Бойцы невидимого фронта

Calex211
Если спецназу США нужно без особого риска пробраться вдоль речного русла, они обращаются за помощью к самым лучшим лодочникам мира. Корреспондент Popular Mechanics побывал на учениях и познакомился с экипажем десантного бронекатера из «группы 22»

Катера SOC-R утыканы пулеметами по всем бортам, и на это есть свои причины - бои речников проходят в очень близком контакте с противником. Враг может ползти в траве на берегу буквально в 20 м от катера. В бронированной рубке сидит только один капитан - остальной экипаж действует на почти совершенно открытой палубе. В хорошо организованной засаде всех бойцов можно снять за считанные секунды. Да, катера SOC-R очень маневренны, однако в узких руслах избежать стычки возможно не всегда. «Для нас лучшая защита - это стрельба», - говорит мне Майк.

Бойцы спецназа (Special Operation Forces, SOF) во время учений никогда не сообщают репортерам своих полных имен. SWCC - одна из ветвей того военного семейства, к которому принадлежат также «зеленые береты», «рейнджеры» и «морские котики». В Пентагоне их считают «крайне ценными кадрами», требующими защиты от покушений. Иначе говоря, начальство полагает, что на них могут организовать целенаправленную охоту. (Разумеется, никто из официальных лиц не признается, был ли до сих пор хоть кто-либо из SOF под угрозой подобного нападения.) И сейчас, после этого речного катания со стрельбой, многое мне описывать не разрешили - в частности, оборудование связи, бронирование корпуса SOC-R, тактику маневрирования и датчики, установленные на катере.

Видео:

http://www.popmech.ru/blogs/post/208-boytsyi-nevidimogo-fronta/