впечатление. Это были его цена - $350 в розницу, и вес - 4 кг.
Но встретив его за 58 баков, я сильно не сомневался.
Самой сильной стороной этого рюкзака было то, что он как-то исключительно удачно распределял груз по всему торсу. В очередной раз я подивился, как американцы хорошо конструируют свое армейское снаряжение - в первый раз я столкнулся, имея дело с НАТОвской униформой.
Нижний отсек был сделан из дубовейшего брезента, сбоку располагались три кармана общим объемом около 15 литров, лямки для крепления снегоступов и оружия, в качестве второго клапана присутствовал разгрузочный ранец с тремя отделениями, общей емкостью тоже литров 20. Объем самого мешка без тубуса был означен, как 90 литров.
Вот этот рюкзак у меня пахал в хвост и в гриву. Таскал я в нем и мясо, и шкуры добытых клиентами зверей. Самым большим подвигом для него стала моя попытка засунуть в него полностью разделанного самца снежного барана, со шкурой и головой с рогами - где-то около 55 кг.
В тот момент я особенно хорошо почувствовал, что я не хочу быть американским легким пехотинцем - с его походной выкладкой в 60 кг!
Однако, в какой-то момент я начал ощущать, что этот рюкзак провоцирует меня на сомнительные, если даже не сказать - нехорошие вещи.
Я понял, что я начинаю брать с собой лишние вещи. Ну ладно, жестяная кружка у меня постепенно заменилась керамической - пить из нее все же приятнее. Впридачу к котелку прочно прописался чайник. Впридачу к суконной куртке неизменно подкладывался свитер. Возникли запасные штаны и лишняя пара носков. Но добила меня пайка!
В тот момент, когда я с унынием поставил себе диагноз - 'рюкзачная болезнь, первая стадия', я как раз оценил свой носимый запас питания (традиционно укладываемый на пять дней).
Он увеличился более, чем в два раза!
И я снова в маршрутах вернулся к семидесятилитровому рюкзаку - он был легче, пор большому счету удобнее, и не провоцировал на излишества.

ranger

Молодец! Толково описал "первую стадию рюкзачной болезни".
Не хочу хвалиться - но у меня уже критическая ее стадия...
По поводу описываемого рюкзака. Правильное его наименование - GFP-90(Ground Force Pack принят на вооружение в 1990г.). Ты его всегда путаешь...
Арюкзак действительно хороший. Наличие его на указанной базе не случайно. GFP-90 создавался специально для горных и арктических частей легкой пехоты.
Кстати об американских армейских рюкзаках. По моим сведениям в Москве, в одной из компаний, в авусте 2004 планируется продажа армейских рюкзаков ALICE (40л, медиум). сосотояние - новый (мухи не сидели).
Цвет материала оливковый, материал - балистичейкий нейлон,
рама металлическая,цвет рамы оливковый.
Предполагаемая розничная цена - не более 110,0$
О точном месте сообщу дополнительно... 😀 😊 😊

slava_zz

ага, раскололся!
а то Алтай, Алтай...:-)

kiowa

Про "Алтай" я потом расскажу - как время будет.

VITALL

Кому мало 90, есть 120 http://www.flecktarn.co.uk/dprlb1ux.html

аккорд

ИМХО, 4 кг великовата весовая цена за рюказак.Он рамный?

kiowa

Internal frame. Но большая часть пряжек - металл, причем железо, а не дюраль. Усиление лентами типа стропных и проклепка - опять же, железо. Дно - тяжелый настоящий брезент.
Клапан - разгрузочный ранец - весит грамм 800, его можно отбросить.