Танк представительского класса: Тигр

Calex211
Технической начинке «Тигра» могли позавидовать многие лимузины середины прошлого века

13 июня 1944 года передовой отряд 7-й английской бронетанковой дивизии (пожалуй, самого известного соединения во всей армии союзников) расположился во французском городке ВильеБокаж. Знаменитые «крысы пустыни», укомплектованные новейшей английской и американской бронетехникой, воевали уже давно и участвовали в разгроме африканского корпуса фельдмаршала Роммеля. Немногочисленные боеспособные части гитлеровцев отваживались передвигаться только по ночам: днем все, что двигалось по дорогам, уничтожала англо-американская авиация.

007 - лицензия на убийство

Знал об этом и Михаэль Виттман, командир роты 101-го тяжелого танкового батальона СС. Потому танковый ас и решил поберечь оставшиеся машины своей роты. На разведку он отправился сам, на своем «Тигре» под номером 007.

Разведка превратилась в настоящую бойню. Застав англичан врасплох, экипаж Виттмана методично расстреливал одну цель за другой. Танкисты легендарной британской дивизии пытались организовать сопротивление, но тщетно. Не прошло и четверти часа, как батальон был разгромлен. На улицах французского городка догорали 12 бронетранспортеров, 6 средних и 3 легких танка... Единственный из уцелевших сумел обойти «Тигр» сбоку, используя здание как прикрытие. С расстояния менее 200 м наводчик выпустил в его борт четыре 17-фунтовых снаряда. Последовал ответный выстрел, обрушивший на «Шерман» половину здания и заваливший его. Менее 5 минут потребовалось Виттману, чтобы уничтожить передовой отряд дивизии. Пополнив запас горючего и боекомплект, экипаж Виттмана в сопровождении трех других «Тигров» и пехоты вернулся в городок и столкнулся с колонной танков, которые спешили на помощь разгромленному батальону. К вечеру союзники недосчитались 25 «Шерманов», «Кромвелей» и «Комет». Историки называют этот бой самым результативным для одного экипажа за всю историю танковых сражений. Славу Виттмана по праву разделил и его танк Panzerkampfwagen VI Ausf E, более известный как Tiger («Тигр» ) - лучший тяжелый танк Второй мировой войны.


Продолжение статьи: http://www.popmech.ru/article/5008-tank-predstavitelskogo-klassa/

tirbsc
http://ru.wikipedia.org/wiki/Колобанов , _Зиновий_Григорьевич
этот бой более результативен чем у Виттмана...

У Колобанова просто кончились снаряды и он вышел из боя, а так бы возможно и ещё больше бы набил танков...
На На самой же КВшке было порядка 200 попаданий, но не одно не пробило броню...

PILOT_SVM
В сравнении этих двух эпизодов есть похожее.
Как у немцев в начале войны, так и у американцев и англичан в конце войны не было сравнимой техники против врага.

КВ против Рц3 и Рц4 это как Тигр против шерманов и кромвелей.

Даже КВ несколько слабее принимая во внимание 76 мм пушку против 88 мм длинноствольной.

Но в общем ситуации очень похожи.
Одинаковы и сам принцип засады на дороге, и то, что орудие засадного танка поражало врага с одного выстрела, в то время как ответный огонь был совершенно неэффективен.

SergioBY
Тигры очень красивые танки, равнодушных нет. Вот фотки из Кубинки, Военно-исторический музей бронетанкового вооружения и техники. Когда я там был сможно было всё пощупать руками, жаль внутрь нельзя залезть 😞
Тигр:
SergioBY
Штурмтигр (мортира для срельбы реактивными снарядами на шасси Тигра)

SergioBY
Тигр 2, Королевский:

лобовая броня
SergioBY
Ягдтигр, тяжелый истребитель танков (САУ на шасси Тигр 2):
kotowsk
Тигр 2, Королевский:
где то читал про бой одной Т - 34 с тремя такими. первых двух подбил из засады. за третьим гнался. правда дымом прикрывался. а так да, танки хорошие.
SergioBY
где то читал
источник информации безусловно достоверный, а так да, рассказ хороший.
kotowsk
источник информации безусловно достоверный
сам лично на этом форуме давал ссылку. забыл в какой теме.
SAAB 9-5
где то читал про бой одной Т - 34 с тремя такими. первых двух подбил из засады. за третьим гнался. правда дымом прикрывался. а так да, танки хорошие.
гдето уже читал подобное!