Подствольные фонари.

Яныч
Начну новую тему. Думаю, что будет полезна многим. О том, что автономный свет на охоте часто бывает необходим, говорить не приходится ( например-при охоте ночью с лабаза, расположенного на высоте более 2 м. над землёй 😊). Вот и хотелось бы услышать мнение бывалых о целесообразности их применения и о моделях, которые более предпочтительны по своим характеристикам и по цене. Предполагается приобрести фонарь, способный выдержать энергию выстрела 12 кал. и 308 WIN. Поискал по интернету и нашёл вот такие модели: http://izhhunt.ru/index.php?ro...product_id=3151 , http://veber.ru/production/optic/2346/ , http://tula-est.ru/cat/5 . При этом фонари Тула-ЭСТ аккумуляторные и самые дорогие ( цена в пределах 5000-6000 руб.). Думаю, что на сменных батареях будут более актуальны, т.к в лесу порой нет возможности заряжать источники питания.
Temik-irk
Внесу свои пять копеек.
Энергию 12 калибра и тем более 308 выдерживает любой самый дешевый фонарь из имеющихся в продаже подствольников. Этим голову вообще не стоит греть. Не знаю ни оного случая у друзей и знакомых, чтобы фонарь сломался или хотя бы просто погас от отдачи.
Не стоит гнаться за люменами, особенно при охоте в лесу. Для выстрела до 100 метров 50-60 люмен за глаза. Главное, чтобы люмены были честными. А то китайцы любят сильно преувеличивать этот показатель. 😊
Отражатель лучше рифленый (апельсиновая корка). Он дает более равномерное освещение без ярко выраженной "точки" в центре и без резкой границы между светом и тенью.
И лично мое ИМХО.
Светодиоду стоит предпочесть лампу накаливания. Она дает более "естественный" и мягкий свет, который меньше пугает и настораживает животных.
И подствольный фонарь должен быть чисто подствольным и желательно не на аккумуляторе, а на литиевых батарейках. У них нет эффекта саморазряда при длительном хранении и они не боятся мороза. Мне комплекта батареек хватает почти на год. А в качестве универсального повседневного фонаря лучше использовать налобник.
Яныч
Temik-irk
А в качестве универсального повседневного фонаря лучше использовать налобник.
Да, исключительно замечательное изобретение человечества 😊
Temik-irk
Энергию 12 калибра и тем более 308 выдерживает любой самый дешевый фонарь из имеющихся в продаже подствольнико
Т.е. вот этот подойдёт http://izhhunt.ru/index.php?ro...product_id=3151 А вот крепление его на ствол как сказывается на точности стрельбы. Имеется в виду стрельба из нарезного карабина.
Tigr-308Win
[QУОТЕ][Б]крепление его на ствол как сказывается на точности стрельбы[/Б][/QУОТЕ]
Для стрельбы из под фонаря совершенно никак.
Temik-irk
Яныч
Т.е. вот этот подойдёт
Вполне
Яныч
вот крепление его на ствол как сказывается на точности стрельбы.
Я как-то стараюсь не думать об этом. 😊 И вам советую. 😛
Яныч
Tigr-308Win
Для стрельбы из под фонаря совершенно никак.
Т.е. не надо заморачиваться с поиском крепления на ложу. Достаточно входящего в комплект Х-крепления типа http://allammo.ru/kreplenie/universalnoe_kreplenie_na_ruzhe . Надо только подобрать для своего диаметра ствола.
Яныч
Temik-irk
Я как-то стараюсь не думать об этом. И вам советую.
Понял 😊
2vs
Temik-irk
Светодиоду стоит предпочесть лампу накаливания. Она дает более "естественный" и мягкий свет, который меньше пугает и настораживает животных.
Есть противоположное мнение что животные светодиода не боятся, имел опыт стрельбы с лабаза фонарь со светодиодом, что удивительно коза на фонарь совсем не реагировала. Включил фонарь, прицелился нажал на спусковой крючок, выматерился (забыл снять с предохранителя), снял с предохранителя, выстрелил. Всё это время фонарь горел животина не реагировала, жрала соль.
2vs
По фонарям кетайцы рулят http://www.dx.com/c/flashlights-lasers-999
выбирайте, выписывал не раз, всё приходит, качество нормальное.
Яныч
Я вот такой нашёл по адекватной цене с кронштейном, выносной кнопкой, 2-мя лампами ( светодиод и ксенон ) и батареями: http://www.dynamiclife.ru/prod...nshtejnom-i-za/ Сделал заказ-жду звонка из магазина. Как придёт-доложу.
Яныч
Яныч
Сделал заказ-жду звонка из магазина. Как придёт-доложу.
Написали на почту-товар отсутствует 😞 Зачем, тогда, на сайте размещают и не корректируют. Буду искать ещё.
Temik-irk
Яныч
Написали на почту-товар отсутствует Зачем, тогда, на сайте размещают и не корректируют. Буду искать ещё.
Привыкайте. 😊
Я когда планку Пикатини искал на карабин, такой ответ был в 95% случаев, хотя товар числился в наличии. 😊 А интернет магазинов я прошерстил не один десяток.
hara-sanya
Яныч
Написали на почту-товар отсутствует 😞 Зачем, тогда, на сайте размещают и не корректируют. Буду искать ещё.

Заказал себе такой http://www.aliexpress.com/snapshot/6195010639.html
Правда аккумулятор в комплект не входит, но это не проблема.

ppaganell
hara-sanya
Заказал себе такой
А сколько у него режимов.. я тоже заказал оказалось ПЯТИрежимный не удобно...он каждый раз при нажатии врубает следующий режим...
hara-sanya
В описании пяти режимный. У меня есть фонарь который работает просто ВКЛ/ВЫКЛ. Заказал чтобы варианты были + крепеж к стволу.
ppaganell
hara-sanya
+ крепеж к стволу.
Да крепежу этому 100 руб цена 😊
hara-sanya
фонарь который работает просто ВКЛ/ВЫКЛ
Вот такой не могу найти на алиекспрессе 😞
Temik-irk
ppaganell
Да крепежу этому 100 руб цена
Он вообще бесплатный. Две пластинки алюминиевые или из мягкого металла загнуть по форме ствола и фонаря, просверлить отверстие и соединить барашковыми винтам (в любом павильоне крепежных изделий есть). Делов на 20 минут.
ppaganell
Вот такой не могу найти на алиекспрессе
Насколько я знаю, любой мало мальски грамотный электронщик ликвидирует эти режимы в считанные минуты. За режимы отвечает микросхема в крышечке с кнопкой. Что-то там спаять надо напрямую и останется только один режим - вкл/выкл. У меня кто-то из друзей делал так.
Яныч
Temik-irk
Две пластинки алюминиевые или из мягкого металла загнуть по форме ствола и фонаря
Ну и желательно, наверное, паранит проложить между стволом и железом и что-нибудь относительно мягкое, между железом и фонарём.