Аршан.

Яныч

Здравствуйте. Меня потрясло событие, которое произошло в Аршане. За неделю до этого я вместе с женой выехал в поселение Вышка ( Жемчуг ), что бы традиционно погреть свои старые кости. Жена была в отпуске, но ей было дано задание 27 июня выехать в Аршан в санаторий "Саяны" для участия в работе комиссии. Утром в пятницу я увёз её в Аршан, любезно отказался от предложения разместиться в санатории до конца выходных и уехал обратно к тёплым бассейнам. В субботу утром меня разбудил телефон-звонила супруга и с плачем начала рассказывать, что с гор спустился селевой поток. Включил телевизор-"Вести" не проронили не слова. Начал звонить супруге каждый час, выяснять обстановку. Она была заселена на 3 этаже в основном корпусе "Саян" и подтопление не грозило. Однако покинуть помещение возможности не было из-за постоянного грязевого потока. Только к 15 часам она сообщила мне, что по центральной улице началось движение транспорта и прошла информация, что на территорию Аршана начали пропускать автомобили для вывоза людей. Я подъехал к 16 часам и картина, которую я увидел, привела меня в ступор. Ещё на подъезде к Аршану на предгорьях Саян были видны широкие просеки жёлтого цвета по которым сошёл сель. А в самом посёлке было ужасно-вдоль дороги появились глубокие траншеи и котлованы, всюду были разбросаны автомобили, камни, деревья, мусор. В трёх местах через дорогу шла вода с глиной-некоторые "пузотёры" там глохли. По всему посёлку тоже шла вода с глиной. Я сравнил, что было сутки назад. За год Аршан преобразился- положили новый асфальт, сделали разметку, поставили новые пешеходные ограждения и знаки, убрали мусор. Вообщем, вид был весьма приличный. А в субботу этого всего уже не было и создавалось впечатление, что посёлок сделал шаг далеко назад в части благоустройства. Вообщем, тоска. А потом началось враньё по СМИ-якобы из-за проливных дождей вышла из берегов Кынгырга, и затопила посёлок. Согласитесь, что сход мощного селевого потока с грязью, камнями и стволами деревьев сразу на весь посёлок и разлив речки, хоть и горной, это далеко не одно и тоже. И только сегодня по ЦТ сказали, что на Аршан сошёл сель. Радует, как ни парадоксально это звучит, одно-пока нет данных о человеческих жертвах.

sos 163

Меня потрясло событие, которое произошло в Аршане.
Все очевидно. Поселок стоит на мощном селевом конусе выноса длинной 5,5 км, в высокосейсмичной зоне. Много ледниковых и склоновых отложений на небольшой площади, большой перепад высот. Вот и результат. Место опасное. Но селевой поток судя по всему (водопад цел) формировался внизу за счет перемыва старых накоплений конуса выноса, основная рыхлятина (морены и склоновые отложения) сосредоточены выше водопада, в гольцовой зоне и они ждут своего часа(не дай бог)

Яныч

Местные сказали, что гораздо менее разрушительный сход на Аршан был аж в 1971 году. Видимо наступила полная расслабуха-МЧС и метеорологов уже не стали волновать затяжные дожди в горах. А вот, нынче, весна наступила, считай, на месяц раньше. Всё, вроде, потихоньку стаяло, наводнений нигде не было, у меня даже вода в скважине на расстоянии 80 м. от Иркута, в апреле-мае с перебоями качалась. А, оказывается, нарыв зрел.......

sos 163

Всё, вроде, потихоньку стаяло, наводнений нигде не было,
В Аршане все сложней. ,- там сначала тает внизу, потом в верху в гольцовой зоне. И если происходит наложение осадков - то жопа. Об этом писали давно. В районе Аршана два пика половодья ( т.е. два пика возможного образования селей)

sos 163

сход на Аршан был аж в 1971 году.
Тогда плавало все. ВСЖД в районе Хамар Дабана - поезда неделю стояли.

d-alex001

Показывали местного деда по новостям, он говорил такое было дважды на его памяти что он людям говорил нельзя строиться там где сошёл сель. Но разве кто то станет прислушиваться если хороший участок простаивает?!

sos 163

он говорил такое было дважды на его памяти что он людям говорил нельзя строиться там где сошёл сель. Но разве кто то станет прислушиваться если хороший участок простаивает?!
Я много лазил в этом районе, это был мой один из мох объектов по теме Опасные процессы в горном рельефе, могу сказать одно- Это место повышенной опасности.