Первый выстрел Кинетическая пушка

Calex211
Сотрудники американского ВМФ рассказали об успешных испытаниях оружия будущего - электромагнитной рельсовой пушки, выпускающей снаряды на такой скорости, что им не нужны взрывающиеся компоненты. Металлические болванки, выпущенные из нее, разнесут любую цель просто за счет своей кинетической энергии.

http://www.popmech.ru/part/?articleid=3386&rubricid=7

При выстреле из такой пушки нет необходимости использовать заряд: снаряд разгоняется не при взрывной химической реакции, а под действием электромагнитного поля - в перспективе, планируется достичь скорости аж в 7 Махов, и поражать цели на расстоянии более 370 км. Пока что до подобных показателей еще слишком далеко, но испытанная недавно рабочая версия - самая мощная из существующих на сегодняшний день. По крайней мере, об этом заявили сотрудники программы американского ВМФ Electromagnetic Railgun.

До сих пор подобную рельсовую пушку можно было встретить разве что в романах жанра «боевая фантастика» или в компьютерных играх - к примеру, в культовом сериале Quake. Но перспективы ее применения привлекают не только фантазеров: гиперзвуковая скорость тяжелого металлического снаряда придаст ему такую высокую кинетическую энергию, что эффективность поражения намного превысит традиционные аналоги.

Остается надеяться, что и российская армия не запоздает с разработками этого перспективного оружия. Впрочем, время еще имеется: американские военные ставят себе задачей продемонстрировать рабочий прототип только к 2018-му году. Напомним, что год назад мы уже рассказывали о кинетическом оружии и программе Пентагона Prompt Global Strike. Читайте: «Гром с ясного неба».

AlKri
На моей памяти рельсотроны разрабатываются уже лет 30 и до сих пор из детских штанишек не выросли, оставаясь сложными и громоздкими электрофизическими установками, которые сами являются предметом исследований. Как я понимаю, до сих пор идёт только поиск путей реализации установки, о каких-либо практических применениях (даже в проекте) пока нет и речи.
kotowsk
во вторую мировую пытались электромагнитные пулемёты применять. не стали. причины не знаю. это чуть больше чем 30 лет.
AlKri
kotowsk
электромагнитные пулемёты применять. не стали. причины не знаю.
По причине отсутствия.
VVal
журнал Американский стрелок, март 89г. Статья называлась Сегодняшний чемпион скорости. писали о 26 000ф\с. рядом фотка: 90мм снаряд 15 555гн скорость больше 11 000ф\с...типа панацея от неисчислимых полчищ советских Т80 готовых пройти Европу насквозь.
kotowsk
электромагнитные пулемёты прошли испытания. работали превосходно. недостаток в общем то один. - нужен кабель питания.
AlKri
kotowsk
электромагнитные пулемёты прошли испытания. работали превосходно.
Откуда такие данные?
kotowsk
читал на бумаге. ссылок естественно нет. но вот только кому нужен пулемёт с проводом и вилкой? разве на танк такой поставить. там энергию всегда можно найти. только пули нужно завозить.
AlKri
kotowsk
читал на бумаге. ссылок естественно нет.
Так и обсуждать нечего.
kotowsk
ну ребята. я половину документов только на бумаге читал. так что они не существуют? поколение некст блин.
AlKri
kotowsk
я половину документов только на бумаге читал
Не очень важно на чём были документы, важно их содержание. Есло оно известно только Вам, то обсуждение получится между себя. 😊
kotowsk
поколение некст блин.
Это Вы, молодой человек, о ком?
kotowsk
содержание документов таково - во время отечественной войны был изобретён электромагнитный пулемёт. писал не инженер. поэтому нет никаких ттд. не знаю могло ли это нормально работать или нет не знаю. но по крайней мере стреляло. пули покидали ствол со свистом. дальнейшая их судьба неизвестна. кстати, вы будете немного удивлены, но в войну 1812 года русская армия вполне могла применить пулемёты. они уже тогда были. правда немного тяжёлые и крупноватые, и паровые. однако были. ттд тоже нет.
наизусть эти документы не помню.
AlKri
kotowsk
в войну 1812 года русская армия вполне могла применить пулемёты. они уже тогда были. правда немного тяжёлые и крупноватые, и паровые.
Р. Бредбери и С. Лем сейчас нервно бы закурили (если бы были живы). Я не знаю где Вы это вычитали, возможно Ж. Верн ( я догадался ?). Во всяком случае в монографии В. Г. Федорова "Эволюция стрелкового оружия" (1938 г)об этом нет ни слова. Не надо путать единичные поделки для самоутверждения и развлечения почтеннейшей публики с реальной иженерной деятельностью.
kotowsk
изобретён электромагнитный пулемёт... пули покидали ствол со свистом
Это веский аргумент. Вот беда - в оружии такого типа ствола... нет. 😊
kotowsk
Вот беда - в оружии такого типа ствола
может быть и нет. просто я не в курсе как назвать ту часть этой конструкции где пуля разгоняется. назвал стволом. знаете название напишите. я не в курсе. только пожалуйста не надо обзывать его по дикому. всё равно стволом назову.
кстати если энциклопедия федорова ваша единственная книжка - купите ещё парочку.
AlKri
kotowsk
я не в курсе. только пожалуйста не надо обзывать его по дикому. всё равно стволом назову.
Я не выдумываю термины, пользуюсь теми же что и разработчики. Называть что-либо так, как Вам заблагорассудится - Ваше право. Однако, странный у нас разговор получается, как в изестном шутливом письме " Дорогие учёные! В нашем доме каждый год присходит подземный стук. Объясните пожалуйста, как он происходит?". Вы, сославшись на неизвестного содержания документы, сообщили о "электоромагнитном пулемёте" из которого пули вылетали " со свистом" - и это всё. Ни принципа действия, ни подробностей конструкции, ни элементарных характеристик - нет, как нет и ссылки на источник информации. Ну что тут можно обсуждать?
kotowsk
энциклопедия федорова ваша единственная книжка - купите ещё парочку.
Да... есть у меня ещё две: "Родная речь" - учебник для 2 класса начальной школы, изд. Наркомпроса, Москва 1954 г., и
" Надо ли бояться ГРОМА и МОЛНIИ?" И.К. Ган, Вильна 1901 г.
Хватит уже наверное? 😊
Dang
Может идти речь о предвоенных советских разработках кинетического оружия, где снаряд разгонялся центробежной силой в барабане.
Словосочетание "электрические пулеметы" тех лет обозначало немецкие опытные образцы, где автоматика работала от внешнего электрического движителя
GYSTAV
Ну стрельнули вольфрамовой стрелкой на 360 км, дальше что? Ещё попасть же надо. Не дёшевово нифига. Рельсы горят, 60 выстрелов и менять. Громоздкость страшная, несовместимость с РЭА наведения в снаряде. Есть другие способы разгона, дешевле и компактнее. Легкогазовые пушки до 5М, реактивные и комбинированные артеллерийские системы до 12М. Скорости те же и принципы давно разжёваны и замусолены. В лабораториях испытаны изучены вдоль и поперёк.